Вопросы психологуКак научиться за себя постоять

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Zhanna84
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Евгения
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Как научиться за себя постоять

Сообщение Zhanna84 » 16 июл 2019, 20:21

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Подскажите, пожалуйста, как научиться и найти решимость отстаивать свою точку зрения в коллективе, если кто-то, по моему мнению, незаслуженно меня покритиковал или ответил не таким тоном, как бы мне хотелось у меня в душе тут же клокочет возмущение, обида, но я молчу, или "по христиански" улыбнусь, еще и прощения попрошу, чтобы уладить конфликт поскорее. Но за это я себя не уважаю, да и люди, думаю, уважают и прислушиваются к тем, кто уверен в себе и может "ответить". В итоге я всегда коплю в себе все, мучаюсь, постоянно думаю про этого человека, идет борьба, одна половина пытается найти оправдание ему, вторая бормочет "да как он мог так со мной", я же "хорошая". И вот это все очень съедает мой ресурс. Прихожу домой и сил нет на детей, просто опустошение, уныние, дикое желание не возвращаться на работу и никого больше не видеть. Но это пока нереально. И эту проблему надо решать, иначе на любой работе будет повторяться одно и тоже, пока я не научусь чем-то..Вот и сегодня, только, казалось бы, все немного наладилось, очередное искушение на работе. Я очень страдаю. Заранее спасибо!

Реклама
Наталия-Смольникова
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 62
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Как научиться за себя постоять

Сообщение Наталия-Смольникова » 17 июл 2019, 15:03

Здравствуйте, Жанна!

Если вы поставили такой вопрос, значит, вы хотите изменить своё поведение. А это уже первый шаг на пути решения проблемы.

Обида, внутреннее возмущение - очень сильные эмоции и, накапливаясь, они составляют серьёзный негативный эмоциональный "груз". И как вы верно подметили, это состояние внутренне опустошает человека. Внешне, с коллегами вы вроде бы улаживаете конфликты, но зато усиливается ваш внутренний конфликт.

Для начала попробуйте задать себе вопрос: а почему я выбираю именно такую тактику поведения - молчание, улыбка, извинение? Что мне мешает выразить своё несогласие или недовольство поведением коллеги? Я боюсь кого-то обидеть или считаю, что нехорошо проявлять свои чувства, или опасаюсь вступать в противоречие с людьми? Или просто не умею правильно донести свою позицию? Когда вы ответите себе на эти вопросы, вам легче будет найти правильный способ поведения в таких ситуациях.

Критика, особенно неконструктивная, или резкость собеседника - всегда испытание на самооценку, на отношение к себе. И высокая чувствительность к этому часто бывает связана с тем, что человек себя недооценивает, недостаточно себя принимает таким какой он есть и зависит от мнения окружающих. Может быть, именно поэтому ваша вторая половина во внутреннем диалоге напоминает вам о том, что вы хорошая. Здесь, на форуме, в этой же рубрике "Вопросы психологу" есть материалы по теме самооценки и принятия себя, которые могут быть вам полезны. Тема называется "Как принять себя такой, какая есть".

В любом общении необходимо отстраивать свои личные границы, в том числе каким образом другим людям можно себя с вами вести и каким образом - нельзя. А как окружающие об этом узнают, если вы не даёте им обратной связи? Вот, скажем, с вами говорят неприемлемым тоном, и это вас возмущает. Вы молчите и "съёдаете" обиду. А можете спокойно сказать собеседнику о том, что вам не нравится, когда с вами так говорят, и предложить поговорить спокойно. Можно поинтересоваться, а почему собеседник так взвинчен (кричит и т.п.). Возможно, у него какие-то проблемы, и он срывается на окружающих. Поговорив с ним, вы можете совершенно иначе увидеть ситуацию. Вполне вероятно, что и внутреннее возмущение у вас снизится.

Выслушав критику, важно понять не только её эмоциональную нагрузку, но и содержание сказанного. Вас в чём-то обвиняют, упрекают, а соответствует ли это действительности? Если нет, то это как раз незаслуженная критика. А если да - критика, из которой можно сделать полезные выводы, что-то изменить в своей деятельности, чему-то научиться. Хороший способ поведения при незаслуженной критике - спокойно и корректно задать уточняющие вопросы, прояснить ситуацию, чтобы и собеседнику стала очевидной неадекватность обвинений или упрёков. И сказать о том, как считаете вы, привести факты в доказательство. Это перевод общения в конструктивный разговор. Если вас захлёстывают эмоции, возьмите паузу, сделайте глубокий вдох, потом медленный выдох. Это обычно помогает успокоиться. Кому-то помогает говорить медленнее, чем обычно. Начав практиковаться, вы найдёте свои способы снизить эмоциональный накал.

Научившись высказывать в корректной, спокойной форме свою позицию, вы сможете более адекватно общаться с коллегами. И тогда по-настоящему, без ущерба для самой себя вы сможете сделать то, о чём говорит вам сейчас во внутреннем диалоге первая половина - найти оправдания для обидчика или критика.

Желаю вам успешной работы над собой и обретения внутреннего мира! Готова ответить на дополнительные вопросы, если таковые у вас возникнут.

Автор темы
Zhanna84
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6
Имя в крещении: Евгения
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как научиться за себя постоять

Сообщение Zhanna84 » 19 июл 2019, 19:07

Наталия-Смольникова, большое спасибо за подробный и ценный совет! Сейчас просто какая-то полоса, одно решилось, другое навалилось. Просто стресс. Чуть позже напишу Вам, когда будут силы! :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема