Вера и духовная жизньДесять заповедей

Модератор: Хризантема

Автор темы
Prosannikow
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Вероисповедание: православное
 Десять заповедей

Сообщение Prosannikow » 12 окт 2019, 00:28

Замечание от модератора
Уважаемый автор поста, не нужно писать заглавными буквами. У нас тихий форум, а Ваш шрифт расценивается как крик. Не шумите больше, иначе отправитесь в бан. :chelo: С уважением, модератор.
== Правила форума ==

Почему не написано в 10 заповедях что нелъзя питъ алкогол или Злитъся на других.

Все всегда говорят, что если вы будете соблюдать заповеди, вы попадете на небеса, в Царство Божие
Но если я соблюдаю все 10 заповедей, но я пьяница, я не могу попасть на небеса.

10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1Кор.6:10)

Почему ето не написано в 10 заповедях ? :)

Реклама
Юлия
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12171
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Десять заповедей

Сообщение Юлия » 12 окт 2019, 00:53

Prosannikow,
10 заповедей не гарантировали спасение !
Вообще спасение было невозможно !!!

Лика
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 39

Сообщение Лика » 12 окт 2019, 13:10

Юлия:
12 окт 2019, 00:53
10 заповедей не гарантировали спасение !
Вообще спасение было невозможно !!!
Не гарантировали, но были необходимым условием. ) Праведники Ветхого завета были выведены из ада Христом в Великую субботу, сразу после искупления им человечества.
Prosannikow, что касается пьянства, то оно является преступлением против второй заповеди. Очень советую Вам почитать Закон Божий прот. Серафима Слободского: там он подробно разбирает смысл 10 заповедей (в частности) и многого другого, что нам просто необходимо знать. Так, он объясняет:

"Для нас, христиан, идолопоклонство, в том виде, которому преданы все язычники, невозможно. Но зато, взамен грубого идолопоклонства, среди нас бывает более тонкое идолопоклонство. К такому идолопоклонству относится служение греховным страстям, каковы: любостяжание, чревоугодие, гордость, тщеславие и т. п.

Любостяжание, это - стремление к приобретению богатства. Апостол Павел говорит, что "любостяжание есть идолослужение" (Колос. 3, 5). Для корыстолюбивого человека богатство становится как бы идолом, которому он служит и поклоняется больше, чем Богу.

Чревоугодие, это - лакомство, объедение и пьянство. О таких людях, которые выше всего ставят чувственные удовольствия от еды и пития, апостол Павел говорит; что "их Бог - чрево" (Филипп. 3, 19).

Гордость и тщеславие. ..." (Вера православная. Закон Божий)

И так далее. К сожалению, не могу дать Вам правильную ссылку на текст в формате этого форума.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
А о том, какая заповедь запрещает "злиться на других", в частности, можно сказать, что - шестая. Там же Вы можете прочитать:

"Грешит против шестой заповеди и тот, кто желает смерти другому человеку, кто не оказывает бедным и больным помощи, кто не живет с другими мирно и согласно, а, напротив питает к другим ненависть, зависть и злобу, заводит с другими ссоры и драки, огорчает других. Грешат против шестой заповеди все злые и сильные, которые обижают слабых, что бывает и среди детей. Евангельский закон Христов говорит: "всякий, ненавидящей брата (ближняго) своего, есть человекоубийца" (Иоан. 3, 15).
...
Чтобы избежать греха против шестой заповеди, христианину необходимо: помогать бедным, служить больным, утешать печальных, облегчать состояние несчастных, со всеми обходиться кротко и с любовью, примиряться с гневающимися, прощать обиды, делать добро врагам и ни словом ни делом не подавать гибельного примера другим, особенно детям".
Протоиерей Серафим Слободской
Закон Божий
О шестой заповеди Закона Божия

Aika
Всего сообщений: 192

Сообщение Aika » 12 окт 2019, 14:54

Prosannikow:
12 окт 2019, 00:28
Почему не написано в 10 заповедях что нелъзя питъ алкогол или Злитъся на других.
Пьянство - грех против второй заповеди Закона Моисеева: "Не сотвори тебе кумира".
Пьянство это не только плотской грех, но еще грех и духовный. Ибо пьяница подвластен бесу пьянства, является его слугой и послушным орудием. Пьяница в отношении к Богу - это самый неверный и изменчивый раб. Пьянство в такой степени отвлекает от служения Богу, что для пьяницы вино является кумиром, которому он поклоняется и приносит себя и всех своих родных в жертву.
(https://bogoslov-kubansobor.ru/grehi-pr ... vedi-2.php)
Злоба - грех против шестой заповеди: "Не убий".
Грешит против шестой заповеди и тот, кто желает смерти другому человеку, не оказывает помощи больным и бедным, живет с другими во вражде, питает в себе чувства зависти, злобы, ненависти, заводит с другими драки и ссоры, огорчает своих ближних. Грешат против этой заповеди злые и сильные, которые обижают слабых, что особенно часто встречается в детской среде.
(https://bogoslov-kubansobor.ru/grehi-pr ... vedi-6.php)
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Автор темы
Prosannikow

Сообщение Prosannikow » 13 окт 2019, 01:58

допустимо ли иметь деньги,чтобы ты мог жить хорошо и если вы помогаете другим и жертвуете деньги. и поставив Бога на первое место?

аааа, ладно, просто не знал, что это из Ветхого Завета, потому что в новым еще совсем другие условия, чтобы попасть на небеса к Всевышнему Отцу :)

и вот почему меня это удивило

спасибо вам мои сестры, за ваши ответы :chelo:

И не стоит пить алкоголь, даже если это не идолопоклонство. Потому что тот, кто пьет 2-3 пива раз в неделю или месяц, тогда это тоже грех. Максимум несколько глотков вина на Рождество и поблагодарив Бога за все. тогда это другое дело :))

Aika

Сообщение Aika » 13 окт 2019, 13:10

Prosannikow:
13 окт 2019, 01:58
допустимо ли иметь деньги,чтобы ты мог жить хорошо и если вы помогаете другим и жертвуете деньги. и поставив Бога на первое место?
Prosannikow, почитайте житие св. Филарета Милостивого - https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rost ... atykh/1062
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Автор темы
Prosannikow

Сообщение Prosannikow » 14 окт 2019, 01:23

Я прочитал всю историю, спасибо за это.

эта история реальна?

Если мы ответим на мой предыдущий вопрос, то вывод:

«Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Иов устами своими »(Иов 2:10) - т. е. не произнес никакой информации
Иоанн Златоуст говорит: «Христос сими словами не богатство порицает, но тех, кто пристрастился к нему.

Но Господь Иисус сказал, что богатому человеку будет трудно войти в Царство Небесное

Как вы лучше всего это понимаете?

И что значит быть богатым, это 50 000 рублей, 100 000 или 500 000 (прибыль) ?
как я должен это понять

Благодарю! :)

Aika

Сообщение Aika » 14 окт 2019, 13:52

Prosannikow:
14 окт 2019, 01:23
эта история реальна?
Жития святых все реальны. Их Церковь сохраняла для назидания чад Своих.
Prosannikow:
Но Господь Иисус сказал, что богатому человеку будет трудно войти в Царство Небесное
Трудно. Но мы знаем примеры, когда Бог дает человеку богатство, человек не прилагает к нему сердца и использует богатство себе и ближним во спасение. В Русской Церкви прославлено много благоверных князей, они не были бедны, так же, как и Царственные мученики (Государь Николай II и его семья), так же, как и Византийские святые императоры. Вспоминается еще Иннокентий Сибиряков - миллионер, ставший монахом и наконец - святым (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибиряков ... Михайлович).
Prosannikow:
И что значит быть богатым, это 50 000 рублей, 100 000 или 500 000 (прибыль) ?
А разве это имеет значение? В житиях приводятся примеры, когда нищий погибал из-за того, что собирал свои гроши и трясся над ними, создавая из них идола и отдавая им свою душу. А у прп. Серафима Вырицкого, до монашества, годовой доход составлял 90 000 царских рублей. Так что, важна не сумма, а отношение к деньгам и вообще - к материальным благам. Так я полагаю.

Автор темы
Prosannikow

Сообщение Prosannikow » 15 окт 2019, 00:18

Спасибо за вашу помощь, ваши ответы помогают мне очень. :)
Тогда мы будем действовать, как Бог пожелает.

Я спрашиваю, потому что я также работаю в качестве малого предпринимателя.
и я спросил себя, что, если я буду зарабатывать не мало денег и заботиться о своей семье,друзьях и жертвовать
и у меня еще останутся деньги (например: 200.000 рублей) не будет ли это грехом перед Богом.

Я не хочу беспокоить вас, но у меня есть еще один вопрос: однажды сказал товарищ, что ''вы должны любить Бога, а не бояться Его''
тем не менее, я слышу что многие любят Его, но в то же время испытывают благоговение.

Но как я могу бояться Бога, если я люблю Его очень сильно.

что вы думаете об этом?

Aika

Сообщение Aika » 15 окт 2019, 01:24

Prosannikow:
15 окт 2019, 00:18
Но как я могу бояться Бога, если я люблю его очень сильно.
Ребенок может не совершать плохих поступков потому, что боится наказания. Может не проказничать в надежде на поощерение, удовольствие. Но когда ребенок очень любит мать и отца, он боится оскорбить или огорчить их своими плохими поступками просто по любви. Это и есть аналогия с понятием Страха Божия.
Страх Бо́жий – благогвейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией.
Слово «страх» (греч. φόβος) в древнегреческом языке не имело значения боязни (греч. τρόμος), но означало уважение...
Авва Херемон, отшельник египетский, сказал:
«Три побуждения заставляют людей уклоняться от пороков, т. е. страх будущего мучения в геенне… надежда и желание получить Царство Небесное, наконец, расположение и любовь к самой добродетели...
Великое находится различие между тем, кто страхом геенны или надеждою будущего воздаяния погашает в себе пламень пороков и, между тем, кто ужасается порочности и нечистоты по чувству любви божественной… В таком состоянии человек, хотя бы не имел ни одного свидетеля дел своих, не решится воспользоваться случаем ко греху и не может увлечься самыми сокровенными, обольстительными помыслами, ибо питая искреннейшую любовь к добродетели, он не только не приемлет сердцем ничего противного ей, но и с величайшим ужасом отвращается сего..."
Но когда страх, вместо того чтобы быть направленным на вечное воздаяние за гробом, на последний Суд, на неизвестность будущего конца, который ожидает человека, «бывает о теле, тогда он делается сатанинским, – говорит св. Исаак Сирин, – потому что человек поколебался в вере своей в Промысл Божий и позабыл, как печется и промышляет Бог о подвизающихся ради добродетели…
"Должно всегда иметь Бога пред собою. Страх Божий приобретается еще исполнением заповедей Божиих, и чтобы все делать по совести" (преп. Амвросий Оптинский)
(https://azbyka.ru/strax-bozhij)

Автор темы
Prosannikow

Сообщение Prosannikow » 15 окт 2019, 22:49

ааааа я тепер понял.
Спасибо за ваши усилия. :chelo:

Aika

Сообщение Aika » 15 окт 2019, 23:23

Prosannikow:
15 окт 2019, 22:49
ааааа я тепер понял.
Спасибо за ваши усилия. :chelo:
Во славу Божию! :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»