Игры для взрослых. да или нет?Беседка

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Пиона

Автор темы
Сладкоежка
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 23.05.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Сладкоежка »

смысл вопроса заключается в следующем. существует много игр, в которые играют взрослые, настольные, застольные, карточные, компьютерные и пр. как к этим играм относится церковь. про карты я почитала, поняла карты с их мастями и то что мы делаем с ними является грехом(http://alexeilmv.narod.ru/lib/st7.html) по ссылке написано что любая игра является грехом...
как же получается, что играть в игры взрослым вообще нельзя, надеюсь на игру с ребенком это не распространяется.
собственно почему возник вопрос. мы с друзьями когда собираемся играем в разные игры(на праздниках, др.) например, "крокодильчики"(когда загадывается слово, один показывает другие угадывают), лепим на лоб название сказочных или известных героев и пытаемся угадать задавая вопросы кто написан, или в фанты, монополию... или например соревнования на корпоративных мероприятиях или свадьбах(я в них не учавствую, но тоже интересно отношение к ним). получается что мы всегда грешим, когда играем во что-то...
очень интересно узнать ваше мнение по этому вопросу. (по поиску смотрела, вроде такой темы нет, если есть то прошу модераторов простить и указать где почитать)
Аватара пользователя
Mandarinka
Всего сообщений: 6504
Зарегистрирован: 03.03.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Mandarinka »

В карты я не играю давно (в дестве очень любила с бабушкой играть "в дурака", с друзьями фокусы на картах показывали). Несколько лет назад заметила, когда играли в карты с будущим (на то время) мужем - обязательно начинали ругаться. Поэтому карты мы выбросили, и купили шахматы :-D. То же самое было и моей подругой - они ещё будучи подростками с братом несколько раз за игрой в карты ссорились и даже дрались, поэтому мама отобрала у них карты.
В свадебных конкурсах я не учавствую - стеснительная очень :oops:, на некоторые даже смотреть стыдно.
Я не против интелектуальных игр и развлечений типа "крокодила", игры в слова, в города. Но если это сопровождается сильным смехом и криком - мне не нравится. Я не люблю игрища, типа прыгание через костёр, бурные пляски. Но люблю петь народные песни.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.
МИЛАНА
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 06.06.2011
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение МИЛАНА »

Сладкоежка:получается что мы всегда грешим, когда играем во что-то...
Думается,что так однозначно обобщать все же не нужно.. Потому как нам тогда от многого придется отказаться:театр, кино, детские игры, даже методики обучения, кот. построены на игре и т.д. и т.п. Здесь, мне кажется нужно следить, чтобы игра не стала т.с.страстью, чтобы азарт не затянул. Поиграли и разошлись.. Что касается игр на свадьбах..Конечно, надо признать, что порой у нас на свадьбах они непристойны. Увы.. :( Культура современного общества оставляет желать лучшего. Понятно, что в этом случае Вы остановить игру не сможете, но не участвовать в ней вполне возможно и даже выйти, если уж очень неприлично. Те игры, что Вы перечислили, на мой взгляд, вполне безобидны..если там не присутствует терминология или двусмысленности "ниже пояса", как это у нас принято сейчас. Без этого шутка не шутка и игра не игра. Вообщем, как-то так..
Аватара пользователя
Странница
Всего сообщений: 3037
Зарегистрирован: 27.08.2010
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Странница »

Очень часто встречала такие высказывания "Вот такой святой не играл в игры со своими сверстниками, в куклы и.д."
Но изначально надо помнить, что наши дети играя в игры учатся чему либо.
Взрослые игры-это продолжение детства, мы все таки окунаемся в детство, когда начинаем играть в слова, в фантики, а некоторые до сих пор могут играть в прятки, догонялки и т.д.
Мы с детьми играем очень часто в мячик, а когда приезжают наши друзья, то обязательно играем в волейбол, футбол. Дети с восхищением смотрят, как мы отбиваем подачи или хохочем над неудавшимся взять мяч. И это все безобидно. Да и подвижная игра еще ни кому не повредила.
Конечно, если в ходе игры начинается азарт, то вот этого и надо избегать. Именно в игре часто показывается внутренняя сущность человека-это во чтобы то ни стало выиграть, обидчивость, если проиграл.
А если относится к игре очень спокойно и получать от нее удовольствие и кучу эмоций, то в этом нет ничего плохого.
Так же это касается и интеллектуальных игр.
По поводу свадебных игр.. Ну я давно не была на свадьбах, как то уже не в курсе, во что там играют.. Но если смущают игры, то можно просто выйти из зала и подышать свежим воздухом (если есть такая возможность).
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Юлия »

Странница:если относится к игре очень спокойно и получать от нее ... кучу эмоций
вот мне и кажется, что в этой куче эмоций как раз и не спокойное отношение к игре, порой в них и азарт, и страсть заключается.
Думаю, что тут нужно по совести смотреть каждому, играть или нет в ту или иную игру.
Аватара пользователя
СтрАннаЯ
Всего сообщений: 60
Зарегистрирован: 16.05.2012
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Профессия: плохая домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение СтрАннаЯ »

Дети в играх учатся жизни. А взрослые нуждаются уже в других учебных пособиях. Правда, сейчас инфантильность часто встречается. Инфантильный взрослый не учится в игре, а убивает время, чем он и отличается от играющего ребёнка.
Однозначно вредны игры с теорией вероятности, в них победа не зависит от способностей игроков и так рождается нездоровый азарт.

Это я всё про себя пишу. У кого чего болит...
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Иулия »

Раньше любила в карты играть, пока не узнала, что это грех :oops:
А так больше не во что не люблю и не понимаю, когда уже взрослый человек часами просиживает за играми в компе.
Другое дело, когда это связано с образом жизни и работой. Например мой молодой человек мастер спорта по шахматам и часто судит соревнования и вообще у него работа связана с шахматами и жизнь. Как не играть :unknown:
Думаю не грех если не часто и не придавая этому особого значения и эмоций
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Юлия »

Иулия:Раньше любила в карты играть, пока не узнала, что это грех
И я раньше любила в карты играть. Очень трудно было отказываться от этой игры в подростковом возрасте, но потом как-то переросло. А в последствии я узнала, что в самой игре греха нет. Грех именно в карточных мастях:
Карточные масти обозначают: крест, на котором был распят Спаситель, копие, коим Он был прободен, губку, поднесенную Ему с оцтом (уксусом), и четырехгранные гвозди, которыми Спаситель был пригвожден ко кресту.
взяла здесь: http://old.pochaev.org.ua/?p=listok/listok22
Мы с мужем сделали свои карты. Масти заменили на цвета: желтый, красный, зеленый, синий. Играем редко, сейчас даже не вспомним, где они лежат, но факт, что можно иногда вспомнить игры в карты. Еще играем в домино. Реже в шашки. А вот в шахматы играла давно, сейчас мозгов у меня не хватает. Муж на компьютере в них играет, когда время есть.
Аватара пользователя
Nervous
Всего сообщений: 138
Зарегистрирован: 09.11.2018
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Игры для взрослых. да или нет?

Сообщение Nervous »

Сладкоежка: 01 авг 2011, 13:02 смысл вопроса заключается в следующем. существует много игр, в которые играют взрослые, настольные, застольные, карточные, компьютерные и пр. как к этим играм относится церковь.
Хм.. Мне теперь тоже интересно, как...
Нашла даже в сети Православные настольные игры...
Значит все-таки игры сами по себе допустимы...
Я сама люблю настольные игры. Особенно тактические, стратегические, на логику, когда надо продумывать свои действия...
Вот если жульничать в игре, желать соперникам зла, проигрыша, злиться на тех, кто выигрывает - это все плохо... :( Но не игра ж виновата , а сам человек...
Игры для взрослых. да или нет? - Снимок.JPG
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настольные игры
    38 Ответы
    2301 Просмотры
    Последнее сообщение Людмил@
  • Игры и игрушки для наших детей.
    358 Ответы
    20245 Просмотры
    Последнее сообщение Марьюшка
  • Зависимость от онлайн игры.Что делать ?
    Ксюшка » » в форуме За советом к батюшке
    25 Ответы
    12937 Просмотры
    Последнее сообщение Соломинка
  • Профилактика ОРЗ и ОРВИ у детей и взрослых
    Carmen » » в форуме Здоровье наших детей
    67 Ответы
    6576 Просмотры
    Последнее сообщение Эль Ниньо
  • Православные мультфильмы для детей и взрослых
    Гаечка » » в форуме Мир кино
    13 Ответы
    1479 Просмотры
    Последнее сообщение Мурлыка

Вернуться в «Беседка»