Наши женские проблемыСтесняюсь того, что я домохозяйка

Модератор: *Елена*

Владимировна
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 621
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Стесняюсь того, что я домохозяйка

Сообщение Владимировна » 11 окт 2018, 11:50

svetlana.scherbakova, у меня аналогичная ситуация. Я попала восемь лет назад под сокращение и теперь не работаю, дочка - взрослая. Так сложилось, что я нужна дома. Потом, хорошо, когда вечером мои приходят, а на столе - вкусная домашняя еда. Кошка, собака, попугаи, уборка дома, огород - все это - мои дела. Да и возраст у меня - пенсионный, если хорошая работа - то надо работать на полную катушку, а сил уже нет. Но вот этот звоночек в голове, что "я не работаю и что мне делать" - у меня тоже есть. Так как силы все-таки еще у меня есть. Для себя я думаю, что работать все-таки надо. Мне кажется, что так человек развивается, что это составная часть моего спасения. Только вот времени почти нет, настолько поглощают домашние дела. Но Господь все-таки как-то ведет. Пытаюсь как-то собраться, важно не распыляться и искать выход.

Реклама
Лика
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 17

Сообщение Лика » 11 окт 2018, 16:07

Владимировна:
11 окт 2018, 11:50
Для себя я думаю, что работать все-таки надо. Мне кажется, что так человек развивается, что это составная часть моего спасения.
Владимировна, Вы ведь дома - работаете :-D Да ещё как :) У Вас всё вовремя и правильно, не верьте звоночкам :) И, знаете, то развитие, о котором Вы пишете - для спасения - оно ведь всё не на работе, в смысле не на фирме или в учреждении, а именно дома и в храме. На него, на духовное чтение, размышления, молитву работающим женщинам времени практически недостаёт. И это так тяжело. Мне вот всегда казалось, что работать где-то по пол-дня - это идеальный вариант для большинства женщин. И стаж, и доход, и, кому нужно, общение, и "статус" есть - и при этом есть время на всё остальное, дом, детей, мужа и то самое духовное развитие. :)

Pleno
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 273
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 11 окт 2018, 17:28

WarpsterX:
10 окт 2018, 21:24
Мне кажется что каждый человек в своей жизни должен поработать, желательно на низко оплачиваемой работе или в сфере услуг. И лучше всего в молодом возрасте, 17-19 лет. Постоять у плиты, готовить гамбургеры в макдональдсе, выслушивать все недовольства покупателя и улыбатся в ответ.
Не знаю. На своём жизненном примере не согласна категорически, я бы этого не выдержала.

Рапсодия
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1397
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3

Сообщение Рапсодия » 11 окт 2018, 17:37

Лика:
11 окт 2018, 16:07
Мне вот всегда казалось, что работать где-то по пол-дня - это идеальный вариант для большинства женщин. И стаж, и доход, и, кому нужно, общение, и "статус" есть - и при этом есть время на всё остальное, дом, детей, мужа и то самое духовное развитие.
:good: :friends: Убеждена в этом!

Марьюшка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2255
Сыновей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 11 окт 2018, 17:48

Такой вариант на полдня,наверное, непросто найти.?
Дорога возникает под шагами идущего

Владимировна
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 621

Сообщение Владимировна » 11 окт 2018, 17:50

Лика, я имела в виду не работу, а профессию или работу, как творческую реализацию человека. Или же осуществление какого дарования Бога человеку. Вот мне кажется, что это спасительно, когда человек реализует какие-то свои способности, развивает их, во что-то претворяет. Хоть, согласна, что это очень трудно, иногда в силу каких-то причин невозможно.

Кения
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 642
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 11 окт 2018, 17:54

Марьюшка, ну уж не учителю английского)))

WarpsterX
Всего сообщений: 283
Образование: начальное
Профессия: Internet Explorer

Сообщение WarpsterX » 11 окт 2018, 17:59

Pleno:
11 окт 2018, 17:28
Не знаю. На своём жизненном примере не согласна категорически, я бы этого не выдержала.
Может быть, мы все разные. :pardon: Я конечно не рекомендую задерживается на таких работах. Была бы моя воля, я бы всем кому стукается 16лет отправляла бы в Бургер Кинг или в уборщики на 6 месяцев :) Очень хороший урок терпения, смирения, и уважения к другим человекам. Я например, побывав по ту сторону прилавка стараюсь относится ко всем людям более уважительно и с терпением :)
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.

Pleno

Сообщение Pleno » 11 окт 2018, 18:39

WarpsterX, у тебя силы душевные есть выдержать такую работу. А у меня нет, не было и не будет.
Вообще на тему всех рассуждений из серии "нужны такие испытания, нужны сякие, семья/родные/работа - это хорошая школа" и т.д. мне хочется вспомнить притчу о плавильщике серебра. http://www.li.ru/interface/pda/?jid=429 ... 252643005/

Пиона
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7939
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 11 окт 2018, 19:28

Лика:
11 окт 2018, 16:07
Мне вот всегда казалось, что работать где-то по пол-дня - это идеальный вариант для большинства женщин. И стаж, и доход, и, кому нужно, общение, и "статус" есть - и при этом есть время на всё остальное, дом, детей, мужа и то самое духовное развитие.
ой,можно я о своём, о наболевшем.. Я так работаю и это какой-то бесконечный нон-стоп. С утра увожу -привожу,уроки, дом готовка , а вечером на работу .. А сил к вечеру нет :pardon: И никакого личного времени и пространства нет у меня..Идеальный вариант для меня ,наверное,иметь помощников..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

WarpsterX
Всего сообщений: 283
Образование: начальное
Профессия: Internet Explorer

Сообщение WarpsterX » 11 окт 2018, 20:13

Pleno:
11 окт 2018, 18:39
WarpsterX, у тебя силы душевные есть выдержать такую работу. А у меня нет, не было и не будет.
Вообще на тему всех рассуждений из серии "нужны такие испытания, нужны сякие, семья/родные/работа - это хорошая школа" и т.д. мне хочется вспомнить притчу о плавильщике серебра. http://www.li.ru/interface/pda/?jid=429 ... 252643005/
Причта очень интересная! Я правда не совсем поняла как она сюда относится. :oops: Мне кажется что бы воспитать в себе трудолюбие и ответственное отношение к работе не нужны душевные силы. Просто мне кажется наше молодое поколение не любить работать вообще, не умеет обращаться с деньгами (не все конечно). Когда я начала работать то у меня тут же отпали всякие 'мама купи! Это ведь дешево, всего $50!' :wink:

Я не вижу такую работу как испытание. Больше как воспитание. И потом, некоторые вещи надо делать через немогу. Вот у меня уже нет сил идти на работу/писать сочинение/вставать в 5 утра, но надо! И я иду, делаю, работаю (иногда ленюсь конечно). :pardon:

Опять таки я очень рада за людей которые достигли хорошой жизни и им не надо уже работать или заниматься карерой и они не потеряли любовь к труду и самосовершенствию.
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.

anastasiya.smolyanova
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 698
Профессия: химик

Сообщение anastasiya.smolyanova » 11 окт 2018, 21:04

А если человеку 16, он в глубокой депрессии, и идет работать в Бургер какой-нибудь, там недовольные клиенты и начальники... Так можно и в окно выйти
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. (1-ое Коринфянам, 13 глава)

Лика

Сообщение Лика » 11 окт 2018, 21:25

Марьюшка:
11 окт 2018, 17:48
Такой вариант на полдня,наверное, непросто найти.?
Марьюшка, мне трудно судить. Знаю только, что у нас есть закон, по которому, если ребёнку немного лет (до 8, или 10, не помню), то мать имеет право работать на несколько часов в день меньше. У меня так работала коллега. Уходила на 2-3 часа раньше. Но это - гос. служба. В бизнесе, наверное, такое не пройдёт. Вообще, тут хорошо бы проконсультироваться с юристом, мы ведь не знаем наших прав. :(
Кения:
11 окт 2018, 17:54
ну уж не учителю английского)))
Моя родственница, зная английский, много лет работала по свободному графику - давала частные уроки. Ей нравилось. :)

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Владимировна:
11 окт 2018, 17:50
Лика, я имела в виду не работу, а профессию или работу, как творческую реализацию человека. Или же осуществление какого дарования Бога человеку. Вот мне кажется, что это спасительно, когда человек реализует какие-то свои способности, развивает их, во что-то претворяет. Хоть, согласна, что это очень трудно, иногда в силу каких-то причин невозможно.
Владимировна, да, полностью согласна. Божии таланты на то нам и даны, чтобы преумножать. :) Только вот по моему опыту такая реализация очень редко совпадает с фактической работой. И даже больше того - очень часто реализоваться женщине легче и реальнее вне оплачиваемой работы - в детишках и семье, в благотворительности, в творчестве. И этот путь никому не заказан, слава Богу :)

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Пиона:
11 окт 2018, 19:28
ой,можно я о своём, о наболевшем.. Я так работаю и это какой-то бесконечный нон-стоп.
Сочувствую, Наталья. Ну, я, конечно, сужу по себе ) Я как-то управлялась, и личное пространство было. Но у всех обстоятельства разные. :)

Эльвира
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1967
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 4
Профессия: медик, массажист

Сообщение Эльвира » 11 окт 2018, 21:56

Лика:
11 окт 2018, 21:34
Только вот по моему опыту такая реализация очень редко совпадает с фактической работой.
ну почему же, у меня знакомая портниха, в заказах всегда, я медик, закончила прекрасные курсы по массажу и взрослому потом детскому, имею возможность уже 10 лет работать дома, не отрываясь от семьи, да пусть это не всегда стабильный заработок, но мне и не нужен бесконечный поток клиентов, 1-2 в месяц достаточно.

Pleno

Сообщение Pleno » 11 окт 2018, 22:02

WarpsterX:
11 окт 2018, 20:13
Pleno:
11 окт 2018, 18:39
Причта очень интересная! Я правда не совсем поняла как она сюда относится. :oops: Мне кажется что бы воспитать в себе трудолюбие и ответственное отношение к работе не нужны душевные силы. Просто мне кажется наше молодое поколение не любить работать вообще, не умеет обращаться с деньгами (не все конечно). Когда я начала работать то у меня тут же отпали всякие 'мама купи! Это ведь дешево, всего $50!' :wink:

Я не вижу такую работу как испытание. Больше как воспитание. И потом, некоторые вещи надо делать через немогу. Вот у меня уже нет сил идти на работу/писать сочинение/вставать в 5 утра, но надо! И я иду, делаю, работаю (иногда ленюсь конечно). :pardon:

Опять таки я очень рада за людей которые достигли хорошой жизни и им не надо уже работать или заниматься карерой и они не потеряли любовь к труду и самосовершенствию.
Какие же мы с тобой разные...
Статья сюда имеет самое прямое отношение. Потому что она о том, что испытания должны быть ровно по силам. Испытания трудом - в том числе, если не в первую очередь.

Насчёт того, что молодёжь не любит работать... Мы, наверное, с какой-то разной молодёжью общаемся. Где ты учишься? Наверное, разные технари, юристы-программисты-экономисты не умеют. Но... Сфера искусства, спорта - здесь без работы вообще шагу не сделаешь, никакого прогресса не будет, не говоря уже о том, чтобы диплом иметь. Ты видишь учёбу как некую преамбулу, если не сказать - довесок ко взрослой жизни. Но в вышеописанных сферах порою дети работают сознательно так, как иные взрослые в офисе не пашут. Здесь не напишешь курсовую и не выучишь 10 страниц за ночь. Оттачивать движения, реакцию - это постоянные тренировки.

Марьюшка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2255
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 11 окт 2018, 22:15

Кения:
11 окт 2018, 17:54
Марьюшка, ну уж не учителю английского)))
Это только по диплому, я еще на пятом курсе пошла работать не по профессии.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
WarpsterX:
11 окт 2018, 17:59
Может быть, мы все разные. Я конечно не рекомендую задерживается на таких работах. Была бы моя воля, я бы всем кому стукается 16лет отправляла бы в Бургер Кинг или в уборщики на 6 месяцев
Моя первая работа была именно такого плана, в американском парке развлечений " Silver dolkar city".
Мои первые трудовве деньги, с которых я еупила свой первый компьютер. Это было здорово и для дизненного опыта и для языкового.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Я думаю над переводческим фрилансом, но после пяти лет декрета язык во многом надо будет вспоминать, а значит еа переводы будет уходить большое количество времени.И не во всех сферах я компетентентеа, например юридическую не знаю совсем.

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
Юридическую я пробовала и реально потребовало такого количества времени, потому как мало просто языка, надо лезть в консультант, что муж сказал иди лучше крась мне миниатюры(это наше общее хобби, сейчас он иногда отдает на покрас миниатюры за деньги)

Отправлено спустя 4 секунды:
Юридическую я пробовала и реально потребовало такого количества времени, потому как мало просто языка, надо лезть в консультант, что муж сказал иди лучше крась мне миниатюры(это наше общее хобби, сейчас он иногда отдает на покрас миниатюры за деньги)
Дорога возникает под шагами идущего

Лика

Сообщение Лика » 11 окт 2018, 23:10

Эльвира:
11 окт 2018, 21:56
ну почему же, у меня знакомая портниха, в заказах всегда, я медик, закончила прекрасные курсы по массажу и взрослому потом детскому, имею возможность уже 10 лет работать дома, не отрываясь от семьи
Эльвира, Ваше счастье! Конечно, я и не пишу, что все работают не по призванию или образованию и не могут реализоваться, просто - многие так, что работа отдельно, реализация - отдельно. :)

Эльвира

Сообщение Эльвира » 12 окт 2018, 01:52

Лика:
11 окт 2018, 23:10
многие так, что работа отдельно, реализация - отдельно.
да и мой муж не исключение :pardon: но он всё-таки мужчина, а вот своим девчонкам я бы такого не пожелала.

Юлия
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 10415
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 12 окт 2018, 01:56

Эльвира, а ты в чем реализуешься?
Когда полы мыла последний раз? :-D

Эльвира

Сообщение Эльвира » 12 окт 2018, 02:26

Юлия:
12 окт 2018, 01:56
Когда полы мыла последний раз?
сегодня в ванне, дети купались налили много воды, муж на кухне прибирался, пришлось мне :lol: :lol: :lol:
Юлия:
12 окт 2018, 01:56
а ты в чем реализуешься?
Сейчас в рукоделии, время клиентов ещё не настало, месяцев через 2-3 после родов и вперед помогать девчонкам восстанавливаться после родов и просто быть красивыми и подтянутыми, да и вообще так много комплексующих красивых женщин приходят, в общем работы много)))

Ответить Пред. темаСлед. тема