Высшее образование. Так ли необходимо?На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)

Модератор: Наталька

Автор темы
Рапсодия
Всего сообщений: 2575
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Высшее образование. Так ли необходимо?

Сообщение Рапсодия »

Давно хочу затронуть такую тему.
И раньше тоже на институт натаскивали и, если можно так выразиться, науськивали старшеклассников, но сейчас это просто что-то. Если ты не пошёл по каким-то причинам после 11-го класса в университет, то всё - ты неудачник и ничего из тебя в жизни не выйдет. И никому не приходит в голову, что человек и без этого может чувствовать себя довольным и состоявшимся. Учителя в школе прямым текстом говорят, что "не сдадите ЕГЭ, будете дворниками и уборщицами". Мне это высокомерие вообще так дико! Эти же учителя благодаря этим же людям ходят по чистым коридорам и чистым улицам и они же этих людей презирают. Барскость какая-то прямо!
Сколько примеров, и в моём окружении в том числе, что человек под нажимом родителей заканчивает университет, а потом либо не работает по своему образованию, либо через несколько лет бросает, так как не его это, не интересно ему совершенно. Так к чему все эти траты денег, времени и нервов? Чтобы бывшие учителя гордились? Или чтобы родители не чувствовали СЕБЯ ущербными?
Вот, к примеру, я - в школе училась очень хорошо, все учителя прочили мне институт, родственники и знакомые тоже, а я не хотела. Не хотела, категорически! Мне так надоело в школе учиться, так хотелось побыстрее профессию приобрести, желательно, любимую, и как говорится, встать на ноги, быть самостоятельной, не висеть на шее у матери. Но... Как писала в другой теме, в конце концов, пришлось идти на компромисс и учиться в техникуме, и как следствие, всё, что было дальше. Но я до сих пор не жалею, что не получила высшего образования. МНЕ оно было не нужно.
Поэтому я своему старшему сыну дала право выбора и не давлю на него. Муж меня в этом поддерживает, а вот свекры не понимают. Они(у них обоих "вышка") настроены так, что хоть куда, лишь бы высшее. На мои вопросы, помогло ли это образование быть им счастливыми, начинают уходить в сторону и говорить что-то совсем не относящееся к теме. Дело же не в высоте образования, а в степени довольством своим делом. Утрировано, конечно, но можно быть счастливым дворником и несчастным начальником этого дворника. Та же свекровь всю жизнь работала там, где ей не нравилось, но зарплата в её глазах всё оправдывала. Вот и спорим.
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16195
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Высшее образование. Так ли необходимо?

Сообщение Юлия »

Рапсодия, буду первой :-D
Подробности в голову идут, но последовательно все их изложить сложно прям сейчас. Может в беседе. Но скажу, что все индивидуально. Поэтому и подход в каждом случае индивидуальный. И наперёд, конечно, ничего не видно и многие хотят перестраховаться.
Ты уверена, что сын точно знает, кем хочет работать всю жизнь? И хватит ему здоровья? А то лет 30 даже проработать можно физически, до 50. А до пенсии ещё далеко, здоровья нет, а тут вроде предлагали в кресло сесть начальником этого же отдела, а образования нет. Многие да, идут по факту необходимости учиться. Я с такими училась, возрастная категория не ограничена была, за 50 лет точно были. Но хорошо, если тебя будут ждать несколько лет, а то место может уйти - это скорее всего. И вот как жалко, что не получил корку в своё время. На то и говорится "всему свое время".

Глядишь, чего-то много понаписала :-D
Татьянушка
Всего сообщений: 1638
Сыновей: 1

Сообщение Татьянушка »

Я рада, что не послушала в свое время мать ни в плане учебы, ни в плане работы :-D Жаль только, что после школы смогла сама выбирать где учиться и где работать. Если б я могла выбирать еще и чему в школе учиться, так вообще классно было бы. Меня интересовали совсем другие вещи, нежели мать заставляла учить, теперь я очень сожалею,что старалась оправдать ее надежды, которые и не оправдались и меня не осчастливили.
Своих детей я насиловать не буду, чем захотят, тем и будут заниматься, лишь бы счастливы были.
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11144
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Профессия: Учитель-логопед
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона »

Рапсодия, соглашусь с Леной,что всё очень индивидуально! Сама уже тоже думаю над этой темой-оглянуться не успеешь - дети вырастут :shock:

Я в свой время послушала маму и сейчас очень-очень благодарна ей за это! Я люблю своё дело . И помню, помимо всего для меня было большой мотивацией уехать из нашего города.. И только институт,да. Вариантов не было вообще. К слову ,мои родители без высшего образования оба.

Роль родительских установок очень велика. Я своим сейчас пытаюсь донести одно - не важно,чем ты будешь заниматься,важно сможешь ли ты потрудиться на пользу,важно,что ты не зароешь свой талант..Не забываем о том,что мы свою жизнь должны прожить во Славу Божию. Это главная установка,мне кажется :oops:
Рапсодия: 25 ноя 2018, 23:16 Учителя в школе прямым текстом говорят, что "не сдадите ЕГЭ, будете дворниками и уборщицами"
так и раньше говорили - будешь туалеты на вокзале мыть :pardon: Так оно часто и выходило по факту :pardon: Может быть ,здесь имеется ввиду ,что всё нужно делать хорошо и учиться в том числе. Причины плохой учебы ведь тоже разные бывают - прогулы, связь с плохой компанией. Ясно ,что это к добру не приведет. Таким ученикам и говорилось это. А так у нас половина класса уходила и получала рабочую профессию. Ну это раньше. А сейчас не знаю , мы еще второй класс-))

Я знаю много личных примеров ,когда высшее образование решало всё.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Эдельвейс
Всего сообщений: 1008

Сообщение Эдельвейс »

У меня папа настаивал на высшем, пришлось уехать учиться в другой город. Жалею ли я? О высшем нет, жалею, что немного не та разновидность факультета, мне ближе другое. Выбрали ВУЗ ближайший к дому, а надо было в Петербург лучше уехать. Но так далеко вряд ли бы отпустили. Да и домашняя я.

Нынешним родителям посоветовала бы изучить тонкости специальности, ограничения возможности карьерного роста. Высшее образование сейчас очень дорогое, среднее дешевле.
Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Пиона: 26 ноя 2018, 11:27 Я знаю много личных примеров ,когда высшее образование решало всё.
Вот мне кажется они здесь уместны. Напишешь?
Напр, у меня вопросы в отношении профиля. Важно было направление или нет?
Наталька
Модератор
Всего сообщений: 3308
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька »

У меня высшего образования нет. Учиться не любила. Так радовалась, когда школу закончила. :pardon: Правда, в педагогическом мне понравилось учиться, но на 4-м курсе поняла, что не моё. А вот мужа его "вышка" выручала не раз, хотя по своему направлению не работал. Даже сейчас, работая на вахте, он занимает должность начальника участка только из-за того, что когда-то получил высшее образование, и не важно, по какому направлению. :-D
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11144
Профессия: Учитель-логопед
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона »

Юлия: 26 ноя 2018, 17:51 Важно было направление или нет?
когда был кризис 98 года- мы с подругами всем коллективом (4 человека) ушли в коммерческую организацию, там можно было заработать. Важно было только наличие высшего образования, в том случае непрофильного. Сейчас одна из тех моих подруг работает в иностранной компании со всеми вытекающими бонусами официального "белого трудоустройства", без высшего образования попросили бы.

Сестра моя работает неплохо удаленно, но у нее важно было именно высшее юридическое образование. Как она его получала - вымучивала просто. Диплом привезла маме со словами - это было нужно тебе. Но теперь маме очень благодарна. Вторая сестра без ВО,помню были какие-то проблемы с работой,пошла учиться уже будучи взрослой. Но не закончила..

У мужа на работе конкретное разделение - все ИТР только с высшим образованием. На линии ( на стройке) ребята уже с техникумом.

Как-то так получается. Может еще что-то вспомню.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Мне уже достачно сообщений Наталий :-D чтоб сделать вывод, что нужно получать высшее. Можно и заочно же. И работать.

Свой пример могу озвучить. Мне высшее помогло один раз очень явно: я закончила с его наличием курсы переквалификации. И на этой теме можно было бы остановиться, пообсуджать чтобы. Это появилось, насколько я понимаю, в последнее время. Раньше такого не было. И этот диплом курсов переквалификации на базе любого высшего приравнен к высшему образованию.

В общем, можно подобрать хоть что-то, что близко к интересам, и закончить это. Хотя бы заочно. А если есть тяга к медицине, то лучше идти очно. Так как заочно там и ещё в некоторых (кстати, каких? Музыкальных, наверное, а ещё?) не учат заочно.
Автор темы
Рапсодия

Сообщение Рапсодия »

Девчата, так я про это же и говорила, что всё индивидуально должно быть и должен уважаться выбор человека, а не так, что раз ты не в универе, а "всего лишь" в колледже, то на твоей судьбе крест можно ставить.
Юлия: 26 ноя 2018, 08:47 Ты уверена, что сын точно знает, кем хочет работать всю жизнь? И хватит ему здоровья? А то лет 30 даже проработать можно физически, до 50. А до пенсии ещё далеко, здоровья нет, а тут вроде предлагали в кресло сесть начальником этого же отдела, а образования нет.
Юлия, не обязательно же именно физический труд на износ, профессии -то разные ведь, да и даже после колледжа можно небольшим начальником быть(один из моих был, как я, со средне-техническим образованием). Но и начальником ещё надо ХОТЕТЬ быть, не все на это способны, я так точно нет.
Журавинка
Всего сообщений: 1764

Сообщение Журавинка »

Мне, например, высшее образование никак не мешает полы мыть :-D так что наверное это не самое важное в жизни (на мой взгляд)
Прошу молитв о болящем отроке Константине
Мурлыка
Всего сообщений: 7615

Сообщение Мурлыка »

Кажется где-то уже писала о нашей семье. Давно. :-D тема подобная была.
У мамы высшее образование, она пошла по карьерной лестнице и неплохо. Но заболел брат, потом ее подсидели и.. В общем проработав с учетом декрета 20 лет, ушла типа по собственному желанию и с тех пор не работает. Причин много, не том речь. :)
Папа имеет средне специальное образование. Человек крайне разносторонний, начитаный, с великолепной памятью. Умнейший. :roll: после перестройки ушел в частную контору и пахал.. :sorry: стал начальником, потом зам директором и долго трудился на этом поприще (усе здоровье там оставил..). Многое там просто на нем держалось. :pardon:
Вышку некогда было получать. Параллельно с работой получил новую специальность в своей области, которую в России имеют по пальцам пересчитать сколько людей (новая ветвь) она автоматом дала вышку. :-D перед пенсией. :lol:
Брат мой тоже начальник в рбт. Пашет.. Вышка нужна и он поступал аж 2 раза. Поучился и бросил. Лень. :unknown: :pardon:

У меня средне специальное. Заболела перед поступлением в институт, серьёзно.. Была 3 года лежачей практически. И ещё 2 года отходила. :( потом пути привели в храм. Сейчас я та кто есть. :) некогда идти в институт. Я начальница типа. :lol: ну старшая ризная. :)
Параллельно заканчиваю различные курсы.. Получила специальность по машинной вышивке, скоро думаю о закроеных. Вот только с автокурсами разберусь. :lol:
Так что все индивидуально, как писала Люда. :)
Татьянушка
Всего сообщений: 1638

Сообщение Татьянушка »

У меня два среднеспециальных, медсестра и бухгалтер (очень сочетаются :-D ). Со вторым образованием поработала и просто бухгалтером, где вышка не нужна и главбухом в частных фирмах и если бы продолжила, то через 2 года могла бы и на крупном предприятии главбухом работать, стаж позволял бы и без вышки, но я вовремя слиняла в монастырь и не грамма не жалею. :wink:
*Кувшинка*
Всего сообщений: 848

Сообщение *Кувшинка* »

Мурлыка: 30 ноя 2018, 19:57в рбт
шо это такое?

Отправлено спустя 28 секунд:
робототехника? :)
Olimpiada
Всего сообщений: 1368

Сообщение Olimpiada »

Я вот тоже за индивидуальный подход. Т.е.если мой ребенок имеет, к примеру, средненькую успеваемость в школе, еле тянет и не балдеет от процесса учебы- то смысл его ориентировать на ВУЗ, рвать на себе и на нем волосы, тратить кучу денег на репетиторов? Конечно, толку больше пойти тогда в какоето среднее уч.заведение, где далут практические навыки и специальность, которая прокормит где угодно(порой электрик толковый больше инженера заработает и пригодиться может везде, или та же маникюрщица, парикмахер, швея)
Если же ребенок имеет" мегамозг", таланты к изучению иностр.языков/математики с физикой/химия с биологией, то грех же закапывать это все и конечно же таким и дорога в ВУЗы, только б правильно выбрать и само заведение и направление.
Но, в добавок к высшему, я б все равно предложила хотя б кааие-то курсы , что б овладеть чем-то практическим на достаточно проф.уровне. я вот, к примеру, всегда жалела, что что-то типа "швейно-закройного" не закончила, или парикмахера :-D , помимо своих двух высших образований. И хоть по сути именно по своим дипломам я толком и не работала, но ни разу не пожалела, что я училась в ВУЗе, и именно там где училась. А для трудоустройства, особенно без опыта работы- на диплом смотрят, на его наличие. Во многие учереждения в принципе не попасть без ВО.
Да, а вот музшкола меня выручила не меньше, чем дипломы. Так что, есть желание и возможность- надо развиваться по максимуму.
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Мурлыка
Всего сообщений: 7615

Сообщение Мурлыка »

Olimpiada: 01 дек 2018, 00:28 Так что, есть желание и возможность- надо развиваться по максимуму.
согласна. :)
По поводу способностей и склонностей.. У меня их было много. Родители неммогли сооьразить куда меня отправить учиться.
С 12 лет ходила на различные факультативы в школе. Думали о медицинском (с 15 лет ездила в мед. иснститут на предподготовку, в то время программа открылась - помощи и для заинтересованности детей), в 12 лет увлекалась историеей и наша историчка вцепилась в меня мертвой хваткой и на олимпиады отправляла. :%) в тот период даже не обсуждалрсь куда учиться пойду. :unknown: в пед. :pardon:
Далее была литература, хоть с русским языком у меня порой случались стычки(ошибки :-D). Но учитель была готова заниматься дополнительно и много (вот показатель учителя того времени, мм?) лишь бы я развивалась. :) это после победы моего сочинения по городу.. Не участвовала, писала в классе обычно. Она сама отправила. :pardon:
Потому в 17 лет мое непонятное никому (и мне тоже :unknown:) поведение всех мягко скажем, удивило. Мама чуть не плакала.. Ну я ее отрада на фоне брата была. :oops:
Бросила 11 класс. Вернее не пошла туда, а поступила в колледж сервиса на специальность - портной ВЖО (не швея! Ох, не люблю это слово. :-D)
Ушла жить отдельно в другой район, добираться на час езды было до учёбы ближе.
Сейчас могу сказать только - воля Божия в этом.
Одно дело в кружок кройки и шитья ну и вязания ходить и потом поступить сюда. Другое дело куча лет олимпиад и внеклассных занятий и стремлений.. :pardon: и раззз..
Сейчас я понимаю маму, папу. Мне стыдно и даже слов не подобрать как. Я наконец могу представить что они чувствовали, примерно. :sorry: а тогда был протест.. И я никого не жалела.. Сама себя тоже. :%)
Нет, я не жалею о специальности своей, уже говорила - воля Божия на моем пути ясно прослеживается. Просто в 25 лет придя в себя после болезни не могла понять что делать с собой, почему я портной, если не люблю шить, а люблю читать, люблю историю и медицину. :unknown: все мои однокашники уже заканчивали или имели вышку в этой области, а я вот она.. Даже родителей хотела упрекнуть. Хватило ума молчать!

Слава Богу за все! :angel:

Итог хотела какой подвести. Помимо наших устремлений есть еще воля Божия. :)
Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс »

Еще бы было неплохо при выборе профессии детям побывать на будущих рабочих местах, смогут ли там работать, не разочаруются ли потом. Хотя сейчас так стремительно меняется жизнь...
Автор темы
Рапсодия

Сообщение Рапсодия »

Эдельвейс, да, это было бы очень хорошо. Ещё бывает так, что человек любит чем-то заниматься себе в удовольствие, а на постоянной основе, на работе, он уже разочаровывается в этом деле, иногда до отвращения даже.
Вот мой старший собирается стать художником-аниматором. Но это он сейчас рисует персонажей из игр на свой манер, а когда дело до обязаловки дойдёт, будет ли он это делать с удовольствием и вдохновением, как сейчас?
Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс »

Рапсодия, или как у нас в меде завлекают школьников с помощью симуляционного центра. Там лежат маникены, можно кому укол сделать, кому массаж сердца, у кого роды принять. Это очень увлекательно, но.... работа врача совсем другая: бесонные ночи, частые дежурства, когда один врач на несколько отделений, нет времени поесть, жалобы больных, претензии начальства.
Olimpiada
Всего сообщений: 1368

Сообщение Olimpiada »

Эдельвейс: 01 дек 2018, 12:25 . Там лежат маникены, можно кому укол сделать, кому массаж сердца, у кого роды принять.
Если б эти манекены стонали б как живые, все запахи были реальны, выделения и испражнения, психология больных, а плюс родственники их окружали и т.п., энтузиазму поубавилось бы в разы.
Проблема лично для меня в чем: в 16-17 лет нереально оценить все плюсы и минусы профессий, направлений, примерить на себя..и в принциме, человек меняется..я вот по себе сужу..много чего с жизненным опытом приходит- понимание, что тебе интересно, что реально твое..часто, не попробовав, и не узнаешь..и психологи с тестами на профориентацию могут немного направить, но если ты готьв их услышать в 17 лет..потому давать установку: вот все, только это и на всю жизнь уж точно нельзя давать..лежит к чему-то душа- пусть пробует дите, лишь бы училось..а сколько в жизни примеров (даже очень ближайших), как люди в корне меняли свою деятельность..тут и вправду, главное, уметь принять выбор детей, хоть порой это весьма сложно
Мудрости всем нам
Самое, порой , ошибочное, это если ты сам в чем-то не преуспел, пытаться туда свое чадо направить(не стала мама балериной, все, дочь, быть тебе МайейПлисецкой- отдувайся за нас двоих :-D ).

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Мурлыка: 01 дек 2018, 07:06 Помимо наших устремлений есть еще воля Божия.
А это вообще 150%
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться