Семья - малая церковьНе хватает внимания мужа

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Цветочек
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 269
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Не хватает внимания мужа

Сообщение Цветочек » 06 апр 2019, 22:15

Zaiuwka, стоящая. Но неверующих и верующих иных религий отталкивают моменты ,связанные с религиозной составляющей. Поэтому они эти моменты видимо игнорят.
Каждый берет из книги что приемлет.

Поскольку Хелен была неработающей и не нуждающейся в работе многодетной матерью( около 7 детей она родила), то ее опыт не всегда подходит работающим наравне с мужем женщина. И не подходит феменисткам- карьеристам, либо подходит частично

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Муж у Хелен был крупным руководителем.
По отзывам книга помогает избежать развода, улучшить отношения
Но надо учесть,что, помимо теории есть много практических заданий.
Просто узнать информации, без практики- мало.

И там много о принятии мужа, одно из заданий - вспомнить чем понравился муж,как ухаживал, как поддерживал.
Делать мужу нечто приятное- благодарить его часто словесно( если не за что благодарить сейчас, то находить прошлые заслуги).
Принимать мужа со всеми + и -.
По мере изменения отношения жены к мужу, будет менять и муж.
Но нельзя рассказывать мужу о своих старания.

Если все делать правильно, то муж изменит свое поведение. В том числе начнет делать подарки жене, или делать то,что, вообще - то не любил, например , отдыхать вместе с женой .

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
В фильме Огнеупорный, пример наоборот.
По мере изменения поведения мужа, будет меняться жена. И они избежат развода.

Реклама
Zaiuwka
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 307
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 06 апр 2019, 22:43

Цветочек, да это очень интересно !и фильм посмотрю.наверное и мужу предложу посмотреть со мной . Благодарю :angel:

Firtosik
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 40
Имя в крещении: Елена
Профессия: Инженер

Сообщение Firtosik » 07 апр 2019, 22:41

Цветочек:
05 апр 2019, 23:40
Светлая 20, посмотрите фильм "Огнеупорный", в этом фильме муж пытаться избежать развода, при том,что, любовь прошла у обоих супругов. Избежать развода получается, приложив усилия
Благодарю за совет фильма :Rose:

Рапсодия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1577
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 09 апр 2019, 08:44

Ну вот, даже видный священник рекомендует, а нас тут в своё время за рекомендацию её почитать набросились с обвинениями. Тоже считаю, что стоит её прочитать, естественно, с рассуждением.

Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
Ещё хорошо бы "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Взгляд с юмором(и практической пользой) на особенности психологии тех и других. Мне эта книга очень пришлась ко двору в своё время. В общих чертах, соотносительно с данной темой, можно сказать, что чем больше жена будет добиваться внимания и заботы мужа, тем меньше она их получит, потому что он будет воспринимать, что она в чем-то перед ним провинились и таким образом заглаживает это. Когда женщина сама о себе начинает по максимуму заботиться, "забывая" это делать в отношении мужа, он считает, что это он что-то не то сказал-сделал, и начинает проявлять и заботу, и внимание, чтобы загладить возможный промах. Так называемая автором "система баллов".
Несколько утрированно, конечно, пишу, но общий посыл таков, что не нужно растворяться в муже, нужно и своими интересами жить и развивать их. И самой жить интереснее, и муж может иными глазами взглянуть. Но, как и во всём, могут быть исключения.

Юлия
Модератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 11538
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 09 апр 2019, 10:17

Рапсодия:
09 апр 2019, 09:01
Ну вот, даже видный священник рекомендует, а нас тут в своё время за рекомендацию её почитать набросились с обвинениями.
За настойчивую пропаганду, вроде как. (И сейчас будет так же, если эта книга будет сверкать в каждой теме через сообщение).
И священник может что угодно посоветовать почитать :pardon: уже сказано пересказано на эту тему. Слепо верить нельзя.
П.с.я с книгой не знакома. Так и не поняла в итоге, кем она написана? Мормонами?

irina.titova
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 211
Образование: среднее специальное

Сообщение irina.titova » 09 апр 2019, 10:42

Как хорошо девчонки на вопрос ответили... :) И советы хорошие... :)

Можно я добавлю? Мне кажется, если у мужа и жены схожий интеллектуальный уровень, то всегда имеет смысл побороться за сохранение брака и выстраивание отношений. Ну и понятно, если нравственные ценности и нормы тоже схожи. Это важно.
У меня с первым браком промашка вышла... Вышла замуж за человека из другой социальной среды. И караул. Зацепиться незачто. Он слесарь, который книжку на досуге ни за что в руки не возьмёт. Не деградировать же мне вместе с ним у тевизора со стопочкой в руках... Чтобы, значится, общий интерес найти? :(
Я развелась, конечно, осознав свои ошибки.

Второй раз вышла замуж за человека, на которого могла смотреть с уважением, который был умнее внекоторых вещах. И вот тут пришлось просто потрудиться чтобы быть рядом. Приспособиться, научиться разделять интересы... Но чаще я за ним тянулась. Куда он меня увлекал: в бизнес ли, в деревню... Зато он мне не мешал заниматься тем, что нравится мне. И этого мне хватало. Хоть рисовать, хоть сказки сочинять Ина сайтах писательских часами торчать...мне позволялось :)

Но потрудиться пришлось, чтобы сродниться . Сейчас мы стали уже не такие зависимые отобщения . Уже близится то время, когда нравится молчать и быть одному. Мы часто разбредаемся по комнатам и занимаемся своими делами. Однако мы уже настолько одно целое... Что это вообще никак не напрягает. Мы всё равно переживаем эту реальность вместе. Думаем, осознаем, дышим... Двигаемся в одну сторону.

Но в начале специально старались разделять стремления увлечения друг друга.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 09 апр 2019, 10:54

Про книгу.
Почти вся книга состоит из повторения банальных тезисов о том, что хорошая жена должна мириться с недостатками супруга и принимать его таким, каким он есть. Возможно, я что-то не понимаю, но сам факт того, что люди вступили в брак, уже подразумевает то, что их недостатки не являются проблемой для их отношений, а достоинства радуют обоих супругов. Ведь в иных случаях люди могли просто найти себе других спутников жизни, с меньшим количеством недостатков и большим количеством достоинств. Так бывает в любом нормальном обществе, но может быть у мормонов все как-то иначе заведено? К тому же, разве эти правила относятся только к женщинам? Разве мужчина не должен принимать свою жену такой, какая она есть? Причем тут вообще женственность?

Поэтому, на мой взгляд, самая суть книги содержится в нескольких последних главах, где автор пишет о женственности по существу. Если хотите, можете потратить свое время на чтение этого текста (благо он давно уже выложен в интернете), но я, с Вашего позволения, извлеку для вас квинтэссенцию. По мнению автора, истинная женственность состоит в том, чтобы женщина была похожа на некую испуганную нимфу, которая ведет себя как ребенок и постоянно ищет защиты у мужчины, независимо от того, есть ли в этом потребность или нет.

Судя по всему, автор считает, что такой образ женщины проистекает из изначальной гендерной роли, отведенной ей Богом. Но на самом деле, тот образ, который рисует автор – это образ жертвы. Здесь сама собой приходит на память еще одна концепция феминисткой теории – «культура изнасилования» (Rapeculture). Следует признать, что эта концепция многими воспринимается неоднозначно из-за того, что ее авторы смело провели аналогию между отношением к женщине в традиционном обществе и уголовным преступлением. Подробнее о ней можно прочитать вот здесь: http://www.chaskor.ru/article/kultura_i ... niya_15767

Также, я хотел бы еще сказать, что книга очень сильно пропитана мормонским духом. Согласно мормонской сотериологии, женщина будет испытывать определенные проблемы со спасением, если у нее не будет супруга. Поэтому автор и уделяет такое внимание необходимости всяческого ублажения мужа. В семьях, где нет подобной религиозной подоплеки, такой перекос будет выглядеть противоестественным. Если Вы по каким-то иным причинам нашли эту книгу полезной для вас, все равно хорошо подумайте, прежде чем рекомендовать ее другим.

Комлев Алексей
Концовка статьи http://theologian.msk.ru/life/505-ochar ... delin.html

Цветочек

Сообщение Цветочек » 09 апр 2019, 12:34

Юлия,
Отзыв , процитированный на книгу( цитата) очень - очень странный. Я впервые сталкиваюсь с таким мнением.

Книга уже для замужних женщин, учит, как не крушить свою семью. Учит женщин,которые еще любят своего мужа,как его понимать ,как не потерять его,раскрывая мужскую психологию.
Я подумала, книга написана не сейчас, а в те годы,когда ,как я поняла женщины рожали по много детей и не работали, если муж мог прокормить семью.
Книга написана не под наши реалии немного. Именно это обычно смущает.
Отправлено спустя 4 минуты :
Прошла про ссылку,которую вы привели.
Там про культуру изнасилования написано.
И непонятно кто по жизни автор статьи.
Я эту книгу подруге дарила.
Мне теперь надо разобраться что в книге не так.
Если кто-то будет любезен мне помочь я заранее благодарна :Rose:
Последний раз редактировалось Цветочек 09 апр 2019, 13:07, всего редактировалось 2 раза.

Милена
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1589

Сообщение Милена » 09 апр 2019, 13:01

Хеллен Анделин принадлежит к церкви мармонов.Стоит подумать.
Девочки,ища идеалов во вне,авторитетов среди людей,мы можем очень сильно заблуждаться.
Самое верное-это читать Евангелие,пояснения святых отцов,их труды, и пытаться жить по заповедям.. Поверьте,Господь управит,выпрямит пути наши.И ответы придут,со временем. :chelo:
В миру-Алла.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 09 апр 2019, 13:17

Цветочек:
09 апр 2019, 12:38
Прошла про ссылку,которую вы привели.
Там про культуру изнасилования написано.
Про культуру изнасилования это ссылка в самой статье на подробное описание. Думала её убрать, но решила оставить. Вдруг не все перейдут на саму статью, а про культуру полезным окажется.
Я тоже только на этом форуме узнала о таком термине, как "моральное насилие", напр. Стала копать, много нового узнала. Пришлось в корне все менять в своей жизни. И без мормонских книг справилась.
Это может быть как, напр, музыка, которую написал человек, желая покончить с собой, может действовать (и действует) на человека, который её слушает, в этом ключе (неосознанно). Всё равно раз нити там мормонские, то и одежка мормонская выходит. И даже не протестантская (как о. Павел Гумеров написал, что автор протестантка :pardon:).

Цветочек

Сообщение Цветочек » 09 апр 2019, 17:07

Юлия, о. Павел при мне не говорил ее вероисповедание. Просто советовал книгу. И это было во время публичной лекции.
:thinking:
Я сама прочитала где - то в интернете прочитала , что она католик. Так и думала до сих пор.

При этом я понимала,что, вероисповедание Хелен отличается от православного. И старалась фильтровать все,что, читала.
В чем нашла в книге пользу,когда читала?
Мое мировоззрение было некогда феминистким. Я до 18- 19 лет считала почему- то ,что, атмосфера в доме зависит во многом от зарплаты мужа,от его характера
Потом взгляды менялись конечно. Поэтому мужчин вообще на 1 место не ставлю, и если бы вы читала в книге,что, женщина должна быть замужем по- любому, мне бы это не понравилось (мягко говоря). Теперь немного понимаю мужскую психологию.
В этом ключе книга мне считаю помогла.
Последний раз редактировалось Цветочек 09 апр 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Рапсодия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1577
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3

Сообщение Рапсодия » 09 апр 2019, 18:32

Юлия, извини, но твоя позиция из серии "не читала, но против". Неконструктивная, короче. Мормонов никто не рекомендует в этой книге, поверишь, но вообще ни слова. Никакого мормонского духа там не чувствуется(его, как мне кажется, видят те, кто его именно ищет). И книгу, как тогда, так и сейчас я не пропагандирую настойчиво, а просто советую почитать в целях общего ознакомления в рамках семейной тематики, тем более здравые мысли там встречаются, потому и говорю, что если читать, то с рассуждением. Я вообще удивляюсь, что, к примеру, на "Матушках" и эту, и некоторые другие книги читают и не боятся, и друг другу советуют, а здесь чуть ли не "чур, меня" говорить принимаются. Прямо, как кланы какие-то православные, складывается впечатление.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 09 апр 2019, 18:45

Рапсодия:
09 апр 2019, 18:32
Юлия, извини, но твоя позиция из серии "не читала, но против". Неконструктивная, короче.
Ну да, я и Коран не читала. И ещё много чего, и не хочу читать, потому что не уверена, что "рассужу" как раз таки правильно.
Жирным выделила в той цитате, что думаю.

Вот, тут о. Гумеров ошибся http://pravbiblioteka.ru/book/ocharovan ... tvennosti/

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Так можно и в секту к мормонам походить на курсы и ещё что-то, для сохранения семьи же, с рассуждением, только полезное взять.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 09 апр 2019, 18:54

Юлия, не буду спорить

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
У меня нет богословского образования.

Отправлено спустя 35 секунд:
Я думала узнаю какие идеи ложны , в уже прочитанной мною книге.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 09 апр 2019, 19:25

Цветочек, ну вот это ещё раз
Также, я хотел бы еще сказать, что книга очень сильно пропитана мормонским духом. Согласно мормонской сотериологии, женщина будет испытывать определенные проблемы со спасением, если у нее не будет супруга. Поэтому автор и уделяет такое внимание необходимости всяческого ублажения мужа.
Вообще, вся статья очень легко прочиталась. Про жертву хороший вывод. Заслуживает полного прочтения, рекомендую :) и мне нравится, как автор статьи рассуждает. И мне не важно, кто он. Тот же статус священства не гарантирует Истины.
Раз уж книгу рекомендуют мормонскую, то не надо её идеализировать и следовать полностью всему :pardon: а вот как рассудить, что делать, что не делать - вообще, можно без этой книги. Зачем нам американский домострой. Вон, о. Олег Стеняев хорошо в ролике сказал.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Еще раз выкладываю.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 09 апр 2019, 19:32

Что бы подводные камни этой книги разложить по полочкам, нужно изучать секту мормонов. Я вот не знала, что без мужа у них женщинам спастись проблематично. Это вносит серьёзные коррективы. Сразу же.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 10 апр 2019, 09:51

Мормоны счастливы в большинстве своём в своём мормонстве))) Каждая душа из своих личных обстоятельств обращается к Богу и просит счастья. И Бог разговаривает с этой душой на доступном ей языке пониманий. Потому что Бог божественно снисходителен и терпелив)))

Недавно читала о жертвах всесожжения – когда животное сжигалось на жертвеннике полностью, без остатка.Нужно ли Создателю было,чтобы люди отдавали Ему первую, лучшую часть плодов от трудов своих, когда Ему и так всё принадлежит? Однако, Он готов был общаться с людьми и на этом языке, даря своим детям облегчение, прощая их грехи. Я думаю, что Хеллен Анделин - автор рекумендуемой книги "Очарование женственности", даже будучи мормонкой, всё же хотела лучшего и обращалась к Богу в сердце своём. И Тот разговаривал с ней на её языке пониманий, соответственно, советы, которые рождались в её сердце, идеально подходят не всем... не всем, но многим, схожим по духу. А саму Хелен точно делали счастливей, помогали успешно выстраивать свою жизнь.

Вернусь к вопросу, заданному вами, Светлана, в самом начале о том, разводиться или нет. :(
В последнее время я размышляю над тем, что Бог желает проявления нашей индивидуальности, сильной индивидуальности...ведь мы все не похожи друг на друга))оттого в одной и той же ситуации Он предоставляет человеку право поступить различными способами. Прb этом ни один из них не будет ошибочным, то есть "греховным". Лишь бы он был "по силе духа" конкретной личности.
Вот к примеру, моя подруга находится в зависимом положении от своего папы.Они живут сейчас одни в доме, и оба находятся в инвалидных креслах. Нда. Так бывает. Но вот папа решает отключить отопление, а на улице ещё март и снег...и бр-р, оченно холодно. Папа экономит, он старенький и :unknown: ...экономит, короче.
Подруга рассмотрела два способа действия)) первый был- путь смирения. А что? Аскеза по полной...принять как испытание от Бога, помучиться, сохранить при этом мир в душе и уважение к папе...
И второй путь- пойти, поехать да поговорить с папой, стараясь не устраивать скандал. Отстоять своё желание жить в тепле и не болеть. При этом, опять-таки, не разрушая себя руганью.

Ну, у неё получилось второе. Для этого потребовалась сила духа, да. Папа- тяжёлый человек.

И тот и другой путь решения "проблемы" Бог бы принял. И помог выработать в душе новое качество. Сильное. Хорошее.
Так собственно, Он, бывает, принимает и решения о разводе, не считая их ошибочными. Что Ему неугодно, так это чтобы люди "депрессовали", складывали лапки и катились в пропасть.А если Его творения шевелятся, наращивают силу духа в каких-либо действиях, ищут поиски решений, то это всегда хорошо.

Я когда разводилась, честно сказала:"Господи, я побарахталась, я не вижу выхода для себя. Это будет несчастливая жизнь...и недолгая, пожалуй." Развелась, и послал мне Господь крест материальной нужды. Но по мне он был легче)) Я была готова к тому,что будут испытания другие, не ждала,что вдруг "всё образуется", что не надо будет ковать из себя "булат". Но Боже мой...как же я была счастлива...стоило мне сказать внутри себя "я не замужем", и такая грандиозная радость, такой восто-орг! Такая благодарность Боженьке.
Бог разговаривал со мной на моём языке пониманий. Это был не язык Евангелия, однако итогом явилось то,что я никогда не оставалась без Его помощи.

Знаете, Светлана, ведь наша религия должна помочь нам научиться общаться с Богом в сердце своём, ощущая его благословения на верные поступки.Конечно, хорошо бы при этом иметь сердце очищенное от страстей...однако, видя наши усилия по обращению к Нему, Он пробивается, как одуванчик сквозь асфальт, в любое сердце.

И вот: читать книги нужно с сердцем, ища Божьи благословения, выбирать - разводиться или трудиться внутри имеющейся ситуации нужно с сердцем, читать советы других индивидуальностей нужно с сердцем...в котором Он.
И Он обязательно даст знак.Затопит грудь таким... ясным обрадованием, когда вы наткнётесь на правильную мысль.
Сразу как будто плеснёт светлая волна внутри - очень хорошее чувство.
Христиане ищут Бога через сердце... "Господь приходит в сердце исполнителя заповедей, соделывает сердце храмом и жилищем Божиим" (Игнатий Бренчанинов) На это направленна молитвенная практика. И мне думается, Света, что все жизненные вопросы надо так разрешать, ища Его благословения, учась узнавать их сердцем.
Собственно, вся эта жизнь и все трудности затевались лишь для того,чтобы мы научились искать Его и находить.)))
и ситуация "мне мало внимания от мужа" также родилась для того, чтобы дать возможность Богу проникнуть в женское сердце и осветить его волшебным фонариком. Бог-любовь не оставит женщину в темноте, в какую бы сторону она не сделала шаг. Лишь бы не уныние, лишь бы не отказ от возможности чувствовать себя счастливой и целостной.
Последний раз редактировалось irina.titova 10 апр 2019, 10:38, всего редактировалось 6 раз.

Татьянушка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1320
Профессия: сижу плету, за дитем гляжу)))

Сообщение Татьянушка » 10 апр 2019, 10:04

irina.titova, у меня такое чувство, что у вас "слышу звон. да не знаю, где он". Чё-то где-то прочитали, в голове перевернули, в одну кучу скинули, перемешали и думаете, что это правда. :unknown: :pardon:
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 10 апр 2019, 10:11

Да, вероятно, я не очень хорошо излагаю мысли))Ну, простите. Стара стала и туповата. А редактировать не буду... во всяком случае, теперь вы будете знать,что многого от этого пользователя ожидать нечего. :pardon:
Светлана с Божьей помощью найдёт свои ответы и без меня)))

Цветочек

Сообщение Цветочек » 10 апр 2019, 12:32

Татьянушка:
10 апр 2019, 10:04
irina.titova, у меня такое чувство, что у вас "слышу звон. да не знаю, где он". Чё-то где-то прочитали, в голове перевернули, в одну кучу скинули, перемешали и думаете, что это правда. :unknown: :pardon:
Мне кажется это ,кхм.
Переход на личности.
Вам такое в свой адрес наверно слышать не очень было бы приятно?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Даже если вы думаете, что больше в теме, что, вы лучше мыслите, на надо так, пожалуйста :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема