За советом к батюшкеРасплата за грехи

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру
Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Ирина_28
Всего сообщений: 8
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Расплата за грехи

Сообщение Ирина_28 »

Добрый день, уважаемые посетители форума! Я здесь впервые, но очень нуждаюсь в совете. Заранее прошу прощения, если что-то сделала не так.
Вопрос мой, если вкратце, такой:
Если был в жизни человека тяжкий грех, много грехов. Он в них искренне раскаялся, не раз заливаясь слезами на исповеди, то следует ли ожидать, что жизнь дальнейшая будет содержать испытания, которыми надо искупить эти грехи?
И что не получится "обойти" эту ситуацию неприятную, избежав ее.

Я попробую пояснить на конкретной ситуации.
(Заранее извините за многословие).
Я много лет жила в неверии. Отсюда много грехов,
Много лет я жила, погрязнув в жутчайших грехах - изменяла своему мужчине с другим, у которого была своя семья. Обоим врала, всюду была ложь и грязь.

Расставшись с обоими, я вскоре встретила своего нынешнего мужа. Он привел меня в церковь. Я полностью пересмотрела свою жизнь. Стала ходить на службы, исповедовалась, причащалась... Мне открылась другая жизнь, очень многое переменилось в лучшую сторону.

Муж знал о моей прошлой жизни. Поэтому мы поженились лишь тогда, когда смогли зачать ребенка (что, как я понимаю теперь, тоже был большой грех). Обвенчались мы, когда ребенку было 2 года.
Ребенка мы оба очень хотели, но получилось не сразу - у меня обнаружили болезнь, которую, слава Богу, удалось быстро преодолеть. Эту болезнь (по женской части) можно считать моим наказанием (но весьма лёгким и потому, наверное, не единственным).
Родилась дочь, в которой мы оба души не чаем. Мы стали жить вместе с родителями мужа. Поначалу я не считала это проблемой, но после рождения ребёнка все стало меняться. Появились бытовые трудности и мелкие конфликты (родители мужа консервативны и им сложно менять хоть что-то в квартире, а наличие малыша этого требует, как ни крути).

Мне стало очень тяжело - я оказалась в ситуации, когда на мне ответственность за младенца, а я ничего не решаю, по сути. Я продолжаю жить в этом ощущении беспомощности и оно очень тяготит. Ритмы и привычки жизни различны у 70-летних и 30-летних. Дополняется тем, что с мамой мужа мы не нашли общий язык. Она деспотична, привыкла управлять мужем, молчалива и холодна, завалила хламом одну из комнат, прихожую. Не стремится помочь с ребенком, даже когда дочь подросла и стала говорить, она с ней не играет совсем, может за весь день переброситься лишь парой фраз. Предпочитает смотреть 'Пусть говорят" и подобное мракобесие по ТВ. Все это вызывает у меня негатив к ней. Отец мужа тоже молчалив, во всем повинуется жене и может молча сидеть весь день, читая или у ТВ.

Я подробно описала семью, где живу, потому, что не вижу плюсов жизни здесь. Мне очень хочется создать свое гнездо и я очень просила мужа начать жить отдельно от родителей (к тому же есть, куда идти - у мужа имеется отдельная квартира). Но он не хочет. Он очень консервативен и не любит перемен, доказывает мне, что для ребенка лучше, когда большая семья и связь поколений. (Но это поколение просто молчит и не занимается с ребенком никак, но муж не хочет этого понять)... Я понимаю, что он не хочет оставить пожилых родителей одних. Но этого не будет - ведь квартира, в которую предлагаю съехать, находится в 10 минутах ходьбы, родителей можно навещать часто. Они в бытовом плане самостоятельны и слава Богу, не имеют серьезных болезней.
Мои просьбы отделиться несколько раз приводили к сильным ссорам между мной и мужем. Он говорит, что я должна быть добрее, научиться жить большой семьёй. Что это мне испытание и наказание за прошлые грехи.
(Я пыталась, но не могу быть приветливой с угрюмой женщиной, которая, например, пока я ребена кормлю обедом и занимаюсь лепкой, допустим, сидит молча не отрываясь читая газету два (!) часа подряд, не повернувшись даже на то, чтоб посмотреть на малышку и улыбнуться ей...) Это просто для примера описываю стиль поведения...

Место, где я вынуждена жить, мне некомфортно, мне здесь тяжело. Я перестала чувствовать былую страсть к мужу, ушла былая лёгкость... Временами я даже не ощущаю нас семьёй - мы очень часто везде вместе с его мамой... Но подчеркну, что я хочу жить именно с ним и хочу ещё детей.
Однако постоянные бытовые заботы, уборка и прочие мелочи (которых, я знаю, не было бы, живи мы в отдельной квартире) отнимают много сил, очень тяготят. Заботы о ребенке также на 90 процентов на мне, я на это совсем не ропщу, просто усталость от этого никто не отменял тоже.

Муж говорит, что уйти жить отдельно будет означать, что я не прошла это испытание (жизнь со свекровью), и меня ожидает наказание в будущем, и оно может быть связано в том числе со здоровьем (моим или дочери). Или что дочь в будущем, не дай Бог, повтор мою судьбу распутной женщины. Это ужасно пугает меня.

Вопрос мой вот в чем. Прав ли мой муж? Я, человек, много нагрешивший в жизни, да так, что стыдно кому то рассказать об этом, ведь отвернутся, плюнут и будут правы. Я должна радоваться тому, что имею сейчас. И со стороны выглядит так, что мне подавай все больше.

Мне же представляется, что не так уж многого я и хочу. Ведь даже в Писании сказано, что человек должен отлепиться от родителей и прилепиться к жене. Тут дело даже не в "хочу." Просто мне уже давно морально и физически тяжело здесь...

Помогите советом, пожалуйста. (Анонимный женский форум, на котором я однажды попросила совета, почти единодушно высказался за то , чтобы уйти подальше и от такого мужа, и от его родителей. И да, сейчас все молодые семьи стремятся жить отдельно.)
Но меня интересует аспект именно духовный. Не хочется заниматься самовольством, самой уйти означает конфликт, в настоящих правильных семьях глава семьи это мужчина. Пожалуйста, помогите.

Реклама
прот. Андрей
Всего сообщений: 10
Имя в крещении: Андрей
Сыновей: 4
Дочерей: 4
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Расплата за грехи

Сообщение прот. Андрей »

Дорогая Ирина, в Вашей ситуации важно соблюсти разумный баланс между послушанием мужу и сохранением душевного равновесия.
В идеале, конечно, надо бы переехать и жить отдельно. Но ведь супруг против. Однако у женщины достаточно потенциала повлиять на мужчину. Постарайтесь его использовать.
Что до слов супруга о Вашем прошлом и его влиянии на будущее, то лучше не принимать это всерьез. Глубокое раскаяние и воцерковленная жизнь не оставляет и следа от прошедших грехов. И уж точно это никак не повлияет на детей.
Помощи Вам Божией и мудрости в словах и делах!

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 3027
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Марьюшка »

Ирина_28:
31 июл 2020, 10:53
Ритмы и привычки жизни различны у 70-летних и 30-летних. Дополняется тем, что с мамой мужа мы не нашли общий язык
Ирина, а свекровь точно устраивает что вы с ними живете? Может стоит аккуратно выяснить. Представления о жизни вашего мужа и представления о жизни его мамы могут отличаться. Может вполне окпзаться что и его родителям тяжко жить вместе.
Помоги вам Господь в вашей нелегкой ситуации.
Дорога возникает под шагами идущего

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

прот. Андрей:
04 авг 2020, 10:38
Сообщение 04 авг 2020, 10:38

Дорогая Ирина, в Вашей ситуации важно соблюсти разумный баланс между послушанием...
Огромное Вам спасибо за ответ, он мне очень был необходим. Буду размышлять и работать над собой. Благодарю!

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Марьюшка:
04 авг 2020, 17:00
Ирина, а свекровь точно устраивает что вы с ними живете? Может стоит аккуратно выяснить.
Честно говоря, не знаю, устраивает или нет. С одной стороны, она ворчит по мелочам (например, что ложки не в том порядке лежат в ящичке)) и возможно, не приемлет, что в ее квартире хозяйничает другой человек (ведь ранее, до моего появления, все, что связано с кухней, мелким бытом, все лежало на ней, муж этого не касался, а сын старался соблюдать зпведенные ею порядки вплоть до мелочей), с другой стороны - видно, что без помощи сына ей придется что то делать самой, что раньше не делала (очень многие бытовые моменты она возложила на моего мужа, от мытья окон до оплаты коммуналки и ..просмотра смс на ее телефоне и т.д) и ей это весьма удобно.

Татьянушка
Всего сообщений: 1612
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Татьянушка »

Ирина_28, у меня такое чувство, что вы прям козел отпущения. Муж манипулирует вами, типа ах ты грешница великая, радуйся что имеешь, а не то, горе тебе.
Православием тут как-то и не пахнет.ИМХО.
Где любовь? :unknown:
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

Татьянушка:
06 авг 2020, 15:04
Православием тут как-то и не пахнет.ИМХО
Возможно, такое впечатление и сложилось после прочтения моих слов, мне сложно объять все аспекты, постаралась выделить основное.
Нет, думаю, что нет манипуляций, муж очень хорошо ко мне относится, любит меня. Но он очень не любит перемен, это факт. Сложно склонить его к тому, чтобы повесить зеркало в комнату, например, что уж говорить о таких глобальных вещах, как переезд на другую квартиру.

Василиса
Модератор
Всего сообщений: 7090
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Ирина_28, дай Бог вам мудрости и терпения в устроении семьи :sv: :sv: :sv: :Rose:
Вы так хорошо, по-христианских рассуждаете, что появляется большая надежда на благополучное разрешение всех ваших проблем.
Помогай вам Бог молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, святителя Николая, преподобного Сергия и все святых :sv: :sv: :sv:

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

Василиса:
07 авг 2020, 07:52
Ирина_28, дай Бог вам мудрости и терпения в устроении семьи
Спасибо большое за добрые пожелания!
Вот как раз мудрости и терпения мне не хватает... Сложно принять мне ситуацию, часто, видя холодность свекрови и тот хлам, которым она наводнила дом, раздражаюсь.(( Каялась в этом много раз, но... Но.
"Ребенки, они чистоту любят" (как говорил волк из мультфильма "Волк и теленок"))) даже ему это было понятно, а тут бьюсь, доказывая очевидное. Но свекровь упёрлась и менять не хочет ничего, я не хочу даже шагу лишнего ступить в ее комнату, а муж раздражается, что нет спокойствия в семье. Но... Очень хочет жить всем вместе, ничего не меняя.

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 8026
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika »

Ирина_28:
07 авг 2020, 09:03
Но свекровь упёрлась и менять не хочет
и не ждите, старому человеку трудно меняться. Точнее, почти не возможно. :unknown: И потом, она на своей территории, это её дом.
Чтобы мирно жить, придётся подстраиваться Вам.
Здесь действительно нужно много терпения и мудрости.
И конечно, лучше худой мир, чем война.
Умудри, Господи. :sv:
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 8026
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika »

Ирина, у нас на форуме есть православный психолог. :)
Вы можете задать вопрос, может Наталия Вам подскажет линию поведения. :Rose:
Вопросы психологу
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

ВераNika:
07 авг 2020, 10:13
не ждите, старому человеку трудно меняться. Точнее, почти не возможно
Да, я это понимаю, но была надежда, что появление внучки как-то сподвигнет... Но увы.
Большое Вам спасибо за совет, обращусь и к психологу. )

Василиса
Модератор
Всего сообщений: 7090
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Ирина_28, и вообще пишите когда захочется :Rose:
Многие на форуме были или сейчас находятся в похожей ситуации, хорошо понимают вас. Приходите, поддержим :friends: :Rose:

Журавинка
Всего сообщений: 1725
Имя в крещении: Наталья
Сыновей: 1

Сообщение Журавинка »

Ирина_28:
07 авг 2020, 11:09
что появление внучки как-то сподвигнет... Но увы.
Мою родную мать появление внука ни на что особенно не сподвигло :pardon:

Отправлено спустя 32 секунды:
Помоги Господи вам 🙏🙏🙏
Прошу молитв о болящем отроке Константине

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

Василиса:
07 авг 2020, 13:02
и вообще пишите когда захочется
Да :) Спасибо огромное за поддержку! :Rose:

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Журавинка:
07 авг 2020, 13:13
Мою родную мать появление внука ни на что особенно не сподвигло
Да, к сожалению, такое случается очень часто... Дай Бог нам не стать такими же в будущем... Это страшно.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «За советом к батюшке»