Вопросы психологуНе могу найти выход

Православный психолог поможет вам!

Модератор: Горлица

Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Натка47
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталия
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Инженер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Не могу найти выход

Сообщение Натка47 »

Здравствуйте! Я очень мучаюсь, переживаю за маму, она старенькая, ей нужна забота, помощь. 6 лет назад вышла замуж за иностранца, не было сил, работа изнуривала, он предложил уехать к нему .Тогда я совсем не думала о маме, как она сама будет, я от неё 2300 км , мамочке 74 года. Родственники дальние, в том городе живут, где мама, у которых своя семья, проблемы. Мы приезжаем к маме только раз в год. К нам мама не хочет переехать, боиться, говорит на кого всё оставлю, что есть ещё силы. В душе, зная ее, я понимаю, что ей на чужбине не понравиться, будет здесь как в клетке. Не могу принять решения думаю может мужа оставить и вернуться досмотреть маму. Брак у нас венчаный, мы оба православные.Муж, переезжать не хочет, говорит здесь у него работа,ему здесь нравиться. Себя чувствую таким ничтожеством и эгоисткой....А не дай Боже с мамой что -то случиться меня загрызёт совесть, я очень эмоциональный человек, не знаю как с этим буду жить потом. Ведь реально даже не сможешь, не успеешь, не дай Боже такому случиться и на похороны приехать. Да ещё и пандемия, сейчас с поездками, границами проблема.. Что мне делать?

Реклама
Наталия-Смольникова
Всего сообщений: 77
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Не могу найти выход

Сообщение Наталия-Смольникова »

Здравствуйте, Наталия!

Очень понимаю Ваши переживания в этой сложной ситуации. Конечно, Вы беспокоитесь о старенькой маме, которой нужны забота и помощь. Но если мама отказывается переезжать, значит, пока она еще как-то справляется самостоятельно.

Вы пишете, что чувствуете себя ничтожеством и эгоисткой. В чем проявляется этот эгоизм? В том, что Вы вышли замуж и уехали и стали жить своей самостоятельной жизнью? Рзве это не Ваша нормальная человеческая потребность?

Конечно, забота о родителях - наша обязанность. Но важно не забывать о том, что есть и Ваша жизнь. Как это будет для мужа и для вашей семьи, если Вы уедете жить к маме? Как будет Вам без мужа? Обдумайте и оцените для себя последствия такого решения.

Но мне кажется, что здесь возможны и компромиссные варианты. Что оттуда, из-за границы, Вы можете сделать для своей мамы? Регулярно звонить. Материально помогать. Подключить к этому дальних родственников (ничего, что у них свои заботы, они все же родственники). Или соседей. Или соцобслуживание. Подумайте, как это можно организовать. Откроются границы - Вы сможете чаще ездить к маме. Наверняка, есть и другие варианты.

Выбор, конечно, за Вами. Всего Вам доброго! :Rose:
Психолог Наталия Смольникова,
отвечаю на вопросы в открытых темах и личных сообщениях

Цветочек
Всего сообщений: 408
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Не могу найти выход

Сообщение Цветочек »

Натка47, в каком городе живет ваша мама?
Сейчас ( во время ковида ) многие пенсионеры по возрасту, которые ранее не обращались к соцработникам ,стали обращаться. И соцработники нормально реагируют, как минимум лекарства и продукты принесут.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Подруга моей мамы живет в Москве со своей мамой старенькой ( маме подруги за 85 лет).
Так на них двоих( они обе пенсионного возраста) еще и принесли бесплатно продуктовые наборы( там в основном продукты длительного хранения).

Ответить Пред. темаСлед. тема