Семья - малая церковь" Не дом, а место проживания "

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей
Автор темы
Ирина_28_28
Всего сообщений: 11
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ирина
Дочерей: 1
 " Не дом, а место проживания "

Сообщение Ирина_28_28 »

Кто читал тему "расплата за грехи", там я уже рассказывала многое из своей семейной жизни.
А здесь я очень хочу найти поддержку, да просто выговориться. Может быть, кто-то был в схожей ситуации и сможет поддержать добрым словом.

Ситуация, правда, не очень стандартная:
я не хочу возвращаться к мужу (вернее, в ту квартиру, где он живёт со своими родителями и в которой мы жили вместе с ребёнком уже более 5 лет). Ненормально, скажете вы, люди из больниц стремятся уехать быстрее, а я наоборот!

Я вместе с ребёнком нахожусь в больнице, и мне здесь нравится куда больше, чем в том "доме". От мысли, что скоро надо возвращаться в это пахнущее старостью мрачное место, где никто не улыбается, не разговаривает и где многое не приспособлено для нормальной жизни в том числе ребенка, мне очень плохо.
Здесь детская больница. Молодежь вокруг. Это куда до лучше мрачных угрюмых стариков. Здесь большие светлые окна, удобные кровати. Ох, как же я жила, если меня радуют столь обычные вещи, сами собой разумеющееся вещи...
От всех этих мыслей мне очень плохо и грустно.
:(

Реклама
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 14024
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: " Не дом, а место проживания "

Сообщение Юлия »

Ирина_28_28, если тебе есть куда пойти жить (не к другому мужчине только), отдельно от мужа, то имеешь на это право. Скажешь условие: или мы живем тут своей семьёй или оставайся с родителями, выбирай.
Главное, решиться на это основательно и не поддаваться на провокации и манипуляции. Выстоять в этой битве до конца.
П. С.
Очень похоже, что там "болезнь головы". Психиатрия..

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 3392
Сыновей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка »

Ирина_28_28, добрый день.
Я думаю что сейчас вам нужно исходить не их хочу-не хочу, а из того что надо для реабилитации дочки ,кто за ней будет присматривать на это время и т.п.
И важно не потерять работу, потому что тогда окончательно потеряете независимость.
И от этих двух вещей отталкиваться. И просчитывать все варианты и семейные ресурсы, в том числе ваших родителей. Больше полагаться на себя в плане принятия решений. Сейчас ваша задача номер один это оптимальная организация реабилитации ребенка.
И по возможности сглаживать конфликты с мужем,потому что ребенку и так тяжело сейчас и от ссор и разрыва отношений ей легче не станет.
Божьей помощи :sv:
Дорога возникает под шагами идущего

Zaiuwka
Всего сообщений: 1865
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

Я бы тоже не стала возвращаться в место где все угнетает, если бы была возможность не возвращаться. А мужу мягонько по доброму, но твердо объяснить всю серьезность ситуации. Маме будет хорошо и ребенку тоже :Rose:

Автор темы
Ирина_28_28

Сообщение Ирина_28_28 »

Юлия:
07 сен 2021, 06:01

Очень похоже, что там "болезнь головы". Психиатрия..
У мужа? Сложно сказать. Каждый из нас некритично воспринимает свою маму - априори, потому что с детства это был первый человек, которому ребёнок доверяет полностью. И это продолжается через всю жизнь. Он ведет себя так, будто его мама совершенно нормальна. Но временами одергивает ее и как бы направляет и даже учит ее, что говорить тем или иным людям.

Вот и сейчас, муж предлагает - внимание! - самому взять больничный и сидеть с ребёнком дома (после больницы еще два месяца дочке нельзя сидеть, ходить только в корсете и куча ограничений) , а мне предложил выйти на работу "развеяться".
Сам он будет сидеть - это значит, что маму будет постоянно просить то, да се, чего мне совсем не хочется, да и вообще мне там не хочется, там плохие условия для ребёнка. Но он этого не понимает!

Возникла идея, пусть берет больничный, сидит с ребёнком, но - у моих родителей)) создам зеркально противоположную ситуацию, очень хочется посмотреть, как и сколько он продержится.

Отправлено спустя 20 минут 9 секунд:
Марьюшка:
07 сен 2021, 11:10
думаю что сейчас вам нужно исходить не их хочу-не хочу, а из того что надо для реабилитации дочки ,кто за ней будет присматривать на это время и т.п.
Спасибо! Очень мудро.
Но в том то и дело, что мое "не хочу" не просто эмоции. Не хочу возвращаться в том числе потому что там условия плохие (мы живем втроем по сути в одной комнате, метров 12-14, не знаю точно, в ней половину занимает стенка и диван с креслом, еле втиснули кровать для дочки. Там мало места. Другая комната - завалена, тэдаже если не брезговать и зайти туда , все равно даже присесть некуда - из пригодного только диван, на котором обычно возлежит бабушка перед тв. Мы туда и не заходим.
В нашей комнате дневной свет мало попадает, тк за окном еще лоджия застекленная. Сама лоджия завалена коробками - по ней не пройти , потому что там мы вынуждены хранить вещи (одежду в основном, потому что больше ее держать негде, шкафы заняты старым хламом, и места катастрофически не хватает).
В кухне тоже не развернуться, везде по углам все заставлено, из за нездоровой привычки нашей бабушки собирать все, включая высохшие использованные влажные салфетки.....
В общем, я вижу, что ребенку не такие условия нужны. Да это давно мне понятно было, теперь это просто усилилось.
А муж, стоит о чем то таком заговорить, напоминает, что не в диванах счастье, важнее другое. И вообще неадекватно начинает себя вести. Обижается. Говорит, что грязь бывает еще внутри. И прямо указывает, что у меня внутри грязи больше и что не уважаю дом, куда пришла, и требую все большего.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Юлия:
07 сен 2021, 06:01
если тебе есть куда пойти жить (не к другому мужчине только), отдельно
Нет, в том то и дело, что некуда мне идти. Только если к родителям моим.

Марьюшка
Модератор

Сообщение Марьюшка »

Ирина_28_28:
07 сен 2021, 23:34
Вот и сейчас, муж предлагает - внимание! - самому взять больничный и сидеть с ребёнком дома
Ну по крайне мере не отмораживается и хочет участвовать в решении проблемы и уходе за дочкой, что само по себе хороший признак.
Ирина_28_28:
в том то и дело, что мое "не хочу" не просто эмоции.
Понимаю, но в отношениях вы с мужем не на равных, он считает себя выше и главнее и не очень с вашим мнением считается.
Поэтому аргументируйте с медицинской точки зрения ссылаясь на врачей. От не я хочу и считаю, а врачи рекомендуют. Дочке надо и т.п.
Ирина_28_28:
И вообще неадекватно начинает себя вести. Обижается. Говорит, что грязь бывает еще внутри. И прямо указывает, что у меня внутри грязи больше и что не уважаю дом, куда пришла, и требую все большего.
Ну вообще-то собирательство вещей в православии называется мшелоимство и считается грехом.
Но скорее всего это действительно признак психического нездоровья.

Мне бывает муж говорит обидные вещи когда ссоримся, сначала сильно задевало, потом отрастила броню внутреннюю и престала вестись на токсично -манипулятивные вещи. И стало легче, и муж стал меньше гадостей в пылу разборок говорить.

Ну а насчет ковида ваш муж что думает? Вы работаете, он работает, доча будет ходить в сад, потом в школу, это инфекции, а они пожилым не полезны.
Я сейчас собираюсь от папы уезжать еще и потому что как дети что-нибудь принесут из сада-школы так у него 38 и мне жутко.

Отправлено спустя 31 секунду:
А у вас возможно не последняя реабилитация, потребуются санаторное лечение и т.п.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Ирина_28_28:
У мужа? Сложно сказать. Каждый из нас некритично воспринимает свою маму - априори, потому что с детства это был первый человек, которому ребёнок доверяет полностью. И это продолжается через всю жизнь. Он ведет себя так, будто его мама совершенно нормальна. Но временами одергивает ее и как бы направляет и даже учит ее, что говорить тем или иным людям.
Мой муж спустя почти 10 лет, а сейчас (13 лет прошло) уже на 1000% уверен в её болезни головы и больше не пытается её оправдывать.
Жили с первого дня отдельно. Я свекровь видела живьем 2 раза до свадьбы, 1 раз после. Она из 5 наших детей видела один раз старшую, когда ей было 2 года, мы были проездом в её городе.

Автор темы
Ирина_28_28

Сообщение Ирина_28_28 »

Марьюшка:
08 сен 2021, 10:08
Ну по крайне мере не отмораживается и хочет участвовать в решении проблемы и уходе за дочкой, что само по себе хороший признак.
Если подсчитать, сколько наших телефонных разговоров были посвящены теме того, как он скучает по мне (за все наше время в больнице), то эта тема лидирует среди прочих с огромным отрывом).
Про дочку спрашивает очень мало... Такое странное создается ощущение. Что я интересна в основном с такой .. Ээ.. Потребительской стороны.
Совсем этот факт не радует (а муж прямо настаивает, что это надо ценить).

А насчет ковида не знаю, что думает. Мы болели им все вместе уже два раза (один из которых как раз дочка из садика принесла)

Я много писала о том, что не доверяю свекрови.
Ввиду того, что она неадекватная, с больной головой.
Но муж делает вид, что его мама абсолютно нормальна (любит говорить, что у каждого есть свои особенности, типа это мелочи, на которые не стоит обращать внимание).
Он видит, что я с большой неохотой оставляю дочку одну со свекрами (это бывает лишь в совсем каких-то критических ситуациях, очень редко).
Если не знать, что свекровь неадекват, то со стороны это выглядит странно: мы живём вместе, но я, например, если мне надо поработать дома, не закрываюсь одна, оставив ребенка со свекрами или не уходу одна из квартиры на час- другой по тем или иным делам. Мне нехорошо от мысли, что они там творят (потому что много неадекватного поведения видела в моем присутствии).

А в те редкие моменты, когда оставляла с ними дочку, тоже много странностей было ( звоню свекрови на телефон, она мне хи-хи ха-ха - не своим , не свойственным ей тоном и голосом деланно вымучивает слова о том , как они хорошо играют - в этот момент я чувствую, что мне явно вешают лапшу) или скрывают какие -то моменты, которые выясняются уже позже, вечером, когда я возвращаюсь домой. Заниматься чем-то развивающим она , понятное дело, не умеет:оставляя с ней дочку, я например , давала книжки с наклейками , но она не занималась с ней , а почему - обьяснила просто ("ну она же (дочка) не хочет"). Это все вроде мелочи, но если они будут на постоянной основе - они перестанут быть мелочами и скажутся в худшую сторону на ребёнке.

Муж же время от времени настаивает, что я должна доверять его родителям, оставлять ребёнка с ними.

И теперь он говорит о том, что несчастный случай, произошедший с дочкой, показывает мне, что я должна доверять дочку другим (тут читай:е его маме)..
Логика такая: я думаю, что своими руками все смогу регулировать, хочу контролировать дочку сама, все сама, а дочь получила травму, когда гуляла с ней именнно я.
А раз я не усмотрела, значит, мои идеи контролировать все самой - не работают).

Но я то знаю, что дело не в моем желании какого-то тотального контроля, а в вынужденном "контроле" из-за желания минимизации влияния свёкров на ребёнка.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Юлия:
08 сен 2021, 14:00
Мой муж спустя почти 10 лет, а сейчас (13 лет прошло) уже на 1000% уверен в её болезни головы
А мой, мне кажется, не осознаёт, что это болезнь,
Либо осознает, но делает вид, что все в норме.

Время от времени меня гложут сомнения: получается , я недостаточно доверяю Богу, если не могу положиться на Него и Оставить ребенка на свекров. (Не разово, а на постоянной основе)
Но внутри меня что-то очень против этого.
Что это? Гордыня? Следствие моих грехов? Или норма? Нормальное стремление избежать явного неадеквата. Оградить ребёнка от опасности. Где та грань?

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Ирина_28_28, на своем, опять же, опыте, могу сказать, что это не гордыня и сомнения не от недоверия Богу. Ты реально чувствуешь опасность, видя поведение свекров и реакцию на свекров дочери. Это не мало.
Почему-то по жизни у меня почти во всем удается получить опыт в короткие сроки. Я, после очередного пребывания у нас свёкра, больше его не хотела у нас видеть ни под каким предлогом. Мужу говорила, он не мог никак это понять и принять. Но не имел права звать его без моего согласия - были такие условия жизни. Но вот, не общаемся никак с ним уже пожизненно, из-за дурного влияния :pardon:

Отправлено спустя 24 минуты 32 секунды:
Ирина_28_28, у моей свекрови "болит голова" в основном делать гадости и пороть всякую чушь, что муж с ней может месяцами вообще тоже никак не общаться. Если миролюбивая "больная голова" - это пол проблемы :-D

Марьюшка
Модератор

Сообщение Марьюшка »

Ирина_28_28, на самом деле просто очень вам сочуствую :Rose:

Так вот со стороны и издалека тяжело советовать.
Я вопросы по лечению деток не доверяю ни мужу,ни свекрови. Свекровь у меня золотая,но в возрасте, поэтому какие-то лекарства ей давать тяжело детям,банально гибкость пальцев уже не та.
У мужа голова вечно работой занята. Мамы нет уже давно.
Мужа привлекаю к урокам, но очень конкретно, от сих до сих. Справляется.
Из опыта от абстрактного "я посижу" до реализации конкретных лечебных или развивающих вещей расстояние километры.

Опять-таки держу открытыми все двери в плане посидеть с детьми, проговариваю запасные варианты и вся семья обычно в курсе сложных ситуаций.
Потому что иногда бывает и такое что два часа присмотра с папиной стороны, даже если дети эти два часа плотно в планшетах , бесценная ценность.

Сугубо мужской интерес со стороны мужа..
Мужчины они не лучше и не хуже нас, они другие..
Я знаю что такое жизнь с мужем, когда ребенок в той же комнате, поэтому сейчас вот сама регулярно вворачиваю на эту тему аргументы своему супругу, стимулируя к скорейшему переезду.

В общем если честно, я стараюсь не ругаться сейчас лишнего, а аргументировать в свою пользу.

С пожилым поколением конфликты и стрессы еще очень опасны с точки зрения их здоровья, мы можем по разному относиться к их поведению, но в конечном итоге конфликты могут вылиться в такие проблемы,что не обрадуешься.

С ковидом вам очень повезло, на самом деле, что все живы и старшее поколение тоже.

Ирин, держитесь, молитесь. Вы очень неглупая женщина,судя по стилю письма
Божьей помощи вам :sv:

Автор темы
Ирина_28_28

Сообщение Ирина_28_28 »

Юлия:
13 сен 2021, 08:48
Ирина_28_28, на своем, опять же, опыте, могу сказать, что это не гордыня и сомнения не от недоверия Богу. Ты реально чувствуешь опасность, видя поведение свекров и реакцию на свекров дочери. Это не мало.
Почему-то по жизни у меня почти во всем удается получить опыт в короткие сроки. Я, после очередного пребывания у нас свёкра, больше его не хотела у нас видеть ни под каким предлогом. Мужу говорила, он не мог никак это понять и принять. Но не имел права звать его без моего согласия - были такие условия жизни. Но вот, не общаемся никак с ним уже пожизненно, из-за дурного влияния
Что же вам такого за один раз наговорили? Ох, как все бывает непросто((
Спасибо за ответ!
Мне порой очень плохо от мыслей, что вот вроде бабушка под боком, а ее в жизни дочки считай что и нет. И кажется, будто по моей вине(( что я ее "отстранила".
Хотя я знаю прекрасно, что даже если буду каждый день на целый день оставлять их вдвоем, то бабушкой в нормальном смысле она не будет. У нас есть близкие знакомые (не родные по сути люди), но у которых тепла по отношению к ребёнку во много раз больше, равно как и желания с ним взаимодействовать! Что очень важно.
Про оценку моих способностей - отдельное спасибо )) даже как-то я не ожидала)

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Марьюшка:
13 сен 2021, 11:24
пожилым поколением конфликты и стрессы еще очень опасны с точки зрения их здоровья, мы можем по разному относиться к их поведению, но в конечном итоге конфликты могут вылиться в такие проблемы,что не обрадуешься.
Да, верно. Мне и не хочется конфликтов, конечно! Хотя порой очень сложно сдерживать себя. Внутри нет спокойствия... И это мне самой не нравится.
Завтра мы едем из больницы домой и я уже внутренне тоскую о потере спокойствия.
:)

Отправлено спустя 58 секунд:
Юлия:
13 сен 2021, 08:48
спасибо! Я привыкла сомневаться очень во многом, особенно если касается собственных ощущений...

Марьюшка
Модератор

Сообщение Марьюшка »

Ирина_28_28:
13 сен 2021, 14:52
Мне порой очень плохо от мыслей, что вот вроде бабушка под боком, а ее в жизни дочки считай что и нет. И кажется, будто по моей вине(( что я ее "отстранила".
Хотя я знаю прекрасно, что даже если буду каждый день на целый день оставлять их вдвоем, то бабушкой в нормальном смысле она не будет. У нас есть близкие знакомые (не родные по сути люди), но у которых тепла по отношению к ребёнку во много раз больше, равно как и желания с ним взаимодействовать!
Люди все разные и не ваша в том вина. У меня папа тоже не очень умеет и любит с внуками взаимодействовать. Хотя любит их и живем вместе.
А у свекра покойного хорошо получалось. Это не от вас зависит.
Про мысли тоже знакомо, но это очень саморазрушительно. Я стараюсь такое в своей годове пресекать и переключаться.

Как говориться дай нам Боже силы изменить то что мы можем изменить, принять то что не можем и мудрость отличить одно от другого.

Очень хочется поделать вам больше внутренней уверенности в себе . Делите вы на десять то что вам муж говорит. Он тоже слабый человек как и все мы со своими страстями и тараканами в голове.
:Rose:

Трава
Всего сообщений: 440
Имя в крещении: Наталия

Сообщение Трава »

Ирина_28_28, попробуйте предложить мужу переехать на съемную квартиру, мотивируя тем, что для хорошего самочуствия и взрослым и детям нужен нормальный воздух и пространство, да и школа не за горами, а в комнату некуда письменный стол поставить и полки для учебников и книг. Может это будет стимулом для мужа убедить маму выбросить хлам.

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Сложилось впечатление, что в вашем случае лучше любое дешевое съемное жильё, чем проживание со свекровью.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Трава, он не убеждаем, только если крутой поворот.

Трава

Сообщение Трава »

Юлия:
13 сен 2021, 17:51
Трава, он не убеждаем, только если крутой поворот.
Ну... :) школа - крутой поворот. с 6 лет можно на подготовку водить, придется освобождать место для стола. Да и ребенок растет, скоро нужна будет кровать больше и личное пространство.
Для меня тоже жилищный вопрос ребром встал :( У мамы начали жить, причин много, часть озвучивала, часть не могу.

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Трава, школа - это ожидаемый естественный поворот. И в ущерб ребенку он будет вынуждать жить всех с его родителями и в школьное время.

Трава

Сообщение Трава »

Юлия, ожидаемый, но готовиться к нему надо. У многих школа круто меняет привычный семейный уклад.

Марьюшка
Модератор

Сообщение Марьюшка »

Если про стол, то и впять лет он ребенку нуден-расскраски, первые прописи и т.п.
А если про школу, то еще и прописка или регистрация нужна будет ребенку по месту жителтства.

Автор темы
Ирина_28_28

Сообщение Ирина_28_28 »

Трава:
13 сен 2021, 17:35
Сложилось впечатление, что в вашем случае лучше любое дешевое съемное жильё, чем проживание со свекровью
Да, и у меня такое же "впечатление")) давно уже сложилось, но муж никуда от родителей уезжать не хотел все эти 5 лет, (хотя есть еще одна однокомнатная квартира неподалеку) и только недавно он начал нормальный диалог о покупке жилья для нас.

Кстати, вместе с поиском нового жилья муж заговорил еще о такой теме: родители его уже в возрасте, если с кем-то случится нехорошее, то другого .... мы заберём к себе. Так что вот...
Такой вот замкнутый круг получается.

Трава

Сообщение Трава »

Ирина_28_28:
14 сен 2021, 08:12
он начал нормальный диалог о покупке жилья для нас.
так это меняет дело)
Ирина_28_28:
14 сен 2021, 08:12
Такой вот замкнутый круг получается.
не, не получается :) этого может и не быть, не стоит заранее об этом думать. Лучше о хорошем и сосредоточится на новом жилье)

Ответить Пред. темаСлед. тема