Воспитание детейРаздражение (равнодушие) к своему ребенку

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Автор темы
kotolisator
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Раздражение (равнодушие) к своему ребенку

Сообщение kotolisator » 15 апр 2019, 13:43

Здравствуйте. Я хочу разобраться в себе. Дело в том, что всегда себя считала ребёнком (мне 29) и не особо хотела детей, хотя знаю, что по православному надо иметь детей. Плюс у меня проблемы с нервами (панические атаки, всд, неврозы, лечусь с 16 лет, периодами лучше, периодами хуже). Замужем уже 9 лет. И тут случайно забеременнела. Муж естественно в восторге. Он давно хотел ребенка, а я боялась с такими нервами даже не выносить. В итоге беременность отходила относительно нормально, если не считать жуткой тахикардии периодами, экстрасистол, скачков давления и прочих мелочей всдшника. Анализы и узи всё в норме. Но родила в 36 недель. Стремительные роды — за 4,5 часа. Сын закричал сразу, по весу был нормальный, за 3 кг, но грудь не брал, потом перестал дышать. Увезли в реанимацию в критическом состоянии. Врачи сказали что не выживет, все органы были отключены, есть не мог, переливали плазму. Молился весь приход и наш духовник и мы с мужем. Выжил. Врач сказал, что с того света вернулся. В итоге месяц реанимации и потом выписали домой с кучей диагнозов. Меня трясло. Гемоглобин от нервов был 80, хотя пила железо. Ползала по стеночке, даже в туалет. Чтобы сохранить молоко сцеживалась по 40 минут каждые 3 часа, даже ночью. Временами посещали крамольные мысли, что лучше быстрее бы всё закончилось хотя бы в какую-то сторону. Ещё родители подливали масла в огонь. Что у меня мама может капать на мозги так, что с ней никто долго не выдерживает (мы с мужем уехали в посёлок жить от неё подальше, а моя подруга только полчаса у меня в гостях выдержала), что свекровь. Муж в конце-концов выгнал мою маму. Потом весь первый год были постоянные поездки по врачам с сыном (врачи если что 100 км в один конец, в ближайший райцентр). Всё проверяли, всё лечили, массажы делали, водили к остеопату и на бесконечные узи. Спал ночами кое-как. Спасало гв которое мы всё-таки сохранили. Но и на гв с совместным сном сын мог просыпаться по 7-10 раз за ночь. В результате сейчас сыну 1,8, все диагнозы сняли. Осталось только гипервозбудимость (наверное тип нервной системы мой). А я поняла, что жутко устала. И раздражаюсь на сына и по поводу и без. Это притом, что муж помогает постоянно с сыном, работает на дому, плюс хозяйство или шабашки иногда. То есть он фактически всегда дома. У сына сейчас такой возраст непростой — всё хочу, везде залезу. Хочу оторвать папину клавиатура от компа например. Я ему не разрешаю, забираю клавиатуру — орёт визгом и валяется на полу. И это только один случай. На улице может упасть на землю и орать визгом. Днём прошлое лето не спал вообще, сейчас начинает спать меньше по 30 минут — 1,5 часа. Утром встаёт в 5.30-6.00.

Я привыкла (уж простите) за эти годы жить для себя. Только только у меня пошла любимая работа (я пишу книги художественные и продаю их в интернете), вдохновение, желание писАть, идеи и тут бац и никакого времени вообще. А там график строгий — определённое количество знаков нужно писать в сутки по договору. Первый год пока он не бегал, я ещё умудрялаь писать, а сейчас вообще никак. И меня это дико жутко раздражает. Я привыкла к тишине, я люблю тишину, я могу заснуть только в идеальной 100% тишине. То есть если на улице залаяла собака, я не усну, если сын повернулся в кровати я тут же проснусь. Если муж работает по ночам на компе и щёлкает клавиатурой, я не усну. А живём мы в своём небольшом доме, типа однокомнатной квартиры — кухня и комната и всё. До магазина и ближайших развлекательных мероприятий — 20 км. И я просто всё чаще ловлю себя на том, что раздражаюсь и ору на ребенка постоянно. Сейчас отлучила от ночных кормлений (днём ещё кормлю грудью), спать стал лучше, но периодами зубы лезут (за месяц 8 зубов вылезло), просыпается по 7 раз за ночь и по полчаса орёт визгом, с закрытыми глазами, нереально успокоить. Меня это всё дико раздражает. Хчется куда-то на месяц ребенка отдать или самой свалить и просто делать то что мне нравится — спать, есть, гулять, читать книги, работать. Надоело готовить на ребенка, кормить, гулять, а в свободные 1,5 часа его сна думать — помыть посуду, постирать, поесть, поспать или почитать.

Мне не нравится с ним заниматься от слова совсем — лепить из пластилина, читать, рассказывать потешки, и чем там ещё можно заниматься. Да сын и не любит всё это. Он может стоять возле меня и орать по полчаса. Ему надо чего-то такого — или компьютер разбить, или залезть куда-то куда нельзя или съесть то что нельзя, ну и т.д. Я чувствую себя плохой матерью. И понимаю что хочу больше времени для себя. Я вообще первый раз в жизни взяла на руки ребенка - именно своего. До этого боялась детей, было противно с ними играть и разговаривать. Наверное ещё проблема в детстве кроется. Мне мать всё детство повторяла, что знала бы она как тяжело со мной будет, не рожала бы меня, что я ей жизнь испортила, что она со мной только грехов набралась и т.д.

Я не понимаю, что со мной не так, почему я такая злая. У меня есть знакомые, у которых много детей, все почти на приходе нашем многодетные. Есть женщина у которой 3 погодок и все мальчики, средний ровесник с моим сыном, а младшему уже пара месяцев (а я безумно хотела девочку и понимаю, что пока не рожу девочку, меня будет совесть мучать). Она рассказывает с улыбкой как с ними тяжело, как у неё после родов всё разваливалось и я вижу что она к этому относится не так как я, не придаёт этому такого большого значения, любит их. А у меня совсем нет терпения. Если бы у меня послке родов всё болело, то я никогда бы больше не рожала. Для меня минусы перевешивают плюсы. Точнее я плюсов совсем не вижу. Только одни минусы. И удивляюсь — в чём видят плюсы мои знакомые. Крёстная моего сына родила 5 ребенка в 44 года и всё радостно с любовью, даже голос на них редко повышает. По мне так они вообще святые. Мне хочется или завыть в подушку или убежать куда-то. Я не выдерживаю.

Вот. Хотела выговориться и получить совета, что дальше делать. Меня жутко мучает совесть, потому что я должна по православному любить своего ребенка, а я люблю только себя(((( :cry:

Реклама
Julita
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1068
Имя в крещении: Александра
 Re: Раздражение (равнодушие) к своему ребенку

Сообщение Julita » 15 апр 2019, 20:01

kotolisator, здравствуйте! Не хотите свой вопрос задать психологу?Она у нас есть на форуме

Цветочек
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 269

Сообщение Цветочек » 15 апр 2019, 20:50

kotolisator, а как с прогулками?
Получается ли выйти на улицу без ребенка, хоть иногда,хоть на полчаса?
В больших городах для женщин отдых от ребенка,еслм их домочадцы отпускают на час в парикмахерскую.
У вас 20 км даже до магазина,как, я поняла.

А какие условия при храме?
Нет ли каких- то сборов для мамочек с детьми, например 1 раз в месяц, с отмечаением ДР. Или каких-то других форм времяпровождения, когда можно обменяться опытом,поддержать друг друга и т. п.
Сколько до храма ехать?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Уж про такие вещи,как возможность сходить на фитнес или в кафе я не спрашиваю. С этим наверно еще сложнее.

Наталька
Модератор
Всего сообщений: 2442
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 15 апр 2019, 20:58

kotolisator, лично я могу только от души посочувствовать. Такое отношение более, чем понятно. Это усталость, плюс понимание того, что это неизвестно, когда закончится. Вам за помощью обратиться не к кому? Родственники, детский сад?
Julita:
15 апр 2019, 20:01
Не хотите свой вопрос задать психологу
Скопируйте своё сообщение в эту тему
Вопросы психологу Наш психолог может что посоветует, а здесь мы будем общаться с Вами. Как Вас зовут?

Милена
Всего сообщений: 1589

Сообщение Милена » 15 апр 2019, 21:00

kotolisator,очень вам сочувствую. Вы правильно мыслите,многие проблемы в семье родом из детства,из родительских установок.
Было бы хорошо пообщаться с психологом,проработать какие-то моменты,но понимаю,что в небольших городах это нелёгкая задача.
Я вы в храм ходите,исповедуетесь,причащаетесь?Извините за вопросы,если они покажутся вам неуместными,можете не отвечать.
Участие в таинствах очень помогает,большинство болезненных вопросов проясняется,появляются силы и понимание,понемногу учимся смирению,хоть чуточку,но удаётся быть терпеливее.
Желаю вам найти свой верный путь,чтобы обрести мир в душе и любовь .
В миру-Алла.

Цветочек
Всего сообщений: 269

Сообщение Цветочек » 15 апр 2019, 21:07

kotolisator, вам важно отдыхать от своего ребенка.
Я думаю раздражение ваше связано с усталостью.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Пока ребенок так мал, вам приходиось находиться с ним через не могу.
Правильно ли я понимаю,что, вы можете рассчитывать только на помощь мужа?
Или можно иногда просить кого-то еще ?
Как далеко ближайший детсад от вашего дома?

Zaiuwka
Всего сообщений: 307
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 15 апр 2019, 21:18

У меня тоже иногда, а вернее часто бывает усталость от ребенка. Я до рождения сына не работала год и вообще расслабилась , а тут новорожденный и колесо закрутилось..я раньше даже не представляла какое это удовольствие что то приготовить , помыть посуду и даже убраться в доме спокойно, не дергаясь что малыш куда то залезет . Я даже не могла представить, что буду радоваться таким простым вещам, как попить чаю в тишине и не торопясь . Но приходится смирятся, а что делать , это наша гордыня , наш закостенелый эгоизм

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2463
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 16 апр 2019, 00:46

kotolisator, я хочу только вас обнять и пожать вашу мужественную руку.
Уважаю за то что сохранили гв на сцеживании после реанимации и жутчайшено стресса, это реально круто,
за то что боролись, мотались по врачам за 100 км, и т.д.
У меня тоже сын 36 недель,пневмония,реанимация и комок примерно таких же эмоций после забегов по врачам и т.д.
Вкупе со смертью мамы после.
Года полтора я потом восстанавливалась.
А у меня сын спокойный. Ночь спал.
Тоже первый ребенок в 30 лет, тоже детей до этого в глаза не видела, тоже привыкла жить без них.
Вы не плохая мать, вы просто устали и на пределе. Это не нелюбовь,это усталость.
И вот эти все мысли про свалить, они не только вас посещают. Тяжко это,ломать жизнь и перестраивать по новому,да.
И детки все разные, у кого-то спокойные, у кого-то шебутные и один пятерых стоит.
Тут плохое думается, а делается что надо.

Могу только сказать что так будет не всегда, детка подрастет и будет легче.

Это все просто надо пережить. Потом будет о чем написать в книжках.

Можно пока писать в стол, а потом уже кусками выкладывать по подписке.
Или поискать ресурсы,где не требуют количества знаков.
Но вообще совмещать такого ребенка и работу это тоже круто. :Rose:

Посоветовать могутоже почаще ходить в храм по возможности,молиться причащаться.
Потому что все гадкие мысли они не только сами по себе, а от лукавого.
Как-то так.
Дорога возникает под шагами идущего

Эльвира
Всего сообщений: 2216
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 4
Профессия: медик, массажист

Сообщение Эльвира » 16 апр 2019, 01:47

kotolisator, прямо похоже на выгорание мамы, конечно без исповеди и причастия очень тяжело справляться со своими немощами.

Автор темы
kotolisator

Сообщение kotolisator » 16 апр 2019, 08:15

Цветочек:
15 апр 2019, 20:51
kotolisator, а как с прогулками?
Получается ли выйти на улицу без ребенка, хоть иногда,хоть на полчаса?
В больших городах для женщин отдых от ребенка,еслм их домочадцы отпускают на час в парикмахерскую.
У вас 20 км даже до магазина,как, я поняла.
Да, выйти могу погулять, но тут и гулять то особо негде,если только в лес пойти, или на природу посмотреть пройтись и когда прихожу сын орет, у мужа не получается пока меня нет, чем то его отвлечь.
Есть магазин ближе, но туда ходить не очень хочется - там алкаши тусят всегда. А так да 20 км до всякиэ дикси, фитнесов и парикмахерских.
Цветочек:
А какие условия при храме?
Нет ли каких- то сборов для мамочек с детьми, например 1 раз в месяц, с отмечаением ДР. Или каких-то других форм времяпровождения, когда можно обменяться опытом,поддержать друг друга и т. п.
Сколько до храма ехать?
Есть сборы типа женского клуба или вязания но храм в 5 км, ехать туда на машине (муж может отвезти) или пешком идти, ребенка опять же не с кем оставить. Да и я в большей степени интроверт - устаю от общения с мамочками также.
Цветочек:
спрашиваю
Фитнес я не очень люблю, а кафе только в городе 40 км от нас. Когда бываем там заходим, но опять же с сыном.

Автор темы
kotolisator

Сообщение kotolisator » 16 апр 2019, 11:48

Наталька:
15 апр 2019, 20:58
kotolisator, лично я могу только от души посочувствовать. Такое отношение более, чем понятно. Это усталость, плюс понимание того, что это неизвестно, когда закончится. Вам за помощью обратиться не к кому? Родственники, детский сад?
Родственники за мнго км. Приезжают пару раз в год. А везти сына туда... Я всё-таки не такая жестокая. Боюсь, если я его отвезу к маме, то забирать буду, с тиками, энурезами и ещё более нервного. Там как-то совсем не весело. Детский сад есть, но он в 5 км от дома, каждый день возить закапаешься, плюс не факт чтро дадут. Пока на очередь станешь. Да и муж простив. До 3-5 лет даже психологи типа не советуют в сад, будут стрессы. А он у меня совсем ручной ребенок. Я выхожу за дверь орёт мама и ревёт, и то же самое если муж уходит.

Отправлено спустя 51 секунду:
Наталька:
15 апр 2019, 20:58
Скопируйте своё сообщение в эту тему
Вопросы психологу Наш психолог может что посоветует, а здесь мы будем общаться с Вами. Как Вас зовут?
Да попробую к психологу. Дарья.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Милена:
15 апр 2019, 21:00
kotolisator,очень вам сочувствую. Вы правильно мыслите,многие проблемы в семье родом из детства,из родительских установок.
Было бы хорошо пообщаться с психологом,проработать какие-то моменты,но понимаю,что в небольших городах это нелёгкая задача.
Я вы в храм ходите,исповедуетесь,причащаетесь?
Да, в храм ходим каждое воскресенье. Ну как ходим. Прибегаем к причастию. Потому что сын на руках в храме не сидит - орёт и вырвается, а отпускаешь - бегает по храму. В это воскресенье уронил подсвечник большой на икону, пришлось срочно выбегать с ним из храма. Так вот и бегаем вокруг храма туа сюда.
Причащаюсь редко раз в 2-3 месяца. Но не в нашем храме, а стараемся ездить к духовнику в монастырь (20 км от дома). Но с сыном это опять же капец. Бегаешь сним на улице, потом забегаешь на исповедь и опять на улице. В нашем храме причастие поздно - 12.30 где-то и плюс народу много, я по здоровью не выдерживаю голодная так долго(((

Милена
Всего сообщений: 1589

Сообщение Милена » 16 апр 2019, 12:22

Дашенька,помоги Вам Господь, :sv:
В миру-Алла.

irina.titova
Всего сообщений: 211
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение irina.titova » 18 апр 2019, 08:41

Даша, вот вам испытание прилетело. Крепитесь. Вы станете сильнее :sv:
Представляю, что это такое,когда ребенок ,,орущий,, мой первый сынок мне до трёх лет строго спать не давал. Просыпался каждую ночь и час, два плакал ни пойми чего... Не пойми. То есть, в три года я догадалась: у него ничего не болит))) как мне спать хотелось.... где то около четырех лет сие безобразие прекратилось. Правда... С ребенком уже можно было осмысленно говорить.и в какой-то момент я сообщила ему, что мне плевать. Пусть делает что хочет, я сплю... Он собрался из дома идти ночью я сказала:,,счастливо,, постоял за дверью и вернулся.
Господи, чего только не бывает...
А ещё сын порой орал, забившись в угол,,мама не бей. Спасите, помогите,, соседи беседовали со мной, не верили, что я его пальцем не трогала. Ну, за всю жизнь несколько подзатыльников да шлепков по попе...никаких причин биться в истерике. Реальных.

А сейчас нормальный сын.27 лет. Изменился совершенно. Весёлый, неунывающий... Панические атаки есть. Но он с ними как то борется... Меня в свои проблемы, правда, не пускает особо. ,,Я сам,, и всё.
Другой, другой как будто... Я удивляюсь переменам.
Терпения вам, дорогая. Пробуйте разрешить свою ситуацию теми средствами, что есть в наличии. Моему сыну, кстати дет.сад на пользу пошел. С трёх лет где то)) ему общение очень нужно оказалось. До сих пор друзья для него это огромная важная часть жизни. Огромная. Важнее, чем родители)) что делать...
Но в общем, до трёх лет я просто терпела, не особо понимая что делать. Я родила в двадцать лет. Очень его любила. Не понимала, почему он такой... Сам по себешный, непонятный.
А другие дети от второго брака совсем другие. Я так удивилась... Через десять лет)) что можно спать по ночам при маленьких. Так удивилась. Не сказать.это было потрясение. Хорошее такое. Я готовилась как обычно, а вышла... Сплошная радость.

С первым сыном не было у меня куда пойти и где утешиться :pardon: сплошной стресс. Тут ещё муж пьющий)) так что да, никак я на ситуацию не влияла. И разбавить ее никак не могла. Пока не развелась. Тут ещё девяностые эти. Когда кушать хочется постоянно, а денег не платят по три месяца. Я тогда такая худая была, как спичка и трусилась вся при виде дорого супруга . Через пару лет трясти только перестало. Нервы успокоились. Хотя мы и не дрались с ним.
А вы вот и анализируете, разбираетесь... У вас всё получится. Что-то изменится со временем.
Только не запускайте, если диагноз какой нужен. Лучше успокоительные травки или таблетки буде они нужны раньше начать пить.
Сын мой пьет сейчас на ночь успокоительный сбор. Спрашивает сам себя чего раньше то избегал этого и не слушался меня...
Успокоительный сбор никому на ночь ещё не повредил никогда :Rose:

По ощущению и логике :-D на моих детей сильно подействовала я сама, моя внутрення жизнь во время беременности. Это раз. И два. Сейчас я благодарна Богу за испытание первым сыном. Я бы сейчас не справилась физически. А тогда пережила, и выработала в себе внутри важные качества. С Богом я стала много разговаривать из за сына. Богородице молиться стала... Много я упиралась. Не было бы этого, если б легко мне было и счастливо.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Вспомнила фразу из книги. Цена забывается качество остается :-D

Девочки, я тут с телефона пишу. Предсьавьте, не выдаёт большую букву в словах некоторых. И слово Бог упорно пишет с маленькой буквы. Так что прошу простить. :pardon:

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
О, модератор исправил. :angel:

Ответить Пред. темаСлед. тема