Вопросы психологуТрусость

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Pleno
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 395
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Трусость

Сообщение Pleno » 24 ноя 2018, 22:00

Здравствуйте!
Я робкий и трусливый человек, которого парализует при любых непредвиденных ситуациях. Ключевое слово - непредвиденных. Если ситуация неприятная, но привычная, или я просто как-то сумела предвидеть такой вариант - то это ещё более-менее переносимо, но если что-то внезапно, даже самая мелочь - это ужасно, это парализует, я сажусь/ложусь/стою на месте и прекращаю любую деятельность от ужаса. "Качать права" тоже сложно, но могу собраться и высказаться при большой необходимости при условии, что я собралась и подготовилась. Но внезапность - это мой бич. Я абсолютно не способна импровищировать, выкручиваться мгновенно, даже в самых простых случаях. Особенно ужасно, когда я что-то теряю - вплоть до тетрадей, еды и т.д. Я понимаю, что Бог всем управляет и всё видит. Но в мире много несчастных, сломленных судеб. Значит, Бог это попустил. А что, если Он хочет меня тоже также сломать? И вообще, почему меня именно эти ситуации наиболее беспокоят?

Реклама
Наталия-Смольникова
Всего сообщений: 63
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Трусость

Сообщение Наталия-Смольникова » 25 ноя 2018, 12:05

Здравствуйте, Pleno!

Я предлагаю Вам немного поработать над этой темой в виде диалога.
Итак, сильный страх у Вас вызывают именно непредвиденные ситуации, в которых Вы не можете контролировать события. И в этот момент Вы чувствуете себя беспомощной. Страх обычно сильно проявляется в теле: в Вашем случае это поза "замирания", отказа от деятельности. Скажите, когда впервые у Вас появился этот страх? Что важного перед этим случилось в Вашей жизни? Напоминают ли эти телесные ощущения страха что-то из Вашего детства? Постарайтесь представить свой страх в виде какого-то образа: он может быть окрашен в цвета, может звучать, пахнуть, как-то особенно двигаться.

Подумайте над этим и напишите мне ответы. Продолжить диалог и ответить на полученную информацию я смогу сегодня вечером.

Автор темы
Pleno

Сообщение Pleno » 25 ноя 2018, 13:01

Наталия-Смольникова, спасибо за ответ!
Мне кажется, что я с этим страхом живу всю жизнь с младенчества(впервые себя помню в 5-6 месяцев). Насчёт образа... В этот момент я чувствую, как я замираю, растворяюсь и исчезаю. Т.е. это стремление умереть здесь и сейчас, чтобы избежать мучений от неожиданной ситуации.

Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 25 ноя 2018, 19:15

Pleno, спасибо за ответ! Нам нужно больше информации, чтобы попытаться разобраться с проблемой. Сильные страхи довольно часто встречаются, причём у каждого свои. Страх воспринимается обычно как некий бич, мучение, но, как и многие другие явления жизни, несёт всегда какую-то функцию, о чём-то говорит. Потому, наверное, Господь и попускает нам страдание, ожидая, что мы разберёмся с этим посланием и, может быть, что-то изменим в своей жизни.

Итак, хотела бы уточнить.
Pleno:
24 ноя 2018, 22:00
парализует при любых непредвиденных ситуациях.
В самом деле - при любых? Бывают ли мелкие непредвиденные ситуации, в которых Вы не испытываете страха или страх парализует Вас меньше? Например, идёте по дороге, а там ремонтные работы, Вы немного меняете путь. Назовите, пожалуйста, типичные ситуации, в которых Вы испытываете сильный страх. Это общение с людьми? Учёба? Работа?

Pleno, оцените, сколько процентов Вашей жизни сейчас захватывает страх непредвиденных ситуаций. Если 0% - страх вообще никак не влияет на Вашу жизнь, а 100% - страх имеет полную власть над Вашей жизнью.

Меньше страха у Вас в привычных ситуациях, то есть в тех, которые Вы знаете.
Pleno:
Pleno:
могу собраться и высказаться при большой необходимости при условии, что я собралась и подготовилась
Итак, предварительная подготовка и прокручивание вариантов развития событий Вам существенно помогает. А что и кто ещё, по Вашему опыту, помогает в таких ситуациях? Например, поддержка, ободрение со стороны родных, друзей? Расскажите, пожалуйста, немного о своём детстве: как Вас воспитывали родители, поощряли, утешали, поддерживали в подобных ситуациях или действовали как-то иначе?
Pleno:
Особенно ужасно, когда я что-то теряю
Здесь Вы испытываете сильный страх. Подумайте, что в этой потере для Вас кажется особенно страшным? Вы ведь можете обратиться к другим и попросить взаймы те же тетради и ручки.
Пока достаточно вопросов. Жду Ваших ответов, Pleno. Очень благодарна Вам за доверие и искренность.

Автор темы
Pleno

Сообщение Pleno » 26 ноя 2018, 05:34

Наталия-Смольникова, отвечаю на вопросы.
Насчёт дороги с ремонтом - страха нет, если смена дороги не несёт дополнительных последствий(т.е. если я просто гуляю, а не иду куда-то, не завязана на время) или удлинение пути незначительное.
Ситуации, в которых испытываю страх - все вышеперечисленные.
Я думаю, он влияет на жизнь процентов на 70-80.
Да, ободрение помогает. Насчёт детства - оно было грустным, я пережила и тяжёлые болезни, и систематическое насилие - как со стороны родственников, так и сверстников. Об этом можно говорить долго. Хотя поддержку эпизодически ощущала и тогда.
Самое страшное в потере - выглядеть дурой.

Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 26 ноя 2018, 18:11

Pleno, спасибо за ответы. Итак, ситуация для меня несколько прояснилась. Вот что мы имеем.
1. 70-80% влияния страха на Вашу жизнь - не так уж и плохо. То есть 20-30% жизненного пространства страху не подвластно, и это я хочу подчеркнуть.
2. В категории непредвиденных ситуаций есть те, которые у Вас страха не вызывают. В них Вы вполне можете приспособиться к неожиданным изменениям и действовать спонтанно, то есть управлять ситуацией.
3. Сильный страх у Вас вызывают ситуации, связанные с общением с людьми и предполагающие "самопрезентацию": когда Вас так или иначе могут оценивать окружающие.
Pleno:
26 ноя 2018, 05:34

Самое страшное в потере - выглядеть дурой.
Предполагаю, что и в других вызывающих страх ситуациях задействована та же боязнь оказаться несостоятельной, неумной, неумелой, недостаточно хорошей и не соответствующей ожиданиям окружающих. То есть это страх внешней оценки и осуждения.
4. Вам в таких ситуациях помогает ободрение.
Но ожидание одобрения со стороны других - это всегда зависимость от "другой стороны". Поэтому Вам нужно развивать самоободрение. Припомните, какие слова на Вас особенно благотворно действуют ("У тебя всё получится", "Ты замечательная" или что-то ещё). Эти слова Вы можете почаще говорить себе перед выходом "в свет" или в ожидании сложной ситуации. Внутри каждого из нас живёт Ребёнок, которому очень нужна поддержка. Когда мы были маленькими, эти слова нам должны были говорить взрослые, прежде всего родители. Но кому-то говорили мало, кому-то - с определёнными условиями. Сейчас мы выросли и можем сами стать себе внутренним Родителем, который ласково и нежно скажет именно те нужные слова. Итак, попробуйте уговаривать саму себя.
5. Ещё одна полезная вещь - составить список своих положительных, ценных, сильных качеств: черты характера, умения, навыки, таланты, дарования. Чётко и ясно, без всяких "но". Постарайтесь, чтобы в этом списке было не менее 20 положительных качеств. Это то, на что Вы в жизни можете опираться. Это то, что Вам дал Господь, и то, с чем Вы идёте по жизни. Подчёркиваю: Вы идёте по жизни не только со страхом и робостью, но и с целым набором сильных качеств, которые противостоят Вашей беспомощности в пугающих ситуациях.
6. Любая физическая активность будет полезной для преодоления страхов. Элементарная физическая зарядка (например, по утрам) даёт силы и активность: это тоже вклад в преодоление стрессовых ситуаций.
7. Поза, которую Вы занимаете в ситуациях сильного страха, - это поза "замирания" и, похоже, это проявление т.н. выученной беспомощности, которая складывается в результате травматических жизненных событий. И я предполагаю, что страх, который мы обсуждаем, тоже напрямую связан с Вашими детскими травмами, особенно насилием. Я думаю, Вам необходим курс личных очных консультаций и психотерапии с психологом, который занимается травмами насилия. С этим работают далеко не все, например, я не работаю с этой темой. Мне представляется, что по-настоящему преодолеть Ваши сильные страхи можно будет именно в такой терапии. А те мысли и рекомендации, которыми я с Вами поделилась, - это скорее средства некоторого смягчения страха.

Автор темы
Pleno

Сообщение Pleno » 28 ноя 2018, 22:07

Наталия-Смольникова, простите, отвечаю с опозданием, долго думала...
Да, есть небольшой процент ситуаций, в которых я могу импровизировать без страха.
Боязнь осуждения - да, согласна с этим на 100%. Мне регулярно снятся кошмары на тему того, как я где-то опростоволосилась, причём объективно ничего страшного не происходит.
Физическая активность есть и давно. Прописывание положительных качеств... тоже(пишу свои достижения для документов).
Про "выученную беспомощность" - да, с этим тоже согласна.

Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 30 ноя 2018, 10:03

Pleno, рада, что мы верно определили проблемную ситуацию с Вашими страхами. Я специально подчеркнула, что Вы с рядом ситуаций всё же справляетесь, значит, можете хотя бы немного контролировать свой страх. Страх часто воспринимают как угрозу спокойной жизни человека. На самом деле он обычно формируется как послание, воззвание к человеку, только нужно его расшифровать. Страх оценки и осуждения со стороны окружающих может говорить, например, о том, что человек ставит для себя слишком высокие планки, хочет быть совершенным (а все мы как люди, разумеется, несовершенны), о том, что человек слишком низко оценивает себя (поэтому так важно знать свои не только слабые, но и сильные стороны). Страх может "защищать" человека от принятия каких-то важных шагов на пути в в будущее. Поэтому так важно выстраивать свои цели и планы на будущее и предпринимать конкретные шаги по их реализации. Варианты различны. Но я уверена, что Господь никогда не посылает страхов, они возникают из нашей жизни. И преодоление страха - очень важная ступенька на пути духовного развития. Человек строит свой путь сам, и Господь помогает ему на этом пути.
Мне очень нравится, что Вы работаете над собой и прислушиваетесь к себе. Желаю Вам продвижения на пути преодоления страхов. Если возникнет такая необходимость, я готова поддержать и помочь советом.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы психологу»