Дивен Бог во святых своихСвятой Иоанн Шанхайский

Модератор: Хризантема

Автор темы
Василиса
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5970
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Святой Иоанн Шанхайский

Сообщение Василиса » 12 янв 2020, 21:39

УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ У ИКОНЫ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА

На столе передо мной лежит цветная фотография актрисы Татьяны Дорониной с дарственной надписью: «30.8.2011. Спасибо и благослови Вас Господь на всю жизнь и благо, дорогая Светлана. Доронина». Удивительная история у иконы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского произошла в этот день.

Чудеса Иоанна Шанхайского

Мое послушание в монастыре было связано с проведением экскурсий, во время которых слушатели узнавали об истории создания Свято-Елисаветинского монастыря, архитектуре храмов и их святынях, социальном служении сестер милосердия, укладе монастырской жизни. Обитель молодая, нет еще и 20 лет, поэтому все строилось и создавалось с нуля, в том числе иконы. Рядом находятся психиатрическая больница, интернаты, и часто на экскурсию приходят люди с большими внутренними проблемами, потухшими глазами, ищут помощи и какого-то утешения. Несколько лет назад в Елисаветинском храме появилась икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, и каждый раз, проходя мимо нее, я замечала на себе внимательный взгляд святого и легкую светлую улыбку на его устах. Потом стала задерживаться у иконы подольше, и, удивительное дело, сразу становилось на душе спокойно и хорошо, даже после самой краткой молитвы. Заметив такую помощь себе, я стала приводить к ней расстроенных людей, советовала им остаться наедине со святым, «пошептаться», называя его в шутку самым оптимистичным святым в храме. И отец Иоанн помогал!

В тот день, 30 августа, гостьей монастыря была знаменитая актриса. Она выглядела очень усталой, и я с трудом узнавала в ней ту красавицу, которую помнила по фильмам. Наверное, наш молодой монастырь не произвел на нее потрясающего впечатления, и она следовала за мной из вежливости... Но мне так хотелось ее чем-то порадовать! В Елисаветинском храме я стала почему-то рассказывать ей о святителе Иоанне, его жизненном пути, любви и сострадании к людям, о его особенном, трепетном отношении к детям, для которых у него в кармане всегда лежали конфеты… И вдруг, подходя к иконе святого, краем глаза я замечаю хвостик конфеты, свисающий с верха киота! Ура! Протягиваю руку и со словами: «Отец Иоанн и для Вас приготовил подарок, ведь он чудотворец!» — снимаю конфетку и подаю актрисе. Сначала немая сцена у нее, потом у меня. Буквально за несколько мгновений передо мной произошло превращение усталой, шаркающей ногами женщины с равнодушным взглядом в царственную, сияющую знаменитой улыбкой и глазами ту Татьяну Доронину, которую я помнила по фильмам. Она осталась у иконы «пошептаться» (а проблемы действительно были очень большие), и, похоже, святой утешил ее, как и многих других, кто приходил и приходит к нему. Уезжала из монастыря актриса совершенно в ином душевном состоянии. Верю, что и сейчас отец Иоанн помогает ей.
Святой Иоанн Шанхайский - udivitelnaya-istoriya-u-ikony-svyatitelya-ioanna-1.jpg
Да, еще одно маленькое чудо отца Иоанна. Я более 10 лет хожу в отделение к алкоголе- и наркозависимым. Неделю назад мне передали просьбу принести иконочку святого Иоанна. Кого именно — не сказали. Я отложила маленькую иконку святителя Иоанна Шанхайского, но никак не могла дойти, чтобы отдать тому, кто просил ее для своего сына. И вот сегодня в обед побежала в отделение, захожу в палату, а в ней на кровати лежит с окровавленным лицом женщина по имени Галина: утром упала с лестницы, разбито лицо, голова, вся в перевязках... И я вдруг понимаю, что отец Иоанн послал меня в больницу именно к ней и именно теперь. Положила больной иконку на голову, и она перестала стонать от боли. А та женщина, что просила для сына, — выписалась день назад. Хорошо, что у меня и маслице было, которое сестры привезли из Америки от мощей святителя. Через три часа в отделении служили молебен, а у отца Артемия заканчивалось маслице для елеопомазания — и ему святитель Иоанн помог: я полпузырька елея отлила в батюшкину бутылочку, и он пошел служить дальше. Как уже благодарила Галина за маслице и иконку! Святой и в самом деле спешит на помощь туда, где боль!
Святой Иоанн Шанхайский - udivitelnaya-istoriya-u-ikony-svyatitelya-ioanna-2.jpg
Источник:obitel-minsk.by

Реклама
Aika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 266
Образование: высшее
 Re: Святой Иоанн Шанхайский

Сообщение Aika » Вчера, 21:27

Неудобный святой

Святитель Иоанн Шанхайский (1896-1966) – наш современник. Никаким «величественным обликом убеленного сединами старца» он не обладал: маленький, некрасивый, с дефектом речи, часто в мятой рясе и босой. Некоторым из окружавших его людей бывало даже неловко за «такого епископа», ведь служил епископ в крупных городах: Шанхае, Париже, Брюсселе, Сан-Франциско.
Он часто ходил босиком и однажды от начальства поступил приказ: носить ботинки. Епископ носил их, перекинув с завязанными шнурками через плечо. Пришел новый приказ: «надеть на ноги», епископ был послушным и надел.
Монашеский постриг святитель Иоанн принял в 30 лет. С тех пор молитва - общение с Богом и святыми - становится для него большей реальностью, чем все дела, заботы и переживания земной жизни.
В молитве святитель искал воли Божией, с которой сверял все свои действия. Молитва как живая связь с Богом и святыми была источником «чудес» святителя Иоанна: святитель молился - Бог его слышал.
Чтобы так молиться - дать место духу - надо стеснить плоть, в этом смысл любой аскетики. Со времени монашеского пострига святитель Иоанн никогда не ложился в кровать, спал сидя и лишь несколько часов, отводя ночь для молитвы. Ел, часто смешивая все блюда: суп, гарнир, компот, – чтобы земная пища не казалась удовольствием.
С епископством в 38 лет (1936) святитель не изменил аскетической практики, хотя очень изменилась жизнь: никакого уединения, всегда рядом люди, их просьбы, их распри.
Нередко монахи, например, святой Сергий Радонежский, которому предлагали стать епископом, решительно отказывались, боясь гордости, боясь, что это нарушит их молитвенную жизнь, часто с большим трудом выстраиваемую. Ведь епископ – это все равно что большой начальник, администратор, которому надо все время решать вопросы с людьми.
Святитель Иоанн тоже не хотел быть епископом. Даже, как аргумент, привел свое косноязычие, а епископу нужно говорить речи и проповеди. Но ему ответили, что и Моисей был косноязычным, и ничего...
Когда святитель Иоанн стал епископом, замечали, что он порой юродствует: странно выглядит, ведет себя «не по правилам», и свои странности никак не объясняет. Некоторых это раздражало – епископам не положено, он же не пустынник какой, на него люди смотрят!
Но для святителя Иоанна, который знал, чего хочет от него Бог, было не так важно, как смотрят на него люди. Его некоторые действия были юродством Христа ради - когда правда Христова важнее всех правд, обычаев и понятий человеческих.
«Святителя часто критиковали за нарушения принятого порядка вещей. Он опаздывал на службы (не по личным мотивам, а задерживаясь у больных или умирающих) и не разрешал начинать без себя, а когда служил – богослужения бывали очень долгими. Он имел обыкновения показываться в разных местах без предупреждения и в неожиданное время; часто посещал больницы ночью. Временами его суждения казались противоречащими здравому смыслу, а действия – странными и он не объяснял их, - писал о нем о. Серафим Роуз, знавший его с юности.
- Святитель не был непогрешим, он бывал неправ и без колебаний признавал это, когда обнаруживал. Но обычно он все же бывал прав, а кажущаяся странность некоторых поступков и суждений впоследствии обнаруживала глубокий духовный смысл. Жизнь святителя Иоанна в основе своей была прежде всего духовной, и если это нарушало заведенный порядок вещей, то лишь для того, чтобы заставить людей очнуться от духовной спячки».
Однажды, когда владыка был в Марселе, он решил отслужить панихиду на месте убийства сербского короля Александра. Никто из клира из ложного стыда не захотел служить с ним. И действительно, виданное ли дело – служить посреди улицы! Владыка пошел один. Жители Марселя были ошарашены появлением священнослужителя в необычных одеждах, с длинными волосами и босого, расхаживающего с чемоданом и метлой посреди улицы…. Когда владыка вычистил метлой небольшую часть тротуара, он достал из чемодана кадильницу, возжег ее и начал служить панихиду», - так вспоминала святителя Иоанна одна из его духовных дочерей.
«Нельзя сказать, что владыка запомнился всем как деятельный администратор, - рассказывает протоиерей Петр Перекрестов, автор книги о святителе «Владыка Иоанн - святитель Русского зарубежья», - хотя святитель Иоанн построил несколько храмов, открыл приют, сестричество, занимался с молодежью и очень много помогал своей пастве по всему миру. Но главное, за что его любят и почитают, - он был настоящим монахом, верным Богу.
Он постоянно молился, ежедневно служил Божественную литургию (мало кто выдерживал такой ритм, поэтому часто владыка служил один - сам читал и пел всю службу), причащался каждый день, строго постился - ел только один раз поздно вечером, а Великим и Рождественским постом вкушал только просфоры».
«Чтобы его не хвалили - вот, дескать, не спит, служит ежедневно, святой почти, - владыка юродствовал, - считает отец Петр, - он часто опаздывал на час и больше, ходил босиком и в мятой одежде».
Но во всем, что касалось службы, владыка был очень строг к себе и к остальным. Он никогда не разговаривал в алтаре и после службы оставался в нем на несколько часов, а как-то заметил: «Как трудно оторваться от молитвы и перейти к земному!».
Вспоминает госпожа Лью, одна из духовных дочерей святителя: «В Сан-Франциско мой муж попал в автокатастрофу. В это время у владыки уже было много неприятностей. Зная силу его молитв, я подумала: «Если бы пригласить владыку к мужу, муж бы поправился», но я боялась это сделать из-за занятости владыки. И вдруг владыка приходит к нам сам, в сопровождении некоего господина, который его привез. Он пробыл всего пять минут, но я верила – мужу станет легче. И, действительно, после этого посещения владыки муж стал поправляться.
Позже я встретила человека, привезшего к нам владыку, и тот рассказал, что он вез владыку в аэропорт, как вдруг владыка говорит ему: "Едем сейчас к Л.". Тот возразил, что они опоздают на аэроплан, и что сию минуту повернуть он не может. Тогда владыка сказал: "Вы можете взять на себя жизнь человека?" Делать было нечего, и он повез владыку к нам. На аэроплан, однако, владыка не опоздал, потому что задержали рейс ради владыки»...
(Вся статья на сайте - https://www.rocor-augsburg.de/ru/conten ... r-Heiliger ).
Святой Иоанн Шанхайский - image.jpg
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Автор темы
Василиса
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5970
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Святой Иоанн Шанхайский

Сообщение Василиса » Вчера, 21:47