Наши питомцыСобака в квартире

Модератор: Марьюшка

Агата
Всего сообщений: 584
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Анна
Образование: высшее
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Собака в квартире

Сообщение Агата »

Tatty, не стоит жалеть квартирных собак - большинство прекрасно себя чувствуют в квартире, если их хозяева грамотно подходят к вопросу содержания. Жаль собак, у которых хозяева неадекватные - не понимают природу этих животных и заводят себе живых игрушек :(
Воистину Воскресе Христос!

Реклама
Автор темы
svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 251

Сообщение svetlana.scherbakova »

Агата, спасибо! Очень ценные советы :Rose:

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Tatty, ну если там заморачиваться(что глисты живут по 2 года), то можно вообще не жить, а сразу умереть :-D Картошку-то Вы кушаете? А она тоже в земле растет, в которой могут находится глисты, между прочим :pardon: А по поводу чистых и не чистых животных есть чудесная статья https://pravoslavie.ru/98008.html

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Агата, согласна! Думаю, что собаке лучше в маленькой квартире и с любящим хозяином, чем на помойке под дождем :(

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2864
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Марьюшка »

svetlana.scherbakova, несклько нюансов на которые стоит обращать особое внимание( из моего опыта жизни с собаками)
1. Собака не должна подбирать на улице, изначально собаки падальщики поэтому любят есть тухлятину или даже фекалии других собак. Это очень опасно как раз можно подцепить глистов или простейших , а также слопать отраву или поранить костью желудок.
Либо отучаем, либо водим в наморднике.
2. Регулярная обработка от клещей, их много даже в городе, от укуса клеща собака может сгореть за три дня.
3. Качественная и хорошо подогнанная амуниция. Ошейник ни в коем случае не должен сниматься через голову, то есть у собаки не должно быть возможности стянуть его самостоятельно. ( было что мой добермен испугался в городе резкого звука роликов , а были мы как раз в удавке . Вдвоем удержали, но это был экстрим не дай Бог).
Карабин на поводке должен быть прочным.
4. Хорошая штука адресник на ошейнике.
Если вдруг убежит, то будет легче найти
4. Не позволяйте собаке заходить глубоко в кусты, там могут быть битые бутылки и т.п.
5. Дома надо следить за мелкими резиновыми и пластиковыми предметами, мой ризен , например, обожает обгладывать зубные щетки, зараза такая, раза три было, каждый раз тряслась что останется в желудке.
6. Обувь лучше убирать подальше и повыше, как и изделия из кожи и натурального меха.
7. Корм дешевле покупать раз месяц большим мешком в интернет магазине, а еще лучше через клуб или питомник.
8. Хорошие зооврачи редкость, лучше иметь пару контактов заранее на всякий случай, для этого полезно общаться с другими собачниками и иже с ними. А также знать адрес круглосуточной ветклиники.

9. А еще собаки обожают рыть, поэтому лучше небольшой матрасик или коврик и одеяло чем дорогущие собачьи лежанки. Несколько раз покупала, итог один-через меяц на выброс.
10.Неплохим подспорьем может быть клетка, в нее закрываю собаку когда необходимо, например в случае визита врача или учителя.
Дорога возникает под шагами идущего

Aika
Всего сообщений: 356

Сообщение Aika »

Могу рассказать о своем опыте с собакой из приюта. Это был найденный на улице огромный леонбергер, в возрасте 4-7 лет (но скорее, второе). В первом приюте содержание было очень плохое. Потом его забрала в свой приют Илона Броневицкая. Там его прооперировали (выворот века), подлечили и выставили объявление на «Авито» о пристройстве в добрые руки, где мы его и нашли. Мы помолились, созвонились с Илоной и поехали за ним в Москву. Пес оказался добрым, умным, к счастью, здоровым. Прожил с нами 7,5 лет, умер от старости. Опыт у нас оказался самый положительный, но у нас – частный дом с большим участком. Проблем с переучиванием практически не было, пес вел себя почти идеально, только вот грозы сильно боялся.
Теперь поделюсь своими соображениями. Найти породистого щенка в приюте шансов крайне мало. В крайнем случае, может попасться метис. Гораздо проще найти подрощенного породистого щенка безплатно на породных сайтах, где их частенько пристраивают «в хорошие руки». Но тут (как, впрочем, и в приюте) животное может оказаться с проблемами со здоровьем, либо с воспитанием. Правда, на породных сайтах обычно об этом честно пишут. Если собака больна, придется вкладывать достаточно серьезные деньги (и хорошо, если это поможет). Очень не советую брать животное с дисплазией или проблемами с позвоночником, это почти гарантировано – инвалидность.
Что касается квартирного содержания, то здесь все зависит от породы. Есть собаки абсолютно не способные проводить время в одиночестве в четырех стенах. От отчаяния они целый день воют и уничтожают все, до чего могут дотянуться. Есть породы, требующие очень серьезных ежедневных (2-3 часа минимум) нагрузок, без которых у них возникают болезни и портится характер. Например, почти все охотничьи породы. Поэтому, наверное, сначала лучше определиться с породой, почитать не только описание разных пород, но и отзывы реальных владельцев.
Всю жизнь мы очень любили собак крупных пород, держали овчарку, леонбергера, бернского зенненхунда. Но сейчас пришли к определенным выводам о том, как будем выбирать собаку, если решимся еще заводить нового питомца. Во-первых, собака должна быть подъемной для меня лично. Если у животного больны почки, сердце, суставы, позвоночник, я должна иметь возможность вынести его на прогулку или доставить к врачу, не прибегая к помощи других.
Во-вторых, это должна быть более-менее здоровая, долгоживущая порода. Для меня нет лучше собак, чем бернские зенненхунды. Они идеально подходят мне по характеру. Но, к сожалению, очень часто тяжело болеют (сердце, рак, суставы) и редко живут более 8 лет. И это в самых лучших условиях, при хорошем питании, свободном выгуле и т.д.
В-третьих, в семью, как нам кажется, надо брать собаку, не склонную к доминированию. С той же овчаркой (имею ввиду немецкую или восточно-европейскую) обязательно встанет вопрос – кто в доме хозяин? И придется ее «побеждать» психологически (а иной раз и физически). Тем более такая проблема стоит перед владельцами кавказцев, ротвейлеров и др. подобных пород. А нам хочется с собакой дружить, а не воевать.
Брать безпородного щеночка из приюта лично я бы не рискнула. С одной стороны, конечно, приютские собаки благодарны своим новым хозяевам, но это касается, в основном, взрослых животных. С другой, если с породами более-менее ясно – от кого что ожидать, то с метисами и двортерьерами (тем более крупными) все гораздо сложнее. Особенно, если это подрощенный щенок, выросший на улице, и не получивший даже основ воспитания.
Помоги, Господи!
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Ответить Пред. темаСлед. тема