Женская консультацияНе могу иметь детей

Модератор: Горлица

Mandarinka
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6532
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Не могу иметь детей

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 16:14

Nekrabot:Медицина ведь не стоит на месте...
Nekrabot, ага! Скоро клонировать людей будем :pardon:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама
Соломинка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 8359
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 16:21

Вот точная формулировка из Основ!
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).
Nekrabot, У нас форум ПРАВОСЛАВНЫХ женщин.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
http://www.pravmir.ru/eko-pora-menyat-v ... lzhaetsya/
Что допустимо с православной точки зрения, здесь подробно
Искусственное оплодотворение в современном мире приобретает всё большую популярность. Связано это не с любопытством к последним достижениям в области медицины, но прежде всего со все более распространяющейся проблемой бесплодия. Согласно статистике каждая седьмая супружеская пара в мире сталкивается сегодня с этой проблемой. Но как относится к искусственному оплодотворению Русская Православная Церковь? Может ли православный христианин прибегать к такому способу зачатия ребенка?

Хотелось бы сделать уточнения к 4-му пункту XII-ой главы Основ Социальной концепции РПЦ, в котором идёт речь о христианском отношении к разным аспектам искусственного оплодотворения. К сожалению, пункт 4-ый XII-ой главы Основ Социальной концепции РПЦ (ниже — Концепция) не излагает эту тему с той ясностью и чёткостью, которая требуется для раскрытия вопросов, касающихся человеческой жизни.

Если внимательно читать этот пункт, то получается, что сегодня согласно Концепции существует два метода репродуктивных технологий: искусственное и экстракорпоральное (т.е. внетелесное) оплодотворение. Первый из них, согласно Концепции, допустим с нравственной точки зрения, второй — в целом нет. Но здесь изначально присутствует серьёзная терминологическая ошибка: искусственное оплодотворение — это не обозначение какого-то конкретного метода, а наименование вообще явления, отличного от естественного зачатия. А экстракорпоральное оплодотворение (ниже — ЭКО) — это уже обозначение конкретного метода искусственного оплодотворения.

Поэтому ЭКО и искусственное оплодотворение соотносятся как частное и общее, в то время как Концепция настраивает читателя, несведущего в вопросах репродуктивных технологий, на то, что это обозначение двух разных методов. Результатом такой неточной терминологии Концепции могут быть и являются ошибки в пастырском душепопечении -— цена которым человеческая жизнь.

Но что же подразумевается под этим неопределённым выражением «искусственное оплодотворение» в Концепции? А подразумевается там как раз не явление, а совершенно конкретный метод искусственного внутрикорпорпорального (т.е. внутрителесного) оплодотворения — искусственная инсеминация. Суть этого метода заключается в следующем: сперматозоиды искусственным образом вводятся в полость матки. Через маточную трубу они проникают в брюшную полость и оплодотворяют одну наиболее созревшую яйцеклетку. Затем она имплантируется (приживляется) и продолжает свое развитие.

Как пишет С.Л. Болховитинова, сотрудник кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова, «в целом, этот метод искусственного оплодотворения для супружеской пары не содержит в себе противопоказаний и трудностей морального порядка, поскольку речь идет о врачебной вспомогательной помощи для того, чтобы супружеский акт деторождения, целостный во всех своих компонентах (физических, психических, духовных) сохранился»[6].

Поэтому это двусмысленное место в Концепции необходимо понимать следующим образом:

К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесён метод искусственной инсеминации — искусственного введения в матку жены половых клеток мужа, поскольку этот метод не нарушает целостности брачного союза и не отличается принципиальным образом от естественного зачатия.

Я глубоко убеждён, что в Концепции, как в документе, носящем юридический характер, должны отсутствовать всякие двусмысленности, чтобы священник, мирянин, не сведущие в каких-то специальных областях знания (в данном случае в репродуктивных технологиях), прочитав Концепцию, могли ясно, чётко уяснить для себя позицию Церкви по тому или иному вопросу.

Здесь нелишним будет отметить, что при применении этого метода возникает щекотливый вопрос о способе получения половых клеток мужчины. Обычно здесь предлагается порочное рукоблудие. Но этот греховный способ может быть заменён на нормальную супружескую близость, при которой мужское семя может быть собрано в медицинский презерватив. Ведь здесь при бесплодии супругов презерватив будет как раз не средством предохранения от беременности, а способом для её возможного наступления.

Кроме того, есть способ получения половых клеток через пункцию половых органов мужчины (она проводится под наркозом).

Концепция об ЭКО говорит следующее: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью» (п. XII.4 Концепции).

Согласно Концепции заготовление, консервация и разрушение «избыточных» эмбрионов является тяжким грехом. С этим всё ясно. Но Концепция не даёт чёткого ответа на другой вопрос: а является ли нравственно допустимым формирование в «пробирке» ограниченного числа эмбрионов (например двух) с последующей пересадкой всех их в полость матки, при учёте того, что обратившаяся к ЭКО женщина имеет решимость вынашивать в том числе и многоплодную беременность, если таковая возникнет?

Игумен Мелхиседек (Артюхин), член Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата, считает, что человек несёт нравственную ответственность не только за «избыточные» эмбрионы, но также и за пересаженные в матку эмбрионы, если беременность не возникнет и они погибнут. Почему? Одним из классических принципов медицины является принцип «не навреди». А риск гибели в матке эмбрионов, пересаженных туда при ЭКО, выше, чем у эмбрионов, появившихся в результате естественного зачатия[9].

Внешне пересадка эмбрионов в матку является ничем иным как научным экспериментом: повезёт — не повезёт. Но чем рискуют здесь врачи и родители? Это уже не просто какие-то половые клетки, а живые эмбрионы, малюсенькие человечки, которые хотя и являются пока одной клеткой, но они уже — люди.

Итак, ЭКО экспериментирует на людях. Цена эксперимента — человеческая жизнь.

На основании вышесказанного христианское отношение к ЭКО следует выразить следующим образом:

Нравственно недопустимым с христианской точки зрения является экстракорпоральный (внетелесный) метод искусственного оплодотворения, поскольку предполагает заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов, а также несёт риск ненаступления беременности, из-за чего пересаженный(ые) в организм женщины эмбрион(ы) погибнет(ут).
http://kiev-mama.com.ua/forums/view_topic/9061
Здесь по здоровью и мамы и рожденных с помощью ЭКО и вообще о процессе.
Последний раз редактировалось Соломинка 17 янв 2012, 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Матрёна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 227

Сообщение Матрёна » 17 янв 2012, 16:24

Nekrabot писала, что только начала приходить к вере... я и сама еще на пути и все когда-то были.. Всегда есть что-то, что труднее дается переосмыслить, пересмотреть.. Видимо это один из таких вопросов, для каждого он свой. Да и профессия, мне кажется, накладывает отпечаток

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 16:33

Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 16:49

Я думаю, что на православном форуме в теме "Не могу иметь детей" неуместен спор о допутсимости или недопустимости ЭКО, поскольку это бессмысленно - есть официальное мнение Церкви и не нужно придумывать ничего нового.
Гораздо более важно было бы поговорить о том, как со смирением принять волю Божью, как суметь себя реализовать в другом направлении - помогать детям, у которых нет родителей, возможно усыновление (о чём и шёл разговор вначале), или же как-то по-другому.
А какой смысл спорить с Богом и доказывать ему: Ты не дал мне детей, а я вопреки Твоей воле всё равно это сделаю

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Но даже если в организм женщины, чтобы впоследствии избежать редукции, помещают два эмбриона, то остальных, если они «получились», куда девать? Их, как правило, замораживают, для того чтобы повторить процедуру ЭКО в случае неудачи, а также, чтобы использовать человеческие эмбрионы в исследовательских целях
:o
Кошмар! :shock:
ЭКО — это бизнес.
Говорить о том, что ЭКО — это метод лечения, неправильно. Женщины, которые пошли на ЭКО, имели какую-то причину бесплодия. И в результате ЭКО эта причина никуда не делась, она осталась. К нам в роддом нередко приезжают рожать женщины после ЭКО. Это я говорю из своего опыта — у них чаще, чем у женщин, зачавших естественным путем, встречаются проблемы в родах. Я думаю, это связано с тем, что женщина навязывает своему организму то, что ему, возможно, совсем не нужно.

Может кто поленился по ссылкам почитать :oops:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Лягушонок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 675
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 17 янв 2012, 16:50

Сестры, спасибо за ссылки! Что-то уже видела, что-то нет...
В любом случае внимательно перечитаю.
Просто я хотела показать, что видов ЭКО бесчисленное множество, в них разные методики. И уже близок тот час, когда абсолютно полностью откажутся, а где-то уже и отказались о "замораживания, удаления" и прочих мерзостей.

Извините, если недостаточно четко выражаюсь. Тяжеловато с непривычки, в жизни меня окружают инженеры или врачи, далекие от Православия.

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 17:04

Nekrabot,даже "изготовление" эмбрионов в пробирке не считается ПЦ нравственно допустимым. :pardon:
ЭКО как метод искуствен. оплодотворения- принципиально отличается, так как происходит зачатие внетелесно.
Метод искусственного внутрикорпорпорального (т.е. внутрителесного) оплодотворения — искусственная инсеминация допустимы ПЦ.

Иулия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 17 янв 2012, 18:13

а мне священник сказал, что ЭКО одобряется, только когда берут от яйцеклетку мужа и жены и в пробирке смешивают и вводят медицинским путем жене, это позволительно, а все остальное суррогатное материнство и чужой мужчина донор нет.
Спрашивала не давно после случая с Киркоровым и его дочькой от суррогатной матери
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Иля
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11088
Сыновей: 1
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 17 янв 2012, 18:47

Иулия, девочки привели выдержу из социальной концепции РПЦ. Так что :pardon:
О упокоении Петра!

Сестра
Всего сообщений: 211
Дочерей: 1

Сообщение Сестра » 17 янв 2012, 18:51

Собственно, даже в концепции РПЦ видно, что если не убивать "лишние" эмбрионы - то можно. Т.е. если вы готовы в одночастье стать мамой не одного, а 2-3-4 и т.д. деток - то против ЭКО возражений не будет. Читала это разъяснение где-то, не помнюю уже где.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 19:06

Сестра, редкий врач согласится на то, чтоб оставить все эмбрионы. К тому же вот: (уже приводила эту цытату выше)
Но даже если в организм женщины, чтобы впоследствии избежать редукции, помещают два эмбриона, то остальных, если они «получились», куда девать? Их, как правило, замораживают, для того чтобы повторить процедуру ЭКО в случае неудачи, а также, чтобы использовать человеческие эмбрионы в исследовательских целях
То есть, даже если женщина выносит и родит всех помещённых в неё эмбрионов, деток то есть, то останутся ведь "лишние". Вы же понимаете, что берётся какое-то количество яйцеклеток и оплодотворяется. А потом врач выбирает наиболее хорошие и внедряет несколько в матку. Остальные сохраняют методом замораживания. Если процедура не удалась, то размораживают запасные эмбрионы и внедряют их снова. Вы только задумайтесь! Будущий человек проходит процедуру замораживания/размораживания :%)
У нас в теме Делимся "беременным" опытом :-) форумчанка Ладная выкладывала хорошую ссылку на видеоролик из Ютуба "Как происходит зачатие ребёнка". Кто не видел - советую посмотреть.
Оплодотворение, зачатие, развитие плодного яйца, эмбриона, ребёночка происходит в конкретные сроки, в считаные часы, дни. А теперь подумайте - насколько правильно и этично нарушать этот процес замораживанием.

Сестра

Сообщение Сестра » 17 янв 2012, 19:08

Татиана, это то, что я слышала :unknown: , на истину не претендую... Про себя знаю, что если выйду замуж и Господь не даст ребеночка (а такое весьма вероятно), то тогда усыновим или удочерим, если муж согласится. Чужих детей не бывает :oops: :friends:

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 19:12

Сестра:Собственно, даже в концепции РПЦ видно, что если не убивать "лишние" эмбрионы - то можно.
Нет там сказано, что
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Даже если они будут храниться и женщина решит всех потом родить, то все равно есть риск ненаступления беременности, из-за чего пересаженный(ые) в организм женщины эмбрион(ы) погибнет(ут).

Из текста упомянутого раздела вовсе не вытекает положительное отношение к ЭКО. В нем указаны те аспекты соответствующей технологии, которые признаются нравственно недопустимыми. И ничего не сказано о том, что без намеренного разрушения эмбрионов метод хорош, приемлем и рекомендован православным. Думаю, это именно то, что Церковь могла и должна была сказать по данному вопросу. Не более и не менее....
...
Законы духовной жизни существуют независимо от того, принимаем мы их или нет. А многие женщины не хотят слышать про эти законы. И когда священник говорит: опомнитесь, нельзя хотеть детей любой ценой, то кто-то, вместо того, чтобы задуматься о своей жизни, обижается и говорит — священник нас не понимает, он всего это не проходил, он не представляет, как мы хотим сейчас ребенка… Но они думают о себе, а не о ребенке. Можно очень сильно чего-то добиваться и хотеть, только что потом?

...
При технологии криоконсервации погибает 20% эмбрионов, а последующая частота наступления беременности и рождения живых детей составляет 28% и 22% случаев соответственно (английская клиника Bourn Hall)22. Выделяют два основных типа физического стресса, которому подвергаются человеческие эмбрионы в процессе заморозки:

- прямое влияние понижения температуры;

- физические изменения, связанные с образованием льда23.

Я так всю статью сюда частями перепишу :-D

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 19:22

Сестра:Чужих детей не бывает
:friends: :good:

Сестра

Сообщение Сестра » 17 янв 2012, 19:27

Moonlight, :chelo:

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 19:28

Сестра:что если выйду замуж и Господь не даст ребеночка (а такое весьма вероятно), то тогда усыновим или удочерим, если муж согласится.
Все получится с Божией помощью ! :Rose:

Сестра

Сообщение Сестра » 17 янв 2012, 19:33

Moonlight, детей Бог дает и Ему видней :roll: , поэтому я спокойна.
Мне еще замуж надо выйти :-D :-D :-D

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 19:39

Сестра:Мне еще замуж надо выйти
Вот и говорю :-D , с Божией помощью!
Это значит "помоги Господи!". :sv:

Сестра

Сообщение Сестра » 17 янв 2012, 19:59

Moonlight, спасиБо :) , дай Бог...

Ладная
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 420
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Ладная » 17 янв 2012, 21:40

Я не могу ни на чем настаивать, навязывать свое мнение и опыт, но промолчать, как всегда :-D , не смогу.
У меня много реальных и виртуальных знакомых, страдающих бесплодием. Некоторые старше сорока. Сколько нервов, денег, сил, здоровья они растратили за годы попыток... Сообщение на работе о беременности коллеги ввергает их в слезы. Я не сильно распространяюсь о своем опыте приемного родительства (кому нужно - сами приходят, и я с радостью всем поделюсь), но мне ТАК ЖАЛКО, что люди тратят целую жизнь на уныние и страдание!!! Так жалко... Я понимаю, что приемный ребенок не может заменить кровного, но сколько радости, любви, нежности, доброты он приносит в дом! Не нужно бояться. Нас именно приемные дети научили полагаться на волю Господа. Некоторых мы взяли уже в солидном возрасте, поэтому мы трезво понимаем, что сможем вложить в них только крупицу от того, что хотелось бы, если вообще сможем. Посему - как Богу будет угодно, такими они и вырастут :pardon: А следом приходит понимание, что и с кровными совершенно так же будет.
С коллегой по работе иногда сталкиваемся в супермаркете. Она со старенькой мамой чаще всего выходит за покупками. Знаете, мне ее маму даже больше жалко - с такой грустью она смотрит на наших детей((( Очень хорошие, добрые женщины - да разве бы они не полюбили приемного?! Да конечно полюбили бы... Но - боятся :( Генов, болезней, зова крови и прочих страшилок. Очень жаль.
Да, сложнее, труднее, чем с кровными детьми, но все усилия окупаются сторицей, причем, зачастую для родителей пользы больше, чем для детей. Мое глубокое убеждение - нужно принимать ребенка в семью и продолжать пытаться зачать самостоятельно. Уже не будет той зацикленности, а без нее зачать ребенка легче, это даже учеными доказано. Жизнь очень коротка! Сколько счастливых, полноценных лет может быть потеряно (или уже потеряно) из-за предрассудков!
Так что, в отношении приемных детей - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

Ответить Пред. темаСлед. тема