Вопросы психологуПросто интересно ваше мнение.

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Kristalik
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
 Просто интересно ваше мнение.

Сообщение Kristalik » 25 ноя 2018, 20:32

Мне 20 лет и я просто решила поделится своими мыслями и чувствами. Росла в строгой семье, единственный ребенок. Родители начали фанатично увлекаться православием когда мне было 10 лет. Меня всегда заставляли заниматься в разных кружках, гимнастика, рисование итд. Мама заставляла каждый вечер вышивать потому что это должны уметь хорошие девочки. Штаны были почти табу, а в юбке очень не удобно играть в футбол. Я была очень активным ребенком, физкультура была одним из моих любимых предметов. Учеба давалась хорошо не мои оценки всегда были недостаточно высокими для родителей. Пришло время и я поступила в институт и начала жить отдельно от родителей. Такая свобода была головокружительной, и набивая свои шишки я училась жизненному опыту. Родители не одобряли общение с не православными детьми поэтому друзей у меня почти не было в детстве. Я люблю одиночество и мне довольно сложно общаться с людьми. Со временем я научилась подражать другим людям и более менее нормально выглядеть в компании. Я случилась на профессию которую хотела, родители конечно были против. У меня есть наклонности которые во взрослом возрасте я поняла что ненормальные. Меня тянет и успокаивает как это выразить….. Жестокость наверное? Этот потенциал во мне иногда меня пугает. Смущает и мое спокойствие и расчетливость в некоторых ситуациях. Вы не подумайте, я не садист и к людям не проявляю открытой агрессии. Люди и так забирают много энергии. Иногда правда возникают довольно неприятные фантазии в подробности которых я вдаваться не буду. Торможу себя разными способами. В интернете есть много сайтов с жестким контентом, алкоголь, медитация. Я выбрала такую профессию, в которой я могла бы применить свои тенденции на пользу людям. У меня не было никаких фаз эмо и все такое, это ерунда возникает у людей от нечего делать. Проблема конечно в том что если я заикнусь об этом кому нибудь, например психологу, то это будет жирная точка в моей карьере и жизни наверное. Алкоголем я не зло употребляю (отец классический алкаш), использую его в случаях если тянет, но всегда выбираю дни чтобы это никак не отражалось на моей работе. Наркотиками пока не увлекаюсь, так как боюсь что не вылезу, да и денег на это нет.

Юбки тут же оказались в мусорке как только поступила в институт. Начала заниматься шахматами, футболом, и английским. Я довольно высокого роста и у меня относительно низкий голос. Помню зимой было холодно, я укутана в шапку и шарф. Какой то бабушке было сложно перейти дорогу из за сугроба и она попросила меня помочь. Я перевела ее и она мне говорит: спасибо тебе сынок! Гы. Я застыла на секунду, и попрощавшись быстрым шагом направилась дальше. Что же я почувствовала? Мне было на удивление очень приятно! Я не пытаюсь как то выражено одеватся или имитировать что то. Просто так случилось. Все мои близкие друзья (а их 3) это мальчики. Мы друг за друга горой встанем. Но они конечно ничего не знают. С девочками мне найти общий язык сложно. Близкого человека для себя не ищу. Во первых зачем такие проблемы на кого то сваливать. А во вторых отношения просто высасывают всю энергию. Слишком сложно.

Животных в доме не держу для безопасности животного. Дети это вообще ужас и я их избегаю всегда.

Зачем я здесь пишу все эти ужасы. Короткий ответ: я не знаю. Я не на грани, держусь хорошо, есть какие то планы на будущее. Иногда бывает сложно но я думаю у всех бывают сложности. Наверное просто хочется послушать мнение или советов от нормальных людей.

Реклама
Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 63
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Просто интересно ваше мнение.

Сообщение Наталия-Смольникова » 25 ноя 2018, 23:09

Здравствуйте, Kristalik! Очень искреннее Ваше обращение я прочитала несколько раз. Желание поделиться своими чувствами и мыслями и получить некую реакцию «со стороны», от незнакомых людей - вполне естественная потребность человека, особенно если он ощущает себя одиноким и привык скрывать свою внутреннюю жизнь.
Воспитание, полученное Вами в детстве, строилось на строгости, ограничениях и высокой требовательности родителей. Как я поняла, Вы с этим смирялись и принимали эти условия. Для Ваших родителей, видимо, очень важна была именно внешняя сторона православного воспитания (особенно в смысле запретов), а не дух радости и открытости миру, который приносит в жизнь подлинное обращение к Богу. Так часто бывает на первых, неофитских ещё стадиях религиозной жизни.
И сегодняшние Ваши проблемы, несомненно, происходят именно из детства. Задайте себе вопрос: как я сейчас, двадцатилетняя, отношусь к своим родителям? Есть ли у меня обиды, гнев, возмущение на них? Благодарна ли я им за что-то? Если есть внутри несогласие и непрощение, это будет осложнять Вашу уже взрослую жизнь. Придумайте как можно больше оправданий родителям, постарайтесь понять их собственную слабость и несовершенство (все мы люди и делаем ошибки) и постарайтесь простить их.
Отделение от родителей принесло долгожданную свободу и возможность реализовать свой протест, свои желания и стремления. Но и то, что происходит сейчас, - это всё ещё бунт против родительских ценностей и правил. В том числе стремление к агрессии. Что такое агрессия? Это попытка стать сильным и силой доказать своё главенство, это попытка отомстить за что-то. Вы пишете, что жестокость Вас успокаивает. Успокаивает от чего? От каких чувств? Если Вы самой себе ответите на этот вопрос, то сможете при желании найти другие способы справляться со своими чувствами – не за счёт жестокости, алкоголя или ещё каких-то «сверхпереживаний». Простые слова утешения, поддержки, ободрения не менее действенны, чем эти суррогаты. Но для того, чтобы их получить, нужно постепенно становиться более открытой людям. Вы пишете, что общение забирает силы, Но разве не было у Вас опыта дружеской поддержки и понимания? Вы упоминаете о друзьях, с которыми вы друг за друга горой. Значит, вопрос скорее в качестве общения.
В результате размышлений над собственной жизнью выкристаллизовывается настоящая зрелая личность, а кристалл – символ твёрдости и цельности. Желаю Вам, Kristalik, найти внутри себя настоящий душевный стержень и обрести подлинную цельность!

Автор темы
Kristalik

Сообщение Kristalik » 26 ноя 2018, 08:29

Спасибо за ответ! Написала я все это скорей всего из за простого любопытства. Просто было скучно вечером и стало интересно а что нормальные люди думают? О чем переживают?

Как я отношусь к родителям? Скорее никак. Равнодушно. Если честно, я о них и не думала до того как сюда решила написать. Чем меньше на них зацикливаться тем лучше. Да, я думаю что они во многом ошибались, но это не дает карт бланш и делай что хочешь. Хотя многие так думают. Это опасный путь. Так можно решить что можно делать все что захочешь. Я думаю в моем случае это было бы опасно. Я не думаю о родителях когда совершаю тот или иной поступок. Я не воображаю что бы они сказали или подумали, так как это бессмысленно и не логично. Я принимаю решения исходя из той или иной ситуации.

Агрессия у меня не выражается ярко. Скорее похоже на гнев наверное. Все вдруг замедляется, каждое движение обретает смысл. Наступает полный штиль, прилив силы и абсолютная ясность. Ты знаешь как достичь цель. Ты способен на все. Все расчитано и под контролем. Это состояние опасно. Алкоголь притупляет такие чувства. А если бошка на утро раскалывается то они совсем выветриваются.

Одиночество я не испытываю. Когда один, легче собраться мыслями и не надо ни на кого отвлекатся.

Друзья хоть я близкие но вы будете рассказывать вашим друзьям что у вас грибок стопы? Или глисты? Зачем. Не хочется пугать людей.

Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 63
Профессия: психолог

Сообщение Наталия-Смольникова » 26 ноя 2018, 19:31

Kristalik, некоторые дополнения к тому, что я написала. Гнев действительно может давать иллюзию некоторой силы и подвигать на какие-то действия. Но, как Вы верно написали,
Kristalik:
26 ноя 2018, 08:29
Это состояние опасно.
Однако алкоголь и подобные ему средства в данном случае проблему не решают, они лишь дают иллюзию успокоения. А незаметно развивается привыкание и зависимость от утешительного средства. Ведь когда плохо, вовсе не обязательно пить: есть спорт, есть физические упражнения, которые снимают хотя бы немного гнев и агрессию, есть возможность поговорить с кем-то (нет, не о тайных своих проблемах, конечно, а о чём-то другом), в конце концов можно записывать на бумаге свои негативные чувства, зарисовывать их. И ещё есть молитва. Всё это снижает эмоциональное напряжение и в то же время удерживает от развития алкогольной зависимости. Потому что тот, кто может справиться со своими чувствами, не прибегая к алкоголю и подобным средствам, по-настоящему свободен. Вот всё, что я могу сказать по Вашей теме.
Благодарю Вас за искренность! До свидания!

Автор темы
Kristalik

Сообщение Kristalik » 26 ноя 2018, 19:39

Спасибо что уделили этой теме внимание. Думаю что все таки это была ошибка сюда писать так как не думаю что людям здесь приятно рассуждать на такие темы.

Думаю это пустая трата времени мусировать и разбиратся в этом. С этим надо учится жить, и просто жить. Все равно я благодарна за ваши ответы.

До свидания.

Дуняша
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5792
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 26 ноя 2018, 19:48

Kristalik, дорогая, вот мне интересно и тоже полезно было почитать о том как с негативными эмоциями справляться. Вы задаете вопрос, его отголоски могут быть многим знакомы :) И вам эта разделенность должна на пользу быть, по-крайней мере, этого бы хотелось :Rose: :friends:
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Милена
Всего сообщений: 1718
Дочерей: 2

Сообщение Милена » 26 ноя 2018, 23:22

Kristalik,
Советы от нормальных людей..гм..
По твоему мнению ты ненормальна?
Зря ты так строга к себе.
У большинства людей имеются какие-то свои "пунктики",поверь.)Но мало кто признается в этом :) даже себе.)

Каждый сам решает,конечно,смириться со своим несовершенством или пытаться бороться.
Если смириться,думать что все под контролем,можно совсем заблудиться.Этот мир не так прост.Есть зло и добро?Есть.Есть Бог и есть его враг.враг силен и имеет массу уловок.А человек против него слаб.Если без Бога.

Болезни,которые упомянуты-излечимы
,просто нужно обратиться в лабораторию,сдать анализы. под руководством врача лечиться.
Ты пиши.не пропадай.
В миру-Алла.

Мурлыка
Всего сообщений: 7429
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 27 ноя 2018, 09:44

Милена:
26 ноя 2018, 23:22
У большинства людей имеются какие-то свои "пунктики",поверь.)Но мало кто признается в этом даже себе.)

Каждый сам решает,конечно,смириться со своим несовершенством или пытаться бороться.
Полностью согласна. :t2715:
Просто про "стыдное" стыдно и вслух говорить.. И да, порой и думать и осознавать это по отношению к себе неприятно. Хочется быть страусом. :-D
Кому то это не стыдно, где-то есть эмансипация через край, где-то разврат и извращение введен в норму, где-то попрание всех заповедей Божиих уже не считается злом..
Можно сказать что мы живем в современном мире и сейчас все так живут, что трудно бороться с собственной природой и склонностями и тд и тд.
Оправданий много.
Вспомним Содом и Гоммору. Когда это было? Так что дело не во временах. Не даром говорят - "о времена, о нравы".
Дело именно в сознательном выборе человека по какой дороге ему идти. В Вечность. Если помнить что умереть можем в любой момент, а впереди вечность ада.. То выбор кажется очевидным. :)
Но если бы все было так просто люди бы не грешили.)
Для меня осознание что ад настигает меня уже здесь, стало отправной точкой к изменерию своего сознания и начала борьбы. И все еще часто делаю шаги не туда.
Просто жить в таком устроение внутреннем, полном тьмы, горечи, ненависти к себе, подспудном презрении себя и тд. стало невыносимо в один момент. Все же уважать себя и желательно любить - это правильно. Но невозможно в сочетании выше перечисленного.
Конечно можно себя убедить что все ок и все так живут.. Но это уже как я писала - дело личного выбора. Не времени и тенденций и точно не норма. :pardon:

Kristalik, если вам интересен взгляд со стороны, то я вижу что вы пытаетесь бороться, выбрали профессию, как вы писали, ваше внутреннее желание гашущее (правильно понимаю?). Тот же алкоголь вы использовали как возможность не впадать во что-то, что вы ощущаете не нормальным.
Господь прощает все и всех. Когда до нас, нашего сердца дойдет хотя бы малая толика понимания, что Он перенес и понес и как пострадал ради нас, когда поймем хоть немного тайну воплощения Сына Божия и для чего и кого это все.. То и поверим что в самом деле нас Господь прощает и принимает любых.
Не знаю как у вас, но обычно именно внутреннее неверие что его любят и примут любым мешает изменению. Типа меня нельзя любить такого, ну я и не буду стараться.. Все равно не из за чего стараться. Ожидание наказания (от праведного Судии) не помогает особо, порой наоборот. А вот понимание, что тебя любят и хотят спасти, очень.
Желаю вам увидеть путь в другую сторону. Бороться с вашими "недугами" сознательно и правильно, т. е с помощью Божией.
Обнимаю вас. :friends: Вы не одна. :)
Ты – мой, я – твой счастливый случай. Счастливый при всей своей обыденности.
Э.Сафарли "Угол ее круглого дома"

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12034
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Юлия » 27 ноя 2018, 10:12

Мысль возникла у меня, а Мурлыка таааак развернула, что.. :prheart: добавить нечего.
Одно заметила, что Кристалик написала на православный форум, значит ищет что-то, пытается понять, но тут же протест и, думается мне, что не настоящий, а как защита психологическая такая и самой себе и вроде перед нами тут. Но всё не зря :)
Kristalik, тут есть мы и можно пообщаться и с нами. И мы не навязываем ничего, у нас тут в штанах ходят и ногти красят и много чего ещё.

Ответить Пред. темаСлед. тема