За советом к батюшкеВозвращение в православную церковь

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру
Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Ольга Лиса
Всего сообщений: 2
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Образование: незаконченное высшее
 Возвращение в православную церковь

Сообщение Ольга Лиса »

Добрый день, батюшка!
Заранее прошу прощения, если история получится долгой.
Я крещена в православной церкви (в детстве), но росла в практически неверующей семье. Только бабушка мне объясняла основы православия, но довольно поверхностно.
Как-то серьезно я к вере не относилась никогда, могла свечку поставить, хранила бабушкины иконы, но не более того.
В 15 лет я зашла в католический храм, мне там понравилось. Походила на занятия для подростков (обсуждали Библию в основном и т.п.), познакомилась с монахинями.
Спустя несколько лет у меня случилась в жизни беда, и я по проторенной дорожке пришла в католическую церковь, начала иногда заходить на службы. О том, что требуется специальный чин присоединения, не думала, просто однажды пришла на исповедь, рассказала все за всю жизнь, допустили до причастия, никаких вопросов ко мне не было. С тех пор иногда к ним заходила, обычно в моменты, когда что-то плохое случалось.
Прошло с тех пор много лет, я стала совершенно светским человеком, и в католическом храме не была уже давным-давно. Жила как большинство людей, в духе "Ну, я ж неплохой человек, в чем каяться".
И вот однажды как кольнуло внутри - надо что-то менять в духовной жизни. О душе, о Спасении, о Боге. И начала думать в таком духе - "К католикам не пойду, они меня причащаться больше не пускают, к православным тоже не хочу (тут всякие стереотипные мысли про церковь были, я опущу их, не хочется никого хулить или осуждать), протестанты странные какие-то, и причастие у них не настоящее", в общем, в таком духе были мысли. Решила в итоге - похожу по разным церквям, куда потянет, туда и пойду.
Если вкратце, то после ближайшей же воскресной Литургии в православном храме мне уже не захотелось никуда больше ходить. К этому всему привела такая невероятная цепочка совпадений, как будто сам Бог мне предупреждает - вот тебе шанс, прекрати метаться. Я бы назвала это чудом, если честно.
И вот я начала понемногу ходить на службы по воскресеньям, дома читаю утреннее и вечернее правило, Евангелие стараюсь хотя бы по одной главе в день читать, но это пока все.
И я немного в растерянности - что мне делать и как быть. Накопилось много вопросов о том, как правильно поступить дальше. Пока что найти священника лично для серьезного разговора не удалось, мне только посоветовали сделать исповедь за всю жизнь. Очень страшно, если честно. Не знаю, как правильно исповедоваться в православной церкви, прочитала об этом много, а в голове все равно каша. Не знаю, можно ли мне причащаться - есть определенные личные обстоятельства, их не хочу "на всеобщее обозрение" (в интернете) выставлять. А если нельзя причащаться, то нужна ли такая срочная исповедь или можно подождать какое-то время, подготовиться? Очень хочется и исповедоваться, и причаститься, но не знаю, как правильно, как подступиться. Помогите, пожалуйста, с чего начать, что делать?

И несколько совершенно "практических" вопросов, если можно.
У меня есть крестик (нательный), который я ношу, он освящен в католической церкви, нужно ли повторно освятить в православной?
Люблю Богородичное правило - можно ли читать его на Розарии (там тоже 50 бусин, как и на православных четках, только между ними еще дополнительные). Этот Розарий из францисканского монастыря, где я побывала однажды, тоже освященный. Или лучше отнести его в какой-нибудь приход к католикам и купить новые четки?

Спасибо большое заранее! Храни Вас Господь!

Реклама
прот. Андрей
Всего сообщений: 19
Имя в крещении: Андрей
Сыновей: 4
Дочерей: 4
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Возвращение в православную церковь

Сообщение прот. Андрей »

Дорогая Ольга, отрадно, что Господь привёл Вас в Православие. Держитесь этого как особой Божией милости, направленной ко спасению Вашей души.
Несомненно, что стоит подготовиться к подробной исповеди и не стоит откладывать с этим, ведь за Вашу душу идёт борьба и может произойти любое искушение. Пока же подойдите к священнику храма, который посещаете и расскажите ему всю свою историю. Он поможет Вам справиться с трудностями, которые возникают у каждого, кто оставляет прежнюю жизнь и начинает жить во Христе.
Крестик лучше освятить, а розарий оставить на память и для домашней молитвы, в остальных случаях пользуйтесь традиционными чётками, чтобы никого не смущать.
Храни Вас Господь!

Автор темы
Ольга Лиса
Всего сообщений: 2
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Образование: незаконченное высшее
 Re: Возвращение в православную церковь

Сообщение Ольга Лиса »

прот. Андрей, Спасибо!

Ответить Пред. темаСлед. тема