Наши питомцыСобака в квартире

Модератор: Марьюшка

Автор темы
svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 251
Вероисповедание: православное
 Собака в квартире

Сообщение svetlana.scherbakova »

Прихожаночки, хочется взять из приюта какую-нибудь собачку. Но совершенно не представляю, что с ней делать)) Т.е. как приучать к выгулу на улице ( в питомнике то она привыкла делать свои дела где попало). У кого есть в квартире собачки (не мелких пород), как вы с ними справляетесь? Поделитесь, пожалуйста, опытом в содержании таких собачек в квартире.

Реклама
Оптимистка
Всего сообщений: 1567
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Собака в квартире

Сообщение Оптимистка »

svetlana.scherbakova, Вы ранее писали, что живёте сейчас в съемной квартире. Хозяева квартиры не против собаки?

Трава
Всего сообщений: 217
Имя в крещении: Наталия
Сыновей: 2

Сообщение Трава »

Всегда интересовал вопрос бывают ли места для выгула собак. Больной вопрос. Следы от выгула везде: на тротуаре, рядом с детским садом, в парках и на газонах особенно. Не раз уже детскую обувь выбрасывала. Создается впечатление, что для содержания собак в городе условий нет.

Автор темы
svetlana.scherbakova

Оптимистка, скоро дадут служебное жилье.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка »

svetlana.scherbakova, Ещё вот такая тема у нас есть, почитайте, может какая-то информация пригодится :Rose: Хочу собаку. Все за и против

Tatty
Всего сообщений: 424

Сообщение Tatty »

svetlana.scherbakova:
16 май 2020, 15:23
Оптимистка, скоро дадут служебное жилье.
Служебное все же не ваше, после вас будет жить другая семья, согласитесь, не очень приятно жить с запахами чьей-то собаки.
Скажу, как соседка собачников, собаки могут скулеть и лаять часами напролет, когда хозяев нет дома. Про фекалии писали уже. Вы готовы собирать за ней в пакет? Иначе неуважение какое-то к людям. Проблема куда-то уехать, надо либо оставлять знакомым, либо брать с собой, в транспорте нужно прививки. Воздух в квартире испортится, от шерсти мельчайшие частицы, собачий запах. Глисты. А если будет ребенок, по моему совсем не совместимо.
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12808
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Tatty, мы на это немного по-другому смотрим. Сейчас я не хочу ни собаку, ни кошку. Мне это лишняя шерсть, грязь, кормежка, уход, проблем тьма (слопанные конфеты, погрызанная дорогая обувь и т.п.), а ещё и выгул в любую погоду минимум 2 раза в день.
Моя мама завела первую собаку, когда мне 6 лет было. Нормально было. И дети мои не откажутся от живности сейчас, но нет-нет-нет. Никак не хочу. А кто хочет. Как на счёт собаки из питомника я не знаю. Но если крупной породы, то скорее всего она умная будет. Нужно смотреть конкретный вариант. Главное, чтоб приняла хозяина.

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2864
Сыновей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка »

svetlana.scherbakova, приют и питомник это разные вещи. Приют это для бездомных собак с улицы или потерявших по той или иной причине хозяев. Питомник это место где выращивают щенков собак определенной породы или нескольких с целью их продажи. Есть еще различные волонтёрские движения и команды помощи определенным породам.
Особенности приучения к туалету зависят от возраста и привычек той или иной собаки. В приютах собак, насколько знаю, тоже гуляют чтобы они свои дела не в клетках делали. Ну это в идеале. Часто когда пристраивают взрослых собак, они уже приучены к выгулу. Родители брали добермана в хорошие руки, он все свои дела делал вс гда на улице.
Для комфортного проживания с собакой в квартире таки нужно в шаговой доступности место где вы ее сможете спокойно выгуливать вдали от детей, велосипедистов машин и т.п.
Убирать в пакет не проблема, вообще сейчас очень много разной собачьей амуниции на все случаи жизни.
Больше чем в теме на которую уже дали ссылку выше вам вряд ли здесь присоветуют. Пожэтому не теряйте время и ищите информацию и спрашивайте в собачьих группах в вк или на собачьих форумах типа к-9, "пес и кот" и т.п.
Собачники люди как правило общительные.
У нас в городе есть приюты куда можно приехать волонтером по хозяйству и заоодно посмотреть пообщаться с собаками. Возможно там где вы живете есть что-то подобное. Ищите через контакт или Фейсбук.

Отправлено спустя 50 минут 35 секунд:
Tatty, не все собаки воняют и линяют. Зависит от породы, на предмет уехать существуют передержки и зоогостиницы, глистов и прочих гадов в норме минимум раз в год хотя бы для профилатики травят, прививки нужны для здоровья питомца и окружающих а не для провоза в транспорте. Бешенство никто не отменял.

Шерсть , запах , глисты, блохи,клещи, прививки, туалет и уборка за собакой это на самом деле простейший поверхностный спектр собачьих нюансов, если копнуть то их гораздо больше - тут и поведенческие аспекты, и ветеринария , и вредные привычки , и кормежка( корм подобрать это как детскую смесь выбрать) и дрессура, и страхи собачьи( салюты те же новогодние) и много чего еще .

Отправлено спустя 29 минут 8 секунд:
Юлия:
16 май 2020, 22:44
Tatty, мы на это немного по-другому смотрим. Сейчас я не хочу ни собаку, ни кошку. Мне это лишняя шерсть, грязь, кормежка, уход, проблем тьма (слопанные конфеты, погрызанная дорогая обувь и т.п.), а ещё и выгул в любую погоду минимум 2 раза в день.
Моя мама завела первую собаку, когда мне 6 лет было. Нормально было. И дети мои не откажутся от живности сейчас, но нет-нет-нет. Никак не хочу. А кто хочет. Как на счёт собаки из питомника я не знаю. Но если крупной породы, то скорее всего она умная будет. Нужно смотреть конкретный вариант. Главное, чтоб приняла хозяина.
Умная будет если вложится в дрессуру. Сколько вложишь столько и получишь в случае служебников.
Дорога возникает под шагами идущего

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 7624
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika »

svetlana.scherbakova:
16 май 2020, 11:56
У кого есть в квартире собачки (не мелких пород
мне очень жаль больших собак, живущих в квартире. Наверное у вас служебное жильё будет не 60 кв.м? Хотя бы.
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Не представляю, как дрессировать собаку из приюта, если она уже прожила прилично. Это нужно хотя бы немного кинологом быть. Моя надежда и была на её ум, что может она из нормальной семьи и её выдрессировали уже в свое время, воспитали. Только со временем они забывают команды, если нет повторения.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

svetlana.scherbakova, а почему не щенка?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка »

svetlana.scherbakova, Ещё как вариант, можно взять собаку на передержку временно. Так и опыт содержания собаки в квартире появится. Поймёте, стоит ли собаку заводить :)

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Оптимистка, ну, временно, это если не обязательно возвращать, но имеется такая возможность на случай, если не срастётся.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка »

Юлия, Так на передержку и берут временно собак или кошек. Например, места нет в приюте, или пока хозяина ищут, или на лечении животное и надо его определить отдельно от других. Волонтёры ищут желающих взять животных на передержку. Это неплохой вариант для тех, у кого никогда не было собаки или кошки, взять и пожить вместе, поухаживать и понять для себя, реально ли готов к такой ответственности.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Оптимистка, я к тому, если нужно вернуть, а возвращать не хочется :-D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка »

Юлия:
17 май 2020, 15:03
Оптимистка, я к тому, если нужно вернуть, а возвращать не хочется :-D
Юля, так можно и себе оставить, если так понравилась собака :) Волонтёры только рады будут, что пристроили животное в хорошие руки :good:

Автор темы
svetlana.scherbakova

Оптимистка, спасибо) А по поводу передержки-отличная идея! :good: :Yahoo!:

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Tatty, ну у Вас какая-то собаконенавистническая позиция)) У меня была подруга-одноклассница, к которой я часто приходила в гости. У нее была спаниэлька, так вот, никакого запаха, никакой шерсти, никаких глистов (сейчас не проблема глистогонить собаку регулярно), ничего Вами описанного не было. Собакой нужно заниматься.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
ВераNika, Как раз-таки в жилом фонде, который нам выдает служебное жилье, квартиры большие, так что 60 кв.м.-это как минимум)

Отправлено спустя 53 секунды:
Юлия, так щенка и хотелось бы)

Агата
Всего сообщений: 584
Имя в крещении: Анна
Профессия: инженер

Сообщение Агата »

svetlana.scherbakova, вставлю и свои 5 копеек, т.к. очень плотно сейчас этой темой приходится заниматься.
Вообще не стоит беспокоиться, что будет мало места в квартире - разве что запинаться об собаку будете. Для собаки дом - это логово, а в логове нужно вести себя спокойно, отдыхать, копить энергию. И размер собаки конечно имеет значение, но хоть большая, хоть маленькая - это все равно собака, имеет свою природу, свои потребности - в пище, в информации, общении, физических и умственных нагрузках, продолжении рода и т.д.
К чему точно стоит готовится - удовлетворить базовые потребности собаки. Обязательно нужны длительные прогулки, чтобы собака тратила свою энергию. Хорошо бы брать собаку, подходящую по темпераменту. Даже не по темпераменту, а уровню энергии - очень активную собаку спокойным людям брать не стоит, потому что ей нужны будут более длительные прогулки, больше нагрузки, иначе собака будет тратить энергию, разрушая дом и т.д.
Если собака из приюта - конечно, это своя специфика, но совершенно не страшно. Можно и к выгулу приучить, и много чему научить, независимо от возраста. Но заниматься придется постоянно, само собой ничего не получится. Единственное, что труднее всего исправить - сильные страхи, поэтому лучше не берите боязливую собаку, если нет такого опыта.
Также не стоит путать воспитание с дрессировкой - собака может знать команды и при этом быть очень агрессивной к другим собакам. Лучше бы почитать в этом направлении что-то, видео много сейчас. Я смотрю Антуана Наджаряна, сейчас как раз в его школе онлайн учусь. У него очень много именно по воспитанию, как строить отношения здоровые, взаимодействовать с собакой. Не рекламирую, а рассказываю по своему опыту, других не рекомендую только потому, что мало видела.
В общем хочу сказать, что нужно быть готовым к большому вложению сил, времени и финансов. Но это того стоит, столько радости от них))) Если не готовы - лучше не заводить собаку.

Отправлено спустя 32 секунды:
Простите, много букв получилось :oops:
Воистину Воскресе Христос!

Tatty
Всего сообщений: 424

Сообщение Tatty »

svetlana.scherbakova:
18 май 2020, 17:16
Tatty, ну у Вас какая-то собаконенавистническая позиция))
нисколько. Напротив, жаль квартирных собак.
Про глистов. Яйца глистов живут в земле до 2 лет. Даже если регулярно кормить собаку химией никакой гарантии нет, она может каждый день приносить их на себе с прогулок. Противоглистные сажают печень. Это кто еще собак не любит :unknown: .
Кстати, вспомнила тему, в церковь котов пускают, а собак категорически нет. Что-то вроде нечистое животное. Держать дома благословляется? Не в курсе?
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2864
Сыновей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка »

Tatty:
20 май 2020, 00:39
Кстати, вспомнила тему, в церковь котов пускают, а собак категорически нет. Что-то вроде нечистое животное. Держать дома благословляется? Не в курсе?
Замечание от модератора
это уже совершенно не в эту тему вопрос. И тема не про это, в ней просят поделиться опытом содержания владельцев собак. Придерживайтесь, пожалуйста темы.
== Правила форума ==
Дорога возникает под шагами идущего

Ответить Пред. темаСлед. тема