Здоровый образ жизниМожно ли православному заниматься йогой,бодифлексом?

Carmen
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 588
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Можно ли православному заниматься йогой,бодифлексом?

Сообщение Carmen » 10 фев 2012, 12:30

Думаю, так можно самовыражаться, но только наедине с мужем :-D На публику уж совсем не безобидный вид танца. У подруги знакомая занимается танцом живота, так на одном из выступлений ее чуть не украли. Может быть с женской точки зрения и самовыражение, но у мужчин мозги работают по-другому. Для себя наверное можно. Но мне танец живота не нравится. Получается самовыражение через чужую культуру. Тем более там каждое движение очень символично. Без познания философии не обойтись, а вот это для православной христианки опасно, уже не говорю полуобнаженном виде.

Реклама
Матрёна
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 227

Сообщение Матрёна » 10 фев 2012, 13:23

Халиджи, танцуется в исключительно закрытой одежде. В сарафане до пят с длинным рукавом.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Татиана:самовыражение для женщины-христианки в танце, который и приличным-то назвать нельзя? :unknown: Какой смысл так самовыражаться?
Я не вижу неприличия :unknown: Тогда классические картины с обнаженными женщинами (Рембрандт, к примеру).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Carmen:Тем более там каждое движение очень символично. Без познания философии не обойтись, а вот это для православной христианки опасно, уже не говорю полуобнаженном виде.
В танце живота нет символичности в движении. Символичность каждого движения есть в классическом индийском танце.
Последний раз редактировалось Матрёна 10 фев 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Mandarinka
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2012, 13:24

Матрёна, Вы не видите неприличия, это не значит, что его нет :pardon: А я вижу и многие другие видят.
Я не люблю картины Рембрандта.
Но вопрос в другом. Зачем православной женщине самовыражаться посредством танцев?!
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Матрёна

Сообщение Матрёна » 10 фев 2012, 13:35

Татиана:Матрёна, Вы не видите неприличия, это не значит, что его нет :pardon: А я вижу и многие другие видят.
Я не люблю картины Рембрандта.
Татиана, если кто-то видит неприличия - это не значит, что они там есть :wink:
Татиана:Но вопрос в другом. Зачем православной женщине самовыражаться посредством танцев?!
Затем же, зачем выражаться в рисовании, написании книг, написании музыки.. У каждого свой способ.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Татиана:Я не люблю картины Рембрандта.
У каждого свой вкус и понимание эстетики. Но их нельзя назвать неприличными :unknown:
Последний раз редактировалось Матрёна 10 фев 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 10 фев 2012, 13:40

Матрёна:Moonlight, я не очень понимаю как можно так категорично о чем-то рассуждать, делать выводы и говорить о том, что же там происходит на этих занятиях, ни разу там не бывав?
:unknown: Чтобы понять грех какое-либо действие или нет, не обязательно им заниматься или наблюдать. Мы же не употребляем разного вида наркотики или т.п., не ходим к экстресенсам и т.д. и т.п., но знаем, что это есть грех, который вредит душе и/или телу человека.
Но я уточню, видела видео чемпионатов мира, и др соревнования по "танцу живота"-очень все "целомудренно"- ролики выкладывать не буду. :pardon:
Танец-это искусство
Точно. Только искусство бывает разное, бывает и такая музыка и песни, что уши хочется закрыть и бежать, да и картины бывают разные(особенно современные), что уж лучше бы на них не смотреть, а то сгоришь со стыда.
...
Кстати, чтобы развращать и соблазнять зрителей и саму танцовщицу- не обязательно раздеваться в танце.
Нравится кому-то- пусть танцует такие танцы для зрителей и думает, что не соблазняет(искушает) мужчин, но не надо называть черное белым, а белое черным.
Простите. :chelo:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Лягушонок
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 661
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 10 фев 2012, 13:44

Татиана:Матрёна, Вы не видите неприличия, это не значит, что его нет А я вижу и многие другие видят.
Вспомнилось
Категорически запрещено переводить споры «на личности». Т.е. если вы спорите на определенную тему, и вам не нравится мнение оппонента, то нельзя опускаться до аргументов типа «а ты на себя посмотри».
Moonlight:черное белым, а белое черным
Если бы всё было так просто. В жизни всё серое, есть потемнее или посветлее.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Moonlight:Чтобы понять грех какое-либо действие или нет, не обязательно им заниматься или наблюдать
А что нужно сделать? В Священном Писании не всегда есть описание современных действий. Про схемотехнику процессора мы там никогда ничего не найдём. А между тем многих людей это волнует.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2012, 13:48

Матрёна, рамки приличия или неприличия для каждого человека разные, и зависит это от многого. Один может спокойно по пляжу в бикини ходить или топлесс, или к примеру в танце совершать движения обнажённым животом и бёдрами, и скажет, что ничего неприличного не делает. А другому не то что делать такое, а смотреть на такое стыдно.
Японские гейши и средневековые куртизанки - это тоже часть культуры :pardon: Так что - и в этом ничего плохого нет?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Nekrabot:Вспомнилось
Категорически запрещено переводить споры «на личности». Т.е. если вы спорите на определенную тему, и вам не нравится мнение оппонента, то нельзя опускаться до аргументов типа «а ты на себя посмотри».
Я ничем абсолютно не затронула ничью личность. Это во-первых. А во-вторых, на форуме есть модераторы, которые следят за соблюдением правил :chelo:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Матрёна

Сообщение Матрёна » 10 фев 2012, 13:50

Moonlight:Чтобы понять грех какое-либо действие или нет, не обязательно им заниматься или наблюдать. Мы же не употребляем разного вида наркотики или т.п., не ходим к экстресенсам и т.д. и т.п., но знаем, что это есть грех, который вредит душе и/или телу человека.
То, что курение вредит здоровью это научно доказано! По поводу экстрасенсов - это вообще нужно верить во всю эту мистику. Причем тут йога? Нет исследований, говорящих - она вредна и все тут!
Moonlight:Но я уточню, видела видео чемпионатов мира, и др соревнования по "танцу живота"-очень все "целомудренно"- ролики выкладывать не буду.
Я уже писала выше, что опошлить можно любой танец, в т.ч. и русско-народный и прочие. И есть грань между неприличием и искусством.
Moonlight:Нравится кому-то- пусть танцует такие танцы для зрителей и думает, что не соблазняет(искушает) мужчин, но не надо называть черное белым, а белое черным.
На пляже мы значит тоже мужчин соблазняем. И невольно, когда одеваемся красиво, красимся и идем на праздник. Если человек сам хочет соблазниться, то его что угодно соблазнит.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2012, 13:53

Матрёна:На пляже мы значит тоже мужчин соблазняем. И невольно, когда одеваемся красиво, красимся и идем на праздник.
ДА! Поэтому православной женщине не приличествует откровенно одеватся, ярко красится. Но, рамки приличия у всех разные :pardon:

Матрёна

Сообщение Матрёна » 10 фев 2012, 13:53

Татиана:Японские гейши и средневековые куртизанки - это тоже часть культуры :pardon: Так что - и в этом ничего плохого нет?
Я темы национальной культуры даже не затрагивала. Это уже совершенно другая тема.

Лягушонок
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 661
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 10 фев 2012, 13:56

Татиана:Матрёна, Вы не видите неприличия, это не значит, что его нет А я вижу и многие другие видят.
Кто-то видит, кто-то нет. В руссом языке в данном предложении употреблено обращение к Матрене. После того как меня попросили удалить все сообщения, где я к кому-либо обращалась сразу бросается в глаза.
Татиана:на форуме есть модераторы, которые следят за соблюдением правил
Это хорошо! Жаркий спор получается :wink:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7613
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 10 фев 2012, 13:57

Девочки, чего это вы от бодифлекса к гейшам перешли ? А? :-D
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2012, 14:03

Синий Чулочек, пошёл разговор о приличии восточных танцев, в частности "танца живота". Пошли сравнения с Рембрандтом :pardon:

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 10 фев 2012, 14:05

пошёл разговор о приличии восточных танцев, в частности "танца живота".
Пошли сравнения с Рембрандтом :pardon:
Да ну вы что, Рембрандт не танцевал танец живота, вот честно честно, :wink:
Последний раз редактировалось Синий Чулочек 10 фев 2012, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Матрёна

Сообщение Матрёна » 10 фев 2012, 14:08

Татиана:Синий Чулочек, пошёл разговор о приличии восточных танцев, в частности "танца живота". Пошли сравнения с Рембрандтом
Не переворачивайте мои слова с ног на голову, пожалуйста. Я не сравнивала одно с другим. Вы писали про обнаженный живот, я написала, что на картинах он тоже есть.

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 10 фев 2012, 14:12

Девочки, давайте все остынем, и перечитаем тему с самого начала, информации достаточно. А рамки приличия... каждый будет отвечать за себя.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 10 фев 2012, 15:19

“Танец живота” (belly dance) со времен возникновения был танцем женского самовыражения и исполнялся в женской компании вдали от мужских глаз. Позже во времена Оттоманской империи, многие султаны имели счастье наслаждаться прекрасным танцем, но сама женщина напоминала собой лишь тень, извивающуюся за кружевным покрывалом.http://bellydance4u.ru/static/tanec_jiv ... dance.html
А почему исполнялся вдали от мужских глаз? ответ понятен всем.
Сейчас все высталяется напоказ. :(
История появления этого чарующего танца берет начало в сакральных танцах Средней Азии. Когда это была часть церемонии поклонения женскому материнскому началу, танец живота отражал процесс зачатия, вынашивания плода и рождения. Именно поэтому танец столь эротичен и сексуален.....
Искусство танца живота строится на знаниях законов, которые позволяют женщине находиться в состоянии естественности и воссоединить природу энергетического, фактического и духовного. Благодаря этому танцу женщина реализуется внутренне, то есть учится чувствовать свое тело, выстраивать внутренние связи между телом, сознанием и душой. При правильном понимании танца, он становится тем учителем, который наполняет и дает силу, а также показывает, как ее применять.

Если женщина не достигает внешней и внутренней реализации через танец, значит, она еще не начала танцевать по-настоящему. Она просто внесла в танец свое понимание, которое может значительно отличаться от истинного. В случае если женщина не слушает танец, использует его неосознанно, не дает ему себя обучить, то она становится на ложный путь.

Почувствовать, услышать и понять танец не трудно, если знать, что у любого танца есть свой центр, вокруг которого выстраиваются все движения. В танце живота таким центром является матка. Поэтому если танец не выстраиваются вокруг матки, то это не танец, а набор просто движений. Ведь танец не может быть выдуман, он может быть выражен либо понимаемыми, либо не понимаемыми действиями.
А православному христианину не нужно "выстраивать внутренние связи между телом, сознанием и душой". :-D
Т.е. опять присутствует чуждая православию философия как в йоге так и в этих танцах.
Матрёна:То, что курение вредит здоровью это научно доказано!
Но научно ведь не доказано, что грех, например, гордыни, вредит телу. :-D
Т.е. по Вашей логике получается, что можно заниматься всем, если не доказано научно, что это вредит телу? А то, что это может вредить душе в расчет не принимается? и опытные в духовной жизни люди(например те, чьи цитаты я давала) говорят "да, вредит". А что нам их мнение :wink: , как в поговорке "мы сами с усами".
Враг делает все, чтобы мы об этом не думали. Нужно быть очень внимательными!!!
Матрёна:Причем тут йога? Нет исследований, говорящих - она вредна и все тут!
Как исследование о вреде -пользе йоги для тела.
Мне не раз доводилось слышать или читать утверждения российских адептов йоги, что, дескать, индийские йоги живут долго и счастливо, при этом не болеют тяжелыми хроническими заболеваниями, на них не давит груз стрессов и нерешенных проблем. Это чистейшая ложь, миф. Натуральная йога вредна не только для души, но и для телесного здоровья, не смотря на то, что одна из разновидности тантрической йоги — хатха-йога — обещает дать несокрушимое здоровье и вечную жизнь в физическом теле, причем в чудотворном, всесильном состоянии бога.

Всеобщая диспансеризация, которая была в Индии (первый и последний раз) в 1980-ых годах, показала, что йогины, которых там несколько миллионов человек, живут в среднем даже меньше, чем обычный житель Индии и страдают, к тому же, массой заболеваний. Например, катарактой глаз, потому что постоянно концентрируются на солнце, вывихами суставов, артритами и артрозами из-за частого нахождения подолгу в противоестественных позах. Йоги страдают букетом заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, потому как каждый день делают клизмы, жгутами очищают носоглотку, что со временем практически уничтожает слизистую оболочку в кишечнике и носовой полости. Например, некоторые опытные йогины глотают один конец длинного жгута, и когда тот выходит их анального отверстия, начинают его туда-сюда двигать, думая, что этим о ни «очищают» кишечник. Однако последствие такой очитки одно — хронический гастрит, энтероколит и проктит. Не смотря на то, что все они, за исключением женатых, дают обет безбрачия, подавляющее большинство йогинов оказались больны хроническими… венерическими заболеваниями. Те же йогины, которые не хотят поддаваться блудной страсти, весьма часто оскопляют себя изуверскими способами, или, например, на потребу туристам и для умерщвления своих половых органов подвешивают к ним кирпичи или другой груз. Источник в первом посте указан.
Последний раз редактировалось Соломинка 10 фев 2012, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Матрёна

Сообщение Матрёна » 10 фев 2012, 15:28

Moonlight, выходит, что ответ Батюшки не считается авторитетным? Что главное не танец, а как мы к нему относимся и что вкладываем?
Moonlight:и опытные в духовной жизни люди говорят "да, вредит". А что нам их мнение :wink: , как в поговорке "мы сами с усами".
Я устала уже от этого абсолютно бесполезного спора. Каждый рассуждает в меру своей испорченности и видит то, что хочет видеть.
На этом закрываю сие обсуждение со своей стороны.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 10 фев 2012, 17:38

http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_ ... -all.shtml
Правила Святой Православной Церкви с толкованиями
епископ Никодим (Милош)

Правила Вселенских Соборов
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 51
Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быти смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясания на позорищи. Аще же кто настоящее правило презрит, и предастся которому либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго.

(Трул. 24, 65, 66; Лаод. 54; Карф. 15).

24-м правилом этого собора воспрещено священнослужителям, под угрозой низложения, посещать театры и смотреть театральные представления; а этим правилом воспрещаются вообще христианам представления комические, цирковые и балетные; за прегрешение против этого правила клирику угрожает извержение, а мирянину отлучение. Как на основание для этого, Зонара, в толковании этого правила, указывает возвышенность христианской морали, которая этим оскорбляется [1]. "Строгость евангельской жизни требует, чтобы верные жили не распущенно и рассеянно, но как приличествует святым; а потому это правило воспрещает все то, что по необходимости вносит рассеянность в душу, ослабляет и колеблет ее настроение, возбуждает безрассудный смех и хохот, а все это могут вызвать скоморошеские игры (των μίμων)". "Зрелища звериныя" (τα των κονηγιων θεώρια) заключались в том, что в больших городах кормили разных зверей — львов и медведей; в определенное время выводили их на какую-либо площадь и направляли их на быков, иногда же на людей, пленных или осужденных, и это служило забавой зрителям. Эти представления правило воспрещает, так как обличают жестокость зрителей, наслаждающихся несчастьем ближних. Воспрещает правило "плясания на позорищи", пляску на сцене (τάς έπι σκηνης ορχήσεις, in scena saltationes), так как это неприлично, и особенно если участвуют женщины, ибо этим возбуждаются у зрителей страсти и похоть.
Аф. Синт., II, 425. ^
Матрёна:Moonlight, выходит, что ответ Батюшки не считается авторитетным? Что главное не танец, а как мы к нему относимся и что вкладываем?
Почему? Он также говорил, что "Мне кажется Господь специально дал вам такую возможность, ведь лучше будет если люди пойдут учиться не только танцу но и правильному отношению к нему и применению его, чем их будут учить какому либо зажигательному танцу с целью разжигания зрителя".
Так здесь ясно все по-моему, сказано, что танец не должен соблазнять(искушать) зрителя.

Незабудка
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1248
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)
С Днём Рождения!

Сообщение Незабудка » 10 фев 2012, 18:38

Moonlight, :chelo: :good: :chelo: :friends: Матрёна, вы все понимаете так, как вам удобно, и нечего говорить что батюшка всё разрешает, тогда лучше ничего не спрашивать.

Закрыто Пред. темаСлед. тема