Болезни и их лечениеВитамин Д3 + кальций

Модератор: ВераNika

Автор темы
Со-сна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 315
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
 Витамин Д3 + кальций

Сообщение Со-сна » 09 авг 2019, 16:33

Дорогие сестры! Прошу помочь с выбором витаминов. Я прохожу лечение от онкологии. Наши врачи ничего не говорят, а за границей, говорят, обязательно советуют пить витамин Д, который, в свою очередь, усваивается только вместе с кальцием. Да еще лечение гормонами. В общем, надо выбрать какой-то препарат (или два), чтобы получать эти витамины. Сегодня была у терапевта, а спросить забыла. Понятно, что в аптеке посоветуют независимо от их реальной пользы. Подумала, может, здесь кто поможет?

Единственный препарат, который мне известен, - "Кальций Д3 Никомед". Но он вроде бы не очень хорошо влияет на почки. Может, кто знает, посоветует? Сам принимал или просто грамотный?
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)

Реклама
Пиона
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8443
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Витамин Д3 + кальций

Сообщение Пиона » 09 авг 2019, 18:51

Со-сна, я как-то спрашивала у ортопеда про препараты кальция , для ребенка правда - она ни один не рекомендовала :pardon: Толку мало,а на почки влияют . Но у нас ,может ,случай другой. Тебе бы всё-таки у врача лучше спросить.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 11689
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 09 авг 2019, 19:00

По-моему, это кальций без витамина д не усваивается. Я просто детям аквадетрим даю и все.

Pleno
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 383
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 10 авг 2019, 08:33

Моя мама во время химии пила витамин Д без кальция, говорит, ей и так ощутимо полегчало.

Автор темы
Со-сна

Сообщение Со-сна » 10 авг 2019, 08:42

Pleno:
10 авг 2019, 08:33
Моя мама во время химии пила витамин Д без кальция, говорит, ей и так ощутимо полегчало.
Дело в том, что мне не делают химию, и самочувствие в целом нормальное. Это я в целях профилактики хочу пить, поэтому на самочувствие ориентироваться не могу.
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 10 авг 2019, 09:08

Я у эндокринолога узнавала, говорит анализ на витамин Д стоит 2500. Она просто мне его мне назначила (я говорила, что волосы хочу вернуть). Вигантол (я так понимаю, потому что без спирта).
Остальные, если хочу волосами заняться, цинк, селен и др.надо будет сдать после родов.

Pleno
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 383
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 10 авг 2019, 09:45

Со-сна, я к тому, что витамин Д и без кальция может иметь эффект, как оказалось :)

Olimpiada
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 962

Сообщение Olimpiada » 11 авг 2019, 01:44

Со-сна, витамин Д , если не употреблять кальций, может потянуть его из костей..как-то так я знаю..Кальций лучше кушать-в натуральных продуктах(молочные продукты- особенно сыр типа пармезан :wink: но и все остальное тоже, конечно же, а так же шпинат, цветная капуста, Кунжут- просто кладезь), но есть определенные правила для лучшего его усвоения. Надо есть эти продукты дробными порциями(а не сразу полкило сыра за один присест) плюс должна быть физ.активность(хотя бы регулярно пешие прогулки совершать).
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 11 авг 2019, 10:27

Если немного в сторону, то железо не усваивается в том числе, если употреблять молочку. Её и ещё несколько продуктов нужно исключить, когда пьют я препараты железа. Вот и палка о двух концах кругом :pardon:

Отправлено спустя 36 секунд:
Вообще, наверное, каждый организм индивидуально все воспринимает и нет общих правил :)

Olimpiada

Сообщение Olimpiada » 11 авг 2019, 11:43

Скажем так, железо-это конкурент с кальцием, поэтому не стОит есть мясо с молочным грубо говоря- но, как раз, железо усвоится в первую очередь, если правильно помню.а еще чаем и кофе не увлекаться, что бы кальций и железо нормально могли усваиваться и не "вымываться"
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Лягушонок
Всего сообщений: 719
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 11 авг 2019, 14:09

Насчёт витамина Д при лучевой терапии, думаю его назначение связано с тем, что таким пациентам минимум полгода на солнце появляться нельзя. И чтобы компенсировать отсутствие "естественного" витамина прописывают дополнительно. Про кальций не знаю.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Mimoza
Всего сообщений: 1882
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Mimoza » 11 авг 2019, 16:31

А вам не кажется, что витамины - это развод на деньги?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Одно дело витамины, которые мы из овощей и фруктов получаем и совсем другое - синтетика. Никого ни к чему не призываю, просто рассуждаю. :oops:
В крещении - Александра

Olimpiada

Сообщение Olimpiada » 11 авг 2019, 17:16

Mimoza, касательно витамина Д, то его либо от солнца, либо добавками. Пищей невозможно покрыть полностью. Вот из википедии, см.ниже- по сути, без синтетики сложно обойтись.
Это такой витамин, что с ним лучше не шутить.
Синтез в организме: предшественник холекальциферола — провитамин D3 образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света из провитамина D3 (7-дегидрохолестерина). Провитамин D3 превращается в холекальциферол путём термической изомеризации (при температуре тела). В эпидермисе холекальциферол связывается с витамин-D-связывающим белком и в таком виде поступает в кровь и переносится в печень[19]. Нахождение в тени и облачная погода способны сократить синтез провитамина на 60 %[21]. Через стекло, одежду и крем от загара ультрафиолет, необходимый для синтеза провитамина, не проникает[2]. Достаточное количество витамина вырабатывается кожей при регулярном облучении в солярии, однако это может привести к онкологическим заболеваниям кожи[20].
Пища:
Рыбы (жирные сорта рыбы, рыбий жир). Чтобы получить 400 МЕ витамина, нужно ежедневно съедать 150 г лососины или 850 г трески[2].
В значительно меньшей степени сливочное масло, сыр и другие жирные молочные продукты, яичный желток, икра[20]. 400 МЕ витамина соответствует приблизительно 20 куриным желткам[2].
Естественным источником эргокальциферола для человека являются лесные (а не выращенные при искусственном освещении) лисички и некоторые другие виды грибов, в клетках которых эргокальциферол вырабатывается из эргостерола[22].
Основным источником промышленного получения витамина D (эргостерола) служат дрожжи[23].
В расчете на 100 г, в печени животных содержится до 50 МЕ витамина, в сливочном масле — до 35 МЕ, в яичном желтке — 25 МЕ, в мясе — 13 МЕ, в кукурузном масле — 9 МЕ, в молоке — от 0,3 до 4 МЕ на 100 мл при суточной потребности человека 600 МЕ[24], поэтому даже при диете, ограниченной этими продуктами питания и лишённой жирной морской рыбы, без достаточного нахождения на солнце потребность организма в витамине D не может быть полностью обеспечена[25].

Согласно более консервативным оценкам, доступное среднестатистическому человеку питание в принципе не может обеспечить его потребности в витамине D, тогда как чрезмерное нахождение на солнце чревато риском возникновения рака кожи[2].

Хризантема
Модератор
Всего сообщений: 2977
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 11 авг 2019, 17:21

В моем случае рекомендовали карбонат кальция. Но я его не нашла. Глюконат кальция бестолковый. Пропила кальций д3 никомед, посмотрю скоро результат. У меня ниже нормы был кальций.
Теперь хочу найти обычный карбонат и самый простой витамин д. Но мне врач сказал, что может быстро образоваться передоз Д, что хуже, чем недостаток.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
А в целом лучше Вигантол, он на масляной основе. На водной(Аквадетрим) немного хуже усваивается

Olimpiada

Сообщение Olimpiada » 12 авг 2019, 00:18

А вот еще из википедии, на счет солнца уточнение

Принято считать, что солнечная активность на уровне 37 параллели и выше не позволяет получить достаточное количество этого витамина[26]. Выше 50-й параллели солнечное излучение недостаточно велико даже для удовлетворения потребности в витамине D в летние месяцы[27].

Зимой в северных странах солнечная активность недостаточна для пополнения запасов кальциферола в организме. Даже проживая в жарком климате, проблемы с получением витамина из солнечных лучей могут испытывать темнокожие, с лишним весом и пожилые, а также люди, прикрывающие конечности одеждой[8]. Для обеспечения нормальной дозы витамина необходимо находиться с открытыми для солнечных лучей конечностями на полуденном солнце (в промежуток с 10 утра до 3 часов дня), по крайней мере, дважды в неделю[20]. Людям со светлой кожей достаточно 5-минутной солнечной ванны, темнокожие должны находиться на солнце не менее получаса[21].

Хотя северянам рекомендуется принимать добавки с витамином[28], эффективность этих добавок доказана только относительно рахита и рахитоподобных заболеваний. Не доказана эффективность добавок для предотвращения остеопороза, рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы[29].

Автор темы
Со-сна

Сообщение Со-сна » 13 авг 2019, 18:29

Спаси Господь всех, сестры, за участие в обсуждении. Знакомую одну попросила медиков знакомых поспрашивать. Посоветовали пить Натекаль Д3. Вот сегодня купила. Ну, а как попаду к терапевту - надо будет анализы сдавать, то-се. Но пока хотя бы я успокоилась, что как-то витаминизируюсь. А то если я считаю, что меня не долечивают, начинается паника. :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Болезни и их лечение»