За советом к батюшкеРасплата за грехи

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру
Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Ирина_28
Всего сообщений: 27
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Расплата за грехи

Сообщение Ирина_28 »

Добрый день, уважаемые посетители форума! Я здесь впервые, но очень нуждаюсь в совете. Заранее прошу прощения, если что-то сделала не так.
Вопрос мой, если вкратце, такой:
Если был в жизни человека тяжкий грех, много грехов. Он в них искренне раскаялся, не раз заливаясь слезами на исповеди, то следует ли ожидать, что жизнь дальнейшая будет содержать испытания, которыми надо искупить эти грехи?
И что не получится "обойти" эту ситуацию неприятную, избежав ее.

Я попробую пояснить на конкретной ситуации.
(Заранее извините за многословие).
Я много лет жила в неверии. Отсюда много грехов,
Много лет я жила, погрязнув в жутчайших грехах - изменяла своему мужчине с другим, у которого была своя семья. Обоим врала, всюду была ложь и грязь.

Расставшись с обоими, я вскоре встретила своего нынешнего мужа. Он привел меня в церковь. Я полностью пересмотрела свою жизнь. Стала ходить на службы, исповедовалась, причащалась... Мне открылась другая жизнь, очень многое переменилось в лучшую сторону.

Муж знал о моей прошлой жизни. Поэтому мы поженились лишь тогда, когда смогли зачать ребенка (что, как я понимаю теперь, тоже был большой грех). Обвенчались мы, когда ребенку было 2 года.
Ребенка мы оба очень хотели, но получилось не сразу - у меня обнаружили болезнь, которую, слава Богу, удалось быстро преодолеть. Эту болезнь (по женской части) можно считать моим наказанием (но весьма лёгким и потому, наверное, не единственным).
Родилась дочь, в которой мы оба души не чаем. Мы стали жить вместе с родителями мужа. Поначалу я не считала это проблемой, но после рождения ребёнка все стало меняться. Появились бытовые трудности и мелкие конфликты (родители мужа консервативны и им сложно менять хоть что-то в квартире, а наличие малыша этого требует, как ни крути).

Мне стало очень тяжело - я оказалась в ситуации, когда на мне ответственность за младенца, а я ничего не решаю, по сути. Я продолжаю жить в этом ощущении беспомощности и оно очень тяготит. Ритмы и привычки жизни различны у 70-летних и 30-летних. Дополняется тем, что с мамой мужа мы не нашли общий язык. Она деспотична, привыкла управлять мужем, молчалива и холодна, завалила хламом одну из комнат, прихожую. Не стремится помочь с ребенком, даже когда дочь подросла и стала говорить, она с ней не играет совсем, может за весь день переброситься лишь парой фраз. Предпочитает смотреть 'Пусть говорят" и подобное мракобесие по ТВ. Все это вызывает у меня негатив к ней. Отец мужа тоже молчалив, во всем повинуется жене и может молча сидеть весь день, читая или у ТВ.

Я подробно описала семью, где живу, потому, что не вижу плюсов жизни здесь. Мне очень хочется создать свое гнездо и я очень просила мужа начать жить отдельно от родителей (к тому же есть, куда идти - у мужа имеется отдельная квартира). Но он не хочет. Он очень консервативен и не любит перемен, доказывает мне, что для ребенка лучше, когда большая семья и связь поколений. (Но это поколение просто молчит и не занимается с ребенком никак, но муж не хочет этого понять)... Я понимаю, что он не хочет оставить пожилых родителей одних. Но этого не будет - ведь квартира, в которую предлагаю съехать, находится в 10 минутах ходьбы, родителей можно навещать часто. Они в бытовом плане самостоятельны и слава Богу, не имеют серьезных болезней.
Мои просьбы отделиться несколько раз приводили к сильным ссорам между мной и мужем. Он говорит, что я должна быть добрее, научиться жить большой семьёй. Что это мне испытание и наказание за прошлые грехи.
(Я пыталась, но не могу быть приветливой с угрюмой женщиной, которая, например, пока я ребена кормлю обедом и занимаюсь лепкой, допустим, сидит молча не отрываясь читая газету два (!) часа подряд, не повернувшись даже на то, чтоб посмотреть на малышку и улыбнуться ей...) Это просто для примера описываю стиль поведения...

Место, где я вынуждена жить, мне некомфортно, мне здесь тяжело. Я перестала чувствовать былую страсть к мужу, ушла былая лёгкость... Временами я даже не ощущаю нас семьёй - мы очень часто везде вместе с его мамой... Но подчеркну, что я хочу жить именно с ним и хочу ещё детей.
Однако постоянные бытовые заботы, уборка и прочие мелочи (которых, я знаю, не было бы, живи мы в отдельной квартире) отнимают много сил, очень тяготят. Заботы о ребенке также на 90 процентов на мне, я на это совсем не ропщу, просто усталость от этого никто не отменял тоже.

Муж говорит, что уйти жить отдельно будет означать, что я не прошла это испытание (жизнь со свекровью), и меня ожидает наказание в будущем, и оно может быть связано в том числе со здоровьем (моим или дочери). Или что дочь в будущем, не дай Бог, повтор мою судьбу распутной женщины. Это ужасно пугает меня.

Вопрос мой вот в чем. Прав ли мой муж? Я, человек, много нагрешивший в жизни, да так, что стыдно кому то рассказать об этом, ведь отвернутся, плюнут и будут правы. Я должна радоваться тому, что имею сейчас. И со стороны выглядит так, что мне подавай все больше.

Мне же представляется, что не так уж многого я и хочу. Ведь даже в Писании сказано, что человек должен отлепиться от родителей и прилепиться к жене. Тут дело даже не в "хочу." Просто мне уже давно морально и физически тяжело здесь...

Помогите советом, пожалуйста. (Анонимный женский форум, на котором я однажды попросила совета, почти единодушно высказался за то , чтобы уйти подальше и от такого мужа, и от его родителей. И да, сейчас все молодые семьи стремятся жить отдельно.)
Но меня интересует аспект именно духовный. Не хочется заниматься самовольством, самой уйти означает конфликт, в настоящих правильных семьях глава семьи это мужчина. Пожалуйста, помогите.

Реклама
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 7823
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Расплата за грехи

Сообщение Василиса »

Ирина_28, :Rose:
Божией помощи Вам!

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

Tata81:
08 фев 2021, 16:30
У Вас тоже нет иного выхода, Ваш муж не хочет. Примите то что есть. Бабушка не самый худший вариант. Сейчас 80% разводов, хотя многие живут отдельно, это из- за самолюбия женского, кого- то квартира не устраивает, кого то бабушка, или ремонт. Раньше женщина просто умела любить семью и отдавать себя. Цель нашей жизни не квартира и красота в ней , а спасение души через любовь, терпение и смирение. А желание квартиры Вас разрушает, не дает спокойно жить в данных обстоятельствах. Найдите плюсы в сегодняшнем дне, радуйте себя малым и может быть постепенно муж оттаит и пойдет Вам навстречу
Немного задели меня эти слова) и в то же время понимаю, что они верны. Да, действительно, своя квартира - это так себе цель. Правильно, цель жизни совсем в другом!
Желание квартиры меня разрушает, вы говорите. Это отчасти верно. Мне сложно абстрагироваться от бытовых вещей, ведь они повсюду. И отовсюду эти неустройства, с которыми я сталкиваюсь ежедневно, меня возвращают к мыслям жить отдельно. Это очень тяжело.

И вот этот вопрос. Самолюбие мое это? Если я прошу мужа жить отдельно. Ведь мы семья. У нас ребенок. хочу чувствовать себя полноценно. Жить не нервничая. Чтобы ребенку просторнее и удобнее было. Ну и нам с мужем.
Сколько здесь самолюбия? И сколько насущноц необходимости?

Где она, эта грань?

Tata81
Всего сообщений: 138
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: психолог

Сообщение Tata81 »

Ирина,это мое мнение, самолюбие в страстном желании своей квартиры вплоть до разрушения семьи. Ваша потребность естественна, все хотят так жить, но бывают разные обстоятельства, в вашем случае упрямство мужа. Есть что-то в жизни что вас обьединяет, что хорошего делает Ваш муж, можно на это акцентировать внимание? Ведь ради сохранения христианской семьи можно делать акцент на духовных ценностях, на общении, воспитание дочки, играх и т.д. Для Вашего душевного равновесия надо во-первых осознать, что важнее для души, не прилепляться душой к материальному. И вить гнездо пока в своей комнате, чтобы она Вас радовала. Вам нужна помощь в лице духовника или психолога.
Мне кажется, со временем муж сам увидит, что тесно, ведь в школу дочь пойдет столько всего нужно.
У меня есть знакомые, которые преодолели и пьянство мужа, другие- измены и угнетения, сейчас все живут хорошо. Мужья меняются, их упрямство проходит. Если, конечно, в муже нет вообще ничего хорошего и Вы и дочь в опасности, то решайте сами.

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

Добрый день)
И снова я. Мне очень надо выговориться. Пишу сквозь слезы.
Выслушала вчера от мужа много плохого в свой адрес. В последнее время это происходит все чаще.
Появился такой аргумент: я (то есть, муж) делаю плохие вещи, потому что ты меня своим злом тянешь в ад. Что многое в семье зависит от жены, хорошая жена мужа улучшает, а плохая делает хуже.
(Муж мне показывал недавно то ли видео с проповедью, то ли просто текст об этом). Ну а дальше - вновь целая лекция о моих прошлых грехах, ошибках и так далее. И сопровождал оплеухами.((((
Мне хочется бежать из этой семьи.
Опять поднял тему про родителей. Якобы, они его спрашивали, почему я их ненавижу. Обвинял меня в ненависти к ним. Говорил, разве они тебе что плохое сделали? Нет, говорю. Хотелось добавить, что и ничего хорошего тоже не сделали. Но я промолчала, во избежание новых оплеух.
Разве это - главный критерий доброты? По мне так доброта проявляется - либо в поступках (забота, бытовые какие-то мелочи, ну там, суп разогреть к приходу, поставить тарелочку, за стол позвать и тп), либо уж хотя бы на словах (хотя мы знаем, что слова без дел это не очень, но тут даже этого нет. Оба родителя молчат. Вот в коммуналке у соседей похожее что-то, это настолько далеко от дружной семьи... Их максимум: доброе утро или как отработала спросить.... )
Да, я приходя домой, не чувствую себя хорошо в этой обстановке. Занимаюсь дочерью, конечно. Это моя главная забота. Но мне тут нехорошо. Муж чувствует, что я нервничаю и ему это не нравится. Говорит, что чувствует сам себя лишним, что любила я прежних своих мужчин, а он получает от меня зло и негатив, и родители его тоже. Праведным гневом заходится и бьет меня по голове..((

Получается, я виновата во всем. Что многое в семье зависит от жены, хорошая жена мужа улучшает, а плохая делает хуже.
Его поведение - следствие моего.

Мечтательница
Всего сообщений: 1961
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Мечтательница »

Ирина_28:
19 фев 2021, 10:24
сопровождал оплеухами.((((
Ирина_28:
Праведным гневом заходится и бьет меня по голове..((

Ужас, что творится :shock:
Была под ником Julita

Tata81
Всего сообщений: 138
Имя в крещении: Татиана
Профессия: психолог

Сообщение Tata81 »

Ирина_28, в такой ситуации Вам, конечно, нужно бежать из этого дома. Вы не можете жить вместе, ситуация, мне кажется, зашла в тупик. Вам нужно потихонечку подготовить куда уйти и найти поддержку. В вашем городе есть центры помощи женщинам, необходимо обратиться к психологу.
Старайтесь с мужем не говорить на острые темы и готовьтесь к переезду. Он не должен так себя вести, Вам нужно набраться сил и уйти от него.
Я просто надеялась, что он в адеквате и вы сможете как-то наладить отношения, но видно, что это невозможно.
Божьей помощи Вам, и поскорее найти спокойное место и защиту! :sv: :Rose:

*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 4352
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* »

Ирина_28, Ирина, очень сочувствую, помоги Господь принять правильное решение :sv: ребёнок ведь тоже чувствует что происходит между вами, даже, может и видит :( и конечно нужно на исповедь
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 3278
Сыновей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка »

Ирина_28:
Получается, я виновата во всем. Что многое в семье зависит от жены, хорошая жена мужа улучшает, а плохая делает хуже.
Ни в чем вы не виноваты, все прошлое в прошлом. Знал ведь про все,когда женился.
У него Православие что дышло, вертит как хочет. Мужчина не должен бить женщину.
Очень сочуствствую. :(((
Вы все время думаете о нем , о его родителях и терзаетесь чувством вины.
В данной ситуации надо отстаивать свои границы и права, и думать уже прежде всего о себе и о ребенке.
Потому что это уже плинтус, такое отношение к вам.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
И он вам муж, а не духовник, у него что сан есть, что он на себя взял эту миссию. ?????
С грехами это на исповедь. А мужа по этим влпросам посылайте в лес. Он сам не без греха, раз бьет.

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Если еще будет давать оплеухи, орите "больно" так как будто вас убивают, защита женщины это много шума, и не надо стеснятся, пусть ему будет стыдно.
Не надо все тихо терпеть. Это вы еще с родителями живете за стенкой, а если б одни...
Конечно эмоции через край от такой картины.
Помоги Господи.
Дорога возникает под шагами идущего

WarpsterX
Всего сообщений: 878
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer

Сообщение WarpsterX »

Слежу за вашей темой. Очень сочувствую!

Если честно, с вашего первого сообщения уже было понятно что к сожелению муж манипулятор, и использует православие и ваше раскаянье в грехах что бы держать вас под контролем так как видимо других способов не знает.

По своей работе мне часто приходится встречать людей находящихся под контролем таких психопатов и к сожелению их очень тяжело вытащить так как психологически они очень серьезно обработаны своими "любимыми". Иногда это супруг/супруга, иногда это родители. Религия очень часто используется с сектанскими трактовками.

Я не совсем согласна с тем как не которые трактуют роли православных мужа и жены и поэтому пока не писала в теме. Я считаю что вот это "смирись, улудшай мужа, какая жена такой муж, это твоя гордыня итд" могут быть опасными убеждениями. То что он говорил вам что вы расплачиваетесь за ваши грехи и что он был послан к вам что бы вы спаслись это первые звоночки. Это его оправдание что бы вас бить, контролировать итд.

Да конечно в идеальном мире мы можем изменять людей к лучшему просто своим примером но!

Tata81:
09 фев 2021, 19:52
У меня есть знакомые, которые преодолели и пьянство мужа, другие- измены и угнетения, сейчас все живут хорошо. Мужья меняются, их упрямство проходит.
А какой ценой? А много ли историй вы знаете когда мужья преодолевали измены жены или пьянство и угнетение? Не думаю. Потому что мужику можно это все, мол, если жена хорошая то и это может исправить. Никакой ответственности.

Это во первых. А во вторых. Не стыдитесь того что хотите свою квартиру. Это не самолюбие и не поклонение материальным ценностям. Имея материальный достаток, в моем мнение, очень может помогать духовной жизни. Стабильность это хорошо. Вы пытались найти выход из ситуация и вы, как я понимаю не собирались продать последнюю рубашку только что бы была своя квартира. Поэтому мне кажется ваше стремление было правильным.

Ситуация сложная конечно, если есть возможность, обратитесь к психологу. В это ничего нет страшного. И конечно рукоприкладство ни в какие ворота.

Сил вам.
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.

Галя
Всего сообщений: 2789
Имя в крещении: Галина
Профессия: филолог
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Ирина_28, помоги Господи
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

*Елена*:
19 фев 2021, 12:04
ребёнок ведь тоже чувствует что происходит между вами, даже, может и видит
Нет, пока к счастью, удавалось это скрыть от внимания ребенка, в основном наши с мужем "разговоры" происхоят по вечерам, когда она спит.

Автор темы
Ирина_28

Сообщение Ирина_28 »

Спасибо вам за поддержку. Понимаю, что ситуация ужасна. Весь день сама не своя уже.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Tata81, благодарю. Марьюшка, нет, муж конечно не имеет сана. У меня тоже сегодня похожая мысль появилась: кто наделил его полномочиями духовника? Он говорит со мной порой , будто все разрешено. Нет никаких границ.

WarpsterX, по поводу контроля... Он в свое время не настаивал, но как бы поспособствовал тому, чтобы я удалила свои аккаунты в соцсетях. Сейчас у меня их нет. К слову, подруг на тот момент, как мы познакомились, у меня тоже не было. Да и сейчас нет. Получается, я как в вакууме. У меня нет никого(( и как то со стороны читаю свои же слова, и выглядит ситуация жутковато.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13944
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Ирина_28, скажу только к моим рассуждениям о болезни на голову выше, что мой муж понял, что его мама имеет таковую, только после почти 10 лет жизни с ней раздельно. Вместе прожил 35, и почти все 45 лет он её пытался оправдать, понять и вновь наступал на одни и те же грабли.

Наталька
Модератор
Всего сообщений: 3145
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька »

Ирина_28, а обратиться за помощью к маме? Пусть она забирает тебя и свою внучку из этого дурдома. Ударивший однажды, ударит ещё. Как я поняла, ему это сходит с рук. А это недопустимо. :pardon:

Милена
Всего сообщений: 2906

Сообщение Милена »

Ирина_28,помоги Вам Господь. :sv: Ваши священник, близкие знают о его рукоприкладстве?
Не хочу пугать,но на самом деле это начало.Дальше дойдет до избиения.Повод агрессор найдет всегда.
Моя мама тоже терпела,пока память не стала терять от ударов.Потом убегала к соседям.Мы дети,как следствие, все невротики с сопутствующими.
Нет иных желаний,кроме мирного неба и мира душе .Слава Богу за все.

irinavaleria
Всего сообщений: 2864
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria »

Господи , помилуй , помоги.
Помилуй мя Боже по великой милости Твоей
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие моё.

Цветочек
Всего сообщений: 604

Сообщение Цветочек »

Ирина_28:
31 июл 2020, 10:53
Что это мне испытание и наказание за прошлые грехи.
Ирина_28:
31 июл 2020, 10:53
Муж говорит, что уйти жить отдельно будет означать, что я не прошла это испытание (жизнь со свекровью), и меня ожидает наказание в будущем, и оно может быть связано в том числе со здоровьем (моим или дочери). Или что дочь в будущем, не дай Бог, повтор мою судьбу распутной женщины.
это нехристианский подход.
Грехи есть у всех. Не важно у кого какие и сколько

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Ирина_28:
07 фев 2021, 13:21
Нет, квартира сдаётся)
а кому на карту приходят деньги со сдачи?
Меня это не столько интересует. Я заметила, что если одному человеку все деньги и он их распределяет и тратит как хочет, то что-то менять этому человеку неприятно (вплоть до крайнего раздражения). Но взрослый человек и христианин знает, что раздражительность это грех и бореться с своим грехом, а не перекладывает вину на другого за грехи,которые в прошлом .

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ирина_28:
07 фев 2021, 14:42
((( даже руку поднимал (( я из за этого очень стала плохо к нему относиться, в последнее время если поднимать тему, начинает неадекватно реагировать. Хотя после извиняется и говорит, что это я его довела своим поведением.
Это выбор человека поднять руку или нет. Если нет внутреннего настроя, то до этого нельзя довести.

Может быть у вашего мужа есть какие-нибудь секреты? Может быть очень сложный период на работе, поэтому подстраховался и сдал квартиру. Тогда он может воспринимать просьбы негативно. Но если он деятельный христианин, то он бореться со совей проблемой или хотя бы понимает, что проблема у него( допустим страх перед будущим). Страхи они могут быть связаны с маловерием. Маловерие- это грех, в нем каються, после чего может быть облегчение сразу после первого покаяния на исповеди; у меня так недавно было во время эпидемии ковида, это было удивительно, я думала так только у неофитов бывает, которые в храме меньше года).
Последний раз редактировалось Цветочек 20 фев 2021, 02:45, всего редактировалось 1 раз.

Цветочек

Сообщение Цветочек »

Tata81:
08 фев 2021, 16:30
А желание квартиры Вас разрушает, не дает спокойно жить в данных обстоятельствах.
Вы правда психолог?
В какой области практика? Сколько лет? Вы православный психолог? Как давно вы с Богом?
Вы про манипуляции что-нибудь слышали?
Из каких источников данные, что в разводах виноваты женщины?
Как вы поняли, что у человеке именно желание квартиры? А не отсутствие ресурса в данный момент?
Почему на стороне мужа?
У меня нет ощущения, что автор темы наговаривает на своего мужа.
Есть ощущение, что автор темы и о себе и о муже пишет, зная свои и мужнины слабые и сильные стороны.
Сильная сторона мужа- работает, из нормальной семьи. Но автор темы тоже не бездельничает, работает и растит ребенка. Или ей нужно всю жизнь вспоминать ошибки молодости, попуская мужу грешить сейчас( поднимать руку)

Может быть автор не умеет просить мужа в подходящий момент или мотивировать его на его личный духовный рост?
Но первое может придти с опытом. А если опустятся у жены крылья, то второго точно не будет.

И где в Св.Писании написано, что муж не должен любить свою жену и заботиться о ней, как Христос о Церкви?
Да жена должна мужу помогать и оказывать послушание. Но как именно, предлагать себя ударить? Или разрешать себя бить? А что будет с психикой ребенка тогда?

Цветочек

Сообщение Цветочек »

Tata81:
08 фев 2021, 16:39
Вишнёвая, поэтому многие разводятся, а где же послушание мужу, где любовь к бабушке и христианское снисхождение к ее слабостям?
Вы недавно в храм что ли начали ходить?
А послушание мужу есть там, где есть любовь мужа к жене.
Невозможно чтобы все было за счет усилий одного человека(жены). Обратите внимание, что святых всегда меньше, чем христиан в целом.
Слова словами. Но соблюдать Св.Писание призваны оба, а тот , кто меньше грешил не должен тыкать тому, кто грешил больше, но хорошо бы подать руку, поднять упавшего и не толкать , чтобы человек впал в уныние.

Цветочек

Сообщение Цветочек »

Tata81:
08 фев 2021, 17:01
а развод Бог не благословлял.
Вы не поверите . В некоторых случаях позволительно.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Почитайте соц.концепцию РПЦ . Там много интересного.
Юлия:
08 фев 2021, 17:19
Tata81, не все способны на мученичество. В соц концепции есть благословение на развод с псих больным, например. Не всем под силу такое тянуть.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «За советом к батюшке»