Об осуждении.Душа - поле битвы

Модератор: Юлия

Аватара пользователя
Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Об осуждении.

Сообщение ВераNika »

Об осуждении. С советами, как побороть.

Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Аватара пользователя
Иксора
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 12.10.2021
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Мария
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Об осуждении.

Сообщение Иксора »

Об осуждении с советами, как побороть: https://m.youtube.com/watch?v=3Wy6nrh_x7o
о. Павел (Островский)
Я убедился, что ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее не смогут разлучить нас от любви Бога, подаваемой нам через Иисуса Христа (Рим 8:38).
Аватара пользователя
Иксора
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 12.10.2021
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Мария
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Об осуждении.

Сообщение Иксора »

"Христос не просит от тебя большего, чтобы дать тебе Свои святые дарования. Только признания: если и есть у тебя что хорошее – это Его. И сострадай тому, у кого [этого хорошего] нет. Не осуждай его за то, что он не имеет [этого,] что он грешный, злой, лукавый, болтливый, вор, блудник и лжец. Если приобретешь это познание, то никогда не сможешь никого осудить, даже если увидишь кого-то смертно согрешающим. Ведь тогда ты сразу скажешь: «Нет у него, Христе мой, благодати Твоей, поэтому он согрешает. Если и от меня Ты уйдешь, то я сделаю еще худшее. Если же я стою, то стою потому, что Ты меня носишь. Брат как видит, так и делает. Он слеп. Как же Ты хочешь, чтобы он видел без глаз? Он – нищ. Как же Ты требуешь, чтобы он был богат? Дай ему богатство, чтобы оно у него было. Дай ему глаза, чтобы он видел».

Если потребуешь справедливости в каком бы то ни было деле, когда твой ближний поступит с тобой несправедливо, опозорит тебя, оскорбит, ударит, выгонит или покусится на твою жизнь, то опять же ты сам окажешься несправедливым, посчитав его виновным или по страсти его осудив. Ведь ты требуешь от него того, чего ему не дал Бог. И если хорошо уразумеешь то, что я тебе говорю, все будут для тебя не повинными ни в каком согрешении и только ты будешь во всём виноват."

св. Иосиф Исихаст, отрывок из 9 письма: https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihas ... e55_return
Я убедился, что ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее не смогут разлучить нас от любви Бога, подаваемой нам через Иисуса Христа (Рим 8:38).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Душа - поле битвы»