Вопросы психологуКак успокоиться и отпустить обиду?

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Мария Матвеева
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
 Как успокоиться и отпустить обиду?

Сообщение Мария Матвеева » 21 июн 2019, 23:55

Здравствуйте. Собираемся крестить ребенка, я обошла все близлежащие магазины детские и в Храме нашем была, рубашек специальных крестильных везде по 1-2 штуки и все маленькие ( сын носит 80-тый размер одежды уже). И стоят не мало. В общем, нашла я на авито (на сайте, где много объявлений о продаже размещают и магазины, и люди личные вещи свои продают) красивый крестильный набор с большим полотенцем и по размеру нам подходит, и дешево совсем. Попросила мужа, он вчера съездил забрал. А сегодня позвонил и сказал, что разговаривал со своей сестрой и она сказала,не знаю, как там дословно это звучало, но суть такая, что раз эти вещи на авито продают, значит они в них уже кого-то крестили, а так вообще нельзя, и что нужна всего-то обычная распашонка и пеленка (обычных распашонок 80-го размера нет ни в одном магазине у нас), это не такие большие деньги что если мы не понимаем сами ничего, то надо спрашивать, и т.п. Злился при этом, требовал, чтобы я позвонила продавцу и выяснила, кого крестили в этих вещах и зачем она их продает, сказал, что повезет их обратно менять на деньги. Я так растерялась, что просто молчала в трубку. В объявлении было написано, что набор новый. Правда привез его муж без упаковки и этикеток, но я не придала этому значения. Ну, мало ли - распаковали, а в итоге размер не подошел. Или не понравился - решили другой купить. Да и вообще мне в голову даже не пришло, что кто-то одежду, в которой крестил своего ребенка, будет продавать вместо того, чтобы сохранить на память. Сначала я сказала, что сейчас позвоню и все выясню, но потом поняла, что глупо это как-то. Пока говорила с мужем, слышала, что кто-то еще пытается мне дозвониться. Прервала разговор, посмотрела - свекровь. Перезвонила ей и услышала - и вот зачем вы в чем крестить купили на авито, и что это там за люди такие продают такое, и вот это не спроста ведь они это продают, и у вас ведь один ребенок-зачем вы собираете ему всякую с авито ерунду... я сказала - хорошо, я все выброшу. Она начала говорить - прям сверни всё (видимо в сворачивании какой-то сакральный смысл, не свернутым нельзя, наверное) я перебила, сказала, что не могу больше говорить и это была правда - ком к горлу подступил. Бросила трубку, расплакалась. Позвонила мужу, рыдала в трубку. Не помню даже всего, что говорила. Говорила, что мне надоело слушать, что все делаю для ребенка не так - не так ношу, не так держу, кормлю, купаю, одеваю, покупаю не то и не там. Опять бросила трубку. Вещи выбросила. Вот уже прошло больше десяти часов, а я все продолжаю реветь. Да, с самого начала по поводу каждого моего действия с сыном, по поводу каждой моей покупки для него чуть ли не генеральная ассамблея ООН созывается. Свекровь перезванивается с сестрами и обсуждает, что мы ребенку купили, где и как, и нужно ли ему это, и можно ли. Я как-то привыкла уже, у них так принято в семье. Ничего нового вроде, не знаю, что со мной. Так обидно стало, просто безумно обидно. Я даже перестать плакать не могу. Как мне успокоиться и забыть об этом? Помогите, пожалуйста. Спасибо, что выслушали.

Реклама
Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 62
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Как успокоиться и отпустить обиду?

Сообщение Наталия-Смольникова » 22 июн 2019, 15:12

Здравствуйте, Мария! Вам, конечно, очень больно сейчас и обидно. Ведь это совсем не первая ситуация, в которой Вас одёргивает и критикует свекровь. Она, как Вы пишете, очень активное участие принимает в воспитании вашего ребёнка. Видимо Ваша свекровь считает, что она сама гораздо лучше знает, умеет и вообще сведуща в этих вопросах воспитания и заботы о детях. Да, у неё есть свой родительский опыт и наверное она очень любит своего внука. Но воспитание Вашего ребёнка - это всё-таки Ваша с мужем задача: ведь вы - его родители.

Каждая семья (а Вы с мужем и сыном - отдельная семья) имеет свои границы. Семья сама (без постороннего вмешательства) должна решать вопросы отношений между супругами, вопросы деторождения, воспитания детей, хозяйственные проблемы. Как воспитывать ребёнка, что и где ему покупать, и т.п. - это только ваше с мужем дело. И если родители вмешиваются во внутреннюю жизнь семьи, то они нарушают её психологические границы.

Вам с мужем нужно добиться единства в этом вопросе, чтобы самостоятельно принимать решения и научиться дипломатично, но твёрдо отстраняться от критики родителей, стать независимыми от их мнения. Свекрови нужно очень тактично дать понять, объяснить, что вы с мужем самостоятельно решаете, как воспитывать ребёнка. Можно сказать ей, что вы очень цените её помощь, заботу, её компетентность в этих вопросах и, когда это Вам будет нужно, обязательно с ней посоветуетесь, но пока будете принимать решения сами. От Вас, Мария, конечно, потребуется терпение и, несмотря ни на что, уважение и внимание к свекрови.

А что касается этой конкретной обиды, рекомендую Вам самостоятельно поработать так. Уединитесь. Возьмите бумагу и ручку. Напишите письмо своей свекрови по поводу вашего разговора.
1. Обратитесь к ней: "Здравствуйте...". Напишите, как бы Вам хотелось, чтобы она с вами поступила в этой ситуации: "Я хотела, чтобы Вы (поняли меня, были со со мной согласны, уважительно отнеслись к моему решению...) ".
2. Потом опишите свои чувства по поводу её реальных слов: "Но Вы меня обидели (оскорбили, унизили...)" . Пишите так подробно, как Вам захочется.
3. Далее постарайтесь найти убедительные оправдания её поведению. Попробуйте объяснить, почему именно так поступила Ваша свекровь. Например: "Но я знаю, что Вы очень любите своего внука и хотите тоже позаботиться о нём" . Или: "Вы много знаете и умеете, но Вам не с кем поделиться своим опытом". Постарайтесь подыскать несколько оправданий и опишите их.
4. А теперь постарайтесь простить свою свекровь: "Я могу понять, почему Вы так поступили, и я прощаю Вас за это".
5. Закончите письмо: "До свидания...".
Это письмо, конечно, не нужно никому показывать, Вы пишете его для себя. Написав, порвите и выбросите.

Всего Вам доброго! Помоги Вам, Господи, обрести душевный мир и покой к крестинам Вашего сына!

Автор темы
Мария Матвеева

Сообщение Мария Матвеева » 22 июн 2019, 15:56

Большое спасибо, Наталия, попробую.

Рапсодия
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1577
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 23 июн 2019, 12:13

Мария Матвеева, я бы хотела добавить, что вам самой нужно быть уверенной в правильности того, что вы делаете и нужности того, что покупаете. И также быть уверенной в неуместности постоянного вмешательства в дела вашей семьи. Уверенной на все 100! Тогда легче будет отстаивать личные границы. Иногда это придётся делать несколько жёстко, но иначе вы "утонете" или в своих сомнениях, или в чужих советах.
Мне очень знакома такая ситуация, как у вас. Тоже на каждую мою покупку свекровь упрекала, что я с ней не посоветовалась, что, возможно, такая вещь у неё уже есть, зачем мы будем деньги тратить. И это ещё ребёнок не родился! Последней моей каплей было то, когда с наступлением беременности я купила детскую ванночку и услышала опять эти упрёки - через мужа, правда. Я ему сказала, чтобы передал сам своей матери(а то я человек горячий, лишнего чего скажу), что я покупаю вещи СЕБЕ, СВОЕМУ ребёнку, на СВОИ деньги, для СВОЕЙ семьи, пусть и молодой, и что ей я отчитываться не намерена, и что в своё время она делала также, поэтому пусть свои упрёки и советы оставит при себе. Упрекнула заодно и его, что он в каждую мелочь её посвящает, напомнила, что раз теперь он СВОЮ семью завёл, то это делать дальше, мягко говоря, некрасиво и нежелательно. Короче, "Остапа понесло". Мне повезло, это всё подействовало, хотя не знаю даже, что он ей говорил и как. Были, конечно, рецидивы, но редко.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 11539
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Юлия » 24 июн 2019, 00:20

Рапсодия:
23 июн 2019, 12:13
это всё подействовало
Это только от мужа зависело в вашей ситуации.
Я бы в ситуации автора тоже просила мужа так же поговорить со своей мамой. Но если без сдвигов, то.. "дорогой муж, давай теперь ты сам все будешь выбирать и покупать, что посчитаешь нужным, я больше ни к чему не притронусь". И бить себя по рукам, когда что-то хочется. И, между прочим, принципами, в том числе такими обидами, легко держаться. Эти чувства помогают перевоспитывать.
Смысл писать письмо, если таких ситуаций будет 10 в день. Где с ребёнком взять столько времени на вдумчивую писанину? По каждой обиде, т.е.покупке.
Просто больше не проявляй инициативу, т.к.муж даже сам купив с авито оказался в итоге этим недоволен после чистки мозгов своими родственниками... :%) это просто жесть.
Мария Матвеева, очень тебе сочувствую. Просто говори мужу: на мой взгляд нам нужна такая-то вещь, купи, если посчитаешь нужным. И все. Последующих обид просто больше не будет :) пусть разбирает свои покупки со своими родственниками сам и делов.

Автор темы
Мария Матвеева

Сообщение Мария Матвеева » 24 июн 2019, 01:21

Спасибо Вам. Это хороший и правильный совет, но, боюсь, в моем случае так не получится. Если бы свекровь моя была хотя бы чуть помоложе - тогда да, можно было бы активно намекать ей на то, чтобы жила своей жизнью. Я только однажды защищала границы - причем не свои, а мужа. Он в присутствии свекрови тоже не так брал на руки, не так носил, ему нельзя была трогать сына за носик, звучало бесконечное "убери руки" и т.п. Я сказала достаточно корректно, что он - отец и имеет полное право и носить, и трогать. Свекровь очень обиделась. Это при том, что я защищала не свои границы, а границы ее сына. Она человек самолюбивый, критику (применительно к внуку) не воспринимает. Отвечать обидой на обиду не хочу.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
Юлия:
24 июн 2019, 00:20
пусть разбирает свои покупки со своими родственниками сам и делов.
Да, вот, наверное, так и буду делать, спасибо. Главное умудриться сакцентировать внимание на том, что именно он - инициатор покупки. И за сочувствие спасибо. Действительно, если бы муж повел себя правильно, не было бы этой ситуации. Ему оправданий не могу придумать. Уже сегодня отпустило немного. А то уже думала, что послеродовая депрессия с опозданием начинается

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 24 июн 2019, 01:37

Мария Матвеева:
24 июн 2019, 01:32
Главное умудриться сакцентировать внимание на том, что именно он - инициатор покупки.
Да просто живи и по максимуму молчи. Пусть сам видит, что нужно в доме. Побольше проси о помощи, чтоб на практике представлял, что требуется купить. И мол, ой, ребёнок подрос, ботинки жмут, рукава короткие.. А дальше пусть сам.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Мария Матвеева:
24 июн 2019, 01:32
Если бы свекровь моя была хотя бы чуть помоложе - тогда да
Ну, изживать гордыньку неплохо в любом возрасте. Не нужно потакать в этом свекрови в любом её возрасте. Но, конечно, смотри сама.

Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 62
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог

Сообщение Наталия-Смольникова » 24 июн 2019, 11:06

Тема, как мы видим, оказалась актуальной. Вот только что-то делать с обидой нужно, и автор вопроса сама должна решить, что она со своей обидой будет делать. Это её личный выбор. Чужой опыт может быть ценным, но он всё-таки чужой.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 24 июн 2019, 19:42

Изменятся обстоятельства и люди вокруг, изменится и отношение автора. Время нужно. Но если ничего не поменяется, данная обида будет подогреваться следующими и по сути никуда не денется. Нужно что-то менять. Начав с себя, т.е.снять всю инициативу в покупках :) а если покупки продолжаются, значит выражается готовность терпеть в свой адрес различные высказывания, в том числе и мужа. А автор явно больше не готова это терпеть и не знает, как это остановить.

Ответить Пред. темаСлед. тема