Вопросы психологуУстановки детства.

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Рапсодия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1633
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Установки детства.

Сообщение Рапсодия » 25 ноя 2018, 23:34

Наталия-Смольникова, у меня даже не сколько вопрос, сколько размышление на тему"отложенная жизнь".
Вот у нас принято, что родители, учителя и другие воспитатели(в общем смысле) зачастую детям говорят, что, мол, вы сейчас строите свою жизнь, вы готовитесь ко взрослой жизни и т.п. И человек с детства привыкает к установке, что он готовится к жизни, что он ещё не живёт. И это переходит и во взрослую жизнь. Человек по-прежнему думает, что вот сейчас я сделаю то-то и то-то, а потом буду жить. И так проходит вся жизнь. Оглядывается человек в старости, а по его мнению, он и не жил, не чувствовал этой жизни, он всё готовился.
Мне кажется, что как-то надо с детства человека настраивать на то, что он, хоть и занимается сейчас чем-то на будущее, но он не готовится к жизни, он и сейчас живёт.

Реклама
Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 63
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Установки детства.

Сообщение Наталия-Смольникова » 26 ноя 2018, 18:42

Рапсодия, спасибо Вам за эти размышления! Синдром "отложенной жизни" вообще очень интересная и важная тема, а в приложении к воспитанию детей - особенно. Да, и родители, и школа, и другие воспитатели в широком смысле настраивают детей на достижения, на результаты, на будущее. Влияет и реклама, и СМИ. Человек и дальше во взрослой жизни ставит себе всё новые цели и бежит вперёд, в будущее, "пробегая" настоящее и упуская простые радости ежедневной жизни. Мне кажется, что для детей в этом вопросе, как, впрочем, и во многих других вопросах воспитания, очень важен пример родителей. Если мама и/или папа живут с ощущением того, что настоящая, счастливая жизнь начнётся когда-то (после переезда, после покупки новой квартиры и т.п.), а то, что сегодня, - лишь подготовка, ребёнок также может воспринять это представление и тоже ждать какой-то необычной жизни, наблюдая её где-нибудь в сериале. И родитель вполне может скорректировать нереальные ожидания, например, молодой девушки, считающей, что хорошая жизнь у неё начнётся только после того, как она выйдет замуж, скажем, за очень богатого иностранца. И родитель может поддерживать вполне реальные, достижимые и адекватные цели своего ребёнка, таким образом намечая ему путь действий, а не ожидания. Родитель может откладывать "на потом" подаренные своем ребёнку вещи ("Наденешь потом, когда-нибудь") или простые удовольствия и радости ежедневной жизни ("Потом покормишь птиц. Тебе в следующем году в университет поступать"). А может так организовать день, чтобы нашлось место и учёбе, и творчеству, и отдыху. Здесь нужно, конечно, проводить грань между баловством и вседозволенностью и способностью проживать с удовольствием и благодарением Богу каждый день жизни. Родитель может научить ребёнка ориентироваться не только на результат деятельности, но и ценить сам процесс делания, творчества. Действительно, очень многое закладывается в детстве, и у родителя здесь - очень важная роль. А воспитывая, родитель изменяется сам.

Наталья Мостовенко
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 24
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Наталья Мостовенко » 27 ноя 2018, 11:49

"Вот и яблони осыпаются... А весна ведь только в самом начале. Отчего этот быстрый и пышный расцвет южной весны всегда возбуждает во мне такое болезненное ощущение тоски и неудовлетворенности? Кажется, не далее, как вчера, я с волнением глядел, как наливаются первые почки, а сегодня уж облетают цветы, и знаешь, что завтра придет холодная осень. Не правда ли, как это похоже на нашу жизнь? Смолоду живешь одними надеждами, все думаешь, вот-вот настанет что-то великое, захватывающее, а потом вдруг точно проснешься и видишь, что у тебя ничего не осталось, кроме воспоминаний и тоски по прошлому, и сам не можешь сказать, в какую пору прошла твоя настоящая жизнь -- полная, сознательно прекрасная жизнь." (А.И. Куприн, "Сентиментальный роман").

Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 27 ноя 2018, 17:59

Спасибо Вам большое, Наталья Мостовенко, за эту замечательную художественную иллюстрацию к теме! Куприн очень точно передаёт самую суть страданий от прошедшей, но как будто не прожитой жизни. Ещё раз спасибо!

Автор темы
Рапсодия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1633
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 27 ноя 2018, 19:50

Наталия-Смольникова, спасибо!
Наталия-Смольникова:
26 ноя 2018, 18:42
Если мама и/или папа живут с ощущением того, что настоящая, счастливая жизнь начнётся когда-то (после переезда, после покупки новой квартиры и т.п.), а то, что сегодня, - лишь подготовка, ребёнок также может воспринять это представление и тоже ждать какой-то необычной жизни, наблюдая её где-нибудь в сериале.
Вот за это особо!

Наталия-Смольникова

Сообщение Наталия-Смольникова » 27 ноя 2018, 21:29

Рапсодия, спасибо Вам за тему!

Ответить Пред. темаСлед. тема