Проблемы в семейной жизниКак распознать лицемерие родственников?

Модератор: Горлица

Автор темы
Светлая 20
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 63
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Светлана
Сыновей: 00
Дочерей: 00
Образование: среднее
Профессия: Продавец
Ко мне обращаться: на "вы"
 Как распознать лицемерие родственников?

Сообщение Светлая 20 » 06 окт 2019, 17:17

Уже пять лет у меня дома военные действия между мамой и мужем. Сейчас они на стадии холодной войны, потому что ядерные бомбы уже были сброшены и стороны уже подвыдохлись. Со мной они ну просто ангелы: добрые, внимательные, мягкие. Друг с другом такими становятся. Я их не узнаю. Муж жалуется на мать, потом так же поступает как она....меня очень пугает, что со мной они такие добрые, а друг с другом такие, что я с такими людьми рядом бы не захотела стоять. Можно ли их доброту ко мне расценивать как лицемерие? Не могу принять тот факт, что они так относятся друг к другу....Такой контраст! :shock: Я была приучена уважать родителей, любить мужа.....

Реклама
Дуняша
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5786
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Как распознать лицемерие родственников?

Сообщение Дуняша » 06 окт 2019, 17:38

Светлая 20, вы вместе живете?
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Автор темы
Светлая 20

Сообщение Светлая 20 » 06 окт 2019, 17:40

Да

Aika
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 124
Образование: высшее

Сообщение Aika » 06 окт 2019, 18:30

Светлая 20:
06 окт 2019, 17:17
Можно ли их доброту ко мне расценивать как лицемерие?
Со стороны трудно судить, но мне кажется, что это нельзя считать лицемерием. Если Ваши родные не принимают друг друга, это не значит, что они не могут хорошо относиться к Вам. :) А они - люди верующие?
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12003
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 06 окт 2019, 18:59

Светлая 20, не понятно, как им это удаётся. Как правило, такого не может быть. Моральных сил просто не хватит. Тем более, для мамы ты - его жена, для мужа ты - дочь этой мамы. Я себя всегда чувствовала как между двух огней. Нельзя же одновременно принять сторону и мужа и мамы. От этого зависят и отношения с каждой из сторон, как мне кажется. Человеческий фактор никто не отменял. Лучшим замечательным проявлением к тебе был б их мир, а по отдельности хорошее отношение каждого... Мне такое не понятно. Я бы спросила у каждого и поговорила отдельно. Прояснить.

Автор темы
Светлая 20

Сообщение Светлая 20 » 07 окт 2019, 01:35

Я установила дружеские отношения и с мамой и с мужем, причем они признали то, что я могу общаться без проблем с ними обоими, получать помощь материальную и моральную. Но друг с другом у них отвратительные отношения. Всегда они пытаются на меня влиять против другой стороны, но без успешно. Не могу я пойти против своих принципов: бросить мать одинокую или бросить мужчину, который решил мне посвятить свою жизнь. Вот это влияние их на меня и тревожит.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Aika:
06 окт 2019, 18:30
Светлая 20:
Со стороны трудно судить, но мне кажется, что это нельзя считать лицемерием. Если Ваши родные не принимают друг друга, это не значит, что они не могут хорошо относиться к Вам. :) А они - люди верующие?
Они на словах верующие, а на мой взгляд не совсем. Мама более религиозная, а муж добрый, но не религиозный.

Отправлено спустя 2 минуты :
Юлия:
06 окт 2019, 18:59
Светлая 20, не понятно, как им это удаётся. Как правило, такого не может быть. Моральных сил просто не хватит. Тем более, для мамы ты - его жена, для мужа ты - дочь этой мамы. Я себя всегда чувствовала как между двух огней. Нельзя же одновременно принять сторону и мужа и мамы. От этого зависят и отношения с каждой из сторон, как мне кажется. Человеческий фактор никто не отменял. Лучшим замечательным проявлением к тебе был б их мир, а по отдельности хорошее отношение каждого... Мне такое не понятно. Я бы спросила у каждого и поговорила отдельно. Прояснить.
Раньше я была как между молотом и наковальней, а сейчас я не чувствую себя между двух огней. Они оба на моей стороне.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 07 окт 2019, 02:01

Светлая 20:
07 окт 2019, 01:40
Они оба на моей стороне.
Т.е.муж согласен, что вам нужно жить вместе с твоей мамой?
А мама не против твоего мужа?
Тогда почему они ругаются?

Мурлыка
Всего сообщений: 7416
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 07 окт 2019, 07:53

Совсем не в тему хочется написать.. :oops: может и не стоит. Наверное вы и сами все знаете и думали не раз.
Когда женщина или мужчина заключают брак они создают свою семью. И родители конечно не становятся посторонними, но они в другой семье теперь.
Мне кажется, извините, делать выбор, принимать или принимать чью-то сторону это уже не правильно в этом случае. :oops: у вас своя семья, вы должны ее хранить и быть всегда на стороне мужа. По идее.
И не обязаны жить с мамой, если она не инвалид конечно. Достаточно просто навещать и помогать.
Если у них давно уже такие отношения, жить вместе это вообще как издеваться над ними, в этом любви нет. Насильно мил не будешь, рассуждать о их лицемерии как то.. Тут бы о любви подумать, всеобщей, покрывающей все. Так чтобы всем стало хорошо. А значит каждому свое место.. Как в Евангелие и сказано. Вы одна плоть, прилепиться друг к другу и жить..
А мама в стороне. Пусть рядом с вашей стороны, но не с его.

Я не требую и не жду любви от мужа к моим родителям. Ее и нет особо. Странно ожидать ее ему :unknown: . Они же мои, а не его :oops:
И себя не считаю нужным насиловать в отношении к его родителям. :)

Простите, если что не так сказала. :Rose: :chelo:
С телефона то ещё удовольствие - выражать свои мысли.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Скажу даже больше. Своего свекра я с трудом терплю рядом и 5 минут. Чтобы с ним не пересекаться лишний раз пошла на курсы автомобильные))
Вот сейчас представила что меня поставят перед выбором. Жить с ним или... В принципе нет или. Я уйду от мужа. :oops: :shock: :pardon:
И тут тоже любовь. Но уже к себе.. И уважение.

В чем смысл того что написала))). Возникает сомнение - а вы их точно любите? Если так все..
Ты – мой, я – твой счастливый случай. Счастливый при всей своей обыденности.
Э.Сафарли "Угол ее круглого дома"

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6423
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 07 окт 2019, 10:43

Светлая 20:
Не поняла. Вы считаете что они такие злобные оба, что не могут испытывать добрые чувства? :unknown: Вообще-то они не обязаны любить друг друга.
Светлая 20:
бросить мать одинокую
мама не в состоянии обслуживать себя? У меня тоже мама была одна. Но у неё было очень много подруг и знакомых, она не зацикливалась на нашей семье. И у неё хватало мудрости не лезть в наши отношения.
Будете жить отдельно, всё постепенно наладится. :Rose:
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Оптимистка
Всего сообщений: 1248
Дочерей: 1

Сообщение Оптимистка » 07 окт 2019, 11:54

Светлая 20, Не лицемерие это по отношению к Вам со стороны мамы и мужа. Они же к Вам хорошо относятся, любят Вас.
Друг с другом они тоже не лицемерные, мягко говоря терпеть друг друга не могут и не скрывают свои чувства.
В идеале понятно, что Вам с мужем нужно жить отдельно от мамы.
Если нет такой возможности, то тогда всем придётся поработать над отношениями в семье.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 07 окт 2019, 12:48

Светлая 20, тебе вообще можно отдельную тему создать, где будем помогать разобраться именно тебе. У тебя их уже много. И везде все около. Только раньше мама отбила желание быть с мужем, а теперь все нормально у вас. У меня вопрос, как это достиглось?

Aika
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 124

Сообщение Aika » 07 окт 2019, 13:38

Светлая 20:
Но друг с другом у них отвратительные отношения. Всегда они пытаются на меня влиять против другой стороны, но без успешно. Не могу я пойти против своих принципов: бросить мать одинокую или бросить мужчину, который решил мне посвятить свою жизнь. Вот это влияние их на меня и тревожит.
Конечно, всем сочувствующим и советующим не хватает информации. В чем суть отвратительных отношений между ними - простая ревность, борьба за Ваше внимание и любовь или какие-то конкретные претензии друг ко другу, которые реально устранить?
Вас, в первую очередь, тревожит влияние на Вас? Почему именно это, если Вы уже научились за пять лет противостоять нажиму каждой из сторон?
Немного смущает фраза про мужчину, посвятившего Вам жизнь. А Вы-то как к нему относитесь, кроме получения поддержки? Вы венчаны? Возможен ли разъезд с мамой или это приведет к катастрофическим последствиям (если да, то почему?)?
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

zalina
Всего сообщений: 4
Имя в крещении: ЗОЯ
Дочерей: 3
Профессия: Конструктор швейных изделий

Сообщение zalina » 09 окт 2019, 14:01

Самый лучший вариант жить отдельно от мамы , если ваша мама религиозна то она не может хотеть вашего развода.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Проблемы в семейной жизни»