Святая преподобномученица ЕлизаветаДивен Бог во святых своих

Модератор: Юлия

Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ ЕЛИЗАВЕТЕ ФЕДОРОВНЕ
Святая преподобномученица Елизавета - 1541962783.jpg
...Когда Елисавете было одиннадцать лет, заигравшись, упал с балкона на каменные плиты Ее трехлетний брат, он был болен гемофилией и умер в мучениях от полученных ушибов. Она первая его окровавленного подняла, на руках внесла в дом. В этот день Она дала обет Богу – не выходить замуж, чтобы никогда не иметь детей, никогда так страшно не страдать... Смотришь на Ее ранние фотографии – какая недетская глубина... Отрочество, юность – во всей этой нежности и хрупкости – какая ясность и зрелость – Небесною силой дышит облик. Охватывает трепет перед этой Божией тайной. Ангельская сила чистоты. Красота неземная...

Великий Князь Сергей Александрович, вступая на пост генерал-губернатора Москвы, обязан был жениться и сделал предложение девятнадцатилетней принцессе Елисавете, Которая знала Его с детства. Она сказала Ему о Своем обете, а Он: «Вот и хорошо. Я и сам решил уже не жениться». Так состоялся этот (нужный России из политических соображений) брак, в котором супруги обещали Богу хранить жизнь девственную.

* * *
...Одна Дивеевская монахиня, увидев портрет Великой Княгини, всплеснула руками и воскликнула с детским благоговейным восторгом: «Елисавета Феодоровна!!!» Надо было видеть ее лицо, ей давно за восемьдесят, – но оно просияло, как у младенца. С каким глубоким переживанием она вспоминала: «Мама умерла, когда мне было два года. Со всеми простилась, всех перекрестила, а когда поднесли меня – благословила «Знамением» Божией Матери: «Эту – в монастырь». И отдали меня в приют Серафимо-Дивеевского монастыря. Мне было лет пять-шесть, когда вспыхнула эпидемия тифа. Десятки детей в кроватках с остриженными наголо головками, над которыми склонилась смерть. И вдруг открылась дверь – и вошла Она. Это было как солнце. Все Ее руки были заняты кульками и подарками. Не было кровати, на край которой Она не присела. Ее рука легла на каждую лысую головку. Сколько было раздарено конфет и игрушек! Ожили, засияли все грустные глазки. Кажется, после Ее прихода – среди нас уже больше никто не умирал...»

* * *
...В воспоминаниях Н.Е. Пестова приводится такой случай: накануне Ее посещения, маленьких девочек одного приюта наставляли: «Войдет Великая Княгиня, вы все – хором: «Здравствуйте!» и – целуйте ручки». На следующий день Елисавета Феодоровна переступила порог и услышала хор детских голосов: «Здравствуйте – и целуйте ручки!» И все крошки, как одна, выставили свои ручки – для поцелуя. Пряча за улыбками слезы, Великая Княгиня перецеловала – все ручки. Утешила сконфуженную директрису. На следующий день в приют привезли уйму подарков для детей.

* * *
...У останков Сергея Александровича в Чудовом монастыре Великая Княгиня в молитве нередко проводила ночи. Здесь Она получила великое утешение подле святых мощей святителя Алексия, митрополита Московского. Однажды Святитель явился Ей, благословил Великую Княгиню создать Обитель Милосердия. Так Она оставила мирскую жизнь.

…Траурное платье Елисавета Феодоровна сменила на монашеское одеяние... В тот день, когда Великая Княгиня стала Настоятельницей, Она сказала своим сестрам, что оставляет блестящий мир и переходит в иной: ...вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир – в мир бедных и страдающих.

Как вспоминает об этом графиня Мария Белевская-Жуковская: «...незабвенный день: величие в простоте... в полной отдаче Себя Христу Спасителю! Ощущалось, что Сам Господь Ее привел к Себе».

* * *
...В это страшное время революции сколько было нападений на Обитель! Один раз ворвались к нам, надеясь найти склад оружия, спрятанных немецких шпионов. Но, святыми молитвами Матушки, сложили свое собственное оружие – к Подножию Креста Христова. Вслед за Великой Княгиней – приложились к Распятию... Поняли, что это только монастырь. Тогда Она сестрам сказала: «Видимо, мы еще не достойны мученического венца».

В другой раз пьяный предводитель толпы красноармейцев кричал и оскорблял Елисавету Феодоровну. И услышал тихий ответ, что Она здесь для того, чтобы служить всем. Тогда он потребовал, чтобы Матушка служила ему. Она стала на колени, промыла и перевязала ему гнойную рану внизу живота. И сказала, что через день необходимо повторить перевязку, иначе будет заражение крови. Толпа и ее главарь – протрезвели на глазах. Иссяк поток ругани. Все смолкли и ушли совсем с другими лицами.

* * *
...Уехать за границу Она отказалась. Муж одной женщины, которая у нас лечилась и выздоровела, предложил Матушке тайно увезти Ее из Москвы на санях. Она ответила с благодарной улыбкой: «Но сани не смогут вместить всех Моих сестер».

* * *
...Великая Княгиня Елисавета встречала каждого со светлой улыбкой на лице. За Ее постоянной приветливостью и любящим отношением к ближним было невозможно разглядеть Ее внутренних переживаний, усталости... (Только иногда) у Нее на лице, «особенно в глазах, проступала таинственная грусть – печать высоких душ, томящихся в этом мире...

Великая Княгиня Елисавета Феодоровна была редким сочетанием возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса. Она обладала чрезвычайно тонкой и многогранной душевной организацией... Самый внешний облик Ее отражал красоту и величие Ее духа: на Ее челе лежала печать прирожденного высокого достоинства, выделявшего Ее из окружающей среды. Напрасно Она пыталась иногда под покровом скромности утаиться от людских взоров: Ее нельзя было смешать с другими... Она всюду вносила с собою чистое благоухание лилии; быть может, поэтому Она так любила белый цвет: это был отблеск Ее сердца.

...На всей внешней обстановке Марфо-Мариинской Обители и на самом ее внутреннем быте, как и на всех вообще созданиях Великой Княгини, кроме духовности, лежал отпечаток изящества и культурности, не потому, что Она придавала этому какое-либо самодовлеющее значение, но потому, что таково было непроизвольное действие Ее творческого духа». Все, имевшие счастье быть подле Елисаветы Феодоровны, понимали, что Ее душа находится в высших сферах. Она помогала и другим приблизиться к Небу. Великая Княгиня никогда не давала почувствовать другим свое несовершенство.

Если Она кого-то невольно обижала – немедленно просила прощения.
Она глубоко страдала от несовершенства окружающего Ее мира и повторяла близким: Ныне трудно найти правду на земле, затопляемую все сильнее и сильнее греховными волнами; чтобы не разочароваться в жизни, надо правду искать на небе, куда она ушла от нас.

...Один лик – посмотрел только и видишь – с Неба спустился человек. Ровность, такая ровность и даже нежность, можно сказать... От таких людей живой Свет расходится по миру, и мир существует. Иначе задохнуться можно, если жить жизнью этого мира. Где они, эти люди? Нету их, нету. Мир недостоин их. Это Небо и земля – эти люди в сравнении с мирскими. Они еще при жизни оставили этот мир и были в Ином. Теперь и духа не слыхать таких людей. Около Них побудешь –как будто воздухом Вечности подышал. Рядом с Ней все менялось, чувства другие, все другое. И таких людей гнали, не признавали, преследовали! Господь и взял Их, потому что мир не был Их достоин. Они и теперь есть, конечно, но недоступны.

Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Olimpiada »

Дуняша, спаси Господи! Люблю эту святую, в честь нее дочь крестили. Сподобились и у мощей ее побывать в Иерусалиме...Великая она в полном смысле слова
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 250
Зарегистрирован: 05.03.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение svetlana.scherbakova »

И я ее очень люблю! Были в Алапаевске на месте убиения святой.
Аватара пользователя
Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 4396
Зарегистрирован: 23.02.2015
Откуда: Калуга
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Марьюшка »

И у меня Лиза в честь нее крещена
Наша икона
Святая преподобномученица Елизавета - 15420104261677653564594859163810.jpg
Дорога возникает под шагами идущего
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

И я почитаю святую очень :)
Давайте в теме собирать про нее материалы?
Я многое встречала интересное, жалко, что не помню где..
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Olimpiada »

Дуняша, у меня книга про нее, читала в свое время. Не помню автора, сейчас не при мне она.
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

18 июля - День памяти святой преподобномученицы Елизаветы

Стихотворение о великой княгине Елизавете Федоровне

В 1884 году великий князь Константин Константинович Романов посвятил Елизавете Федоровне стихотворение.

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто
средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

К. Р.
Святая преподобномученица Елизавета - 1563387080.jpg
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2820
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Мечтательница »

Дуняша, моя любимая святая!
Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь – к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Святитель Серафим (Соболев)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Увы, часто в ответственные моменты, когда страждущая душа хочет открыться, являются препятствия для разговора по душам. И это ни что иное как происки дьявола - ведь он играет гораздо деятельную и видимую роль в нашей убогой земной жизни, чем мы думаем.
Стоит нам приблизиться к жизни в Боге и для Бога, тут-то князь зла показывает себя, а мы - мы должны ясно осознавать его присутствие, его силу, денно и нощно быть на страже, чтобы великий враг не застал нас врасплох, безоружных. Нет искусства более трудного для овладения, чем искусство веры - а ведь думают, что глубокая вера является без усилий.

Из письма преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны
Святая преподобномученица Елизавета - 1563441088.jpg
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Olimpiada »

Марьюшка: 12 ноя 2018, 11:12 И у меня Лиза в честь нее крещена
Наша икона
:friends: и наша Лиза тоже. Тоже очень люблю ее.
Была я в Иерусалиме в храме, где они покоятся со св.Варварой(келейницей), мечтаю туда дочь свозить.
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Новый фильм, 2018-го года :)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Факты о Благотворительности Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой

11 октября – день обретения мощей преподобномученицы Елисаветы.

Святая преподобномученица Елизавета Федоровна была реформатором милосердного служения в России. Какие новые виды социального служения она привнесла?

Деятельность преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, Гессен- дармштатдской принцессы, принявшей Православие и основавшей в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, была многообразна. Отличала ее всегда личная вовлеченность.

Жизнь прмц. Елизаветы не делилась на «просто жизнь» и «добрые дела». Она лично посещала Хитровку — «дно» Москвы, где жили беднота и «преступный элемент» и куда боялись заходить даже мужчины. Она лично ассистировала при операциях, которые проводились в госпитале Марфо-Мариинской обители. Уже после расстрела, когда великую княгиню Елизавету, раненую, сбросили в шахту, она, получив переломы, травму головы, перевязывала раны другим пострадавшим и утешала их.

При всей своей активной вовлеченности в дела, великая княгиня Елизавета Федоровна сохраняла молитвенный настрой. Далеко не во всех монастырях того времени занимались Иисусовой молитвой. Святая Елизавета была ее «делательницей» и даже — сохранилось по крайней мере одно письмо — советовала своим родным молиться этой молитвой.

Написала устав принципиально новой обители милосердия. Преподобномученица Елизавета Федоровна с большим уважением относилась к русским православным монашеским традициям. Но в монастыре она, прежде всего, видела уход от мира, от деятельной жизни ради молитвы. В большом городе, таком, как вторая столица Российской империи, Москва, по мнению вел. кн. Елизаветы Федоровны, нужна была обитель, которая откликается на самые разные нужды людей, где человеку могут помочь и словом, и делом. И куда мог бы прийти любой нуждающийся, независимо от вероисповедания и национальности.Поэтому она стала создавать новые институты сестер. В Марфо-Мариинской обители могли жить как сестры, принявшие обет послушания, девства и нестяжания на время их служения в обители, так и сестры, принявшие или готовящиеся к монашескому постригу.

Создавая Марфо-Мариинскую обитель, вл. кн. Елизавета руководствовалась древними монашескими уставами и советами духовных авторитетов, которых едва ли можно было назвать модернистами — Московского митрополита, свщм. Владимира (Богоявленского), епископа Трифона (Туркестанова), старцев подмосковной Зосимовой пустыни.

Хотела возродить институт диаконис. В Древней церкви существовали диакониссы — женщины, помогавшие епископу в миссионерском служении и делах милосердия, а также при совершении Таинства Крещения над взрослыми женщинами.Так, известны диаконисса Фива, ученица апостола Павла, и св. Олимпиада, собеседница Златоуста. В Средние века институт диаконисс был забыт, но на рубеже XIX–XX вв. в Церкви стали раздаваться голоса в пользу его возрождения.Одним из громких был голос прмц. Елизаветы, для обители которой диаконисы должны были не столько помогать епископу при совершении Таинств и богослужении, сколько заниматься социальным служением (диаконией).Усилия вел. кн. Елизаветы Федоровны вызвали поддержку одних иерархов (свщмч. Владимир Богоявленский) и неприятие других (свщмч. Питирим Тобольский).Прмц. Елизавету упрекали в том, что за основу она взяла немецкие лютеранские общины диаконис пастора Флиднера.Однако св. Елизавета Федоровна обращалась к практике именно Древней церкви, в некоторых вопросах основательно позабытой. В первохристианские времена были диаконисы по одеянию (служению), принесшие обеты, и диаконисы, над которыми совершалось рукоположение. «Я прошу только о первом (разряде), — писала Елизавета Федоровна профессору Санкт- Петербургской Духовной Академии Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому. — По правде сказать, я совсем не стою за вторую степень, времена теперь не те, чтобы давать женщинам право участвовать в клире, смирение достигается с трудом и участие женщин в клире может в него внести неустойчивость».

Открыла санаторий для раненных солдат. Госпитали для раненных солдат открывали многие, в том числе и прмц. Елизавета. Реже встречаются примеры создания реабилитационных центров. Санаторий, оборудованный по последнему слову тогдашней медицинской техники, был организован вл. кн. Елизаветой Федоровной под Новороссийском во время Русско- японской войны (1904–1905 гг).

Организовала пункт сбора помощи фронту во дворце. В залах Большого кремлевского дворца во время Русско-японской войны по инициативе вл. кн. Елизаветы работали мастерские, где шили обмундирование для солдат. Здесь же принимались пожертвования деньгами и вещами. Сама Елизавета Федоровна ежедневно смотрела за общей организацией и ходом работ.

Создала лучшую хирургическую больницу в Москве. Первая операция в клинике при Марфо- Мариинской обители была сделана самой великой княгине Елизавете. Впоследствии сюда привозили самых тяжелых больных, от которых отказывались в других больницах. Прмц. Елизавета не только лично помогала при операциях, но лично выхаживала самых тяжелых больных. Сидела у постели, меняла повязки, кормила, утешала. Известен случай, когда она выходила женщину с тяжелейшими ожогами всего тела, которую врачи считали обреченной. Однако больница в обители не считалась приоритетом. Главной была амбулаторная помощь, пациентов бесплатно принимали квалифицированные московские врачи (в 1913 году в ней было зарегистрировано 10 814 посещений).

Построила здание с дешевыми квартирами для работающих женщин.Новым для России видом помощи стали дешевые квартиры (общежитие) для работающих женщин, открытое в обители. Это было веяние времени, поскольку все больше молодых женщин начинало работать на фабриках. Обитель помогала им выбраться из мира рабочих поселков и окраин с их пьянством и развратом.

Ориентировала обитель на миссию среди бедняков. В доме священника при Марфо-Мариинской обители находились общественная библиотека. В ней было собрано 1590 томов религиозно- нравственной, светской и детской литературы.

Была и воскресная школа, где в 1913 году обучались 75 девушек и женщин, работавших на фабриках. Если в клинике обители умирал пациент, монахини московских монастырей и незанятые служением больным сестры читали по нему Псалтирь. Настоятельница обители тоже участвовала в молитве. Ее ставили в очередь в ночное время, потому что днем она была занята.

Забирала детей из притонов Хитровки. Описанный Гиляровским район ночлежек в начале XX века представлял собой затерянный в центре Москвы мир, живущий по звериным законам. «Извести» хитрованцев удалось лишь советской власти, применившей, в отличие от царского правительства, всю мощь и жестокость репрессивной машины.

До революции же с существованием Хитровки власти мирились. Считалось, что приток безработных, бездомных и опустившихся людей не остановить, а в центре города район ночлежек будет под большим контролем полиции, чем на окраине. Хитровку посещали различные благотворители. Так известно, что епископ Арсений (Жадановский) вызволил с Хитровки многих бывших певчих. Пропивших все до нитки людей одевали в новую одежду и давали им шанс вновь устроиться на работу в храмы.Из хитровских певчих даже был составлен особый хор, певший при богослужениях епископа. Московский старец, праведный
Алексий Мечев, ходил на Хитровку проповедовать.

Особенностью служения св. Елизаветы Федоровны было то, что она забирала из ночлежек детей и отправляла их в специальную школу при обители. Так она спасала их от неминуемой участи — для мальчиков воровства, для девочек — панели, а в итоге каторги или ранней смерти. Если семья еще не совсем опустилась, то дети могли остаться с родителями и только посещали занятия в обители, получать там одежду и еду.

Боялась ли она идти в притоны? Св. Елизавета шла к бедным с готовностью. Так, во время революционных беспорядков в Москве (1905 г.) она вечерами лишь с одним провожатым ходила в госпиталь к солдатам, раненым в боях с японцами. И всегда отказывалась от охраны и помощи полиции.

В одном из писем после революции прмц. Елизавета Федоровна писала: «Я испытывала такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не ведают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто крат больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, научить его терпению, помочь ему. Вот что я чувствую каждый день. Святая Россия не может погибнуть. Но великой России, увы, больше нет. Но Бог в Библии показывает, как он прощал свой раскаявшийся народ и снова даровал ему благословенную силу. Будем надеяться, что молитвы, усиливающиеся с каждым днем, и увеличивающееся раскаяние умилостивят Приснодеву, и она будет молить за нас своего Божественного Сына.
Святая преподобномученица Елизавета - 1570819517.jpg
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

1 НОЯБРЯ – день рождения Белого Ангела Москвы – Основательницы и первой настоятельницы московской Марфо-Мариинской обители -
Святой преподобномученицы, Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

«…Один лик – посмотрел только и видишь – с Неба спустился человек. Ровность, такая ровность и даже нежность, можно сказать… От таких людей живой Свет расходится по миру, и мир существует. Иначе задохнуться можно, если жить жизнью этого мира. Где они, эти люди? Нету их, нету. Мир недостоин их. Это Небо и земля – эти люди в сравнении с мирскими. Они ещё при жизни оставили этот мир и были в Ином. Теперь и духа не слыхать таких людей. Около них побудешь – как будто воздухом вечности подышал. Рядом с Ней всё менялось, чувства другие, всё другое. И таких людей гнали, не признавали, преследовали! Господь и взял Их, потому что мир не был Их достоин…»

Матушка Надежда.
Святая преподобномученица Елизавета - 1572602323.jpg
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Дорогие, смотрите, фильм сняли к 125-летию венчания Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны.

Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Из письма Вел. кн. Елизаветы Фёдоровны - цесаревичу Николаю Александровичу:

- Я решилась, наконец, присоединиться к вашей Вере и хочу это сделать до Пасхи, чтобы можно было причаститься на Страстной неделе. Мне предстоит этот великий шаг, для меня начнётся новая жизнь, но я верю, что Бог благословит моё решение. Помнишь ли тот день, когда мы разговаривали на балконе /.../ - тогда Сергей впервые заговорил со мной о своей вере, и я сказала, что хочу узнать её глубже. И вот, полтора года прошло; в то лето мы с ним много читали, но потом снова потянулись долгие месяцы сомнений и тревог. Мне всё время хотелось отложить решение, хотя в глубине души, я уже принадлежала вашей вере. Увы, я слаба, - я не имела довольно силы, довольно веры. Наконец, я почувствовала, насколько безнравственно с моей стороны оттягивать переживания, болезненные разговоры (об этом) со старыми друзьями, - как нечестно было внешне, для мира, оставаться протестанткой, в то время как моя душа уже принадлежала Православию. Это была ложь перед Богом и людьми, страшный грех, в котором я раскаиваюсь всем сердцем.
14 апреля в Лазареву субботу, в 1891 году состоялся обряд присоединения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны к Православной церкви. В Петербурге, в домашней церкви Сергиевского дворца, в присутствии членов императорской фамилии, совершено было таинство миропомазания Великой княгини. Восприемницей стала императрица Мария Фёдоровна. Царь Александр III благословил невестку иконой Спаса Нерукотворного Образа, на которой была надпись "Вербная суббота. 14 апреля 1891 г.". Этот образок она носила до последнего дня своей жизни.
Святая преподобномученица Елизавета - 1590968405.jpg
Святая преподобномученица Елизавета - 1590968407.jpg
Святая преподобномученица Елизавета - 1590968409.jpg
Святая преподобномученица Елизавета - 1590968409.jpg (14.49 КБ) 823 просмотра
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

Новый фильм о святой преподобномученице Елизавета, мне понравился.
Милена
Всего сообщений: 3756
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Милена »

18 июля - память святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

К.Р. (великий князь Константин Константинович Романов), 24 сентября 1884 года село Ильинское.
Святая преподобномученица Елизавета - IMG_20210718_163304.jpg
Святая преподобномученица Елизавета - IMG_20210718_163249.jpg
Святая преподобномученица Елизавета - IMG_20210718_163236.jpg
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Василиса »

В день рождения прмц. великой княгиня Елизаветы Федоровны Романовой предлагаю к публикации воспоминание княжны Татьяны Константиновны, в будущем игуменьи Елеонского монастыря в Иерусалиме:

"...Обедали мы четыре вдовы – матушка моя, тётя Оля, тётя Элла и я. Мы были три в чёрном траурном, а настоятельница Марфо-Мариинской в Москве общины в своём одеянии… После обеда матушка и тётя Оля ушли прилечь. Когда унесли столик, тётя Элла села тут же сбоку в кресло. Через пол часа отпевание… Я стала перед ней на колени. Смотрела ей прямо в глаза и она смотрела в глубину моих глаз. Молча. Полчаса. Не произнося ни одного слова. Не открывая глаз. Бурно, скорбно изливала ей свою душу. Передавала ей своё желание, о котором и говорить в то время нельзя было, и которое теперь сбылось.
Чувствовала, что она все понимает... Меня утешила и подкрепила. Молча. Без одного движения. Через полчаса я встала, поцеловала ей руку со словами: "благодарю тебя"."

Источник: Л.Миллер "Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Федоровна"
Святая преподобномученица Елизавета - rdWK6z_SbDk.jpg
Владимировна
Всего сообщений: 2356
Зарегистрирован: 10.11.2015
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Святая преподобномученица Елизавета

Сообщение Владимировна »

Василиса, Лена, спасибо :chelo: :chelo:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дивен Бог во святых своих»