Семья - малая церковьДопустим ли развод, если потеряна любовь?

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей
Соломинка
Всего сообщений: 8359
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Допустим ли развод, если потеряна любовь?

Сообщение Соломинка »

Я лично не осуждаю, с чего вы девочки взяли?? :pardon: Где я осудила? :unknown: Простите, если обидела кого-то! :pardon: :Rose:
Считаю, что человек видит на что идет, но он может и НЕ ПОНИМАТЬ до конца всех последствий.
Ривьера, Почему трудно?
У меня, например, был опыт общения с м.ч., который любил выпить и руки распускал :-x .
! Сначала был тихинький, воспитанный, милый парень, потом почувствовал, что я к нему начинала чувства питать, влюбилась, и вот тогда он и начал себя проявлять, думая, что я никуда не денусь. Не смотря на "чувства" я понимала, чем это грозит мне в будущем, для себя решила-алкоголику и пьянице, драчуну со мной рядом места нет... Еле отделалась...хоть и :cry: :cry: :cry:
Однажды родители решили познакомить меня с сыном давних друзей семьи, он пришел меня встречать к институту- на первое же "свидание" с бутылочкой пива. :bad: Это был первый и последний раз, когда он меня видел. :-D
Муж мой, тоже изменился.... с этим согласна, меняются люди...
Но, когда я замуж выходила, я не была готова закрывать глаза на такие вещи... :unknown: но это чисто мой "заскок" :) ...Так что видимо я не такими "другими глазами" смотрела, как принято думать. Полюбил и "крышу снесло" или "очки розовые одел", наверное в моих "очках" были "дырочки" :unknown:
Иоланта Слава Богу, что у вас с мужем всё изменилось! Дай Бог ему сил, не срываться!
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Реклама
Иоланта
Всего сообщений: 531
Сыновей: 2

Сообщение Иоланта »

Virág: Ты отдавала себе в этом отчёт, посему и была готова к проблемам, которые создаст муж-алкоголик. Что же от него требовать?
Это равносильно тому, что выйдя замуж за инвалида, потом сокрушаться, что он не может бегать кросс и выполнять тяжёлую работу.
Нет, я себе отчета не отдавала, я любила и все остальное казалось невинными шалостями. С алкоголиками не жила и что это такое не представляла. Причем вначале было все нормально, первый психоз был, когда ребенку 9 мес было... :%) Теперь конечно все позади, но сколько мне это стоило.
Т.ч, кому что - кто казанову считает концом света, а я думаю, что хуже пьющего может быть только наркоман и предостерегаю всех молодых девчонок от этого. Уж кто на чем обжегся...
Света, это мой второй муж, первый хороший был, наверное с жиру бесилась.. :-D

Sveta
Всего сообщений: 1716
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Sveta »

Иоланта: первый хороший был, наверное с жиру бесилась.. :-D
Ой,мамочка,ну поди-пойми этих женщин. :lol:

Соломинка

Сообщение Соломинка »

Иоланта: С алкоголиками не жила и что это такое не представляла.
И я не жила, но представляла, что это такое и по рассказам всяких разных знакомых мамы, из кинофильмов и сводок криминальных новостей, типа "600 секунд".

Вспомнила, у нас еще сосед пьяница был, дубасил жену, она с тремя детишками от него к нам бегала, ночевали у нас. :%)
Вот, как-то это всё повлияло на мое отношение к таким личностям :unknown: :unknown:
Последний раз редактировалось Соломинка 20 дек 2010, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Sveta

Сообщение Sveta »

В принципе,согласна с Moonlight.Ведь мы не на северном полюсе живем,поди,имеем представление о пьяницах и наркоманах,только дуры- идиализаторы мы,все надеемся,что с нами такого не произойдет,мы лучше,мы "исправим горбатого". :-D ,что если это с нами - то это настоящая любовь.Да и вообще,жертвенность женщине приисуща.А потом начинаем трубить,чтобы не повторяли наших ошибок.Только это все бестолку,так как человек привык делать свои ошибки и ни разу на них не учиться. :-D

Прасковья
Всего сообщений: 1646

Сообщение Прасковья »

Чужую беду-руками разведу...
Это я питерь стала такая догадливая и рассудительная. А тогда, в юные-то годы, о-хо-хонюшки :sorry:
Вот признаюсь честно, я когда замуж собиралась, думала, что уж от этого парня точно никогда плакать не буду, такой-растакой :roll: А потом откуда что взялось!!! Да не взялось ничего, а всегда присутствовало, толко разглядеть-то не могла по юности и неопытности своей. Это уже с высоты прожитых лет, анализируя все, что было, вижу, что были они тогда эти "весточки", да кто бы их увидел! Да и не переживи все это, смогла бы я сегодня так "умничать". Только вот племяннице моей мой опыт не помог, как ни убеждала, как ни указывала на очевидные и неоспоримые факты, она все равно решила на свои грабли наступить.

Sveta

Сообщение Sveta »

Прасковья:Чужую беду-руками разведу...
если бы. :sorry: Думаю,тут счастливых жен в этой теме по пальцам сосчитать можно.
Это уже с высоты прожитых лет, анализируя все, что было, вижу, что были они тогда эти "весточки", да кто бы их увидел! Да и не переживи все это, смогла бы я сегодня так "умничать".
Вот полностью согласна.

Соломинка

Сообщение Соломинка »

Прасковья:...она все равно решила на свои грабли наступить.
Вот уж точно, тут согласна, у каждого они свои любимые грабли :-D

Ривьера
Всего сообщений: 679
Дочерей: 1
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера »

Sveta:В принципе,согласна с Moonlight.Ведь мы не на северном полюсе живем,поди,имеем представление о пьяницах и наркоманах,только дуры- идиализаторы мы,все надеемся,что с нами такого не произойдет,мы лучше,мы "исправим горбатого". :-D ,что если это с нами - то это настоящая любовь.Да и вообще,жертвенность женщине приисуща.А потом начинаем трубить,чтобы не повторяли наших ошибок.Только это все бестолку,так как человек привык делать свои ошибки и ни разу на них не учиться. :-D
Да вот потому и трудно :pardon: . Всем кажется, что уж у них-то все будет по-другому :wink: .
А потом, вот знаете, я от своего мужа что ожидала, то примерно и было. Т.е. прогнозируемые проблемы и недостатки. Но это первые годы. А неприятные сюрпризы он мне стал приносить где-то на 13-ом году :( . И, в самом деле, он ведь за это время изменился :pardon: .
Папа у меня и вовсе - сделал маме гадость через 30 лет. До этого да, были недостатки, но совершенно другие.
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Sveta

Сообщение Sveta »

Ривьера, тогда можно прийти к выводу,что мужчины меняются.А может и мы тоже.

Иоланта

Сообщение Иоланта »

Sveta:Ривьера, тогда можно прийти к выводу,что мужчины меняются.А может и мы тоже.
Так пусть они меняются в лучшую сторону! :-D

Скрытная
Всего сообщений: 57

Сообщение Скрытная »

Прасковья:, анализируя все, что было, вижу, что были они тогда эти "весточки", да кто бы их увидел! .
Эт-точно. Весточки всегда идут,только пока разберешься что и к чему, уже поздно. :unknown:
Мой муж говорил сначала - надо девку хватать, пока в эйфории. Сейчас я оценила это высказывание. :hysteric:
Иоланта:это мой второй муж, первый хороший был, наверное с жиру бесилась..

Я тоже, Иоланта, оценила достоинства первого мужа (хотя и натерпелась от того тоже немало :beer: :-x ) , только находясь во втором браке. 8)
Вообще частенько себя на его месте чувствую. :-D Мой муж старше меня на 15 лет, как и у вас. Поэтому дрессировка идет нещадная. :%) (надеюсь не как у вас)

Kamille
Всего сообщений: 225

Сообщение Kamille »

Мой муж говорил сначала - надо девку хватать, пока в эйфории. Сейчас я оценила это высказывание. :hysteric:
Грубо.. но наверное правда. Вот и верь им потом... :%)
Медицина - сложнейшая наука.
Не занимайтесь самолечением, а лучше займитесь поиском толкового врача.

Соломинка

Сообщение Соломинка »

Скрытная: Мой муж старше меня на 15 лет, как и у вас. Поэтому дрессировка идет нещадная. :%) (надеюсь не как у вас)
Дрессировка его или Вас? :-D

Добавлено спустя 53 секунды:
Иоланта:
Sveta:Ривьера, тогда можно прийти к выводу,что мужчины меняются.А может и мы тоже.
Так пусть они меняются в лучшую сторону! :-D
И мы тоже! :-D

Скрытная
Всего сообщений: 57

Сообщение Скрытная »

Moonlight:Дрессировка его или Вас?
Вопрос конечно интересный. Я противник всяких дрессировок, мне нравятся простые нормальные отношения, а не кто кого. Но он властный человек, и постоянно не видит границ своей власти. Соответственно наслаждается возможностью ее проявить. поэтому вынуждает на ответную дрессировку

Anna
Всего сообщений: 1
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Образование: среднее специальное
Профессия: мама

Сообщение Anna »

Как вы считаете,если в семье,где муж и жена венчались,пропала любовь...То стоит ли сохранять такую семью? Измена,к примеру,не доказана,но косвенные признаки есть...Денег стал в семью носить мало, хотя раньше заработок был всегда ,а это 6 лет,хороший... Постоянно задерживается на работе,придумывает всякие причины,по которым задержался...Времени с детьми проводить совершенно не хочет. Супружеских отношений практически нет...Да и отчуждение в отношениях полное... Я просто хочу знать,с православной точки зрения развод в таком случае оправдан? Или терпеть и ждать,когда все изменится? Если кто-то откликнется,буду благодарна...
Дорогие мои! Любви в браке нужно достигать , т. е. строить любовь, а не базироваться на чувствах типа ах-ах, ох-ох, а вот как любви достигать - Бог всем нам в помощь, тут в теме много полезных - духовных и прагматичных советов.

Соломинка

Сообщение Соломинка »

Так в итоге, сохранять такую семью, где любовь пропала нужно или нет? Т.е. если достигать, строить любовь, значит надо пыжиться изо всех сил и выжимать из себя эту любовь, а если от прежней жизни осталось пепелище и никаких чувств не осталось, даже уважения и пр., у мужа интерес на стороне, все равно продолжать "строить любовь"? Так и до жёлтого дома не далеко останется в лучшем случае...

Иоланта

Сообщение Иоланта »

Moonlight, ну если интерес на стороне и уважения нет, наверное вряд ли что-то сохранишь. Хотя, всякое бывает: и интерес на стороне со временем пропадает...
А вообще, это смотря что подразумевать под словом любовь. Например, у меня к мужу любовь скорее, просто как к родственнику, чем как к мужчине. Ну не страстный я человек...
Но такая любовь - она крепче.

УКНЦ
Всего сообщений: 30

Сообщение УКНЦ »

Moonlight:Так в итоге, сохранять такую семью, где любовь пропала нужно или нет? Т.е. если достигать, строить любовь, значит надо пыжиться изо всех сил и выжимать из себя эту любовь, а если от прежней жизни осталось пепелище и никаких чувств не осталось, даже уважения и пр., у мужа интерес на стороне, все равно продолжать "строить любовь"? Так и до жёлтого дома не далеко останется в лучшем случае...
Из двух зол нужно выбирать меньшее зло. Если меньшее зло развод - выбирайте его, если меньшее зло сложности в семье - не разводитесь.

Еще такой момент, нужно продумать различные варианты постразводного существования. Возможно, они принесут радость в жизни, а возможно и большие страдания.

Горлица
Всего сообщений: 6582
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Мне кажется, что невозможно дать ответ на такой вопрос :unknown: Потому что все семьи разные, разные ситуации, разные характеры. Как дать однозначный ответ? Слишком серьезный вопрос, чтобы сидя на другом конце сети ответить на него

Закрыто Пред. темаСлед. тема