БеседкаО приметах и суевериях

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Северная Пальмира

Иоанна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 277
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О приметах и суевериях

Сообщение Иоанна » 20 авг 2011, 21:44

Тема о суевериях постепенно переходит в тему о бабушках в храме, что вобщем и закономерно, ведь большинство "правил поведения" рождаются именно от них родимых. Порой диву даешься чего только не напридумывают :%) Самое интересное, что и переубедить их невозможно, а если просто стараешься поступать так как положено, а не как бабушки сказали, то тебя анафеме придать готовы :pardon:

Реклама
Matunya
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 573
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Matunya » 21 авг 2011, 22:44

к вопросу о бабушках в храме:

В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.

Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!

Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех!"

Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата.."
Даже в голосе слеза.

Баба Фрося ей: "А как же?!
Ты взяла свечу рукой
Через левое :shock: плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой!"

Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет!"

Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась
И на девушку орет:

"Как понять такие речи?!
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол!"

На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.

Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка!"
От натуги аж хрипит.

Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой...

Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!

morejn
Всего сообщений: 209
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 26 мар 2012, 18:10

Я раньше и сама всем суевериям следовала, пока мы с мужем не обвенчались и вместе их как-то отринули. Тяжело с мамой моей: она во все эти суеверия верит и меня ругает, что я их соблюдать перестала. Говорит, раньше ты энергию чувствовала, всё как надо делала, а сейчас тебе мозг запудрили. Я поначалу пыталась воевать, а потом взялась читать Писание и прочла слова Иисуса: "что тебе до него? ТЫ следуй за мной". И перестала воевать, только киваю, когда мама что-то такое говорит.
А про бабушек, выдумывающих приметы - это даа... Был случай. Моя свекровь на совершеннолетие своего родного племянника купила ему в подарок часы наручные. Хорошие, дорогие. А в это время у них гостила родственница, ходячая фабрика примет и суеверий. Так она сестре свекрови сказала, что часы дарят только тогда, когда смерти желают. И родная сестра полгода или год (!!!) с другой не разговаривала, а живут на одной лестничной клетке.

Автор темы
Mandarinka
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 26 мар 2012, 19:34

morejn:И родная сестра полгода или год (!!!) с другой не разговаривала
:o Ну вот и скажи, что это не от лукавого.
Я про часы тоже знаю. А ещё у нас такое бытовало - если подареные часы остановились, то человек скоро умрёт. Я никак не могла понять смысла этой приметы. Ну забыли подзавести просто, вот и остановились, а при чём тут смерть? :%) :%) :%)

Добавлено спустя 46 минут 3 секунды:
К вопросам о суевериях нужно подходить разумно и со здравомыслием. Потому как то, что на первый взгляд кажется самым настоящим суеверием, может иметь вполне логическое и трезвое объяснение. Такие вещи называют ещё "народная мудрость". То есть, было подмечено точную взаимосвязь между какими-то вещами или событиями, но объяснить по причине малограмотности или попросту безграмотности наши предки не могли.
Вот простой пример. Обычно огромное количество суеверий сыпется на беременную женщину и молодую маму. Каких? Да вот таких: до 3 месяцев беременности никому о ней не говорить, беременным нежелательно (или вобще нельзя) посещать многолюдные места, различные увеселительные заведения, шумные мероприятия, беременным нельзя ходить на похорона и кладбище. До рождения ребёнка нельзя покупать детских вещей.
Беременным нельзя мыть полы, нельзя мыть окна и ещё много-много разных нельзя.
Но вот если хорошо подумать, и сопоставить все эти казалось бы бессмысленные запреты с условаиями жизни, укладом жизни наших предков, плюс к этому разобраться в нюансах и тонкостях современной жизни, то выходят вполне умные и правильные рекомендации.

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
Мне в своё время, ещё во время первой беременности, попал в руки номер журнала, обычного такого ежемесячного журнала для родителей. И вот там всё это было хорошо и подробно разъяснено. Хочу поделится, может кому прригодится и поможет развеять какие-то сомнения. С большинством доводов я в принципе согласна. Никому не навязываю :)
Почему нельзя никому говорить о беременности до 3 месяцев? Ну это мне даже врач говорил - до 12 недель происходит закладка органов, это самые критичные месяцы в развитии беременности, и если что-то пойдёт не так, или будет причинён какой-то вред, беременность может прерваться. Поэтому лучше дождаться срока, когда уже более-менее всё станет ясно, а там уже спешить всех радовать.
Почему нельзя ходить в людные места. Как объясняли это наши предки, я не знаю. но в наше время это объясняется просто - где много людей, там большое количество различных инфекций, которые могут очень плохо повлиять на на саму беременную и на малышика.
А ещё ведь было подмечено нашими бабушками, что нельзя беременным брать в руки котов. Но тогда ещё никто и не подозревал о такой страшной для беременных болячке, как токсоплазмоз :pardon: Выходит, была же какая-то мудрость у людей. Сейчас доктор после обследования на ТОРЧ скажет беременной, не имеющей антител к токсоплазме: с котами не общаться! А тогда это как-то интуитивно к людям приходило.
Ну про кладбище и похорон, наверное, понятно - отрицательные эмоции, переживания нежелательны.
Мыть полы нельзя только на поздних сроках, потому что наклоны вперёд могут привести к преждевременням родам А когда перенашиваешь, врачи сами рекомендуют пол помыть руками, без швабры :) Про мытье окон похоже очень. Во второй половине беременности поднятые вверх руки провоцируют усиленное напряждение матки и её сокращения, и могут начатся преждевременные роды. По той же причине не рекомендуется не только мыть окна, но и развешивать бельё, снимать и одевать занавески.
Про покупки до рождения ребёнка :unknown: Ну почему - понятно, да? Раньше ведь была высокая смертность новорождённых деток. Естественно, что это происходило не потому, что было что-то куплено. Но вот так, не покупали. Сейчас многие относятся к этому абсолютно спокойно, тем более, что в роддом нужно идти уже с пакетом необходимых вещей, которые естественно будут куплены заранее.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

morejn
Всего сообщений: 209
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 26 мар 2012, 20:21

про "беременные" суеверия полностью согласна! Я во время беременности тоже что-то похожее прочла и успокоилась)))

титаника
Всего сообщений: 113
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: мааааааааама!

Сообщение титаника » 26 мар 2012, 21:03

оооо! Суеверия!!!! О чем там только не говорят! Раньше сама строго все соблюдала, вспомнишь и смешно становится. О беременная вязала, шла на принцип. Ведь в старину же не уходили в отпск от вязания. Рожали каждый год и всех надо было обвязать. Стала воцерковляться, начиталась нужной литературы и как то все отмела. Но вот есть странная вещь, если у меня зачесался нос-муженек выпьет хоть немного, и если пятка зачесалась, куда то пойду. Пытаюсь не придавать значения, но уже само-собой получается. Супруг мне пообещал весной этой обвенчаться, попытаюсь на май убедить, да и год высокосный... Всем суевериям на зло!

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 26 мар 2012, 21:08

титаника:попытаюсь на май убедить, да и год высокосный... Всем суевериям на зло!
:good: и мы так сделали :-D
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Наталька
Модератор
Всего сообщений: 2531
Дочерей: 2

Сообщение Наталька » 28 мар 2012, 07:35

титаника:попытаюсь на май убедить, да и год високосный...
:lol: :good: :good: :good:

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6420
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 28 мар 2012, 13:05

Девочки, а я как в храм стала ходить, все эти суеверия как шелуха слетели. :)
А когда ещё захожанкой была, с кумой зашли в храм,она была на 9-м мес. беременности, её выгнали, сказали что нельзя беременным в храм заходить. :unknown:

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6664
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 28 мар 2012, 13:14

ВераNika:нельзя беременным в храм заходить.
:shock:
Ну и ну!!! :o Я из храма выходить не хотела, когда Андрюхой беременна была. Даже на стульчике задремала как-то под иконами! И никто слова не сказал! :good:
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 28 мар 2012, 13:19

ВераNika:её выгнали, сказали что нельзя беременным в храм заходить
:o
А выгнали небось сердобольные бабусечки? Не священник же? Да, бытует такое мнение.

Меня "убивают" просто суеверия, связаные с маленькими детьми. Как-то: не показывать никому до крещения ("чтоб не сглазили" :shock: ), шпильки, нацепляные на детскую одежду. На ребёнка крестик одет, и все кофточки в шпильках :%) Моя кума додумалась ещё на шпильку цеплять глазик вот тот, синенький, не знаю как он называется, из восточного оккультизма, короче.
Нам бабушка с дедушкой тоже зачем-то подарили золотую шпильку. Никто не знает, это ткуда пошло - цеплять шпильки "от сглаза"? :unknown: Хотелось бы разобраться. Я этой шпилькой ладанку цепляла к коляске, а то обижались, что не носим :pardon:
Про купание детей вобще :o :o :o
Нельзя купать в понедельник, в день недели, когда родился и когда крестили. Моего крестника три дня подряд не купали :cry: (в субботу крестили, в воскресенье родился, а в понедельник просто низзя :-P )
А недавно увидела фотки с первого купания ребёнка - в ванночке куча золотых украшений. Это зачем? Никто не знает откуда "ноги растут" у этого суеверия? Ну ладно там ещё серебро - оно воду очищает, а золото почему?!
Я стараюсь не зацыкливаться на этих вещах, но очень трудно, когда на тебя сыпется это со всех сторон. И все же точно знают, чего нельзя делать и как нужно. А вот почему именно так - :pardon:
Чтоб уметь бороться с этим, чтоб знать, что ответить, нужно знать происхождение того или иного суеверия. Вот как с "беременными". Тогда и сам спокоен, и с родными мир и тишина :friends:

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6420
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 28 мар 2012, 14:00

Татиана, Да,бабушки. А вообще я в этой теме много суеверий узнала. :)
В декабре, на поминках моего родственника,я сказала "Царство Небесное Р.Б.Виктору", как все зашикали на меня.
Нельзя говорить так,пока 9 дней не прошло! Только "земля ему пухом". Сказали "испокон веков так говорят!"
Сестры, если не мы начнем это потихоньку исправлять, то кто?
Но тогда, на поминках я промолчала. Не вступать же в дискуссию. :unknown:

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6664
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 28 мар 2012, 14:57

ВераNika, Ох как понимаю вас! :friends: Но с любовью поправлять только! И если готов слушатель принять вашу точку зрения!
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин

титаника

Сообщение титаника » 28 мар 2012, 22:22

Ага, а у меня еще дочь месяца два с сажей на лбу ходила как родилась.... Чёб не сглазили....
А теперь маме говорю что все чушь полная, приводит веский аргумент: так в старину делали!!!! И не знаю что и как ответить....

У нас на кладбищах тоже пир горой, складывается ощущение, что у всех великий праздник. И в Троицу все как штык на кладбище, хотя в районе, у единственного храм престольный праздник. В поселке ни когда не было церкви, верующих, кто ходит в молельную комнату, 6 человек всего. Добиваемся участка под церковь. Помоги нам, Господи!

Соломинка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 29 мар 2012, 01:29

Может кто-то знает? откуда пошло, что 1. через порог передавать ничего нельзя, 2. нельзя мусор после гостей выносить и полы мыть (не прийдут больше), 3. нельзя родственикам стричь друг друга(от себя "отстригаешь" :-D ) 4. лучше драить порог, чтобы наоборот гости чаще ходили. 5. нельзя деньги в руки давать? 6. нельзя свистеть дома-денег не будет :-D
титаника:приводит веский аргумент: так в старину делали!!!! И не знаю что и как ответить....
В старину -язычники делали, также они и через костер прыгали и еще много чего. :-D вот и ответ. :)
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Alexandra70
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 39
Образование: начальное

Сообщение Alexandra70 » 29 мар 2012, 01:46

Moonlight: 6. нельзя свистеть дома-денег не будет
А у меня никогда денег не было, хоть я и не свистела. Сейчас занялась дома художественным свистом, изменений в кошельке не наблюдается :-D
Moonlight:1. через порог передавать ничего нельзя
И целоваться нельзя :-D

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 29 мар 2012, 11:42

Moonlight:нельзя мусор после гостей выносить и полы мыть (не прийдут больше),
Moonlight, это вероятно что-то искажённое от обычая мыть полы в доме после покойного. Только я не знаю зачем за покойным моют, и почему потом нельзя после гостей мыть. Но у нас люди на этом помешаны очень :%) Мои сотрудницы крепко поссорились после того, как одна поехала в командировку, а другая решила пока уборку в кабинете сделать. Естественно ж пол помыла.
Про то, что через порог передавать нельзя тоже знаю. Это откуда-то из астральных миров к нам пришло :lol: Типа дверь - выход в другой мир, нельзя через дверь общаться.
Про стрижку знаю торлько что самому себе нельзя отсригать. А про родственников никогда не слышала :unknown: А раньше как стриглись? Полдеревни - родственники :-D Я всю жизнь сама себе чёлку отрезаю :pardon:
Слышала только, что нельзя стричся беременным и детей до года нельзя стричь. Мальчикам волосики резиночкой собирают, чтоб в глазки не лезли :cry: Много раз такое видела.
А ещё про беременных вспомнила - фотогрфироваться нельзя :-P
Moonlight:5. нельзя деньги в руки давать?
это если ты покупаешь что-то, то деньги нужно ложить, а сдачу брать в руки!!! :-P У нас в магазинах продавцы так спешат швырнуть деньги на прилавок, чтоб ты случайно не успел их взять в руки (это ж для них плохая примета). А потом собираешь мелочь разбросаную, стоишь соскребаешь её с прилавка, людей задерживаешь :%)
Вот как с этим бороться? :cry: Ладно ещё с чужими людьми, но когда близкие начанают крутить тобой. Что делать - идти на поводу, чтоб не ругаться? Или всё же стараться объяснять, что это всё глупости.

титаника

Сообщение титаника » 29 мар 2012, 13:30

Про порог, если человек пришел и стоит на пороге и не проходит в дом, овечки вестись не будут)))))))))))
Как начну вспоминать, смех пробирает, до чего же глупые суеверия....
А если человек в мае родился, всю жизнь мается будет. Как будто рожденные в остальные месяца счастливые и удачу за хвост держат.
Молодые встречаются, первым делом узнают дату рождения, дома гороскоп листают. Если по книжке друг другу не подходят, больше не общаются.
А нумерология.....высчитывают, сколько жизней уже было и сколько еще будет. Да и кем были-то?! Скотиной всякой или еще не пойми чем....

Соломинка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 29 мар 2012, 13:58

Татиана: но когда близкие начанают крутить тобой.
Да, да ...которые крещеные еще к тому же. :cry: которые и в церковь ходят...редко правда. :sorry:
Татиана:Это откуда-то из астральных миров к нам пришло Типа дверь - выход в другой мир, нельзя через дверь общаться.
Понятно. Теперь знаю как объяснить. :-D
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Наталька
Модератор
Всего сообщений: 2531

Сообщение Наталька » 30 мар 2012, 07:18

титаника:Молодые встречаются, первым делом узнают дату рождения, дома гороскоп листают. Если по книжке друг другу не подходят, больше не общаются.
У нас двоюродная сестра мужа на этом помешана! Категорически против нашей свадьбы была - муж Собака, а я Дракон... Эти 2 знака категорически не подходят друг к другу!!! И вот мы уже 16 с половиной лет живем вместе, такие неподходящие друг к другу. :lol:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»