Проблемы в семейной жизниПростить и ждать или расстаться?

Модератор: Горлица

Автор темы
ТаняТаня
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Татьяна
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Простить и ждать или расстаться?

Сообщение ТаняТаня » 13 окт 2019, 14:03

Добрый день всем!
У меня такая ситуация. Моего мужа посадили за распространение наркотиков на 5,5 лет. Кроме того, он и сам их употреблял уже около года. Конечно, мне он об этом не говорил, и я сама не замечала. У нас дочка, 5 лет. Она очень любит папу и все время ждет его. Он тоже всегда к ней очень хорошо относился. Да и вообще он относился очень хорошо ко всем членам семьи. то, что произошло, для меня было большим ударом. Вот уже прошло почти полтора года, я до сих пор не могу поверить в это. Его не оправдываю. Он во всем признался. Но получается, что до того момента, пока его не задержали, он мне все время врал, говорил, что уезжает в командировку, а сам Бог знает чем занимался. Теперь он конечно же раскаивается, просит прощения, просит, чтобы я ждала его. Но я не знаю, что мне делать. Ужасная обида и злость. Я не знаю, что мне делать? Простить и ждать его. Или же расстаться. Я не уверена, что когда нибудь я теперь смогу доверять ему так, как раньше, относиться к нему так, как раньше. И вообще меня очень беспокоит, а сможет ли он вообще вернуться к нормальной жизни? Я понимаю, что решение за мной, но хотелось бы почитать ваши советы. Спасибо!

Реклама
Julita
Всего сообщений: 1156
Имя в крещении: Александра
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Простить и ждать или расстаться?

Сообщение Julita » 13 окт 2019, 15:21

ТаняТаня, добрый день! Я бы рассталась и забыла как страшный сон. Наверно он просит прощения, чтоб вы его ждали. Чтоб было куда вернуться. А так мало того, что он сидит, так еще и сам наркоман. Около нашей деревни реабилитационный центр наркоманов, так они часто срываются, маленький их процент излечивается. Может и вас болячкой заразить употребляя в тюрьме. Там наркоманы достают наркотики, колятся. Я общалась с заключеным. Сначала они белые и пушистые, а как захотела расстаться, так такое вылезло, что мама не горюй. Конечно это все завуалировано. Тем более он постоянно вам врал. Такое мое мнение. Желаю вам скорейшего вразумления :Rose:

Aika
Всего сообщений: 192

Сообщение Aika » 13 окт 2019, 15:47

ТаняТаня, полагаю, что самое главное для Вас - понять волю Божию о Вас и Вашей семье и следовать ей. А для этого нужна молитва - домашняя и церковная, участие в Таинствах Церкви.
Надеяться, что Ваш муж сам справится с наркотиками, с ложью, наполнившей его жизнь, с грехом страшного совращения других в наркоманию - не приходится, даже если он действительно этого хочет. Бесы не отпустят. Здесь может помочь только Господь. Покаяние и исповедь может переродить душу и очистить ее от всего греховного. Святое Причащение, соединение с Самим Христом, дает силы сопротивляться греху. Но для этого нужна со стороны Вашего мужа вера, упование на Бога, осознание греховности своей жизни, желание все навсегда изменить. Если нет такого желание, такой решимости, если нет веры, то надеяться не на что.
Кстати, даже если Ваш муж станет верующим христианином, это еще не дает однозначного ответа - должны ли Вы остаться с ним. Бывает по-разному. Надо молиться, чтобы Бог вразумил Вас. Помоги Вам Господи!
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Татьянушка
Всего сообщений: 1360
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: сижу плету, за дитем гляжу)))

Сообщение Татьянушка » 13 окт 2019, 16:01

Julita, не надо так категорично. Разные люди бывают и наркоманы разные. Aika, правильно написала, надо молиться. Я уже 4 года общаюсь с братьями на подворье и знаю немало наркоманов, которые одумались и начали новую жизнь, кто на подворье живёт нормально, кто-то женился, один недавно послушником стал в Псково-Печерской лавре. Многих, кстати, тюрьма и спасла в какой-то степени.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Мурлыка
Всего сообщений: 7517
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 13 окт 2019, 16:39

Татьянушка:
13 окт 2019, 16:01
кстати, тюрьма и спасла в какой-то степени.
вот и мне такая мысль пришла. :oops:
Что тюрьма как сдерживающий фактор, узда от Бога-типа остановись, одумайся.
У каждого, мне кажется, бывают такие моменты. Но мы или не видим или не слышим или лучше сказать не хотим слышать эти знаки, вопли от Бога..

Я не могу ничего советовать. Вашу ситуацию даже изнутри сложно понять, вам, а уж со стороны нам, тем более. :unknown:

Могу только предложить. Для мужа предложить варианты. Что у вас ребёнок, вы не можете относиться к жизни легкомысленно. И потому предоставляете ему выбор. Меняться или нет. С Богом, как писали выше. Одному сложно справиться...
То есть постоянные, ежемесячные, проверки и доказательства его "чистоты", плюс, лучше вместе всей семьей, в храм ходить и приступать к Таинствам. :candle: :Bible:
И если он в самом деле хочет семью, то нормально отнесется и к тому что первое время пожить отдельно, чтобы не травмировать психику дочки. (пришел-ушел и тм пд)
Ну и конечно вариант что если он не хочет или сомневается, то из-за дочки вы не можете рисковать..

Но это все если у вас есть решимость пройти этот путь с ним. :)
Если нет, то даже и не знаю..
Не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeп. Алексий Зосимовский

Olimpiada
Всего сообщений: 1152

Сообщение Olimpiada » 14 окт 2019, 20:26

ТаняТаня, я вот читаю, в Ваших словах слово "любит" прозвучало только про дочь..а так:"он относился", "я отношусь"..в этих вот отношениях присутствует, присутствовала ли любовь? Есть ли смысл сохранять семью во имя непонятно чего? Если же любишь, то и простить можно, молиться за него, помогать человеку вернуться в нормальное состояние...прощать Господь нам заповедовал, прощать в любом случае мы должны, для нашего же духовного состояния..но вот ждать ли, пытаться ли выстраивать вновь отношения- это вопрос из иной плоскости..
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

СветланаС
Всего сообщений: 2
Имя в крещении: Фотиния

Сообщение СветланаС » 17 окт 2019, 13:34

Здравствуйте! Мне думается, это такой вопрос, который всё же требует совета и ответа, со стороны знающих Вашу семью, людей...И Вы сами, конечно , должны принять решение. Для какой-то жены, муж - родной человек, которого она вытягивает из беды, старается ему помочь. И муж это ценит и понимает. А в другой семье...муж, который изводит всю семью, не ценит ничего, а прощения просит, лишь дойдя до крайности в отношениях. Мы не знаем хорошо Вашей семьи, не знаем ваших отношений с мужем, как вы жили, насколько сложна ситуация у мужа со здоровьем (в какой степени он наркоман)... Вы пишите, что он хорошо ко всем относился...Значит любил вас всех. Просто оступился получается... Если есть духовник - священник, хорошо знающий вас, то лучше бы посоветоваться с ним.
Тут каждый Вам скажет из личных отношений. Для меня муж родной и любимый человек, моя вторая половинка...И скорби и радости вместе. Слава Богу. Поэтому мне сложно сказать Вам что-то категорическое...
Дай Бог, чтобы у Вам вразумления и пусть у Вас всё будет хорошо! :Rose:

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12171
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Юлия » 17 окт 2019, 13:56

СветланаС:
17 окт 2019, 13:34
Для какой-то жены, муж - родной человек, которого она вытягивает из беды, старается ему помочь. И муж это ценит и понимает. А в другой семье...муж, который изводит всю семью, не ценит ничего, а прощения просит, лишь дойдя до крайности в отношениях.
Здесь одно не исключает другое :) если просит прощения дойдя до крайности, значит ценит все же, и по сути находится в той же беде, из которой его и вытягивают, терпя извождения.
Но в целом, да. Мы можем порассуждать, но далеко не знаем всех нюансов.

Кофейница
Всего сообщений: 279
Профессия: домохозяйка

Сообщение Кофейница » 26 окт 2019, 20:31

Молиться о том,чтоб уверовал..самой искать Бога и укрепляться Им....а там Господь управит
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..

Ответить Пред. темаСлед. тема