Вопросы психологуЛичные и эмоциональные проблемы, о которых не принято говорить.

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Анна Олеговна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
 Личные и эмоциональные проблемы, о которых не принято говорить.

Сообщение Анна Олеговна » 04 мар 2019, 22:16

Здравствуйте! У меня есть серьезные личные и эмоциональные проблемы, о которых принято молчать. Я росла крайне тревожным ребенком, неуравновешенным, была крайне закомплексована, все стереотипы скромницы (сплошная стереотипность)... Плюс я просто боялась заговорить, и вообще разучилась говорить с людьми... Меня начали с 12 лет доставать советами, чтобы я нашла подруг. От этого сделалось мне хуже, морально хуже! Я начала переживать, где этих подруг взять, не купить же в магазине... Может, я какая-то не полноценная, раз мне дают такие советы. Чувство своей неполноценности росло. В какой-то момент почувствовала себя не совсем человеком. Это было ужасное чувство. В церковь православную впервые пошла в 14 лет. Мне понравилось, стало светло и легко на душе. Но ходила редко, по праздникам. Потом в 16 лет у меня случился жуткий подростковый кризис. Я стала замкнута, истерична. То истерила, то боялась заговорить. Начала бояться спутать кого-то с кем-то, людей именно, так как боялась ссоры. Меня начала отвергать в компании, я начала путать виртуальность и реальность. Могла забыть который час, где нахожусь. Потом случилась несчастная первая любовь. Когда я поняла, что может привести к худшему, то увидела, что нужно срочно спасаться. И я пыталась сделать так, чтоб он боялся нас. (Сам он из провинции). Использовала один прием, чтобы он испугался. Сработало, и он испугался и сбежал. Я быстренько сменила все номера телефонов, удалила все страницы в Интернете. В общем, я от него избавилась, знакомство было самой большой ошибкой моей жизни! Я постоянно ошибалась в людях, приходилось менять друзей, старые друзья мне не подходили, либо отвергали меня, либо я их отвергала. В итоге осталась снова одна. Начала расти виртуальная зависимость. Я целыми днями проводила в Интернете анонимно. Я стала полностью зависима от Интернета. В реальности не имела ни одного друга, снова выслушивала тупые советы знакомых, чтобы я нашла себе друзей! Поняла, что я какая-то "странная", "инопланетная". Хотела решиться пойти на исповедь к батюшке, но на исповедь не решилась, чувствуя себя слишком незрелой для этого. Начала ходить в Храм чаще. Начались эмоциональные проблемы. Остро реагирую на раздражители, впадаю в агрессию по мелким причинам, не держу свои эмоции в руках, мерещится что-то, ужасы или замыслы окружающих. Мерещится, и я верю этому, неуравновешенна, вспыльчива, истерична, резко меняется настроение. Наверно, во мне бесовщина, т.к. была тенденция узнавать все новое и интересное, явно не нужное мне, а то и вредное. Может потому, что в информации я всеядна. Я чувствую, что это бесовщина во мне, это неуравновешенность и неадекватные эмоции... Мне стыдно иногда за себя. За эти десять лет, что посвятила поиску ненужной информации, за свои истерические срывы и т.д. Сейчас понимаю, что все делала неправильно. Подруги появились, но их немного, 2-3 человека. Чувствую, что тот ужасный кризис отступает. Но еще год назад мне было плохо, очень плохо... Вот чувствую себя плохо, и морально и физически, а причин не пойму. Скажите, как быть с моими эмоциональными проблемами? И вообще нормальная я или очень странная?

Реклама
Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 51
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Личные и эмоциональные проблемы, о которых не принято говорить.

Сообщение Наталия-Смольникова » 05 мар 2019, 10:16

Здравствуйте, Анна Олеговна! Благодарю Вас за искренность и откровенность, с которой Вы описываете Вашу проблему. Наверняка, это было непросто, решиться говорить о болезненном и сокровенном. Конечно, детство очень влияет на нашу дальнейшую жизнь, и многие трудности зарождаются именно тогда. Но всё же и во взрослом состоянии мы можем решать свои проблемы и меняться. Даже если мы идём очень маленькими шажками. Вот, к примеру, Вы описываете свои прошлые трудности в отношениях с людьми, в общении и период, когда Вы были совершенно одинокой, когда у Вас не было ни одного друга. А теперь у Вас появились подруги, пусть немного, но они есть. Значит, в том, что они появились, есть и Ваша заслуга. Значит, Вы всё-таки потихоньку преодолеваете свои трудности в общении. Далее: мы как взрослые люди строим свою жизнь и вполне можем регулировать объём и качество информации, которую мы получаем. Вы теперь понимаете, как важно быть не всеядной, и это очень ценный и серьёзный жизненный опыт. Значит, теперь Вы можете ограждать себя от того, что Вам ненужно и неполезно. Вы уже нашли дорогу к храму, и теперь есть возможность стать на путь воцерковления (участия в Таинствах), чтобы бороться с ненужным и неполезным. Всё это - Ваш жизненный опыт. А значит, вряд ли можно говорить:
Анна Олеговна:
04 мар 2019, 22:16
Сейчас понимаю, что все делала неправильно.
И очень отрадно, что Ваш личный кризис теперь отступает.
Что касается Ваших эмоциональных проблем, то реально оценить их возможно только в личном консультировании. Поэтому советую Вам обратиться к психологу (или психотерапевту) в Вашем городе. Колебания настроения, вспышки эмоций и прочие проявления имеют разную степень выраженности, разную причинную обусловленность. Со всем этим нужно разбираться на месте и искать пути решения проблемы.
Желаю Вам обретения душевного мира и счастливых отношений с окружающими!

Автор темы
Анна Олеговна

Сообщение Анна Олеговна » 05 мар 2019, 12:32

Спасибо, что с пониманием отнеслись к моей проблеме. Я волновалась, поймут ли меня правильно, слишком многие уже меня отвергали и высмеивали... Спасибо за ваши мысли по этому поводу, я их запомню и даже запишу. Мне вот постоянно что-либо мерещится: либо ужасы какие-то, либо злые намерения окружающих, заговоры против меня. Умом я понимаю, что это глупо, а сердце говорит, что этот кошмар в моей жизни будет продолжаться... Я очень трудно адаптируюсь в большой компании, как правило нахожу одного человека среди всех, пытаюсь не идти на провокации. Но в мою сторону часто бывают злые выпады окружающих в большой компании, меня недолюбливают, за глаза поливают грязью... Я устала быть не адаптированной... Я хочу быть нормальным человеком))) Чувствую себя не совсем нормальным человеком...

Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 51
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог

Сообщение Наталия-Смольникова » 05 мар 2019, 22:38

Анна Олеговна,
Анна Олеговна:
05 мар 2019, 12:32
Мне вот постоянно что-либо мерещится: либо ужасы какие-то, либо злые намерения окружающих, заговоры против меня.
с этими сложностями и с Вашими эмоциональными проблемами всё-таки рекомендую обратиться к психотерапевту, который в состоянии оценить и квалифицировать Ваши жалобы. А что касается адаптации к большой компании, то установление контактов хотя бы с одним человеком в группе - уже важный шаг на пути сближения. Потом - возможно, с двумя-тремя. И так понемногу Вы можете становиться более коммуникабельной и более адаптированной.
Желаю Вам всего доброго!

Автор темы
Анна Олеговна

Сообщение Анна Олеговна » 06 мар 2019, 11:05

Наталия-Смольникова, если честно, я ходила к психотерапевту, когда мне было 18 лет. Я ходила целый год. Мне вроде и помогло, но появился тайный страх, что психотерапевт кому-то это мои тайны расскажет. А я бы не хотела, чтобы она эти тайны кому-то рассказала... Спасибо за все Ваши мысли и советы, я постараюсь стать лучше, измениться, повзрослеть как-то морально!!! У меня очень низкий уровень развития (как я сейчас понимаю), это мешало мне очень сильно! :( Ну "зависимость" от сеансов психотерапевта - это тоже плохо. Мир в душе мне очень нужен))) Спасибо Вам за ответы! Буду меняться и совершенствоваться. :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы психологу»