ДевичникЗамужество - не для меня?

Для тех, кто только готовится к супружеской жизни

Модератор: Дуняша

Автор темы
Maximovna
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Замужество - не для меня?

Сообщение Maximovna » 17 окт 2019, 01:26

Здравствуйте, прихожаночки!
Собственно, ситуация.
Мне почти 26 лет. Внешне симпатичная,неглупая. Отношений не было никогда с парнями. Были и ухажеры,в которых не чувствовала "свое", и безответная влюбленность с моей стороны на протяжении нескольких лет, и какая-то непонятная дружба с однокурсником со взаимной симпатией, но так никуда и не переросшая. В общем,вот. Как итог - я одна. Но с другой стороны - всегда в душе был запрос на встречу с единственным своим мужчиной, к отношениям "просто так" и не стремилась.
Уже 3 года молюсь соборно акафистом Ангелу Хранителю. За это время многое увидела в себе, да и причины одиночества тоже все внутри меня,знаю,что я расхлябанная, неорганизованная, что мне не хватает женских качеств, поумничать люблю, что мне часто лень делиться своим вниманием, энергией с окружающими, и вообще подчас нелюдимая какая-то.
И вот берет меня печаль - реально ли вообще такой мне когда-нибудь "освоить" женское счастье? Смотрю на ровесниц, выходящих замуж - они другие совсем,мне до них как до Луны пешком. В последнее время еще и со здоровьем проблемы (с позвоночником), и как-то прям грустненько, что я все че-то мимо, мимо.
Я даже не знаю,зачем написала сюда, да и вопрос мой праздный, все равно ведь все по Воле Божьей будет, наверное, хочется просто услышать истории с хеппи-эндами. Буду благодарна.

Реклама
Дуняша
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5832
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Замужество - не для меня?

Сообщение Дуняша » 17 окт 2019, 06:39

Maximovna, здравствуйте! :chelo: :Rose:
По своему небольшому опыту могу сказать, что мужчинам нравятся женщины очень разные. . Один Господь знает что лежит в основе выборов мужчины :)
Выходят замуж и не очень общительные, и сугубые интеллектуалки, и полноватые женщины.., и с трудным характером :oops: Конечно, лучше потихоньку стараться исправлять себя, если видите откровенные недостатки. Но они не должны быть препятствием для ваших надежд :Rose:
То, что молитесь-замечательно :)
Историй с хэппи-эндом много, на моей памяти несколько форумчанок вышли замуж уже после 30-ти или около того. А долгое время были в одиночестве. Время одиночества тоже зачем-то нужно нам, нужно постараться быть счастливой и в это время-радовать себя и близких. Наполните его чем-нибудь приятным - увлечениями, книгами, спортом, поездками и т.д. Сейчас вы максимально можете себе это позволить :)
Еще девочки вам напишут :Rose:
Есть тема мотивирующая, можете почитать
Незамужним-мотивирующее) :wink: :Rose:
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Мурлыка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7517
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 17 окт 2019, 08:21

Хотелось бы написать что-то умное и поддерживающее, но не могу собрать мысли. :)
Помню что в этой ветке уже были подобные темы и вопросы и там достаточно много девочек наших и я :-D писали.
Maximovna, не унывайте! :friends:
У Бога все во время. :)
Я вышла замуж в 31. И сейчас нет ощущения что поздно. :pardon:
То время, что было дано мне Господом мимо не прошло, я жила, развивалась профессионально, интеллектуально и конечно духовно.
Настроения. :Rose:
Замужество - не для меня? - 1559965975.jpg
Не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeп. Алексий Зосимовский

СветланаС
Всего сообщений: 2
Имя в крещении: Фотиния

Сообщение СветланаС » 17 окт 2019, 13:09

Здравствуйте! :Rose: Когда -то и я думала всякое и молилась о замужестве... А оказалось, что Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы, св.блж. Матроны Московской и всех святых, давным давно дал мне просимое, указал мужа (который оказался именно таким человеком, о котором я молилась и сын у нас родился, слава Богу). А я тогда не видела рядом, перед собой его. Вот так. Будьте внимательны и не "капризны". Может и у Вас есть человек, с которым Вам Воля Божия идти рука об руку в супружестве? :)

Цветочек
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 335

Сообщение Цветочек » 18 окт 2019, 19:56

Maximovna, я могу вас утешить.
Мне горили ,что, есть возрастные рамки для венчания( они отражены в социальной концепции РПЦ).. У женщин 59 лет крайний срок. У мужчин ближе к 70.

Рожают и в 29, и в 35 лет. Иногда в 40( хотя желательно родить первенца пораньше).

Не надо выставлять внутри себя сроки. Не опускайте руки раньше времени
Каждый человек может переживать из-за личной скорби.
Иногда у людей нет детей в браке. Почему так неведомо , но скрытый смысл есть в каждом отдельном случае.
Иногда появляется для чего - то смертельный диагноз тяжелый - рак, когда вообще вступление в брак теряет всякий смысл.
У каждого человека свой крест. Но когда человек ропщет или унывает,то, этот крест просто тяжелее нести самому человеку.
Бог на самом деле очень любит каждого человека. Любит так,что, Христос - Мессия пришел в мир и пострадал за каждого человека на Кресте .
За всех, за меня и за вас.

При этом все хотят быть счастливыми уже сейчас , в этой земной жизни. Но при этом человек создан для жизни в Раю.
Я думаю, что Бог каждому дает потребное для личного спасения. Если вам именно сейчас не полезно быть замужем. То возможно через год вы познакомитесь с новыми людьми, ваши ценности и привычки немного поменяются . И именно тогда, вас разглядит самый долгожданный и нужный вам человек.
А сейчас у вас много времени для личного развития.
Можно за это время стать более интересным человеком, ездить по интересным местам, получить права. Научиться шить или вязать детские вещи, стать волонтером в детском доме, помогать многодетной семье от храма. А новые навыки позже пригодятся для своей семьи, особенно навыки создавать уют в доме и умение находить внутренний ресурс для того чтобы поддержать мужа. Стать чуть терпеливее и мягче, или наоборот может быть поактивнее себя вести ,чтобы расширить круг общения. Гипотетически каждый новый знакомый может стать сестрой или коллегой будущего мужа.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12170
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Юлия » 18 окт 2019, 22:39

Цветочек:
18 окт 2019, 19:56
А сейчас у вас много времени для личного развития.
Можно за это время стать более интересным человеком, ездить по интересным местам, получить права. Научиться шить или вязать детские вещи, стать волонтером в детском доме, помогать многодетной семье от храма.
Вот я не представляю, как это совместить с работой, на которую нужно ходить каждый день, сидеть в офисе, видя одних и тех людей, тратя много времени на дорогу до неё и обратно до дома

Цветочек

Сообщение Цветочек » 18 окт 2019, 23:59

Юлия, а когда будет и работа, и муж , и дети будет больше времени для саморазвития?
Может я чего-то не понимаю.

Ну конечно у всех людей возможности разные. Есть многодетные, которые успевают многое.
Кажеться , что, чем меньше человеку лет, тем проще меняться и больше сил на активность. Сужу исключительно по себе .

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 19 окт 2019, 01:28

Цветочек, когда будет и муж и дети и работа, то хотя бы вопрос о замужестве уже не стоит (о саморазвитии его и не было, но иногда с детьми, смотрю, проще найти время, скинув их бабушкам, там не стоит вопрос содержания себя - муж есть и пособие до 1,5 лет хоть какое-то). А когда одна работа и нет времени и возможности потенциальной где-то познакомиться с сестрой или коллегой будущего мужа, вот тут может быть паника. Сколько ещё лет в этом режиме жить, что ничего не меняется. И где встретить мужа можно? Если два выходных суббота и воскресенье. В 8 утра из дома выходишь в 21:30 приезжаешь 5 дней в неделю. И отпуска нет: идёт в счёт сессий. Там тоже гулять некогда, заочное обучение, ещё и на работу забегать надо. Активность и силы все на то и уходит. Ни на какое развитие, курсы или что-то времени нет. Будущего мужа разве только можно встретить уронив где-то на улице бумаги и он поможет их собрать :-D как в кино, но какова вероятность этого? Или в ДТП, как была даже реальная история.
А работа нужна, чтоб обеспечивать себя. Или искать другую, но опять же, сложно менять что-то, если пока в школе учился не занимался ничем и ничего не умеешь (творчество, музыка, вязание, шитье и т.п.) И общины при храмах есть далеко не везде, да и мало молодёжи, если вообще есть, и сейчас, и было раньше.

Мурлыка
Всего сообщений: 7517
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 19 окт 2019, 08:18

Юлия, не пугай автора темы. :-D
Бабуля моя, упокой ее Господи, говорила всегда твоя судьба тебя и на печке найдет. :)
Я совершенно не настаиваю ни на чем. Буду приводить реальные примеры своих друзей и знакомых.
Начну с моей пробабушки. У нее даже валенок своих не было. :unknown: вышла в маминых в туалет, ее и заприметил прадед. Он жил на другом конце деревни и ее не знал, в то время деревни огромные были. Украл :-D
Жили счастливо... Любофф. Писала их историю кажется где-то.
Моя хорошая знакомая, одногодка. Золотошвейка с 16 лет, высшее образование бухгалтерское, своя квартира, учится все еще (в Москву ездит, повышает уровень) на шитье лицевое, объездила весь мир, ходила на коленках у Николушки и еще много где.
Не замужем. Развивается. Симпатичная кстати.
Подруга моя в 28 лет вышла за любовь первую. Вернее это она была его первой любовью, а он ей не особо нравился. Уехал учиться, стал иконописцем, вернулся и опять ухаживать стал. Она пообтесалась, смирилась, ну и увидела что он очень хороший.. Счастливы, сынок у них.
Регент наш бывший, вот уж кто занятой был :lol: в интернете познакомилась. Сейчас в Москве, 2е деток. Живут). Ей под 30 было тоже.
Ну и я. В 31 познакомились. Нашел мое объявление на сайте знакомств. Где я не была уже более года. Извещения приходили на емейл. И не читала особо, ну не нравлось общаться там. А тут сразу предложение встречи и на концерт. :pardon: . Пошла. Далее целая тема у нас есть, рассказывала о себе). Живем слава Богу..

Я была занятой, работа выматывала, сильно болела, вечерами и ночами читала. Высшего образования не имею(не доучилась, начала болеть) . :oops: но считаю себя достаточно интересным и разносторонним человеком. :oops: Сколько курсов закончила.. И с ребёнком сейчас продолжаю. В прошлом году автокурсы, сейчас собираюсь на закроенные, потом на другие, тоже по работе.
Читаю так же ночами. И психологию и философию, классику. Чувствую в этом потребность.
В общем это от человека зависит.. Не надо себе рамок ставить :roll: люди разные)

Примеров у меня много, очень. Тут не напишешь все.
Подруга замуж вышла в 40, в 42 ребёнок первый, девочка здоровая, моя крестница. Главный бухгалтер, один из, в пеплосе нашего региона.
Подруга на работе 41,не замужем. Руководитель молодежного движения не один год.. (то есть там очень много народа). Главвй бухгалтер нашего храма.
В общем кажется пора заканчивать. :chelo: :Rose:
Хорошего дня вам.
Не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeп. Алексий Зосимовский

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 19 окт 2019, 15:43

Первые 4 истории, а половина из них через инет))
Вот и я тоже, на сайт знакомств пошла, в выходные и после работы встречалась с разными. По ночам перед работой переписывалась, утром в электричке и метро спала перед работой :pardon: :-D

Автор темы
Maximovna

Сообщение Maximovna » 19 окт 2019, 21:53

Благодарю, дорогие прихожанки за ваше внимание, слова поддержки,ценные советы! Попробую ответить всем и сразу)

На самом деле, сроков я себе уже особых и не выставляю, вот лет в 20 -да :prface: , был лютый загон на сроках, мне казалось, что по окончании университета я обязательно должна быть замужем, ну или хотя бы глубоко-глубоко в отношениях, ведущих к браку (наверное, это взялось подсознательно от того, что мама вышла замуж сразу после универа), и когда к концу 5го курса я понимала, что все совсем не так, то паниковала))

После универа случилось мое более глубокое и осознанное воцерковление,что по началу мыслями вообще не до женихов, а, скорее, наоборот, не пойти ли в монастырь? :roll: потом я все-таки поняла, что тяготею больше к браку, начала молиться по соглашению, и могу сказать, что как минимум, первые два года соборной молитвы были чудесными для меня на все 200% Со мной произошло так много приключений, встреч с новыми людьми, открытий во мне самой, что это было просто волшебно) Но вот последний год я что-то скуксилась, сдалась, здоровье хромает, какая-то серость, и в общем, приуныла.

На сколько я капризна в плане перебора женихов - затрудняюсь ответить, я тут делаю так, как чувствую.Нет короны на голове и нет желания самоутверждаться за счет отказа женихам, просто есть желание найти свое, и все :pardon: . Да и не могу сказать, что стоит очередь, предлагая серьезные отношения) Да, подходят иногда знакомиться на улице (когда я в хорошем настроении обычно), но я как-то сразу вижу "не мое", может, это слишком самоуверенно, не знаю. На сайтах знакомств не сижу, и вообще знакомства по интернету недолюбливаю, но в вк тоже периодически пишут, предлагают познакомиться. Я из вежливости переписываюсь обычно, хотя тоже сразу чувствую "не мое", и так оно и выходит, и вот думаю потом - стоило тратить неделю/другую на переписки, чтобы понять, что это не мой человек, хотя я это и так понимала с самого начала?

Пока что из всех мужчин самый близкий для меня человек - мой университетский друг, мы общаемся и до сих пор, я хорошо очень к нему отношусь, однако, по многим причинам вижу, что и это не мое.

Но "неподходящие" мужчины - это все цветочки, главные проблемы с моими тараканами в голове, наверное, когда я разберусь с ними, ситуация с замужеством поменяется. Мне кажется, дай мне сейчас даже пусть 100% мое, я все равно все испорчу. Один из главных моих загонов - я побаиваюсь мужчин. Точнее,я побаиваюсь делиться своим личным пространством, что ли, у меня почему-то есть какое-то представление, что если я выйду замуж, я там просто помру где-то в начале, потому что мужик высосет всю мою энергию :%) . Что вы думаете об этом?

Цветочек

Сообщение Цветочек » 19 окт 2019, 23:16

Юлия, паника начинается,когда женщина лет 7 ходит по разным молодежным коллективам. А замуж зовут не ее.
Жизнь проходит на евангельских чтениях, посиделках где есть много мужчин с 18 до 40 лет.
А потом оказывается, что мужчины оценивают не то насколько женщине надо замуж, а насколько она готова к браку.
И тогда начинается поиск психолога, 2-3 лекции с которым изменят поведение этой женщины. Покупаются очные тренинги " Давай повенчаемся".
А мужчины продолжают выбирать тех,кто интересны многим мужчинам. Причем выбирают не по одной внешности, а по привычкам и интересам .
Вы не представляете сколько человек может в совокупности провести времени на тусовках православных, но не быть интересной при этом.
Естественно при этом большинство таких женщин сами себя содержат и иногда ещё и высшее образование получают.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
В общем мое мнение,что, если в 18 - 19 лет не случилось свадьбы. То девушка котируются уже иначе.
И уже ставку делать на количество времени проведенном в коллективе где есть холостяки - не вариант.
Не получается замуж после 23 лет. Надо заниматься чем-то то,что, будет приносить радость . Не рассчитывать на толпы женихов.

Отправлено спустя 25 минут 38 секунд:
Maximovna, я уже писала о том,что,еше до замужества надо научится восполнять ресурс энергии самостоятельно,без помощи бабушек ,подруг и мужа. Даже, я бы сказала ,вопреки наличию мужа.
Я хожу на шитье с пожилыми не церковными женщинами, они терпеливы и достаточно радостны.
Ходила в несколько молодежных православных коллективов, знаю как там все бывает.
Пожилые рукодельницы намного счастливее тех кому замуж не втерпеж. Молодеж не умеет делать своими руками вещи товарного вида, и хочет быстрого и большого счастья.
Без рукоделия( или другого приятного дела) женщина не может расслабиться. Говорю о рукоделие как об источнике энергии( это не про пришивание пуговиц и др.нудные вещи, наподобие штопки носков).
Также дает ресурс красивые пейзажи, посещение музеев, общение с животными и др.вещи.
Надо найти как восполнять ресурс лично вам и будет счастье тогда.
На лекции православного психолога, где я была, женщины замужние жаловались на то, что, нет ресурса и нет времени ни на что, нет гармонии с мужем . При дальнейшем диалоге оказалось, что, нет хобби и привычка жить загнанной лошадью, даже при возможности выкроить время на поездку. Разговор был уже после лекции. Психолог спокойно ушла домой. А меня окружили замужние женщины лет 45 с вопросами на тему как жить.
По мнению этих женщин моя жизнь куда наполнение,чем их. Никто не жалел меня , наоборот мне даже позавидовали что мне не надо общаться с мужем и его родней.

Сейчас моя мама ходит на рукоделие. На ней тоже работает принцип восполнения ресурса . Мама давно замужем, я ее научила как радоваться минут по 20 - 30 в день вечером.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 20 окт 2019, 00:03

Maximovna, моя приятельница почитала анкету на Азбуке. Там где - то есть раздел нужный .
Сама выбрала человека. Сама написала. Между ними города, он приезжал в ее город для знакомства. Скоро венчание.
Естественно они встречались. Он семью не обеспечивает . Он будет семинарию заканчивать. Она не работает и не известно будет ли работать по специальности.
Но у них любовь. И они будут жить с бабушкой мужа.

Из- того, что, она не работала у нее были силы встречаться с несколькими парнями в ее городе,но они не подходили. Одевалась она в секонд хенде. Саморазвитием не занималась. Петь на клиросе или печь просфоры не умеет. Но полна энтузиазма, не осуждает людей,светлый скромный человек - умеет радоваться жизни . Семинаристу подошла по многим критериям.
Так в молодежном коллективе люди рот от удивления открыли,когда узнали что ее вообще замуж берут, да еще семинарист.

Может тебе на Азбуке зарегистрироваться? Вдруг там найдешь своего человека?

Дарья1991
Всего сообщений: 33

Сообщение Дарья1991 » 20 окт 2019, 07:39

Дорогая автор, про то, что судьба вас найдет, где бы вы ни были - это так. При этом будет уже не важно, хотите ли вы замуж и готовы ли. Бог посылает того самого человека в нужное время. У меня это было так - я не хотела замуж, не была готова к серьезным отношениям, был долгий и болезненный опыт первых отношений, который закончился клинической депрессией и, как следствие, полным нежеланием строить что-то новое. Я много работала, были командировки, карьера, много читала, играла в онлайн-игры :pardon: нашла там кстати много замечательных друзей. Была уверена, что тот человек из прошлого однажды появится опять и ждала его. Меня звали замуж, но мне это не было нужно, я же ждала. А потом появился другой человек, в нужное время, несмотря на мою, да и его тотальную занятость, мы стали встречаться. Я жила в другом городе, вместе были только в выходные. И так мы встречались несколько лет. Потом компания, в которой я работала, открыла офис в его городе и я переехала. Мы поженились, когда мне было 30. Через три года родился наш сын. И все эти годы - самое счастливое время в моей жизни ) так что не стоит думать категориями "поздно-не поздно", когда ваш человек появится, вы не будете жалеть о долгом ожидании. Это стоит того, чтобы ждать :oops:

Aika
Всего сообщений: 192

Сообщение Aika » 22 окт 2019, 20:55

Maximovna:
19 окт 2019, 21:53
Один из главных моих загонов - я побаиваюсь мужчин. Точнее,я побаиваюсь делиться своим личным пространством, что ли, у меня почему-то есть какое-то представление, что если я выйду замуж, я там просто помру где-то в начале, потому что мужик высосет всю мою энергию . Что вы думаете об этом?
Жизненные силы (Вы это подразумеваете под словом "энергия"?) Господь восполнит и здоровье поправит, если будет Его воля на Ваш брак. Так я полагаю. А делиться личным пространством с чужими это - растрачивать себя. Если встретите действительно своего человека, Вам, наверняка, захочется его в это пространство принять.
А пока Вы по воле Божией еще никого не встретили - творите красоту (как девочки писали в предущих постах), творите добро (помощь людям, детям, собакам, кошкам - кому угодно), и Вам будет теплее и интереснее жить.
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Nika
Всего сообщений: 11

Сообщение Nika » 22 окт 2019, 21:49

Здравствуйте Maximovna, как я вас понимаю ! хочу порекомендовать это произведение: "Простые девичьи тайны. Повесть о поисках счастья" (Юлия Шаманская) мне оно очень помогло и я более чем уверена, что может хоть немного и вам быть полезным;) если не найдёте где можно скачать бесплатно, я могу прислать по электронной почте .

Автор темы
Maximovna

Сообщение Maximovna » 11 ноя 2019, 22:56

Дорогие прихожанки, спасибо за советы :chelo: , простите, что редко захожу сюда. И еще я не умею адресно отвечать, поэтому отвечу одним письмом всем.
Цветочек и Aika,да, под энергией я подразумевала жизненные силы. Я очень согласна с вами по поводу наличия у женщины хобби, пространства для творчества, да и просто места, где можно перезагрузиться и расслабиться, чтобы с новыми силами служить ближним. У меня сейчас проблемы с этим, но надо что-то придумывать)То слишком бегу, истощаясь, забывая совсем про себя, то ленюсь, ничего не делаю для других, в общем из крайности в крайность. Еще я поняла, что надо заняться здоровьем, по крайней мере, той его частью, которая в моих силах (типа здоровый режим, питание и все такое прочее, а то у меня тоже с этим беееда, а полудохлая жонка вряд ли кому-то нужна :-D )
По поводу творения добра и служения - тоже очень согласна. Скажем так, в моей жизни есть волонтерство на регулярной основе, но понимаю, что формально делать - это одно, а делать от сердца - это совсем другое. Хотелось бы и самой стать теплее и более открытой в общении со своими близкими, друзьями и т.д. В общем, работы много, и это интересно, и не повод отчаиваться,дай Бог когда-нибудь приду к замужеству :roll:
Дарья, Цветочек, Мурлыка и другие - спасибо и за все Вши приведенные истории, надеюсь, когда-нибудь и со мной что-нить такое чудесное случится, ну всему свое время :)
Nika, если Вам не трудно скиньте мне на почту kse6416@yandex.ru , буду благодарна. Я везде находила только платные .
Еще раз благодарю всех :chelo: , вы подбодрили меня, желаю и вам помощи Божьей в ваших житейских морях)

Aika
Всего сообщений: 192

Сообщение Aika » 11 ноя 2019, 23:39

Nika:
22 окт 2019, 21:49
"Простые девичьи тайны. Повесть о поисках счастья" (Юлия Шаманская)
Maximovna:
11 ноя 2019, 22:56
Nika, если Вам не трудно скиньте мне на почту kse6416@yandex.ru , буду благодарна. Я везде находила только платные
Девочки, я несколько лет назад нашла для себя изумительную библиотеку православной художественной прозы. Там есть и эта книга, и много чего интерсного и полезного - http://pravoslavnaya-proza.ru/proizvede ... telej.html
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6569
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 11 ноя 2019, 23:47

Aika:
11 ноя 2019, 23:39
несколько лет назад нашла для себя изумительную библиотеку православной художественной прозы
:chelo:
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Zaiuwka
Всего сообщений: 366
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 12 ноя 2019, 15:29

Отправлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Цветочек:
19 окт 2019, 23:45
я ее научила как радоваться минут по 20 - 30 в день вечером.
Это ты рукоделие имеешь ввиду?

Ответить Пред. темаСлед. тема