Домашний электрофорезБолезни и их лечение

Модератор: ВераNika

Автор темы
Людмил@
Всего сообщений: 3755
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Домашний электрофорез

Сообщение Людмил@ »

Поискала, и не нашла такую тему. Хочу поделиться выводами. Дочке назначен электрофорез на воротниковую зону с бромом. Год назад мы ездили делать его в соседний район ежедневно. Это 30 км. Плюс такси. У нас физиокабинет в поликлинике закрыт. Надо сказать, что электрофорез вкупе с массажем дал очень хороший результат. Поэтому игнорировать назначения не хочется. Решились приобрести свой аппарат. Есть упрощённые домашние варианты в продаже. Приобрели на Вайлдберриз, обратились в физиокабинет в другом районе. Мне подробно рассказали, что как и куда. Делаем. О чем хочу сказать. Сама сразу не разобралась, я бы взяла другой вариант. Посложнее. Теперь приспосабливаемся к тому, что есть. В продаже доступны элфор, элфор-плюс и элфор -проф. Самый простой это элфор. Но он менее мощный, и более подходит для работой с маленькими электродами, а значит с маленькой проблемной площадью. Идеально для электрофореза суставов. Запас мощности небольшой 10 мА, имеет два электрода 4*6., Но нет таймера (не важно), нет индикации силы тока, нет в комплекте блока питания. Блок питания нужно приобретать отдельно. Стоит он в пределах 1500₽. А вот то, что нет индикации силы тока-очень неудобно, тем более если планируется делать процедуры ребенку. То есть грубо говоря, если ребенку требуется проводить процедуру с силой тока 4 мА, то определить какую силу тока включили попросту невозможно. Аппарат предназначен для работы, ориентированной на ощущения. Некоторые продавцы пишут, что этот вариант рекомендуется детям не ранее 8 лет, другие пишут, что подходит с 6 лет, мой продавец пишет, что можно даже грудничка, но при этом силу тока сводим на ноль и добавляем совсем чуть чуть. "Совсем чуть чуть" звучит странно. В инструкции о возрасте не нашла совсем ни слова. Если сделать максимальную силу тока, то можно получить и ожог. Хотя конечно 10 мА-это не очень много, но неосторожное применение приводит к ожогам.
Вариант элфор-плюс, на мой взгляд, самый оптимальный, имеет три электрода 4*6, цифровую индикацию силы тока и времени, два режима работы:взрослый до 20 мА и детский 0-5 мА. То есть аппарат более мощный, но и более безопасный. Но некоторые продавцы грудничкам и его не рекомендуют. По цене конечно дороже простенького, но все же не так дорого, как элфор проф.
Элфор проф рекомендуют грудничкам и тем, кто лечит с помощью электрофореза женские заболевания. Это мощный аппарат до 50 мА. Со всеми индикаторами. Удобно конечно, но дорого.
Цены : элфор в районе около 5 тыс ₽, элфор-плюс приблизительно 7 тыс ₽, элфор-проф 17500 ₽
Прокладки можно не покупать. Они дорогие. Можно сделать самим или сшить или просто сложить в 6 слоев фланель. Но это должна быть фланель без рисунка. Чтобы краска не участвовала в электрофорезе.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться