Здоровый образ жизниМожно ли православному заниматься йогой,бодифлексом?

Северная Пальмира
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2410
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Можно ли православному заниматься йогой,бодифлексом?

Сообщение Северная Пальмира » 04 фев 2012, 20:00

Moonlight:Я удивляюсь, а чего наши академики, профессора отдыхают тогда, да озолотились бы уже если все давно известно, как говорят?
Система была другая у нас, мы работали на общество, а на Западе ученый двигал науку, а заботливый, не знаю как грамотно назвать его, организатор что-ли, продавал его идеи. Думаю так. Русь всегда славилась своими бессереберянниками и думаю, это здорово. :)
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Реклама
Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 8359
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 фев 2012, 21:26

Северная Пальмира:Русь всегда славилась своими бессереберянниками
Славилась...Сейчас другой тренд :-D наметился...вот оно влияние Запада. :-D Что делать :unknown:
А ведь разработки методик физ.культуры велись и в Советском Союзе теми учеными бессеребрянниками. И ничто никому и сейчас не мешает работать на благо людей и в тех условиях, какие есть и такие люди верю, есть и сейчас.
Мы в космос первые полетели, а вот методику по снижению веса не разработали. :wink: ХОТЯ о состоянии здоровья граждан ой как заботились! замечу.
Разрабатывали разные системы, но которые требовали времени, реально вкладываться надо, а тут 15 минут в день на коврике дома десяток упражнений- и ты здоров, стороен, подтянут ! :unknown:

Добавлено спустя 1 час 6 минут 18 секунд:
Иулия:Во всем видеть врагов, это как-то по сектански мне кажется
А кто из присутствующих их видит во всем? :shock:
Последний раз редактировалось Соломинка 04 фев 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Лягушонок
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 670
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 04 фев 2012, 21:35

Moonlight:Мы в космос первые полетели, а вот методику по снижению веса не разработали.
Да все у нас было, только простому народу неизвестно. Это так же как специальные методики тренировки особых подразделений военных (сейчас на память к сожалению не вспомню).
А подготовка спортивных тренеров у нас всегда была на высоте (передо мной пример деда - воспитал многих чемпионов по лыжам), в том же институте физкультуре была прекрасная подготовка, людей реально учили как заботится о физическом здоровье.

Просты мы этого не знаем. Нужно копаться в литературе, изучать, искать, советоваться. Только так, по моему, можно определить правильную для себя методику укрепления организма. :roll:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Ира Мартыненко
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 86
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: лаборант

Сообщение Ира Мартыненко » 04 фев 2012, 21:44

А завтра кирпич на голову-и укреплять ничего не нужно!Может времени осталось совсем немного и тратить его впустую нет смысла?

Багира
Всего сообщений: 178
Образование: начальное
Профессия: наставник Маугли

Сообщение Багира » 04 фев 2012, 21:49

Moonlight: Нигде не встретила научнообосновынных доводов подтвержденных исследованиями ее системы
А где именно Вы искали?
Грир приводит в своей книге свидетельства вполне компетентных людей, на мой взгляд:
Грир:Что общего у всех этих людей: ...у Барри Маркмена, доктора медицинских наук, признанного пластического хирурга и исследователя жировых тканей, у доктора Арта Дэви-са, бывшего главы и председателя департамента семейных практик в калифорнийской больнице, у доктора Гэри Халверсена, радиолога, у доктора Кэролин Де Марко, писателя и журналиста, занимающегося вопросами здоровья женщин,...
Все вместе они избавляются от лишних полноты веса благодаря самой лучшей программе по поддержанию физической формы — «Бодифлекс».
Грир:Я обучила этой программе многих медиков, специалистов по дыханию, кардиологов, спортивных врачей; мои видеопленки распространяются по больницами клиникам США и Канады....
О программе «Бодифлекс» писали известный ученый, писатель и лектор Дэниэл Моури в книге «Управление жировыми отложениями: термогенный фактор»; доктор медицины Кэролин Де Марко — в газетах и журналах Канады. Многие признанные врачи в США и Канаде используют видеокассеты с курсом «Бодифлекса» в лечении своих пациентов. К помощи «Бодифлекса» прибегают и в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, для лечения астмы, аллергии и кистозного фиброза.
...Доктор Отто Варбург в 1931 году получил Нобелевскую премию в области медицины, открыв причину возникновения рака. Он установил, что причиной этой болезни является недостаточный доступ кислорода к клетке.
Получается, что они "от балды" стали заниматься бодифлексом :shock: ?
Что-то непохоже.
Moonlight: только три -четыре свидетельства каких-то "врачей"
Она называет их поименно, со всеми титулами и регалиями. Не похоже на просто "каких-то "врачей". Некоторые из них Нобелевские лауреаты, и именно в области медицины.
Грир:Известный ученый, доктор философских наук, писатель и лектор Дэниэл Моури в книге «Управление жировыми отложениями: термогенный фактор» говорит о пользе глубокого дыхания. В этой связи он упоминает программу «Бодифлекс», добавляя, что ее преимущество в том, что температура тела поднимается не слишком высоко, а жир и сантиметры действительно убираются. Во время обычных физических упражнений, когда вы бегаете, прыгаете и усиленно работаете мышцами, внутренняя температура вашего тела увеличивается, причем у некоторых людей это приводит к мышечной дегенерации. Поэтому люди, страдающие, например, рассеянным склерозом, должны быть очень осторожны со спортом — повышение температуры может вызвать дальнейшую дегенерацию мышечной ткани. Но они могут заниматься «Бодифлексом», с согласия своего врача, естественно, потому что этот метод не вызовет ухудшения их состояния. У здорового же человека колебаний температуры не будет.
Грир: директор отделения дыхательной терапии клиники «Жизненная терапия», самой крупной в Неваде Жерард Маршалл...
Ранее он работал в женской больнице и пресбитерианской больнице города Уиттиера, штат Калифорния. — Я верю в стимулирующую спирометрию, или координированное глубокое дыхание с целью максимального наполнения легких воздухом. Это помогает в борьбе с ателектазом (разрушением легких). ...
"Когда я столкнулся с программой Грир, то нашел способ связать стимулирующую спирометрию с реабилитационной медициной. Дыхательные упражнения "Бодифлекса", втягивание живота и процедура выдоха — все это люди могут делать даже при постельном режиме. Это первый шаг, который поможет им встать на ноги, потому что "Бодифлекс" развивает мышцы корпуса, а с этого начинается восстановление всего организма. А ведь не скажешь больному ходить, если его легкие плохо работают. "Бодифлекс" — это прекрасный инструмент для дыхательных терапевтов и специалистов по реабилитационной медицине".
Грир:Доктор Дэвис в период работы в «Loma Linda», известной и уважаемой медицинской школе и медицинском центре в Калифорнии, провел три месяца в Афинах вместе с командой специалистов по трансплантации сердца из этой школы. Он дает еще более подробное объяснение тому, почему «Бодифлекс» способствует обогащению организма кислородом. Если задержать дыхание на восемь— десять секунд, в крови накапливается углекислый газ. А это способствует расширению артерий и подготавливает клетки к гораздо более эффективному усвоению кислорода. Раньше неврологи, беспокоясь, что некоторые части мозга больного получают недостаточно кислорода, вводили повышенную дозу и кислорода, и углекислого газа. И опять-таки, углекислый газ готовил клетки к приему кислорода, расширяя артерии.
Но, если эти "какие-то "врачи" для Вас не авторитет, тогда кто авторитет? Моя рядовая участковая гинеколог - авторитет? Она мне разрешила и даже одобрила заниматься бодифлексом.
Moonlight:Но это в бодифлексе рекомендуется обычным людям делать дома, у которых может быть масса противопоказаний, кто из них пойдет у врача спрашивать можно ему заниматься или нет? единицы.
Грир:им может заниматься практически любой
"Практически" - это еще не "каждый"! В том, что некоторые слишком самоуверены и не нуждаются в советах специалистов это уже не вина автора! Минздрав тоже, вон, на каждой пачке сигарет предупреждает, а толку? Давайте анафемствуем за это Минздрав? Автор же предупредила: "Перед началом занятий проконсультируйтесь у своего врача!" Ей надо было еще взять каждого за руку и отвести самой?
Взрослый человек, решая заниматься, не важно бодифлексом ли, или даже каким-либо видом спорта, должен давать себе отчет о возможных последствиях, тем более, если у него есть проблемы со здоровьем (а у кого их сейчас нет?) И, если он не спросил разрешения у своего лечащего врача (куда его отправляли!) - это уже вина самого человека, а не спорта.
Обычная зарядка тоже может навредить. Например больным варикозом нельзя выполнять прыжки. Обычные, на носочках - руки на поясе. Что же теперь к каждому варикозному больному на утреннюю зарядку непосредственно врача приставлять :unknown: ? Может, зная о своем недуге, ему заранее побеспокоиться и узнать чего ЕМУ можно, а чего нет, а потом уже заниматься. Самостоятельно. Дома.

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 04 фев 2012, 21:51

Ира Мартыненко:Может времени осталось совсем немного и тратить его впустую нет смысла?
Почему же впустую. а как же "В здоровом теле - здоровый дух". Все-таки мы не монахи, благодаря физической активности мы избавляемся от гнева, страха, наполняемся положительными эмоциями, энергией. Чтобы совершить хороший поклон нужно хоть как-то быть физически здоровым.
Может я и ошибаюсь конечно...
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Багира

Сообщение Багира » 04 фев 2012, 22:10

Moonlight:а тут 15 минут в день на коврике дома десяток упражнений- и ты здоров, стороен, подтянут !
Раньше, чтобы с человеком увидеться и поговорить, надо было одеваться, выходить из дома, идти куда-то, возможно даже ехать или лететь, а сейчас - нажал Скайп "вход" и - пожалуйста, вот он я, говори :-D !
Раньше воду коромыслом носили, а сейчас: всех усилий - кран повернуть (стиралка-автомат - вообще отдельная песня, за нее надо Нобелевскую премию создателю выдать!) :-D
Nekrabot:а как же "В здоровом теле - здоровый дух".
Это советская пропаганда. Они под "духом" другое подразумевали. Тот дух, о котором говорят христиане, от здоровья тела не зависит.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Nekrabot:благодаря физической активности мы избавляемся от гнева, страха
Не согласна! Если бы оно так и было, насколько проще бы нам жилось тогда! Некоторым гиперактивным физкультурникам не удасться избавиться от вышеназванного так, как это сделает иной верующий, прикованный к постели паралитик.
Последний раз редактировалось Багира 04 фев 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Mandarinka
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 04 фев 2012, 22:11

Nekrabot, а известно ли вам, что фраза "в здоровом теле здоровый дух" вырвана из древней латинской поговорки "В здоровом теле здоровый дух - большая редкость" :pardon:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Багира

Сообщение Багира » 04 фев 2012, 22:16

Ира Мартыненко:А завтра кирпич на голову-и укреплять ничего не нужно!Может времени осталось совсем немного и тратить его впустую нет смысла?
Вот поэтому и предлагается тратить на "пустое" всего 15 минут в день :-D , а остальные 23 ч. 45 мин. - посвятить главному.
А, если ждать завтра кирпич, то тогда и ужинать сегодня нет смысла! Чего добро напрасно переводить? :-D

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 8359
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 фев 2012, 23:22

Снабжение организма кислородом слаженная система.
Так БФ противопоказан, например, беременным, т.к. предусматривает короткое кислородное голодание.
При такой задержке дыхания после выдоха, как я поняла происходит гипоксия. В это время включаются компенсаторные возможности организма. Уже следствием и является насыщение клеток кислородом в результате последующего усиления легочной вентиляции после вдоха.
Компенсаторные изменения при гипоксии. Снижение содержания кислорода в артериальной крови при гипоксии вызывает к действию нервноре-флекторньгм путем прежде всего ряд компенсаторных механизмов, направленных на устранение кислородной недостаточности:
1. Усиление легочной вентиляции путем учащения и углубления дыхания.
2. Учащение сердечной деятельности и увеличение вследствие этого минутного объема крови, увеличение скорости кровотока.
3. Увеличение массы циркулирующей крови за счет рефлекторного сокращения селезенки, изменения кровообращения в печени, уменьшения емкости крупных сосудов органов брюшной полости и поступления при этом в кровоток депонированной крови. Благодаря этому происходит увеличение в циркулирующей крови количества эритроцитов и гемоглобина.
4. Ускорение диссоциации оксигемоглобина. При этом для отщепления кислорода от гемоглобина не требуется большой разности парциальных давлений кислорода в момент прохождения крови по капиллярам тканей. Вследствие этого кислород отдается кровью тканям под большим парциальным давлением.
5. Увеличение в крови количества эритроцитов и гемоглобина благодаря повышенному образованию их при гипоксии в костном мозгу.
6. Усиление интенсивности окислительно-восстановительных ферментных процессов в тканях, ведущее к лучшему использованию кислорода.
Особенностью большинства перечисленных компенсаторных приспособлений является относительно небольшая их мощность. Главное значение среди них имеют: усиление функции внешнего дыхания и изменение кровообращения, возникающее очень быстро, но также быстро и истощающееся. Они могут сохранить жизнедеятельность здорового организма только при кратковременном и нерезко выраженном остром недостатке кислорода.
С другой стороны, при хронической гипоксии частый ввод этих механизмов в действие ведет к перенапряжению их и развитию сердечно-легочной недостаточности
Подчеркнутый пункт 6 и объясняет успех в похудении, сжигание жира.
О патологических изменениях читайте по ссылке http://www.medznanie.ru/patofiz10.html
Все копировать оттуда не буду, но вот это
Многие авторы справедливо утверждают, что центральная нервная система приспосабливается к хроническому кислородному голоданию, что, по-видимому, выражается в изменении уровня процессов обмена веществ прежде всего в тканях различных отделов ее. Последнее, однако, не означает, что функция центральной нервной системы при длительной гипоксии сохраняет свае прежнее совершенство. Если бы это было так, то у больных, страдающих, например, сердечно-легочной недостаточностью, не наблюдалось бы ухудшения общего самочувствия, работоспособности, аппетита, сна, диуреза, обменных расстройств и др.
Подобных примеров можно привести немало. Следует отметить, что приспособление организма в целом к гипоксии имеет пределы, границы которых определяются в основном интенсивностью нагрузки, предъявляемой к больному организму.
Острая гипоксия. Отличительной особенностью острой гипоксии является доминирование в процессе ее развития прогрессирующего нарушения функций центральной нервной системы. Острая гипоксия, возникшая в организме, означает прежде всего кислородное голодание тканей головного мозга — коры головного мозга, мозжечка, высших подкорковых центров и др. В самом деле уже при сравнительно небольшом снижении процента насыщения артериальной крови кислородом (до 85—89% при 96% в норме) происходит нарушение наиболее тонко дифференцированной аналитико-синтетической функции коры головного мозга с ослаблением остроты восприятия изменений внешней среды, критической оценки действительности и снижением быстроты и правильности ответа на эти изменения. В дальнейшем при прогрессировании степени кислородной недостаточности наблюдается ослабление тормозного влияния коры головного мозга на подкорковые центры с возбуждением их. Острая гипоксия в этот период напоминает алкогольную интоксикацию с появлением головной боли, ослаблением здравого смысла или затемнением сознания, нарушением координации тонких мышечных движений. Нередко при этом отмечается эйфория, постепенно сменяющаяся депрессией (И. Р. Петров, 1921).
Я не помню где читала, что православн. человек не должен сам (или с чьей-то помощью)для развлечения использовать такие воздействия на свой мозг, (напиваться до алкогольной интоксикации, наркотики и т.п., не прибегать к гипнотезерам и т.п.), т.к. идет воздействие на головной мозг, кроме, конечно, воздействия на душу. Когда наш разум перестает нормально работать-это "находка" для врага.
А здесь, как я понимаю, высок риск, что могут возникнуть такие явления....
Если в хатха-йоге достижение таких вот состояний, эйфорий с помощью дыхательных упражнений- цель, кроме оздоровления. То в православие- :pardon:
Ну, это мое мнение. Я не навязываю.
Долговременная адаптация

Повторяющаяся гипоксия умеренной интенсивности способствует формированию состояния долговременной адаптации организма, в основе которой лежит повышение возможностей систем транспорта и утилизации кислорода: стойкое увеличение диффузионной поверхности легочных альвеол, более совершенная корреляция легочной вентиляции и кровотока, компенсаторная гипертрофия миокарда, увеличенное содержание гемоглобина в крови, а также увеличение количества митохондрий на единицу массы клетки.

Нарушения обмена веществ и физиологических функций при гипоксии

При недостаточности или истощении приспособительных механизмов возникают функциональные и структурные нарушения вплоть до гибели организма.

Метаболические изменения раньше всего наступают в энергетическом и углеводном обмене...
Нарушения функции нервной системы обычно начинаются в сфере высшей нервной деятельности (ВНД) и проявляются в расстройстве наиболее сложных аналитико-синтетических процессов. ....
Нарушения кровообращения выражаются в тахикардии, ослаблении сократительной способности сердца, аритмиях вплоть до фибрилляции предсердий и желудочков. ....
Подробнее здесь http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 8ba3141ebd
Багира:Известный ученый, доктор философских наук, писатель и лектор Дэниэл Моури в книге «Управление жировыми отложениями: термогенный фактор» говорит о пользе глубокого дыхания. В этой связи он упоминает программу «Бодифлекс», добавляя, что ее преимущество в том, что температура тела поднимается не слишком высоко, а жир и сантиметры действительно убираются.
В какой области имеет ученую степень не указано. Но доктор филосовских наук-здорово. :wink:
Температура поднимается, ДА, в следствие
2. Учащение сердечной деятельности и увеличение вследствие этого минутного объема крови, увеличение скорости кровотока.
Как результат включения компенсаторных механизмов организма после кислородного голодания-гипоксии в результате-задержки дыхания после выдоха на 10 сек.
Багира:"Бодифлекс" — это прекрасный инструмент для дыхательных терапевтов и специалистов по реабилитационной медицине".
Багира:Многие признанные врачи в США и Канаде используют видеокассеты с курсом «Бодифлекса» в лечении своих пациентов. К помощи «Бодифлекса» прибегают и в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, для лечения астмы, аллергии и кистозного фиброза.
Ну если Вы привели такие примеры- пусть будут авторитеты. :-D допустим , хорошо, возможно методика помогает только вот именно что делать это нужно под контролем врача., это врачебная методика, для лечения, как указано в Ваших цитатах-врачи ведь сказали. :-D
Используется этот метод и у нас в медицине в некоторых случаях, я давала цитату(выше)-недавно встретила эту информацию :oops: .
Короче говоря, на основании всего изученного материала :-D сложилось мнение, что если методика и действенна, то возможно ее использовать только в качестве лечения и на период лечения- больным людям под контролем врача(ну вообщем и раньше у меня такое мнение было, а теперь уже медицинские данные накопала об опасности таких занятий безконтрольно, тем более есть опасность с духовной точки зрения). И альпинистам, ныряльщикам при тренировках(как выяснили)... нужно при том досканально знать о противопоказаниях.
Прошу не бросать большие тапки. :-D
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 05 фев 2012, 10:59

Moonlight:Знающие люди, что скажите?
Возникает вопрос: цель оправдывает средства?
Все же вернусь к вопросу о том, когда в организме возникает кислородное голодание.
Установлено, что запасы кислорода в организме человека обеспечивает его автономную жизнедеятельность приблизительно в течение 6 минут при “стандартном” метаболизме (энерготраты в состоянии покоя), или основном обмене [А.М. Чарный, 1961]. Во время физической нагрузки средней интенсивности резервы его способны поддерживать достаточную оксигенацию артериальной крови только 60-70 с [P. Laval, J.M. Feliciano, R. Chrestian, R. Poirier, 1977].
Подробно см. http://www.freediving-pro.ru/physiology1.htm

Таким образом, даже если считать упражнения бодифлекса большой физической нагрузкой у нас есть шестикратный запас по времени перед началом как-либо негативных последствий.
Татиана:Nekrabot, а известно ли вам, что фраза "в здоровом теле здоровый дух" вырвана из древней латинской поговорки "В здоровом теле здоровый дух - большая редкость"
Да, я знакома с этим высказыванием. Опять же это все равно только кусок
Выражение взято из Ювенала (Сатира Х, строка 356). Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте (перевод Ф. А. Петровского):
Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…
Из 10-й сатиры римского писателя-сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60— ок. 127): Orandum est, tit sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит мэнс сана ин корпорэ сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом. Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление». Фраза Ювенала стала популярной после того, как ее повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко. Иносказательно о стремлении к гармоничному развитию человека.http://bibliotekar.ru/encSlov/3/17.htm

Итог - нужна гармония. Если заниматься только одной стороной, в ущерб другой ничего хорошего не выйдет.
Moonlight: Но доктор филосовских наук-здорово.
У них это PhD - doctor of philosophy - по нашему кандидат каких либо наук. Можно быть PhD в инженерии и с тем же успехом PhD в медицине. Не зная на какую тему была защищена работа сразу и не сказать. :unknown:

Багира

Сообщение Багира » 05 фев 2012, 11:19

Moonlight:Я не помню где читала, что православн. человек не должен сам (или с чьей-то помощью)для развлечения использовать такие воздействия на свой мозг, (напиваться до алкогольной интоксикации, наркотики и т.п., не прибегать к гипнотезерам и т.п.), т.к. идет воздействие на головной мозг, кроме, конечно, воздействия на душу. Когда наш разум перестает нормально работать-это "находка" для врага.
Получается, тогда и бегать православным тоже нельзя :cry:
4. Бег приводит к усилению синтеза и поступлению в кровь эндогенных морфиноподобных веществ - эндорфинов. Эндорфины совместно с катехоламинами резко повышают настроение, вызывая ни с чем не сравни­мую беговую эйфорию. Настроение повышается в такой степени, что становится сходным с повышением настроения от введения наркоти­ков. Адекватность поведения при этом не нарушается, даже наоборот. По мере увеличения стажа беговых тренировок беговая эйфория не толь­ко не ослабевает, но наоборот, становится более выраженной и это у становится хорошим стимулом для дальнейшего продолжения трениро­вок. Чем дольше человек занимается бегом, тем меньше вероятность, что он прекратит эти занятия.
В подкожно-жировой клетчатке возникает выраженная гипоксия, которая способ­ствует избирательному сгоранию именно этого подкожно-жирового слоя.
http://www.biolit.com.ua/library.php?full_id=3233

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Читаю, читаю, и никак не пойму, чего больше боимся: гипервентиляции или гипоксии? :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Moonlight:врачи ведь сказали
Разве врач скажет, что можно обойтись без него :shock: :-D ?

Ира Мартыненко

Сообщение Ира Мартыненко » 05 фев 2012, 16:45

Багира:Разве врач скажет, что можно обойтись без него ?
:friends: :good:

Carmen
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 588

Сообщение Carmen » 05 фев 2012, 17:09

Ну вот, теперь дошли что и бегать вредно. А мышцы на для чего даны? И они как любой орган и часть тела должны работать и выполнять свои функции, иначе атрофируются. От сидячего образа жизни, тоже очень много болезней развивается. Но пока вижу только плюсы от занятия спортом.
Последний раз редактировалось Carmen 06 фев 2012, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Незабудка
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1248
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)

Сообщение Незабудка » 05 фев 2012, 18:28

Carmen, :)

Ира Мартыненко

Сообщение Ира Мартыненко » 05 фев 2012, 21:56

Я представляю,как наши предки, побросав свои прямые обязанности(В поле,в доме,с детьми и т. д.),становились рядком и начинали заниматься йогой или бодифлексом.Нужно ведь спортом заниматься!Мышцы ведь нам зачем нужны!?А вы не задумывались,что те силы,которые дает нам Господь,для нас достаточны?И в человеке,прежде всего,нужно видеть душу,не зависимо от внешности.А про кирпич...Это не значит,что ничего делать не нужно,а ждать только смерти.Нужно делать что-то более важное и жить каждый день,как последний.Это лично мое мнение и на правильности не настаиваю.

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7613
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 05 фев 2012, 23:34

Ира Мартыненко:Я представляю,как наши предки, побросав свои прямые обязанности(В поле,в доме,с детьми и т. д.),становились рядком и начинали заниматься йогой или бодифлексом.
:-D :-D :-D
Знаете, я жила в селе, так вот взять косу и накосить пару мешков травы... это так укрепляет косые мышцы пресса что ни какой спорт не нужен, а картошечку по выбирать, да на дерево за ягодами полезть... ммм .. романтика, ну а что делать городскому жителю с удобствами в квартире ????
Ну можно полезть к соседу на балкон, или ещё какую экзотику выдумать :-D хотя... думаю что всё же занятия спортом, даже йогой (без медитаций и открытий нижних чакр :-D ) не повредит, всё должно быть в человеке хорошо устроено и душа и тело и дух бодрый.
Только моё личное ИМХО.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Матрёна
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 227

Сообщение Матрёна » 06 фев 2012, 11:06

К сожалению пропустила почти всю дискуссию и уже практически все доводы были написаны.
Хотелось бы добавить, что если к любым упражнениям заниматься как к спорту, то плохого в этом ничего. Только что прочла ответ в "За советом батюшке", где тема была не так проста для меня. Ведь также многие не понимали.
Иерей J:Здравствуйте Матрена!
Как я уже писал в прошлой теме «танцы, сами по себе не несут ничего плохого, все зависит от того, с какой целью человек ими занимается». Но в вашем случае также важно при занятии танцами следить за своими внутренними чувствами, и поскольку вы не просто сами танцуете, но учите других, то у вас есть возможность научить человека правильному отношению к этому, и чтобы ваши ученики старались применять полученные знания, и умения соответственно христианской совести, а не домысливая чего ни будь еще, занимались развращением зрителя. т. е. вам необходимо будет учить не только самому танцу, индийской или цыганской культуре, но и обязательному контролю самого себя.
Я считаю, что это можно и к йоге применять в полной мере. Главное то, как к этому относиться! Конечно, можно закидать сейчас меня определениями йоги про то, что это и учение, но поверьте, это не так. Сейчас там учат чувствовать свое тело и владеть им! Уметь расслаблять мышцы и напрягать, когда надо. Да и преподают их сейчас по большей части православные.
В своем коллективе для растяжки используем смесь различных методик, ведь если брать классическую растяжку хореографическую - это очень радикально, болезненно и не всем под силу (речь идет не о детях, а об уже взрослых людях), тогда как в йоге есть упражнения на растяжку построенные на расслаблении, а не на применении силы над собой. Да и для детей, растяжка после которой они летают и получают удовольствия и занятия в радость или та, после которой они выходят со слезами на глазах не желая больше возвращаться в зал?
И против спа тоже не знаю почему есть замечания? Почему бы не позволить себе иногда расслабиться? Отдохнуть? И еще и получить при этом пользу! организму?
По поводу вредности хотела заметить, что любительские занятия спортом для себя - вреда не принесут. Ведь это периодические занятия, в которых делается все по собственным ощущениям. Это же не профессиональный спорт, который не полезен для здоровья, где через силу все идет.
И еще хотела заметить, что йога не имеет отношения к Японии, йога это Индия :oops:
Последний раз редактировалось Матрёна 06 фев 2012, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 06 фев 2012, 11:15

Ира Мартыненко, мы с Вами не наши предки. Так сложилось, что я городской житель уже в пятом поколении. У меня работа связана с высокотехнологичным медицинским оборудованием, разрабатывать которое можно только в лабораторных условиях. У моей семьи никогда не было "домика в деревне", мои обязанности приходить в офис в 9 утра и уходить в 9 вечера, или позже как сделаю работу. Лишь относительно недавно мы смогли приобрести дачный домик и хотя бы по выходным можно съездить "подышать воздухом". Потому как в Москве его нет. У меня нет поля где я могу выращивать картофель и ходить с серпом, есть рабочий стол, паялник для электроники, микроскоп, фрезерный станок, ИБП для лазеров.
Ира Мартыненко:А вы не задумывались,что те силы,которые дает нам Господь,для нас достаточны?
Увы пока мне дано понять, что именно и в каком количестве мне послано Богом. Пытаюсь использовать все предлагаемые мне возможности и направлять свои силы на помощь людям. А зантяия спортом 3 раза в неделю по 1.5 часа помогают мне лучше себя чувствовать и более эффективно использовать то, чем наделил меня Господь.

Матрёна
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 227

Сообщение Матрёна » 06 фев 2012, 11:22

Nekrabot:Увы пока мне дано понять, что именно и в каком количестве мне послано Богом. Пытаюсь использовать все предлагаемые мне возможности и направлять свои силы на помощь людям. А зантяия спортом 3 раза в неделю по 1.5 часа помогают мне лучше себя чувствовать и более эффективно использовать то, чем наделил меня Господь.
Лично у меня, если я не занимаюсь спортом начинает жутко болеть спина (проблемы со сколиозом с детства) и работа в офисе становится невыносимой! И думаешь не о работе и обязанностях (а моя ошибка может стоить человеческой жизни), а о том как бы скорее сбежать.
У меня у родителей есть огород и я им всегда помогаю и очень не мало. Но есть полезная и не полезная нагрузки! Помимо нагрузки на тот же позвоночник и суставы их обязательно нужно растягивать и вытягивать, т.к. они и так с возрастом начинают сжиматься, отсюда и боли и проблемы! А грядками мы это лишь усугубляем! То же самое и с подъемом колясок и прочим...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ира Мартыненко:Это не значит,что ничего делать не нужно,а ждать только смерти.Нужно делать что-то более важное и жить каждый день,как последний.Это лично мое мнение и на правильности не настаиваю.
Мне кажется, что наше здоровье и хорошее самочувствие это очень важно!

Закрыто Пред. темаСлед. тема