Искусство, культура, литератураЧитать ли классику?

Модератор: Пиона

Автор темы
Прихожанка123
Всего сообщений: 18
Вероисповедание: православное
 Читать ли классику?

Сообщение Прихожанка123 »

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли читать классическую литературу, если ни в школе, ни в институте не читала? что читала, по пальцам можно пересчитать, и то уже забыла. Или стоит читать только православную литературу? просто, если, сначала душевное, потом духовное, то, наверное, может, стоит? а то из греховного сразу в духовное получается. Или это трата времени и поезд ушел?

Реклама
Julita
Всего сообщений: 1574
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Читать ли классику?

Сообщение Julita »

Прихожанка123, американский святой Серафим Роуз советовал подросткам читать классическую литературу. Мне нравится Чарлз Диккенс. Можете почитать, что вам ближе к сердцу. Я раньше читала русскую классику (в школе), а теперь не очень она у меня идет. Я думаю, это не будет пустой тратой времени. Можете читать и что-тр интересное подчеркивать и делиться на форуме. У нас есть соответствующие темы.

Сейчас глянула, вы уже писали похожее сообщение год назад. Так еще и не определились за год, что вам читать?

Elle
Всего сообщений: 450
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Elle »

Прихожанка123:
30 авг 2020, 17:27
стоит ли читать классическую литературу
Обязательно! И перечитывать. :)
А я добрая, – неожиданно вставила генеральша, – и если хотите, я всегда добрая, и это мой единственный недостаток...(с)

Автор темы
Прихожанка123

Спасибо большое за ответы!) проблема в том, что я уже далеко не подросток. Когда была подростком, была бестолочью, ничего не хотела читать. А сейчас времени нет. После работы мало времени и на душеполезное чтение, поэтому тратить его на художественную литературу для меня роскошь, поэтому и хотела узнать, стоит ли читать) потому что, пришел домой и придется выбирать, что в оставшиеся часа 2 читать - православную литературу или классику. Мне бы по школьной программе почитать. Когда слышишь, что священник говорит, что он раз третий перечитывает, например, Достоевского, у меня всегда вопрос: откуда время? да, есть отпуск, но, например, если читать войну и мир, и отпуска не хватит. С другой стороны, я заметила, что чтение классики дает какое-то спокойствие душе.

Лика
Всего сообщений: 130

Сообщение Лика »

Бессмертное Пушкина, особенно "Капитанскую дочку" и "Евгения Онегина"; "Куликово поле", "Старый Валаам", "Богомолье" и "Лето Господне" Ивана Шмелёва, поэмы Алексея Константиновича Толстого "Грешница" и "Иоанн Дамаскин", книги Диккенса, особенно "Дэвид Копперфильд" я бы посоветовала всем верующим, у кого есть потребность в художественном слове. У Тургенева потрясающий слог и прочее, но у него всё о земной любви, как человек неверующий, он и не мог написать ничего близкого к духовной жизни. Достоевский, нет слов, гений. Но если надо выбирать, лучше почитать книги, где меньше или вовсе нет выражения и влияния страстей, - у Достоевского всё написано из страсти, поэтому, давая на определённом этапе жизни многое уму и что-то душе, он очень мало даёт духу. Я читала отзывы мудрых старцев, не советовавших его читать тем, кто достаточно долгое время подвизается в борьбе со страстями.

Автор темы
Прихожанка123

Спасибо большое за совет! А вот суть и в том, что у меня еще уровень не духовный, но и душевного как бы нет, поэтому нужна душевная литература. Меня вообще вдохновил на чтение художественной литературы о. Андрей Ткачев. И понравилась его фраза: простота - добродетель, невежество - грех. Кстати, можно у всех вас спросить, что вам дало чтение классической худ. литературы? и что бы потеряли, если бы не читали?

Pleno
Всего сообщений: 624
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Pleno »

Прихожанка123:
31 авг 2020, 19:23
вдохновил на Кстати, можно у всех вас спросить, что вам дало чтение классической худ. литературы?
Для меня художественная литература - способ отключиться от повседневных проблем и погрузиться в проблемы, антураж и дух описываемого времени. Потом сравниваю их с современностью, и начинаю на современность смотреть по-другому))

Zaiuwka
Всего сообщений: 1116
Сыновей: 1
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

у меня классика в школе плохо шла, хотя читать люблю с детства, а вот после 20 с удовольствием перечитала многое из школьной программы. Например "Идиот" "Анна Каренина", "Братья Карамазовы" и совсем другое восприятие. "Анна Каренина" ну не знаю, стоит ли читать, и "Тихий Дон" сложнейшее по восприятию :unknown: , "Мастер и Маргарита" тоже бы не стала, "Преступление и наказание" у меня вызывает уныние. :unknown: Вообщем мое мнение читать полезно, но избирательно.

Наташ@
Всего сообщений: 16

Сообщение Наташ@ »

Pleno:
31 авг 2020, 19:42
Для меня художественная литература - способ отключиться от повседневных проблем и погрузиться в проблемы, антураж и дух описываемого времени. Потом сравниваю их с современностью, и начинаю на современность смотреть по-другому))
Да! И для меня также! И каждая хорошая книга - как маленькая жизнь, становишься уже чуточку другим (надеюсь, лучшим :wink: ).

Автор темы
Прихожанка123

И еще, наверное, как бы помогает от одиночества?

Наташ@

Сообщение Наташ@ »

Возможно... Хотя, кому как, наверное.
Но это вообще о книге. А изначально вопрос был о классике...
Я, лично, не могу ответить на этот вопрос :unknown:
Классическую литературу не все ведь и любят. Что же им делать - постоянно себя заставлять? Если целыми днями заботы, а вечером ещё и читать не то, что хочешь, то когда нервная система отдыхать должна? Так ее (классику) окончательно возненавидеть можно и вряд ли и польза будет от такого занятия :roll:
А вот если чтение радость доставляет - то ведь некоторые абзацы и по несколько раз перечитываешь! Думаешь, какая красота!
В образовательном смысле, мне кажется, польза есть от классической литературы. Но только этим одним руководствоваться, наверное, не нужно.

Автор темы
Прихожанка123

Спасибо, Наташ, за разъяснение. Нет, заставлять не надо. У меня, наоборот, проблема - жажда чтения при крайне ограниченном времени. Открыла программу по литературе за 9, 10, 11 и ранее, ничего не читала. Читай - не хочу. Правда, к зарубежной классике не тянет. Гамлета так и не смогла дочитать, слишком мрачно. Поскольку времени мало, появляется спешка, нервозность, уныние. И чтение классики медленно идет, и духовное не читаешь. И это охлаждает к духовному. И не знаю, что делать. Поэтому и подумала, что поезд ушел, времени нет уже на классику, а так охото. Дочитываю сейчас Достоевского "бесы". Тяжелое впечатление. Еще из отрицательного, заметила, что меня чтение надмевает. Но все равно не могу оторваться.

Автор темы
Прихожанка123

Очень интересный у вас задушевный читательский клуб:) :good:

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 3088
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка »

Прихожанка123:
03 сен 2020, 21:42
Гамлета так и не смогла дочитать, слишком мрачно
Со Смоктуновским потрясающий фильм " Гамлет" . Советую.
Из классики люблю Пушкина. Когда во взрослом возрасте перечитывала, появилось ощущение что в школе как бы " обокрали" . Вера в Бога дает новый угол зрения на его пооизведения.
Еще очень люблю " Петра Первого" Толстого. Исторично и интересно.
Достоевский у меня тоже тяжело шел.
Дорога возникает под шагами идущего

Автор темы
Прихожанка123

Вера в Бога дает новый угол зрения на все произведения, поэтому и охото почитать. А Пушкин необъятный, даже непонятно, что читать из стихов.

Автор темы
Прихожанка123

Впрочем, прервала разговорами о себе интересный вопрос: что дало чтение классики, и что бы потеряли, если бы не читали?:)

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13202
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Прихожанка123, напр, я не прочитала ничего из школьной программы. Не знаю, что я потеряла :-D
Может какой-то этап развития, но его уже не вернуть :pardon:

Вишнёвая
Всего сообщений: 1280
Дочерей: 3

Сообщение Вишнёвая »

Прихожанка123, потеряли прекрасный и интересный мир классической русской и зарубежной литературы :pardon:
В школе я тоже не особо читала. Перечитала всю классику в универе, просто в захлеб! Зарубежку и сейчас читаю с удовольствием. Книги ведь тоже учат и духовному и душевному, добру и показывают зло, много для себя полезного можно извлечь из произведения.
Я Ремарка в свое время просто безостановочно читала, сколько цитат из его произведений выписала! :shock: и знаете, прям многое в самое сердце, в самую душу, и послевкусие такое, что хочется жить, творить, двигаться дальше, быть лучше. Для меня это как показатель, если от книги не тошнит, а иногда такое бывает, то польза будет точно. Имхо.

Наташ@

Сообщение Наташ@ »

Вишнёвая, как сказали Вы хорошо! :Rose:

Алла Михайловна
Всего сообщений: 37

Сообщение Алла Михайловна »

Юлия:
06 сен 2020, 23:55
...я не прочитала ничего из школьной программы. Не знаю, что я потеряла :-D
Может какой-то этап развития, но его уже не вернуть
По моему мнению, книги русской классики, которые заставляют читать детей в школе, читать слишком рано, не по возрасту. И Толстой и Достоевский и Тургенев писали для взрослых людей, а не для подростков и тем более, не для детей. Все эти книги нужно читать во взрослом возрасте. Так что Вы ничего не потеряли - читайте сейчас!
Лично я "Войну и мир" прочитала в 30 (тридцать) лет и этот роман мне очень понравился.
А в школе я не могла себя заставить его прочесть.
Я считаю, что эти произведения написаны для взрослых людей и читать их нужно тогда, когда мы уже стали взрослыми.

Ответить Пред. темаСлед. тема