Вопросы психологуЧувства, эмоции, переживания

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 63
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Чувства, эмоции, переживания

Сообщение Наталия-Смольникова » 24 ноя 2018, 13:13

Дорогие прихожанки! В моих планах - выкладывать небольшие материалы на ту или иную важную психологическую тему, с рекомендациями и практическими упражнениями. Сегодня предлагаю материал на тему "Чувства, эмоции, переживания".

Радоваться и грустить, восхищаться и разочаровываться, временами тревожиться и быть недовольным, словом, чувствовать — естественно для человека. Эмоции, чувства, переживания составляют неотъемлемую и органичную часть нашей жизни. Выражение "Ты что, совсем бесчувственный?" в разговорах звучит как обвинение. Чувства говорят о наших потребностях, показывают жизненные смыслы, управляют нашим поведением, рассказывают другим людям о нашем состоянии и отношении, предупреждают об опасности, наконец, с их помощью мы лучше понимаем то, что с нами происходит.

Казалось бы, всё очень естественно и понятно. Но вот незадача: довольно часто у людей – и у мужчин, и у женщин - встречаются различные нарушения в сфере эмоций. Например, человек не умеет различать и осознавать свои чувства ("Нет, я не обижаюсь", хотя всё говорит о том, что он обижен). Или, скажем, не может адекватно справляться с ними и «заедает» или «запивает» тягостные чувства (так возникают зависимости). Или подавляет в себе эмоции и реагирует на проблемы телесными симптомами (так возникают психосоматические заболевания). Или, что тоже нередко встречается, не позволяет себе проявлять свои чувства вовне.

Причины этих нарушений можно найти и в особенностях воспитания в родительской семье (например, негласный запрет на выражение чувств), и в общественных нормах и стереотипах (например, "Мужчины не плачут"), и в перенесённых человеком психологических травмах. А сами эти нарушения осложняют жизнь человека, его семейные и профессиональные отношения, детско-родительское общение.

Всем желающим лучше понимать себя, свои чувства и своё поведение для самостоятельной психологической работы я могу порекомендовать вести так называемый «Дневник чувств». Это таблица с четырьмя графами-колонками: «Событие», «Мои чувства», «Мои мысли», «Мои действия». На каждый день в дневник записывается несколько важных, с вашей точки зрения, событий и того, что вы в тот момент почувствовали, о чём подумали и что сделали. Например (здесь просто текст без граф):

Событие: муж пришел с работы поздно, много дел на службе
Мои чувства: гнев, возмущение
Мои мысли: Опять опаздывает, никакого внимания семье, не может отстоять свои права на работе
Мои действия: накричала на него, упрекала, обвиняла в бесхарактерности

Для ведения дневника необходимы тетрадь и ручка. Записывать события лучше в конце дня, но некоторым бывает удобно делать это утром. Для того, чтобы более или менее разобраться в своём эмоциональном состоянии и поведении, вести дневник следует не менее двух недель.

Постепенно человек включается в увлекательный процесс изучения самого себя и очень часто приходит к удивительным открытиям. Он учится смотреть на себя и свои поступки со стороны. Открывает для себя истинные мотивы своих действий. Учится распознавать свои чувства и то, как он с ними обходится. Научается разделять чувства, мысли и действия. Может со временем определить привычный эмоциональный фон (положительный или негативный), стать менее импульсивным. Человек неожиданно может увидеть типичные модели своего поведения, например повторяющиеся реакции раздражения на те или иные ситуации, сценарии семейных ссор. То, что открывается благодаря ведению «Дневника чувств», помогает человеку контролировать себя и за счёт этих изменений улучшить отношения с окружающими.

Буду рада, если "Дневник чувств" поможет вам лучше понять себя и окружающих вас людей. Успехов всем!

Реклама
Мурлыка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7415
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Чувства, эмоции, переживания

Сообщение Мурлыка » 24 ноя 2018, 15:11

Наталия-Смольникова, спасибо за такую хорошую тему. :chelo: :Rose:
Обязательно займусь дневником. Прямо сегодня. :oops:
А может вы еще какие нибудь предложите советы как научиться..
Наталия-Смольникова:
24 ноя 2018, 13:13
помогает человеку контролировать себя
не уверена, что осознание проблем поможет. Я вела дневник, другой. Да, увидеть себя во всей красе помогло, а вот сдерживаться нет. :sorry:
Ты – мой, я – твой счастливый случай. Счастливый при всей своей обыденности.
Э.Сафарли "Угол ее круглого дома"

Автор темы
Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 24 ноя 2018, 16:29

Мурлыка, спасибо за ответ! Да, осознание того, что ты делаешь, - только самый первый шаг на пути изменения своего поведения. В самом деле, научиться контролировать себя - это процесс непростой и очень зависит от конкретики проблемы. Потому что здесь могут быть разные причины. В каких ситуациях вам не удаётся сдерживаться? Какие чувства не удаётся сдержать? К чему приводит невозможность сдержать свои чувства? Это влияет как-то на ваши отношения с окружающими? Когда возникла эта проблема с управлением своими чувствами? Если вы ответите на эти вопросы, то я смогу дать более индивидуальные рекомендации по решению проблемы.

Мурлыка
Всего сообщений: 7415
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 24 ноя 2018, 16:52

Наталия-Смольникова, оказалось что на ваши вопросы не так просто ответить. Сложно сообразить даже когда и с чего все началось... Давно. :(
Позадаю себе сама пока.. :Rose:
Ты – мой, я – твой счастливый случай. Счастливый при всей своей обыденности.
Э.Сафарли "Угол ее круглого дома"

Луковка
Всего сообщений: 1730

Сообщение Луковка » 24 ноя 2018, 17:39

Наталия-Смольникова, спасибо :Rose: И для меня "Дневник чувств" оказался не по силам... На него у меня , как оказалось, просто нет времени.
Хотя учиться никогда непоздно, и себя познавать в том числе :wink:

Автор темы
Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 24 ноя 2018, 19:55

Мурлыка, конечно, не торопитесь. Это важные вопросы, по которым можно понять проблему. Поэтому временная пауза здесь очень нужная вещь.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Луковка, да, для этого нужно время. Как вариант - можно отслеживать только те ситуации, где проявилось, например, раздражение или гнев, если это та страсть, с которой хочется бороться.

Луковка
Всего сообщений: 1730

Сообщение Луковка » 24 ноя 2018, 20:44

Наталия-Смольникова, а есть пути проще? Без записей, конспектов?
Я не вредничаю, правда.

Автор темы
Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 25 ноя 2018, 11:45

Самый хороший путь - непосредственная работа с психологом в формате личного консультирования. Это тоже требует времени. Проблемы складываются годами, а потом и решаются тоже совсем небыстро, в результате настоящей душевной работы. При одном важном условии - если человек реально очень хочет решить свою проблему. Записи и прочие самостоятельные упражнения - это только небольшие шаги на пути познания себя и возможное начало работы над собой.

Милена
Всего сообщений: 1708
Дочерей: 2

Сообщение Милена » 25 ноя 2018, 12:12

Наталия-Смольникова, спасибо за ваши разъяснения :chelo:

Живешь вот вроде...Кажется все проблемы внутренние,свои личностные,ушли...
И вдруг какой-то случай,или событие, и они снова отзываются болью в душе :sorry:
А кажется что все забыто.Видимость отсутствия обид.А глубоко все же сидит какой-то ком.
В миру-Алла.

Автор темы
Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 25 ноя 2018, 19:22

Милена, спасибо! Обиды - вообще отдельная тема. Нередко бывает так, что человек вроде бы простил, но остаётся осадок и некоторая "непрощённость". И в этом часто нет внутреннего умысла человека. Потому что обиды уходят, если так можно выразиться, "послойно". И так же может возвращаться доверие к обидевшему человеку. Про обиды подробнее напишу как-нибудь позже.

Милена
Всего сообщений: 1708
Дочерей: 2

Сообщение Милена » 25 ноя 2018, 19:39

Наталия-Смольникова, спасибо !
В миру-Алла.

svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 232

Сообщение svetlana.scherbakova » 27 ноя 2018, 12:38

Про обиды. Обида возникает сама по себе, ты понимаешь, что это плохо (обида-грех), пытаешься убедить себя и окружающих, что ты не обижаешься. Получается, что я ее прячу в себе? Можно говорить человеку, что ты меня обидел, но ведь это уже грех гордости (если мы обижаемся на чье-то поведение). В общем, я никак не могу совместить психологию и православие :-D

Автор темы
Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 27 ноя 2018, 19:35

Светлана, мне очень понятно Ваше стремление соотнести психологию и православие. Потому что этим путём когда-то прошла я и другие психологи. И священники, имеющие психологическое образование и теперь развивающие православную (христианскую) психологию. Весь этот опыт свидетельствует о том, что с православием вполне соотносится психология, опирающаяся на православное учение о человеке (антропологию).
Про обиды.
svetlana.scherbakova:
27 ноя 2018, 12:38
Обида возникает сама по себе
Да, и святые отцы считают это внезапно возникшее чувство пока безгрешным, потому что импульс приходит без нашего участия. Грех возникает, если мы начинаем рассматривать обиду, принимаем её, соглашаемся с ней и лелеем планы отмщения. Но если мы с этой обидой боремся - эта обида не грех. Однако здесь всё непросто. Есть эффективные методы борьбы и неэффективные. Например, убеждать себя в том, что ты не обиделся, скорее неэффективный вариант. То, что приносит настоящие плоды, - удержаться от мгновенного принятия обиды внутрь путём оправдания другой стороны, разных рациональных доводов в её пользу, молитва о том, чтобы Господь дал силы удержаться от "уколов" обиды, устоять. А потом, уже в спокойном состоянии, поразмыслить, почему меня так затронули чьи-то слова, дела, отношение и пр. Здесь можно напрямую выйти к своим насущным потребностям. Сейчас не могу описывать весь алгоритм работы с обидой, но скажу только, что такая работа в перспективе ведёт к тому, что человек начинает меньше обижаться, а его ожидания от того, как с ним будут вести себя окружающие, становятся более реалистичными.

svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 232

Сообщение svetlana.scherbakova » 28 ноя 2018, 17:37

Наталия-Смольникова, благодарю за подробное разъяснение, многое стало понятно :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема