Болезни и их лечениеСпина

Модератор: ВераNika

Автор темы
Дарья1991
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 27
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Спина

Сообщение Дарья1991 » 10 сен 2019, 09:07

Никогда не было проблем со спиной и вот :( В связи с тем, что ребенок маленький, его волей-неволей нужно поднимать-опускать. И вот в одно из таких опускания (доставала из ванной) заложило спину. Да так сильно, что не помогли обезболивающие, даже кеторол. Немного помогает ибупрофен, видимо из-за противовоспалительного действия. Мази тоже не помогают, прогревания только на короткий срок. Понимаю, что надо дать спине отдохнуть, но муж на работе до вечера, так что это не очень возможно. Что вы делаете, когда болит спина?

Реклама
Юлия
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11835
Сыновей: 2
Дочерей: 2
 Re: Спина

Сообщение Юлия » 10 сен 2019, 14:29

Дарья1991, ничего бы не делала, ждала бы мужа. С бытом ничего не случится, ребёнку табуретку ставила - сам лез в ванну и вылезал. И ко врачу записалась бы.

Автор темы
Дарья1991

Сообщение Дарья1991 » 10 сен 2019, 16:46

Юлия, Ребенку полгода, купание - это часть нашего ритуала на ночной сон :pardon:

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 10 сен 2019, 18:52

Дарья1991:
10 сен 2019, 09:07
но муж на работе до вечера
Вечер понятие относительное. Может быть я бы пренесла купание на момент прихода мужа.

Автор темы
Дарья1991

Сообщение Дарья1991 » 10 сен 2019, 19:22

Юлия, в моем случае вечер - это вполне конкретные 9 вечера. Ребенок засыпает семь, в половине седьмого начинается купание. Перенести укладывание я пробовала, правда из других соображений. Но в итоге получаю хныкающего и сонного ребенка с 7 до 9 :%) поэтому я, собственно, и хочу найти средство, которое поможет быстро вернуть себя в форму.

Эльвира
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2296
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист

Сообщение Эльвира » 11 сен 2019, 00:13

Дарья1991, меновазин или муравьиный спирт, растереть до красноты, пусть муж займется, одеть хлопковую маечку и что то теплое сверху, лучше тонкий шерстяной платок.

Отправлено спустя 31 секунду:
а вообще массаж нужен, разгрузить мышцы спины

Автор темы
Дарья1991

Сообщение Дарья1991 » 11 сен 2019, 02:01

Эльвира, спасибо, попробую :chelo:

Лягушонок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 729
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 11 сен 2019, 08:56

Я согласна с Юлей, лучше по максимуму уменьшить воздействие на спину и проконсультироваться у специалиста. То, что советует Эльвира можно использовать только в случае, если ты потянула мышцу в спине, если же проблема в суставах, т.е. Позвоночном столбе, то любой разогрев и физическое воздействие противопоказаны и могут навредить. А даже небольшое повреждение позвоночника в молодости потом к 50 годам могут привести к проблемам вплоть до частичного паралича нижних конечностей. Я не пугаю, у моей мамы так. Из простого - купить пояс для занятий тяжёлой атлетикой, он разгружает спину, поднимать ребенка не наклоняясь, а приседая, после консультаций с врачом начать укреплять спину упражнениями.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Автор темы
Дарья1991

Сообщение Дарья1991 » 11 сен 2019, 11:09

А к какому врачу обращаются с такими вопросами? Остеопат, невролог, травматолог? Ну вряд ли это растяжение, я занималась раньше тяжёлой атлетикой и на растяжение совсем не похоже. Скорее на защемление нерва, но кто знает.

Лягушонок
Всего сообщений: 729
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 11 сен 2019, 11:23

Дарья1991, первый хирург. А дальше к кому направит.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Мурлыка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7336
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 11 сен 2019, 13:01

Лягушонок:
11 сен 2019, 08:56
Из простого - купить пояс для занятий тяжёлой атлетикой, он разгружает спину, поднимать ребенка не наклоняясь, а приседая
да-да, это самое необходимое. Поправлю только - корсет - пояс специальный. Спросите в аптеке. Подойдёт тот что для межпозвоночных грыж.
И стараться вообще не наклоняться, а именно приседать. Максимально не нагружать больной участок. Сидеть минимально. Лучше полулежать или лежать. Сидя нагрузка на позвоночник увеличается в 100 раз. Даже если вам не больно сидеть, лучше лежать. Этим вы разгружаете спину.
У меня проблемы со спиной давно, а после родов обострилось. Вытягивали меня на аппарате, нам как раз пол года было. И потом месяц нельзя было поднимать больше 2кг. :oops: а ребенок 8кг был уже. Уже ходила с трудом. Знаете, как то сразу перестала мыслить категориями - у ребёнка режим)). У него мама у которой могут отняться ноги.. Я к тому что надо в приоритете думать о себе, иначе о дитенке некому будет заботиться. Даже через "немогу" :pardon:
Конечно я его поднимала. Но он быстро привык что это крайне редко. Лежа с ним играла). На коленях ползала, если могла, рядом.
Мыла на коленях стоя у ванны, вся мокрая :-D
Но чаще все это на мужа переходило. :roll: даже массажик.
Ему только в радость. Ну и жену разгрузить, в этом любовь...
Если вы кормите сейчас уколы и таблетки особо не пойдут... надо провериться обязательно.
Ты – мой, я – твой счастливый случай. Счастливый при всей своей обыденности.
Э.Сафарли "Угол ее круглого дома"

Olimpiada
Всего сообщений: 1017

Сообщение Olimpiada » 11 сен 2019, 15:32

К врачу (например, ортопеду-вертебрологу или к неврологу) в любом случае, и по идее, должны назначить мрт чтоб понять в чем проблема. Это просто остеохондроз, или протрузии или уже грыжи имеются. В острой стадии, при болевом синдроме(т.е.защемлен нерв, есть воспаление), надо это снять- колят обычно кортизоны, а потом уже терапия, только часть из которой- массажи. Но в любом из случаев, надо заняться будет укреплением мышц спины, пресса и мелкой мускулатуры, поддерживающей позвоночник, для этого есть спец.комплексы упражнений. Как профилактика- правильные нагрузки(например, нельзя бегать, делать скручивания, прыжки, поднимать тяжелое только из приседа, т.е.из ванночки ребенка, к примеру, не тянуть, нагибаясь к нему и т.п)
На счет, отнимуться ли ноги/руки. Да, такое возможно, например, при определенных межпозвонковых грыжах..но все возможно предупредить правильным отношениям к своему безценному здоровью!
Последний раз редактировалось Olimpiada 11 сен 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Автор темы
Дарья1991

Сообщение Дарья1991 » 11 сен 2019, 18:10

Ох, спасибо :) найду возможность сходить к доктору. Курс массажа, конечно, в ближайшее время вряд ли получится, но остальное думаю реально. Попрошу свекровь побыть с малышом в ее выходной.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 12 сен 2019, 19:44

Мурлыка:
11 сен 2019, 13:01
Знаете, как то сразу перестала мыслить категориями - у ребёнка режим))
Я вообще не верю, что режим невозможно никак перестроить и что у полугодовалого ребёнка бывает все по часам. Ребёнок может спать дольше или гулять дольше или меньше и т.д. И сдвинется время.

Olimpiada
Всего сообщений: 1017

Сообщение Olimpiada » 12 сен 2019, 20:33

Мне кажется, когда один ребенок- к нему подстраивается семья(ну вот мысля категориями типа ж режим у него), когда ребенок уже не первый, его режим подстраивают под семью(в разумных пределах) И это, мне кажется, нормально, ибо не может три-пять и т.п человек жить расписанием грудничка
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Автор темы
Дарья1991

Сообщение Дарья1991 » 13 сен 2019, 10:56

Ну вообще режим я выстраивала сознательно из соображений своего удобства и возможности заниматься работой и домашними делами. И поэтому мне не хочется его перестраивать, когда у ребенка отбой в семь и два часа дневного сна, то у меня есть время поработать над своими проектами, а после девяти провести время с мужем.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Болезни и их лечение»