А как на Западе?Церковная жизнь

Модератор: Юлия

Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 А как на Западе?

Сообщение Юлия »

Хотела бы прояснить для себя. Недавно столкнулись с ситуацией, что в России предлагают совмещать священнослужение у Престола и светскую работу, как на Западе.
А как обстоят дела на Западе? Действительно ли священники работают наравне со светскими лицами 5 дней в неделю? Если так, то как обстоит вопрос с священнодействиями в рабочие дни, если нужно, например, кого-то срочно причастить?
Кто и на какие деньги проводит работы по ремонту храма?
Существует ли епархиальный взнос, как у нас в России?
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Юлия, я отвечала недавно в какой-то другой теме:
Храм содержат прихожане.
Католики платят пожертвования на общий счёт епархии, которая потом распределяет блага. Постоянным прихожанам регулярно напоминают о ежегодном взносе. Так же предположу, что если храм является городской собственностью и тем более объектом культурного наследия, то там ещё бывают муниципальные влияния именно на содержание.

В случае православных и прочих "религиозных меньшинств", то приход образует общественную некоммерческую ассоциацию (это супер популярная здесь форма управления, скажем, даже все кружки Аделин являются таковыми, ясли, где я работаю и т д.). Опять же, как в любой ассоциации, для членов существует обязательный ежегодный взнос (устанавливается минимум, но можно больше). С этого взноса можно получить налоговый вычет. Приходом, как и любой ассоциацией, управляет совет ассоциации, где обязательно назначен президент, секретарь и счетовод. Требы потом бесплатные, оплачиваем отдельно свечи и просфоры.
Священник полноценно трудится на светской работе. Например, в нашем случае батюшка преподает английский в старшей школе, а матушка - учитель начальных классов. Поэтому службы на неделе, особенно утром, бывают крайне редко. Хор, алатрники, свечница - это все посты на общественных началах.
Получает ли какую-то зарплату от прихода батюшка - не знаю, но уверена, что как минимум получает компенсацию за бензин, он живёт довольно далеко от Лиона.
Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Юлия: 08 дек 2020, 23:18 Если так, то как обстоит вопрос с священнодействиями в рабочие дни, если нужно, например, кого-то срочно причастить?
Боюсь, что никак... Тем более, что за пределами Парижа православных приходов гораздо меньше, и один священник может опекать огромный департамент...
Когда однажды нам надо было срочно окрестить Аделин, то батюшка приехал в больницу вечером. Но это был Париж, там все проще.
С Батистом батюшка тоже знал, что теоретически может понадобится совершить таинство в больнице, и был готов приехать по моему звонку. Но, опять же, возможно не прямо в тот же день и после работы...
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2825
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Мечтательница »

Юля, не буду в открытом разделе писАть страну, откуда я. Если хочешь в личку напишу. У нас платят епархиальный взнос. Некоторые священники работают, некоторые нет. Храм содержат прихожане. Бывает самоуправление помогает. Бывает благотворительные акции проводят. В нашем городе бабушки около супермаркетов собирают деньги на храм (на большой). На маленький не собирают. У нас русский в основном город. Прихожан много. Те священники, которые не работают, те и совершают требы. Бывает, что приходится и в другой город ехать. Многие священники имеют машины. В нашем городе возраст священников: 75, 62, 63, 60 и 35. Дъяконов: 45, 24, 29. Некоторые священники получают пенсии. Кстати один дъякон наш работает архитектором в будние дни. Служит только по выходным. Батюшка один на мебельной фабрике работает. По сменам, бывают и ночные у него. Конечно после них не служит. Не хватает ему зарплаты от храма. У него квартира в ипотеку, трое детей. Матушка оформлена в храме, но редко появляется. Может потом что вспомню, допишу.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
У нас где много русских, там православная жизнь бьёт ключом. А где нет храма, прихожане ездят в другой город. Например, в наш храм приезжают с соседних городов и деревень. Мой папа не работает, он часто по будням совершает требы. Есть батюшки, которым епархия дала машину, они окормляют деревенские приходы. Их содержат или крупные приходы или Владыка.
Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь – к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Святитель Серафим (Соболев)
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

https://foma.ru/gaskonecz.html

Это статья об отце нашего нынешнего священника ; там есть немного и про работу тоже
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Вишнёвая
Всего сообщений: 2572
Зарегистрирован: 25.02.2014
Откуда: Где холодно...
Вероисповедание: православное
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Вишнёвая »

Я не про запад, я про провинцию России тоже напишу.
У нас многие священники вынуждены иметь работу/подработку или начинать свое дело (это естественно только священники крупных приходов, благочинные) иначе на одну зп священника семья не выживет. Архиерей это только одобряет, так как епархиальные взносы он не отменяет и при любой ситуации платить необходимо, иначе прещения всеразличные применяются.
Вот если бы мы не служили в селе, мы бы просто голодали. А так нам бабушки соленья, картошку, овощи, крупу, макароны приносят.
:pardon:
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2825
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Мечтательница »

Еще на протяжении многих лет, много храмов содержал один русский олигарх, но с недавнего времени Влаыка запретил у него брать деньги. Теперь не знаю, как эти храмы будут выкручиваться. В одном городе русский миллионер помогал много храму. Я как раз тогда училась в том городе и пела на клиросе. За каждую службу хорошо платили

Отправлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Год назад Владыка озаботился духовенством нашей страны. Нарисовалась проблема, что в скором времени будет нехватать священников. Дал указание настоятелям искать на приходах кадры. Так в нашем городе этим летом рукоположили молодого архитектора

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
Вишнёвая, да у нас деревенские прихожане молодчинки тоже. Постоянно священническим семьям помогают продуктами со своего хозяйства.
Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь – к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Святитель Серафим (Соболев)
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Юлия »

Пятачок: 08 дек 2020, 23:40 Юлия, я отвечала недавно в какой-то другой теме:
Да, помню, но вот вынесла в отдельную тему (можно и закрытую сделать). И добавила некоторые вопросы пояснительные.
И, возможно, будут ещё вопросы.
Хочется подготовить на всякий случай ответ, если будут ещё такие предложения в будущем.
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Юлия, меня назначают на должность казначеи нашего прихода :-D я тебе в подробностях смогу скоро всю бухгалтерию объяснить :wink:
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Юлия, я полностью приняла бюджетные дела, так что теперь могу рассказать "из первых рук".
Предположу, что на большинстве православных (и прочих религионзых меньшинств) приходах все обстоит примерно так же, принципы общие.

Статус прихода - общественная некоммерческая организация. Управляет ею выборный совет ассоциации, во главе президент (батюшка), вице-президент (староста), секретарь и казначей. И еще есть 7 членов совета, не входящих в бюро.

Доходы прихода: ежемесячные отчисления прихожан (есть установленная "средняя" сумма, но можно давать больше, можно меньше; каждый в общем решает сам. За эти отчисления каждый прихожанин получает в конце года фискальную справку, и его отчисления дают право на 50 процентов суммы возврата налогами. То есть грубо говоря, ты заплатил за год 100 евро, и 50 из них тебе вернутся с налогами. "благодаря" этим отчислениям все таинства и требы на приходе бесплатные.
Пожертвования: отдельно считается то, что кладется во время службы и в копилку для сбора денег. И отдельно - более крупные пожервтвования от конкретных прихожан.
Продажа свечей и просфор (их печет одна из прихожанок)
Продажа книг и икон (но у нас их просто минимум, этой статьи дохода практически нет)

Расходы:
Налог на недвижимость (приход является владельцем помещения, где проводятся службы)
Коммунальные расходы и расходы на содержание здания, в котором расположено наше помещение (это обычный жилой дом)
Интернет, телефон
Оплата батюшке за перемещения на машине (он на каждую службу ездит 150 км туда-обратно; я каждый месяц высчитываю количество служб, заполняю таблицу, где километраж умножается на определенный коэффициент (он соответствует тому, который используется в тех случаях, когда человек использует машину в профессиональных целях). И перечисляю ему эту сумму.
"налог", который отправляется в епархию в Великобританию. Это 10 процентов от годового дохода по статьям "отчисления", пожертвования (только те, что кладут в копилки), продажа свеч и просфор.

Все остальные "должности" на приходе не оплачиваются. Свечница, алтарники, певчие, уборщицы, выпечка просфор - все это "волонтеры" общественной организации и никаких доходов от этой деятельности не получают.
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Юлия »

Пятачок, и получается все по нулям в итоге? Весь доход на содержание здания и налоги уходит?
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Юлия, небольшой доход за год обычно выходит.
За прошлый год в минус ушли, потому что долго были закрыты из-за карантина, служб не было.
Но все же обычный год выходит в небольшой, но плюс.
Эти деньги в конце года переносим на накопительную сберкнижку; не оставляем надежды однажды купить бОльшее помещение, теснота жуткая у нас, места реально не хватает
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Elle
Всего сообщений: 578
Зарегистрирован: 06.09.2010
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Elle »

Пятачок, помоги Господи!
А я добрая, – неожиданно вставила генеральша, – и если хотите, я всегда добрая, и это мой единственный недостаток...(с)
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2825
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Мечтательница »

У нас трое православных священников литовцев отстранены от должностей за критику России.

У нас и так мало священников, теперь еще меньше будет :(
Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь – к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Святитель Серафим (Соболев)
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Здесь мы, кажется, финансовые дела на приходах обсуждали...

Прошлый год мы в финансовом плане завершили очень неплохо,я смогла хорошую сумму положить на сберкнижку.
А этот год... Это какой-то кошмар . Чувствую себя как в фильме "Джентльмены удачи", только появляюсь в церкви, мне непременно кто-то сообщает, что надо покупать очередную "керасинка", и я должна это одобрить в финансовом плане :-D сделали огромный заказ свечей; масло регулярно; песок для подсвечников (у нас свечки в песок ставят); дорого нам стоил визит на приход Курской коренной иконы... В конце месяца приезжает архиепископ (=билет на самолёт, гостиница, прочие расходы..).. сегодня сообщили, что надо заказывать большую партию вина.. и на этой неделе ещё надо чинить кондиционеры, это жизненная необходимость, летом в нашей комнатке иначе просто не продохнуть.
В общем, я все это оплачиваю, деньги на текущем счету пока есть. Но регулярно предупреждаю батюшку и старосту, что этот год мы однозначно завершим в красном цвете и минусе.
Состав прихожан очень победнел, не осталось никаких спонсоров, кто бы делал щедрые пожертвования.. все только ежемесячные взносы и свечная лавка
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
irinavaleria
Всего сообщений: 3252
Зарегистрирован: 30.03.2013
Откуда: Nederland
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение irinavaleria »

Пятачок: 02 июн 2022, 20:10 все только ежемесячные взносы
у нас нет такого , только пожертвования ,кто сколько даст .
Помилуй мя Боже по великой милости Твоей
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие моё.
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Я немного упомниала уже в другой теме, расскажу здесь поподробнее.
У нашего прихода появилась наконец реальная и очень долгожданная возможность для переезда. Последний год готовят к закрытию крупный военный госпиталь. При нем была церковь (по местным меркам ее называли "часовней"; как я понимаю, там не было регулярных служб и прихода, использовали прежде всего для отпеваний. Но относительно размеров язык не поворачивается называть ее таким образом. По нашим представлениям это не часовня точно :-D ); и вот армейский капеллан предложил нам это здание. Это отдельно стоящее сооружение, с паркингом, огороженной забором территорией; внутри помимо основного помещения для служб есть еще немало всевозможных залов, подсобок и прочего. Общий метраж очень и очень внушительный. По сравнению с нашей малюсенькой домовой церковью, которая реально трещит по швам по воскресеньям, а на большие праздники вообще не протиснуться физически, это просто роскошно.
Зданием как таковым ведает управление городским хозяйством. Пока что госпиталь полностью не свернут, нам предлагается аренда на три года. Но с возможностью дальнейшего приобретения в собственность. Какое-то время назад мы получили смету со стоимостью аренды за год. Да, глобально относительно местарасположения и количества квадратных метров - это очень и очень дешево. Но относительно доходов нашего прихода - это очень много. Сейчас мы обсуждаем вопрос того, какой будет хотя бы примерная стоимость продажи здания, и так же будет ли у нас возможность вычесть из общей суммы покупки стоимтость, которую мы внесли за аренду за это время.
Ну, и паралелльно мы предложили прихожанам взять на себя письменные обязательства на конкретную сумму в месяц, которую они будут готовы вносить конкретно на аренду. Это даст нам понять, сможем ли мы набирать стабильно ежемесячно нужную сумму... И так же это даст потом дополнительные "очки" для банка в тот момент, когда мы будем просить кредит на покупку этого здания (мы сможем доказать платежеспособность прихода). Люди очень воодушевились этой идеей.. Сейчас я собираю обязательства, веду подсчет... Очень надеюсь, что получится, хотя, прямо скажем, мне видится сумма огромной.
По идее хорошим подспорьем будет то, если наше нынешнее помещение мы сможем сдать в аренду. Это покрывало бы часть ежемесячных расходов. Но тут надо уточнять, имеем ли мы на это право по нашему юридическому статусу ("некоммерческая культурно-религиозная организация"), имеем ли мы право получать доход такого рода.
А как на Западе? - 69123_-_Lyon-Chapelle_de_l'Hôpital_Desgenettes_3°.jpg
А как на Западе? - 69123_-_Lyon-Chapelle_de_l'Hôpital_Desgenettes_Intérieur.jpg
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Сегодня приходской совет проголосовал за подписание договора об аренде новой церкви.
С покупкой дела пока обстоят крайне туманно (повторюсь, это гос собственность, поэтому процедуры крайне муторные и долгие), но попробуем смотреть в будущее с оптимизмом. Пока что на три года аренда.
Архиепископ благословил полностью освободить нынешнее помещение и сдать его в аренду, чтобы это помогало оплачивать новую.
Дай Бог, переезд где-то в июне.
А как на Западе? - IMG-20230312-WA0009.jpg
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Ну все, мы переезжаем. В воскресенье по идее первая литургия на новом месте. Сегодня и завтра завершаются уборки, перевозка вещей, демонтаж и монтаж иконостаса...
Начинаем новую эпоху... Дай Бог, чтобы денег хватало это ежегодно оплачивать....
А как на Западе? - received_774456457755575.jpeg
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: А как на Западе?

Сообщение Юлия »

Пятачок, как Престол перевозили? К нему же нельзя прикасаться никому, кроме духовенства.
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: А как на Западе?

Сообщение Пятачок »

Юлия, не знаю, в эти детали я не вникала. Предположу, что с помощью священников других церквей

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Хотя у нас ещё 4 рукоположенных епископом иподьякона. Насколько я знаю, по особому благословению могут и они.
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Церковная жизнь»