Как исцелить сердце мужа?Проблемы в семейной жизни

Модератор: Марьюшка

Автор темы
Ka_Ivanova
Всего сообщений: 6
Вероисповедание: православное
Дочерей: 3
Образование: незаконченное высшее
Профессия: Художник
 Как исцелить сердце мужа?

Сообщение Ka_Ivanova »

Здравствуйте, сестры! Обращаюсь к вам за советом 🙏
Мы с мужем вместе 8 лет, есть три дочки, скоро родится четвертый ребенок. Так вышло, что придирались мы долго и друг друга весьма искалечили. Скажу о себе и о том, в чем проблема. В первые пять лет, я мужа очень плохо слушала, не уважала, дурное воспитание (в моем роду мужчины обслуга, не имеющая право голоса и своей воли), он другой, сильный, волевой, хотел сделать все правильно, долго терпел, хотя я ему часто грубила, делала все по-своему, предавала (не делала, то что он говорил), слушала родственников больше, а не его и не защищала, когда они ему грубили и унижали :cry: Потом он много ругался, гневался, побивал меня, но не сильно, я пыталась слушаться, но выходило не очень, часто забывалась и делала опять все по своему уму(, изранила ему сердце так, что теперь он не испытывает вдохновения, радости и вообще жить не хочет, деньги очень тяжело зарабатываются, хотя он сильно старается.. Уже не гневается на меня, я более-менее научилась по-женски себя вести. Но сейчас я пожинаю страшные последствия своих действий, мы не разошлись, но мне как-то нужно исцелить его, что бы силы вернулись и желание что-то делать, быть мужчиной, вести нас как семью. Муж говорит исправлять все самой, а не просить у Бога делать мою работу( благодарю всех за внимание и ответы! 🙏
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как исцелить сердце мужа?

Сообщение Юлия »

Ka_Ivanova, может узнать у мужа, как именно ты можешь все исправить?
Мне видится решение только делать все спрашивая у мужа, чтобы он понял свою значимость. Если он реально адекватный, хозяйственный, рассудительный, сдержанный, то все должно вернуться. Но процесс не быстрый. Грубо говоря, ещё столько же надо, то есть 8 лет.
Zaiuwka
Всего сообщений: 3463
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

Понимаю вас :friends:
К сожалению, многие из нас не видели правильной модели семьи в родительских семьях. :(
Но с помощью Божией возможно все . Просто слушаться мужа и стараться быть хорошей женой , что ещё тут поделаешь. :Rose:
Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Вообще, за 8 лет почти полных 4 беременности, куча маленьких детей появляющихся друг за другом, когда там можно успеть не слушаться мужа и делать по-своему?
Если без крайностей, конечно.
Автор темы
Ka_Ivanova

Сообщение Ka_Ivanova »

Юлия: 14 фев 2024, 23:40 Ka_Ivanova, может узнать у мужа, как именно ты можешь все исправить?
Он говорит не знает как, "сотвори чудо или все разрушится"
Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Чужая душа потемки. Если была измена, к примеру, то уже разрушено. Поэтому общими фразами если отвечать: только все делать, как хочет муж. Все спрашивать. Это даже хорошо, чтоб потом виноватой не быть за принятые решения.
Автор темы
Ka_Ivanova

Сообщение Ka_Ivanova »

Юлия: 15 фев 2024, 01:11 Вообще, за 8 лет почти полных 4 беременности, куча маленьких детей появляющихся друг за другом, когда там можно успеть не слушаться мужа и делать по-своему?
Я совсем глупая была, могла, например, забыть о его просьбе что-то сделать, или о том, как он учил делать, он все по божественным законам всегда хотел устроить, а я получается вместо поддержки только мешала, не верила в него, когда были неудачи по финансам, радовалась подачкам родственников, ну и главное, когда мои мамки, бабки пытались его учить как правильно жить (он интеллектуал, обыгрывает гроссмейстеров в шахматы, а они из деревни, кроме своего огорода ничего не видели), я молчала, не вставая на его позицию и не заткнув их, т.к они по сути не имеют права так с мужчиной говорить! Как послушная дочка сидела и слушала, я не была хорошей женой. Муж устал со мной бороться, но тряпкой не стал, воспитал меня правильному поведению, вместо моего отца, но теперь совершенно пуст. Я пытаюсь его наполнять, но, действительно, нужен не один год, чтоб все восстановить.
Рапсодия
Всего сообщений: 2556
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия »

Юлия: 15 фев 2024, 13:39 Все спрашивать. Это даже хорошо, чтоб потом виноватой не быть за принятые решения.
Инфантильная и трусливая позиция
Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Рапсодия: 15 фев 2024, 14:36
Юлия: 15 фев 2024, 13:39 Все спрашивать. Это даже хорошо, чтоб потом виноватой не быть за принятые решения.
Инфантильная и трусливая позиция
Ваш вариант?
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: памперсы меняю
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок »

Обсуждать?.. принимать совместные решения?..
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Zaiuwka
Всего сообщений: 3463
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

Ka_Ivanova: 14 фев 2024, 18:16 Муж говорит исправлять все самой, а не просить у Бога делать мою работу
вот не соглашусь с вашим мужем . Без Бога мы ничего не сможем. И по сути " исцелить ", как вы пишите , его сердце может только Бог. Скорее всего у вашего мужа скрытая обида и не доверие к вам . Воо и нужно молится Богоррдице чтобы умягчила сердца и чтобы вы простили друг друга .
" Сделай все что можешь( быть хорошей женой ), остальное сделает Бог"
Автор темы
Ka_Ivanova

Сообщение Ka_Ivanova »

Zaiuwka: 15 фев 2024, 18:54 Воо и нужно молится Богоррдице чтобы умягчила сердца и чтобы вы простили друг друга .
" Сделай все что можешь( быть хорошей женой ), остальное сделает Бог"
Благодарю вас!
Тайга
Всего сообщений: 83
Имя в крещении: Елена
Профессия: программист

Сообщение Тайга »

Главное - не впадать в крайности. Занимайтесь домом, хозяйством, посещайте Храм, молитесь Богородице, почитайте акафисты. Бросаться на амбразуру (когда ваши родственники вступают в словесную перепалку с супругом а вы пытаетесь заступиться) - не стоит. Мужчина сам найдет правильные слова в момент разговора, а вы наедине с родственниками поговорите, и скажете, что вам неприятно такое отношение к дорогому для вас человеку. Очень странно, что супруг предпочитает переложить ответственность за сохранность отношений на вас - "сотвори чудо или все разрушится". Как сказали комментаторы выше - будьте хорошей женой, старайтесь быть в том пространстве, где вы можете управить - кухня, дом. Ведите хозяйство в удовольствие, чаще устраивайте себе прогулки на свежем воздухе наедине с собой, почитайте святоотеческую литературу, "отдохните головой". Не цепляйте супруга, возможно, не хватает ему времени на свое хобби или на работе нелады, или еще какое-то беспокойство его гложет - он сам скажет, когда почувствует необходимость поделиться - раньше же его только приведет в раздражение.
Позавтракали/пообедали/поужинали вместе, вы предложили совместное времяпрепровождение - прогулка или еще что-то, - он согласился, хорошо: прошлись, пообщались о природе/погоде, каких-то отвлеченных вещах; не согласился - поставили ему чашечку чая с печенькой, и удалились дышать воздухом минут на 15. Такая ненавязчивая забота. Вы меньше тревожитесь и нервничаете -> дома атмосфера спокойнее -> муж смягчится и увидит не тревожную булочку а спокойную супругу, которая и в доме может содержать уют и время провести вместе и в покое оставить, когда надо. Бог не попустит плохого чадам Своим :friends:
Автор темы
Ka_Ivanova

Сообщение Ka_Ivanova »

Тайга: 16 фев 2024, 14:48 Как сказали комментаторы выше - будьте хорошей женой, старайтесь быть в том пространстве, где вы можете управить - кухня, дом. Ведите хозяйство в удовольствие, чаще устраивайте себе прогулки на свежем воздухе наедине с собой, почитайте святоотеческую литературу, "отдохните головой".
Благодарю вас за советы, буду пробовать!
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: памперсы меняю
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок »

Тайга: 16 фев 2024, 14:48 Позавтракали/пообедали/поужинали вместе, вы предложили совместное времяпрепровождение - прогулка или еще что-то, - он согласился, хорошо: прошлись, пообщались о природе/погоде, каких-то отвлеченных вещах; не согласился - поставили ему чашечку чая с печенькой, и удалились дышать воздухом минут на 15.
С четырьмя малолетними детьми?... Слишком идиллическая картина :-D
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Тайга

Сообщение Тайга »

Понимаю, да, но можно сместить центр внимания на что-то, не затрагивающее мужа, я надеюсь, меня правильно поняли)
Юлия
Модератор

Сообщение Юлия »

Тайга, глубокобеременной с тремя детьми на руках... Ну вообще ни до чего, кроме лежать... :-D
Тайга

Сообщение Тайга »

Признаю, была неправа. Но, надеюсь, какое-то зерно правды в моей "простыне" было :)
Свет
Всего сообщений: 29
Имя в крещении: Светлана

Сообщение Свет »

Ka_Ivanova: 15 фев 2024, 13:46 Я пытаюсь его наполнять, но, действительно, нужен не один год, чтоб все восстановить.
Чтоб кого-то наполнить, надо самой быть чем-то заполненной. Раньше наполняли своим негативным багажом, сейчас если будете развиваться духовно и духовной благодатью будете заполнять пустоту мужа. Больше читайте, узнавайте нового, если есть хобби, его развивайте, чтоб интересно было поговорить с Вами не только о котлетах и детях, а о чем-то еще. И еще, «мамок, бабок» тоже уважать надо. На расстоянии. Про молитву даже не говорю, она, молитва, первостепенно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться