Деменция современного человека. Признаки и профилактика.Болезни и их лечение

Модератор: ВераNika

Аватара пользователя
Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение ВераNika »

Последнее время как то часто стала встречать материалы на эту тему.
Давайте и мы поговорим об этом.
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Аватара пользователя
Mimoza
Всего сообщений: 4250
Зарегистрирован: 11.08.2010
Откуда: Кубань - Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Mimoza »

Насколько я знаю, ей подвержены люди, которые по тем или иным причинам теряют интерес к жизни.
Надо находить, чему радоваться.
В качестве профилактики рекомендуют тренировку мелкой моторики, заучивание стихов, изучение иностранных языков, активное общение .И да, выход из привычной зоны комфорта тоже сюда входит: набирать телефон другой рукой, расчесываться другой рукой, ходить разными путями , а не одним привычным, пить из разных чашек, а не из единственной любимой и т.д. :)
Прошу молитв о здравии, спасении и исцелении моей доченьки Инны.

В крещении - Александра
Аватара пользователя
Танча
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 28.09.2017
Откуда: Юг
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Танча »

Какая же эта нехорошая болезнь....Моя свекровь болела...Я 4 года ухаживала за ней. Тяжело и больно смотреть на таких людей, хочется помочь, а не знаешь чем...
Аватара пользователя
Mimoza
Всего сообщений: 4250
Зарегистрирован: 11.08.2010
Откуда: Кубань - Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Mimoza »

Мы 4 года ухаживали за родителями мужа,когда свёкор слёг.
Что интересно, он мечтал слечь, чтоб за ним ухаживали , и где-то я его понимаю, потому что на тот момент свекровь уже больше 30 лет лежала.
Но страшно то, как быстро он деградировал, когда настоял на том, что будет лежать, и мы сдались :(
Свекровь боялась потерять рассудок, занималась разгадыванием кроссвордов, вела дневничок, по мере сил ухаживала за попугаем, да и просто хотела сохранить разум. Разница была на лицо.
Прошу молитв о здравии, спасении и исцелении моей доченьки Инны.

В крещении - Александра
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Пиона »

Нам на учебе педагоги говорили о том,что если хотите долго жить в своём уме- нужно обязательно лечить сосуды.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Mimoza
Всего сообщений: 4250
Зарегистрирован: 11.08.2010
Откуда: Кубань - Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Mimoza »

Пиона, да, невролог мне давно раз в год рекомендовал раз в полгода колоть мексидол и пить таблетки для улучшения мозгового кровообращения.Но чувствовала себя нормально, с ТВ доктор Мясников вещал о том, что не обязательно колоться, важно вести здоровый образ жизни, вот и получила :(
Прошу молитв о здравии, спасении и исцелении моей доченьки Инны.

В крещении - Александра
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Pleno »

Самое главное для профилактики деменции - это: правильное питание(еда, полезная для головы - рыба, орехи и т.д. Дорого, но здоровье дороже - это же Божий дар, в конце концов) + ОБЯЗАТЕЛЬНО! занятия для мозгов. И не какие-то там кроссворды, а серьёзное изучение чего-либо. Идеально - интенсивные занятия творчеством, изучение иностранных языков. Обязательно осваивание новых технологий - интернета, соц.сетей, Скайпа. И как можно дольше не уходить на пенсию! Конечно, если по здоровью совсем не получается - ну, что же, ничего не поделаешь. Например, если ноги/позвоночник уже конкретно больные и уроки в школе никак уже не вести, но ведь можно уроки по тому же Скайпу вести или просто на дому консультировать, сейчас полно таких.
Аватара пользователя
Лягушонок
Всего сообщений: 762
Зарегистрирован: 13.01.2012
Откуда: город-герой
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Лягушонок »

Mimoza, у нас сейчас все это дедушке при Паркинсоне советуют.

Но и про лекарства нельзя забывать - современная фармакопея очень мощная стала. У меня к сожалению богатый опыт общения с родственниками с деменцией, тут важно все в комплексе - и регулярные лекарства, и возможность работать и возможность общаться с людьми знакомыми, читать книги, слушать радио или хотя бы смотреть телевизор, регулярное питание (нет глюкозы - мозг отключается). Как один или несколько факторов исчезают - все, сразу провал, деградация, назад наверстать удается уже не всегда. Длится это может как за пару месяцев, так и за 10 лет - от абсолютно здорового человека в уже и не совсем человека. :(

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Да, если "слег" все в разы быстрее, потому что кровообращение нарушается.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20
Аватара пользователя
Неуклюжка
Всего сообщений: 207
Зарегистрирован: 11.05.2019
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Анна
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Неуклюжка »

Дементируют люди по-разному. Бабушкина сестра, энергичная и вспыльчивая по жизни, с заселением на её чердак странного немца Альц-Геймера стала тихой и кроткой. А бабушка сейчас теряет свою терпеливость и покладистость, впрочем, это может быть другой немец. Пик, например.
Аватара пользователя
Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение ВераNika »

😬 Чините крышу, пока светит солнце! Это верно и в прямом и в переносном смысле – занимайтесь своим мозгом до появления деменции! Нейродегенеративные заболевания опасны тем, что имеют длительный период скрытого развития (латентная стадия). В это время нейроны гибнут, но проявлений болезни почти нет и человек ощущает себя обычно, ведь часть функций на себя берут уцелевшие нейроны. У нашего мозга высокий запас прочности и большая часть нейронов может необратимо разрушится до появления первых симптомов. А чем больше клеток погибло, тем менее эффективны будут и лечебные мероприятия. Так, при боковом амиотрофическом склерозе симптомы появляются после гибели половины двигательный нейронов, а при болезни Паркинсона – только когда погибнет 70% дофаминовых нейронов!

❌ Выделяют 12 ключевых факторов риска деменции: малообразованность, гипертония, нарушения слуха, курение, ожирение, депрессия, отсутствие физической активности, диабет, и низкий социальный контакт, чрезмерное употребление алкоголя, черепно-мозговые травмы и загрязнение воздуха. Они отвечают за 40% всех случаев деменции и они управляемы.

🍽 Пища для мозга. Следует отметить, что установка слухового аппарата, восстановление зрения через удаление катаракты приводили к снижению риска депрессии и деменции. Мозгу для нормальной работы постоянно нужен поток сенсорной информации как с органов чувство так и от рецепторов мышц при движении. Если мы лишаем мозга этой пищи, он начинает умирать. В 32 года я сделал лазерную коррекцию зрения и жалею только об одном – что не сделал ее раньше. Возможность лучше видеть окружающий мер – это очень здорово.

👁 Хорошее зрение предотвращает деменцию или замедляет ее. Миопия удваивает риск когнитивных нарушений по сравнению с хорошим зрением. Удаление катаракты и улучшение зрения повышает когнитивные способности и снижает риск деменции и депрессии. Коррекция проблем со слухом (установка слухового аппарата) снижает риск деменции и депрессии, улучшает когнитивные способности. Тренировка обоняния не только частично его восстанавливает, но и увеличивает нейропластичность.

❤️ Главное – сердцем не стареть! Точно также работают и методики, направленные на увеличение когнитивного резерва. Чем больше вы обучаетесь, прикладываете сознательные усилия, тренируете внимание – все это уменьшает риск. Так, решение задач на внимание на 29% снижает риск деменции через 10 лет. Пища для мозга – это и движение и например, обучение игре на музыкальном инструменте. Доказано, что в группе однояйцевых близнецов, риск деменции меньше на 64% у того из них, кто учился в музыкальной школе. Меньше риск и у владеющих вторым языком, у них болезнь начинается на 5 лет позже. Важны для мозга и общение, высокий уровень социальной активности, высокая частота социальных контактов. Кормите ваш мозг качественной пищей!

Invest Ophthalmol Vis Sci. 2013 Jan 28;54(1):799-803. doi: 10.1167/iovs.12-10460. Myopia and cognitive dysfunction: the singapore malay eye study.
Am J Ophthalmol. 2008 Sep;146(3):404-9. doi: 10.1016/j.ajo.2008.05.014. Epub 2008 Jul 7. The impact of cataract surgery on cognitive impairment and depressive mental status in elderly patients.
JAMA Ophthalmol. 2013 May; 131(5): 573–581. Association Between Depression and Functional Vision Loss in Persons 20 Years of Age or Older in the United States, NHANES 2005–2008
Visual impairment and risk of depression: A longitudinal follow-up study using a national sample cohort Scientific Reports volume 8, Article number: 2083 (2018)
Can Hearing Aids Delay Time to Diagnosis of Dementia, Depression, or Falls in Older Adults? Journal of the American Geriatrics Society, 2019; DOI: 10.1111/jgs.1610
The Effect of Hearing Aid Use on Cognition in Older Adults: Can We Delay Decline or Even Improve Cognitive Function? J. Clin. Med. 2020, 9, 254.
Dementia prevention, intervention, and care: 2020 report of the Lancet Commission
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Аватара пользователя
Трава
Всего сообщений: 708
Зарегистрирован: 14.10.2019
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталия
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Трава »

Дыни и арбузы улучшают работу мозга. Налетай, пока сезон в разгаре :eda:
Деменция современного человека. Признаки и профилактика. - image-7.jpg
Аватара пользователя
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Деменция современного человека. Признаки и профилактика.

Сообщение Василиса »

Вот нашла :)
Академик Бехтерев: Слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок

⚡ СЛАБОУМИЕ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ ВНЕЗАПНО

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы. Да-да, то самое четверостишие:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

На деле с годами начинают лениться практически все. Парадокс — мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот.

Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть - вдоволь поспать".

Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов. Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!" Возрастает категоричность и процент оценочных суждений.

Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению. И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше.

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты, как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм, скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. "Главное, ребята, сердцем не стареть!" - написал другой известный русский классик.

✅ ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Слабоумие никогда не приходит внезапно.

Слабоумие — не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно. Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас — всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

• Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

• Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

• Вы часто произносите "А вот раньше", то есть вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

• Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Неважно, что он сейчас заснет, главное - то, о чем вы говорите, интересно вам.

• Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.

• Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

• Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.

• Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так правильнее.

✅ АПГРЕЙД МОЗГА

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от новых тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут вам всегда оставаться современным.

3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо и того, и другого сейчас более чем достаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после действительно спасает от слабоумия.

8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое — все, о чем сможете вспомнить.

9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем больше ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что вы "закоптитесь". Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели.

10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!
Деменция современного человека. Признаки и профилактика. - 1600539282.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Профилактика ОРЗ и ОРВИ у детей и взрослых
    Carmen » » в форуме Здоровье наших детей
    67 Ответы
    6578 Просмотры
    Последнее сообщение Эль Ниньо
  • Окружение православного человека
    Пиона » » в форуме Вера и духовная жизнь
    109 Ответы
    6865 Просмотры
    Последнее сообщение Иулия
  • Сущность человека после смерти
    OlgaP » » в форуме За советом к батюшке
    2 Ответы
    1034 Просмотры
    Последнее сообщение Василиса
  • Промысел Божий во благо человека
    Весна123 » » в форуме Душа - поле битвы
    21 Ответы
    2415 Просмотры
    Последнее сообщение Василиса
  • Как правильно молиться за близкого умершего человека
    yul123 » » в форуме Вера и духовная жизнь
    0 Ответы
    201 Просмотры
    Последнее сообщение yul123

Вернуться в «Болезни и их лечение»