Вопросы психологуУход за лежачей мамой

Православный психолог поможет вам!
Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Машутка
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Мария
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Уход за лежачей мамой

Сообщение Машутка »

Добрый день! Прошу Вашего совета. После замужества перебралась жить к своему мужу на другой конец страны. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. В прошлом году маму прооперировали и ей сейчас необходима постоянная помощь, обслуживать себя она не может. В родном городе с мамой проживают старшие брат с сестрой. Мы с мужем помогаем финансово, но этих денег хватает только на лекарства и еду. Всю заботу о маме взяла сестра, ей пришлось уволиться с работы ради этого. Сейчас родственники мои требуют, чтобы я приехала и помогла ухаживать, так как сестра очень устала и никто ей не помогает. Мой муж против того, чтобы отпускать нас на год туда. Он аргументирует это тем, что из меня сейчас никакой помощник - мне и самой помощь нужна с ребенком. Предлагает забрать маму к нам, но она отказывается. Изначально предлагали с мужем скинуться всем детям на сиделку, но они отказались. Мы же одни не потянем такую сумму, тем более в семье работает только муж. Я не знаю как поступить. Моя поездка на все лето сорвалась из-за пандемии, пришлось переносить поездку. Мои родственники винят меня, что я неблагодарная дочь и давно бы все бросила и приехала. Муж не хочет надолго расставаться со мной и дочкой.

Реклама
Наталия-Смольникова
Всего сообщений: 78
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Уход за лежачей мамой

Сообщение Наталия-Смольникова »

Дорогая Мария!

Мне очень хочется поддержать Вас в этой сложной ситуации. Родственники обвиняют Вас в неблагодарности и требуют приехать, "бросив все". Насколько Вы сами чувствуете себя виноватой? И сколько ответственности за решение этой проблемы Вы хотите взять на себя?

Знаете, мне кажется, если бы Вы были единственным ребенком, то на Вас действительно была бы очень большая ответственность за заботу о лежачей маме. Но ведь у Вас сестра и брат. И, может быть, есть другие родственники.

Ваша финансовая помощь - это уже поддержка и участие. Да, по силам и по Вашим возможностям.

"Бросить все" - это о чем? Вы сейчас находитесь в декретном отпуске и ухаживаете за маленьким ребенком. Это уже очень важные и непростые обязанности. И муж ведь тоже требует заботы и внимания, ведь у Вас - семья. Как его оставить на целый год?

Реально оцените свои возможности - как это будет для Вас приехать на год и ухаживать и за мамой и за ребенком? Почему обязательно на год? Можно ведь приехать попозже и и на гораздо более короткий период времени.

Понятно, что Ваша сестра устала, а сиделка - не по карману. Но как вариант - сиделку ведь можно найти и на один-два дня в неделю.

Очень важно здесь реально оценить свои возможности и находить компромиссы с родственниками в решении проблемы.

Помощи Вам Божией!
Психолог Наталия Смольникова,
отвечаю на вопросы в открытых темах и личных сообщениях

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 8038
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika »

Машутка,
Наталия-Смольникова:
23 июл 2020, 18:30
как вариант - сиделку ведь можно найти и на один-два дня в неделю.
Мария, чтобы не бросать работу я нанимала на несколько часов в день, кроме выходных.
Очень сочувствую вам.
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец

Татьянушка
Всего сообщений: 1618
Образование: среднее специальное

Сообщение Татьянушка »

Машутка, скажите, а как вы планируете совмещать уход за маленьким ребёнком и лежачей мамой и без помощи мужа? По-моему это не совсем реально. Для вас сейчас самое главное, это уход за малышом, ему маму никто не заменит. А вот для лежачей мамы найти сиделку. И не позволяйте своим брату и сестре манипулировать вами.
Ладно б была домохозяйка, а то мамочка с маленьким ребёнком, да они вообще не имеют права даже заикаться о том, чтобы вы стали ухаживать за лежачей мамой. И еще на год бросить мужа, чтобы ребенок без отца рос. :unknown:
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13117
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Татьянушка, право-то имеют, у всех свои проблемы и обстоятельства. Здесь много факторов. Они уже втроём сами должны договориться, как кто и какой вклад вносит. Наследство всем делится.

Татьянушка
Всего сообщений: 1618
Образование: среднее специальное

Сообщение Татьянушка »

Юлия, я про то, что заставлять молодую мамочку с дитем на руках именно физически ухаживать за лежачим человеком как-то нехорошо.
И при чем тут наследство? Мама есть мама, с наследством или без, ухаживать все равно надо. Может топикстартер финансово может помочь, может хотя бы часто звонить и общаться с мамой,чтобы ей не скучно было.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13117
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Татьянушка, я бы могла в морально-финансовом плане посчитать примерно равную нагрузку на каждого, если бы владела всеми данными, но их нет, поэтому общие фразы.
Топикствтер обеспечивает питание и лекарства, но вторая сестра устала физически без замены. Нужен отпуск, тем более она вообще без выходных. Там и брат есть. Надо им вместе решать проблему.

Автор темы
Машутка

Сообщение Машутка »

Всем большое спасибо за советы! Приехала уже к маме пока на месяц. Без поддержки мужа конечно тяжело, но и сестре отдохнуть нужно. Предложила вариант с сиделкой на два-три дня (мы с мужем бы оплатили) и меня снова не поддержали родные, просят остаться до нового года. Муж против, и я не знаю как договариваться.

Трава
Всего сообщений: 287
Имя в крещении: Наталия

Сообщение Трава »

Машутка, ребенок с няней или с вами?

Автор темы
Машутка

Сообщение Машутка »

Трава, ребенок со мной. Муж взял отпуск на месяц и тоже мне помогает. Пока справляюсь.

Ответить Пред. темаСлед. тема