Отцы и детиСе я и чада мои

Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6582
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Се я и чада мои

Сообщение Горлица »

Как воспитать христианина достойного Царствия Божия. Одна из самых сложных и интересных задач родителей - воспитать ребенка во Славу Божию, истинным христианином. Как нам-родителям не наделать непоправимых ошибок. Как вы ведете к Богу своих чад? :chelo:

Реклама
Роса
Всего сообщений: 46
 Re: Се я и чада мои

Сообщение Роса »

И все молчат... :(

Ривьера
Всего сообщений: 679
Дочерей: 1
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера »

Да не знаем, что писать... Ну, в воскресную школу записали. Там батюшка подскажет, что к чему, ему виднее... :pardon:
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7606
Сыновей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек »

Роса:И все молчат... :(
Ривьера:Да не знаем, что писать...
Аналогично, не знаю вот живём растим учим, а как так чтоб ребёнок был как Николай Чудотворец или Серафим Саровский или... не знаю :sorry: очень хочу но не знаю :sorry:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иоланта
Всего сообщений: 531

Сообщение Иоланта »

Вообще самое лучшее средство привести детей к Богу - показать им свой собственный пример.
А это порой самое тяжелое..

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Синий Чулочек, думаю, что Серафимами рождаются. Это дар Божий, а не заслуга родителей. Конечно, и благочестие их играло роль в духовном развитии, но гореть таким пламенем Любви к Богу могут только единицы, избранные. Пусть мои дети последними войдут в Царство Божие, пусть они не будут преподобными или святителями, но войдут. А как? Уже сейчас я встречаю множество проблем с прививанием любви к Богу, молитве, храму. Я так понимаю, что только у меня множество вопросов и ноль ответов :( . У всех дети любят молиться и стоять на службах с рождения. Кого ни спросишь, у всех все выходит. А мои молиться не хотят, в храме стоять тоже. Жития что-то тоже не всегда хотят слышать. Евангелие тем паче. Вот и страшно, что же дальше. Ну, да если только у меня есть так, давайте закроем тему :chelo:
Да, собственный пример это хорошо. А кто нам показывал пример? Я росла практически в атеизме. :pardon: У меня стоит немало книг (прочитанных) о воспитании детей в христианской вере. Но нигде не встречала практических советов :unknown: Однажды прочитала что-то такое: ни где вы не найдете руководства, потому что КАЖДАЯ мама знает лучше, как привести ребенка к Богу. :unknown: Я не попадаю в это определение. Мне не понятно как можно научить чему-то, если человек не хочет этого. В итоге осталось только молиться о них и надеяться на то, что Господь их вразумит, раз у них такая "не каждая" мама.

Прасковья
Всего сообщений: 1646

Сообщение Прасковья »

Горлица,
Оль, да ты переутомилась, милая моя! :Rose:
Согласна, нет единого рецепта, может и есть детки с рождения одухотворенные. Но это тоже не мой случай.
Горлица:А кто нам показывал пример? Я росла практически в атеизме.
Так я к вере пришла только что... Господь призовёт каждого в своё время. А нам остаётся молиться за наших чад, наставлять, а не заставлять, хотя всегда такой соблазн присутствует. Меня духовник за енто рвение ругает всегда.
Я тоже переживаю за своего, когда в храм идти отказывается, к исповеди не идёт, ни читать , ни слушать порой не могу заставить.
Терпение, молитва и упование на Промысел Божий и милость Его.

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Прасковья, да нет, я не заставляю, но... так горько - они же еще маленькие, им пока попугайничать положено, тянуться за мамой, а у меня уже не так. Что ж я потом делать буду, если уже в таком возрасте...
Ладно, молчу. Наверно, это все мои нервы и усталость :Rose: :Rose: :Rose:

Прасковья
Всего сообщений: 1646

Сообщение Прасковья »

Горлица,
Я разделяю твои тревоги. Но хочу сказать, что происходит это не потому, что у детей плохая мать. Я тоже ни объяснения, ни рецепта не знаю... :sorry:
Но как тогда объяснить, что из благочестивых семейств иногда выходят редкостные мерзавцы?.. :unknown:

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Прасковья, кто знает :unknown: Может это на время они мерзавцы, чтобы родители не возгордились, а потом станут святыми людьми. Бог весть.
Тревоги тревогами, но очень не хватает опыта, а как видишь, никто не хочет им делиться :pardon: Вот как учите детей любить молитву, как учите переплетать веру с жизнью - так чтоб без молитвы ничего не начинал, так чтобы в трудностях в первую очередь к Богу обращался, так чтобы проснулся - Слава Богу, мама дала постную еду - Слава Богу, так чтобы когда плохо поступил, то в первую очередь подумал об огорченном Ангеле-Хранителе, о плачущем Господе и Богородице, так чтоб в храме интересно было, так чтобы просил молитв (мой просит вечерние почитать, но это не потому, что он с Богом хочет поговорить, а потому что боится без защиты остаться), чтобы в любом цветке видеть творение Божие, тем паче в человеке, чтобы язык не поворачивался говорить грубости (и не из боязни, что мама накажет, а из любви к человеку), а рука не поднималась ударить, потому что это образ Божий... Ой, я ж обещала помолчать :pardon:

наумка
Всего сообщений: 109

Сообщение наумка »

Горлица,нет, ни в коем случае тему закрывать не нужно!!! Мне бы тоже хотелось в ней отписаться. Просто сейчас уже довольно-таки поздно и головешка не соображает. А тема очень нужная.

Соломинка
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка »

Последний раз редактировалось Соломинка 01 ноя 2010, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13200
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Горлица: Однажды прочитала что-то такое: ни где вы не найдете руководства, потому что КАЖДАЯ мама знает лучше, как привести ребенка к Богу. :unknown: Я не попадаю в это определение.
Это тоже самое, если взять обычное воспитание. Неприятно же, когда кто-то вмешивается и поучает, как нужно воспитывать. Вот это имеется в виду. И ударение там на слове лучше :oops:
Конечно, есть определенные общие рекомендации, но не на каждого ребенка они действуют.
А вообще я бы сказала, что не мама знает, а Господь знает... мы в вопросе, как лучше привести ребенка к Богу, ничего не вем..
Я бы тебе пересказала свой опыт, но у меня его пока что нет. Но уже есть что-то: например, мой муж категорически против детских садов, объясняя это тем, что там детей воспитывают (т.к. называются воспитателями) чужие люди, которым по большому счету все равно, каким вырастет ребенок, что в дет. садах нет молитвы до и после еды, к которой я (так он говорит) буду обязана приучить детей дома, и т.п. Вот, уже, так сказать, планы на воспитание. Когда он еще не совсем осознавал, что такое маленький грудной ребенок, говорил, что я должна буду во время Литургии по воскресеньям гулять у храма с коляской :-D конечно, я прихожу только к Причастию (кстати, одна семья у нас частенько со своим грудничком гуляет во время службы у храма). Папа уже сейчас ходит с ней на руках по дому и обращает ее внимание на иконы, говорит с ней о них, что эта за икона. :roll: Так все это выглядит... :) Вот и кто знает, какая она вырастет у меня? Как скажет потом: не хочу, все надоело, хочу "свободы", хочу брюки, хочу краситься, хочу! хочу! хочу! И что думать? Что мы плохие родители?
На этом я на сегодня остановлюсь, т.к. не знаю, что еще можно написать...

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Добавлю вот что, что-то мне сейчас резануло в той фразе слово лучше. Как можно привести к Богу "лучше", "хуже", "средненько"?
И еще: мы только наставляем, делаем все от нас зависящие, но, безусловно, у каждого ребенка своя ответственность за свою жизнь, за свой выбор.. А вот что нам делать? Наверное, только молиться.

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Юлия, да все так ты говоришь - к каждому ребенку свой подход. Но вот в плане психологии мнооожество советов почему-то и примеры приводятся. А по воспитанию в Боге родители сами должны искать пути :unknown: Хорошо, когда муж помощник и сам пример для подражания, а ведь мужья и неверующие бывают. Моя, слава Богу, не противник, но и не помощник.
На счет садов - отдельная тема. Я до поры тоже так думала, что все мои дети (как сказала "все" :-D будто у меня их много :-D ) будут при мне и я смогу лучше воспитать, но решилось иначе и сейчас не жалею. Но опять-таки, это другая тема. А по поводу молитв перед едой, так детки могут научиться молится про себя, кстати, потом это пригодится тоже. Я до сих пор в кафе, например, молюсь про себя :unknown:
Нумка, с нетерпение жду :wink:
Ну, вот и беседа пошла, а то прям сказать нечего, говорят :-D

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13200
Дочерей: 3

Сообщение Юлия »

Горлица, говорю же: не знаю ничего, что будет.. и что будет с садом не знаю. Очередь я все же хочу занять: вдруг что. У меня муж вообще очень сложный в этом плане человек. Иногда лучше бы я сама, без него (удобнее же, когда никто не влезает, порой даже муж).. Но..
Для примера приведу, что я уже поговорила с ним на тему "молитва про себя", так его и это не устраивает. Нужно вот чтобы обязательно стоя и с осенением себя крестом и пищи тоже. Говорит, в саду дети так не будут делать - чтоб не выделяться :pardon:
Мне тут иногда мужа приходится в каких-то вопросах переубеждать. Когда же детей воспитывать? :-D

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Юлия, а в школе опять те же проблемы начнутся :unknown: с молитвой.
Эх, Юль, лучше уж пусть так, чем когда мама пытается научить молитве, а папа садиться без молитвы

Иоланта

Сообщение Иоланта »

Мой ходил в сад с 2 лет. никогда не задумывалась, что это может быть препятствием к воцерковлению. Вера все-таки дело добровольное. Сама перед едой молюсь, ребенку напоминаю, чтоб не забыл. Папа у нас тоже не молится, но сын ему читает молитву в слух. :) , чтобы папа хотя бы слушал. Утром и вечером не усердствую, что молитвенные правила прочитывал. Я ему объяснила как могла, что нужно Бога не забывать, чтобы Он тебя не забыл. Сказала, что если совсем лень напала или усталость сильная, можно сказать своими словами: Господи помилуй и благослови или благодарю Господи за все, что ты мне дал. Объяснила, что если молитву Царю небесный перед уроками прочитаешь - учится легче будет. Ни в коему случае не ругаю и насильно не заставляю молится или в храме стоять. Боюсь отбить все желание. Насмотрелась я на несчастных детей, которых яро православные мамы насильно заставляли. Теперь они (в подростковом возрасте) от Храма шарахаются :(
Каждый поступок его или его друзей разбираем с точки зрения нравственности, обсуждаем. Книги стараюсь читать православные. Только, упаси Бог, не те, где много морализируют. обычно дети чувствую фальшь и им такие книги не нравятся ( мне кстати тоже). За это не люблю Ганаго, слишком слащаво. Предпочитаю читать жития святых для детей, исторические книги - про русских героев, хороши сказки Андерсена, Топелиуса, Лагерлеф.
Приучаю к благотворительности: охотно отдает часть своих вещей, игрушек бедным детям, копит деньги (сдачу, когда в магазин ходит), чтобы пожертвовать нищим около храма или купить подарок в приют.
Прочитала у Порфирия Кавсокаливита, что лучшее средство привести ребенка к Богу - это молитва матери о нем. Полностью согласна - человек предполагает, а Господь располагает. Не забываю читать молитву о детях и так, своими словами прошу.
У нас так вот. Но у все наверное по разному.

Соломинка
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка »

Горлица, вот еще Как воспитать и сохранить Веру в Бога у детей

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 31 секунду:
А что вы думаете об этой книге “Детям о вере” Борис Ганаго ? с какого возраста читать или может что-то еще посоветуете? :chelo:

Добавлено спустя 42 минуты 21 секунду:
Кни га
Воспитание ребенка в христианской вере :) :) :chelo:
А здесь обсуждение книги тоже интересно.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Иоланта

Сообщение Иоланта »

Moonlight, мне вообще Ганаго не нравится, у нас дома много его книг. Слишком приторно и фальшиво.
Моему сыну тоже не нравится.

Птичка
Всего сообщений: 227

Сообщение Птичка »

Мы Ганаго читаем избранно... Где нравоучения - пропускаем, а где про святых - читаем... Как-то так...
А по теме - мы говорим, говорим, говорим... Про все. И пока мы говорим, я могу хоть как-то представлять, что у дочки... не в душе, но хотя бы в голове...
И я обращаю каждый раз и ее, и свое внимание на то, как Господь о нас заботится... как постоянно дает больше, чем то, что мы хотели... как любые неприятности оказыватся на благо, только понятно это не сразу...
Молитва до еды и после... ну вот она же говорит мне "спасибо" и до еды (за то, что приготовила), и после - за то, что вкусно было... Но она прекрасно знает, что Господь дает едучерез меня, а не я сама... Поэтому как-то не забывает... А так смешно, она даже когда ест одна (я не завтракаю никогда, бывает что и ужинать не сажусь) и то, что сама приготовила себе, все равно с кухни мне кричит: "Мама, спасибо!" А как-то спросила: а за что ты меня благодаришь? Она: ну ведь ты же научила меня готовить... за это! :-D
Ушла.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Отцы и дети»