Внимание детямВопросы воспитания, развития и детской психологии

Модератор: Наталька

Автор темы
Аксинья30
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 27.11.2018
Откуда: Ростовская область
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
 Внимание детям

Сообщение Аксинья30 »

Сестры, поделитесь мнением и опытом. Я всегда мечтала о большой семье и вот, казалось бы, цель достигнута :) Трое детишек. Дочке 9, сыну 3, и самой маленькой 7 месяцев. Столкнулась с тем, что меня мучает чувство вины перед старшими детьми за то, что уделяю им мало внимания :cry: Вот прям мучает меня это. Пытаюсь больше общаться с ними,играть, заботиться, но все это как- то второпях, вскользь, урывками. Младшенькая требует много внимания . Чувствую, что старшим очень хочется больше мамы. Не вырастут ли они обделенными, недолюбленными? Стала все чаще ловить себя на мысли, что в семьях с одним ребёнком, он наверное, более полноценным вырастает. Может быть глупости пишу, ну вот такие мысли одолевают
Аватара пользователя
Tata81
Всего сообщений: 647
Зарегистрирован: 10.08.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: психолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Tata81 »

Там где один ребёнок тоже проблемы бывают. Читала историю, где мама каждый вечер общалась с каждым ребёнком наедине минут 15-30, обсуждали то, что важно ребенку, обнимались. Для ребёнка важно не количество времени, а качество. И у каждого свой язык любви: у кого- то обнимашки, другой любит подарки, или вместе поиграть, или похвалу и т.д Знакомая матушка, у неё 6 детей, она живёт сердцем, просто чувствует с кем из детей нужно улучшить контакт и общается наедине с ним, пока не увидит, что ребёнок наполнился вниманием и стал счастливым.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Внимание детям

Сообщение Рапсодия »

Tata81, :good: , и добавить нечего.
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Юлия »

Tata81: 11 дек 2018, 00:31 другой любит подарки
Этот пункт ошибочно вошёл в тот перечень.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Внимание детям

Сообщение Рапсодия »

Почему?
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Мурлыка »

Юлия: 11 дек 2018, 08:54 Этот пункт ошибочно вошёл в тот перечень
вообще то один из языков любви это подарки.
И подарки это не обязательно марседес взрослому или детская железная дорога. :-D
Это может быть записка с поцелуем губной помадой, самолётик бумажный аккуратно сделаный и с любовью приподнесенный.
Очень советую книгу. :good: очень помогает в отношениях с близкими. :)
Татьянушка
Всего сообщений: 1638
Зарегистрирован: 23.06.2015
Откуда: Тьмутаракань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Татьянушка »

Мурлыка: 11 дек 2018, 10:12 Очень советую книгу. очень помогает в отношениях с близкими.
А книга-то как называется и кто автор?
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Юлия »

Помню как-то давно читала о том, что нужно делать родителям ребёнку каждый день или что-то в этом роде. И вот там был пункт обязательно найти время и 8 раз обнять за день.
С этим согласна. Это, по-моему, любят все. А вот подарки. Моя старшая очень материальная и она даже говорила мне на днях: "ты меня не любишь, потому что мне ничего не покупаешь". Это при том, что я ей покупала так много и так часто постоянно что-то, регулярно всякие мелочи и не очень, деньги как в унитаз спускались. Но ей все мало же. Она уже не знает, что хочет. Она просто идёт в магазин (если не разрешаю - истерика и всякие уговоры, "а давай за то или за то") и ищет, что бы ещё выпросить. И все валяется, все одноразовое.
Материальные подарки - уместны, но процентов до 10% из всего. И никак не отдельным самостоятельным пунктом. Ведь денег нет - любовь прошла. А если последние 100 рублей на хлеб и молоко - "вот же, деньги есть, купи прыгунец за 20 рублей".

Или ещё перл последний: "давай я буду все съедать, а ты будешь мне каждый раз давать/покупать...?"
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Olimpiada »

Аксинья30, во-первых, хотелось бы немного успокоить :Rose: если у Вас возникают подобные мысли- Вы ответственная мама , хотящая для своих детей главного (т.е.Вы не мыслите- а подарила ли я по планшету каждому, если подарила- ок, Вы понимаете, что ребенку важно внимание и Ваша любовь в первую очередь.))
Во вторых, я думаю, все или большинство таких как Вы мамочек точно так же переживают - потому что таки да- мама на всех одна, время не бесконечнорастяжимое, дети одновременно есть и хотят маму. А мамы на все это сполна может не хватать. Вот мы и переживаем. Т.е.это нормально. Это не только у Вас!
Что можно посоветовать- Вам уже написали правильно про "качество" общения. Да, есть, кто уже на себе попробовал и испытал метод "10минут в день"- т.е.что б каждому в отдельности досталась мама на индивидуальное качественное общение хотя б на 10-15 мин.в день. Только для него и полностью для него- т.е.отложив гаджеты и т.п
Честно, я не могу сказать, что лично я это успешно практикую каждый день. Но вижу, что если я с одним ребенком лично побуду и все внимание сосредоточу на нем, то это очень помогает в налаживании и отношений, в снятии напряжения у самого ребенка, в обеспечении более спокойного климата между всеми..
На счет один ребенок- это лучше- это точно ошибочно. Это не лучше в первую оч.для него самого. Тут будет точно перебор не только любви на его одну голову, но и строгости и требований и т.п.
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Мурлыка »

Татьянушка: 11 дек 2018, 12:53 книга-то как называется и кто автор?
я просто уже далеко не раз говорила об этой книге в другом теме- "через призму любви".
Книга "5 языков любви". Введи в поисковике и выйдет автор. У нас с мужем пошли на лад отношения..
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Мурлыка »

Юлия, не могу сказать по поводу твоей дочери. Ее ли это язык любви "подарки" или что там у нее с психикой (не знаю как подобрать выражение) :oops:
Но подарки, подчеркиваю, не материальные только в этом языке. Почитай книгу :Rose:
Их обычно не выпрашивают. А если не делают то человек не ощущает любви в полной мере. Люди порой и не знают свой язык любви..
Я писала в теме про мужей уже об этом. Что все хорошо и подходит только выражение мне " с жиру.." потому что все говорят и муж что либит. А я не ощущала. :%) и можно сколько угодно уговаривать себя (помогает не надолго) и типа жить верой.. Но если внутри постоянно холод от ощущения не любви, то невольно задумаешься.
Слава Богу мне эту книгу подруга посоветовала. :roll:

А по поводу языка люблю "подарки", у меня нет не одного знакомого с ним. :oops:
Просто я внимательно читала книгу
:-D
Большинство или внимание или время и прикосновения.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Внимание детям

Сообщение Рапсодия »

Поддержу Полину, очень хорошая книга! По-моему, автор Гэри Чепмэн. Лет 5-6 назад прочитала и да, тоже некоторые нюансы отношений стали яснее. Тот, для кого язык отношений подарки, сам любит их дарить. А когда просит ребёнок просто что-то купить, это несколько другое. И к тому же даже подарки, любящему их, должны быть в меру, пресыщение никто не отменял.
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Юлия »

Рапсодия: 11 дек 2018, 16:52 Тот, для кого язык отношений подарки, сам любит их дарить.
Ну так выше контекст был о дарении подарков в качестве проявления любви и внимания к детям.
Давайте не смешивать супружеские отношения и отношение к детям :pardon:
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Мурлыка »

Юлия: 11 дек 2018, 17:04 Давайте не смешивать супружеские отношения и отношение к детям
так никто не смешивает. Просто по слову пришлось о другой теме. :oops:
Языки любви они ж у всех есть и действие у них одно. И выше об этом писалось. :pardon:
В книге кстати уделяется вопросу о детях отдельная глава. :) автор рассказывает как это работает в его семье и что у его деток языки любви разные.
У моего сейчас ярко выраженный язык - внимание.
Аватара пользователя
Tata81
Всего сообщений: 647
Зарегистрирован: 10.08.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: психолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Tata81 »

У меня язык любви подарки, люблю их дарить, долго ходить выбирать, чтобы они подошли человеку, радовались его. И получать подарки люблю, особенно когда человек угадывает мой внутренний мир. В детстве мне правильные подарки дарила тетя, их было немного, но все запомнились и я знаю, что тетя меня очень любит.
Обычно люди дают то , что сами хотят получить. У моего мужа язык любви- помощь, он готов помогать и требует это от других.
Старшему сыну нужно время, а младшему обнимашки.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Мурлыка »

Tata81, с позеленением ника! :Rose: :wink:
Очень приятно когда так четко человек понимает о чем говорит. :oops: :roll: я про ваши точные определения любви близких.
Вот своих родителей я пока не раскусила)) в смысле не думала об этом.. :thinking:
У свекра и искать не надо.. На виду явное. :%)
Свекровь тоже понятная.
А вот мама с папой как-то беспроблемные у меня, или я говорю на их любви не понимая этого. :oops:
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Внимание детям

Сообщение Рапсодия »

Юлия, я и не смешиваю, я говорю именно о детях. У моей Татьяны именно подарки язык любви доминирующий. И это не то, как многие маленькие дети дарят маме то цветочек, то листочек. Нет! Она продумывает подарки, и не только мне, но всем домашним, кто что любит. Сооружает коробки для подарков и прочее их оформление. Лично я в этом всём дуболом полнейший. Это не мой язык. А когда ей дарят, то аж расцветает вся. Мальчишки у меня не такие и никогда такими не были. Ну, по младости, так сказать :-D , изредка дарили цветочки с огорода, ну и всё, лет в 6 всё это и проходило.
Автор темы
Аксинья30
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 27.11.2018
Откуда: Ростовская область
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
 Re: Внимание детям

Сообщение Аксинья30 »

Ну а моим всем, получается, тактильный контакт нужен. Младшая висит на мне сутками, сын трехлетка просится на ручки, иногда на руках укачиваю его спать. Старшая без меня отказывается засыпать, просит полежать с ней рядом. Вот что это? Приучила я их так, разбаловала или это от нехватки внимания? Вспоминаю себя в детстве, я засыпала сама, почему-то не было потребности звать кого- то. Детей очень люблю, но сил не хватает на всех :cry: Задумалась по поводу того, что важно не количество, а качество общения. Вот с качеством у меня, видимо, проблемы. Вот со старшей, например, вроде бы весь вечер рядом, но что это за общение? Мы учим уроки. Я ее ругаю, поучаю, часто злюсь, что она не понимает. Выделить каждому время по отдельности, почему-то не получается. Может быть, когда младшая подрастет немного, станет легче в этом плане.
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Внимание детям

Сообщение Olimpiada »

Аксинья30, я себя очень узнаЮ в этой ситуации. Потерпите! Ничего вы не разбаловали. Не злитесь ни на себя ни на деток! Все войдет в свое русло, а пока это и вправду непростой период. А старшим детям тоже надо ощутить, что мама их любит не меньше, чем маленькую сестричку. Вы им почаще говорите об этом и обнимайте. Им слышать, что их любят приятно даже 25 раз в день. Даже это необходимо порой- слышать эти наши признания(а то вдруг что-то поменялось у мамы?))
Мой сын и в 14 лет хочет обняться , испытывает потребность и в об-ятиях и в признаниях с моей стороны.
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Автор темы
Аксинья30
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 27.11.2018
Откуда: Ростовская область
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
 Re: Внимание детям

Сообщение Аксинья30 »

Спасибо большое всем за советы! Так приятно, когда тебя выслушают, посочувствуют :) Появляются силы двигаться дальше.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Внимание! Дети и наркотики!
    0 Ответы
    1214 Просмотры
    Последнее сообщение Марьюшка
  • Внимание- гербициды(ищем замену!). А также другие вредные для сада вещества.
    Соломинка » » в форуме Сад-огород
    8 Ответы
    1806 Просмотры
    Последнее сообщение Рапсодия
  • Отношение к детям
    Tatty » » в форуме Наши женские проблемы
    40 Ответы
    2406 Просмотры
    Последнее сообщение Дарья1991
  • Детям о главном
    Акка Кнебекайзе » » в форуме Наши дети в храме
    46 Ответы
    2962 Просмотры
    Последнее сообщение Василиса
  • Благотворительные фонды детям
    Лидия Ник. » » в форуме Здоровье наших детей
    0 Ответы
    1403 Просмотры
    Последнее сообщение Лидия Ник.

Вернуться в «Вопросы воспитания, развития и детской психологии»