БеседкаО приметах и суевериях

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Северная Пальмира

титаника
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 113
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: мааааааааама!
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О приметах и суевериях

Сообщение титаника » 30 мар 2012, 09:19

Наталька, еще много-много раз вам постольку прожить в мире и согласии. А кто знает почему в храме нельзя сесть и ного скрестить( не ного на ногу, а под лавкой друг на дружку перекинуть), бабушки говорят что нельзя. Ребенок сидит на коленках и удобнее было бы когда нога на ногу, а так соскальзывает всегда с коленок.

Реклама
Маришка
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее
:
Первая рукодельница

Сообщение Маришка » 30 мар 2012, 11:09

Ох, уж эти приметы. Сколько от них мучений… У меня в семье в храм не ходят, зато испокон веков свято верят в некоторое вещи, я выросла с этим, и как бы не боролась, иногда все же всплывает… особенно про соль, вот если рассыпаешь, обязательно ссора в семье, мама приучила с детства, и я четко замечала «Работает!!!» :lol: , раньше, случайно рассыплю, и сижу жду… :-D ну вот и родители поссорились или мы с мужем… а потом выбила из головы.... и.. сейчас и не замечаю ничего..сколько б соли не сыпала. :lol:
А примета насчет возвращения? Если забыв чего-то и вернулся домой, неудачный день будет однозначно, исправить все можно, надо просто посмотреть в зеркало. :) Где логика? Но родня смотрела, и смотрит, а уже просто по привычке, иной раз вернусь, гляну в зеркало, …. А потом :lol:

А насчет церковных суеверий, их великое множество, к сожалению.

Помню подругу сама же отговаривала подругу крестить первую девочку, потому что-то где-то услышала, что нельзя, подруга человек воцерковленный с детства, мне не поверила, но все-таки пошла к батюшке, тот разъяснил, что это бред. Тоже самое ждало и меня, я со свекровью поделилась радостной новостью, что буду крестной девочке, она начала отговаривать, говорит: «Ты что, малышка у тебя все женское счастье отберет?». Нормально, да?... :lol:

А на службах, частенько сталкиваюсь с тем, что люди хотят ставить свечи только Лично. Хожу в малюсенький храм, иной раз яблоку негде упасть, а бабушки – тетечки лезут, толкаются, на предложения: «Давайте, я передам вашу свечку», категоричный отказ «НЕТ, что вы, Я же Должна только Сама».

И вот в день слышала нельзя Купаться, Зубы чистить, Семечки есть, дабы не выплевывать? Этому есть логическое объяснение?
Научитесь такой вере в Бога, чтобы дышать Им как воздухом.
(Праведный Иоанн Кронштадтский)

morejn
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 209
Сыновей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 30 мар 2012, 14:20

Маришка:Помню подругу сама же отговаривала подругу крестить первую девочку, потому что-то где-то услышала, что нельзя, подруга человек воцерковленный с детства, мне не поверила, но все-таки пошла к батюшке, тот разъяснил, что это бред. Тоже самое ждало и меня, я со свекровью поделилась радостной новостью, что буду крестной девочке, она начала отговаривать, говорит: «Ты что, малышка у тебя все женское счастье отберет?». Нормально, да?...
У нас та же история с крёстным для сына была, хорошо, что он на это не заморачивается - нас с мужем послушал и в общем-то не переживает))
титаника: А кто знает почему в храме нельзя сесть и ного скрестить( не ного на ногу, а под лавкой друг на дружку перекинуть), бабушки говорят что нельзя.
ой, мне мама всё время говорит, что руки и ноги в церкви только колдуны и ведьмы скрещивают, которые пришли колдовать или энергию у людей забирать :-D
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Наталька
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2531
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 30 мар 2012, 14:50

Маришка:И вот в день слышала нельзя Купаться, Зубы чистить, Семечки есть, дабы не выплевывать? Этому есть логическое объяснение?
В день Причастия? А что, можно? :oops: :pardon:

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 11998

Сообщение Юлия » 30 мар 2012, 14:53

Татиана:Беременным нельзя мыть полы
я бы сказала, что вообще женщинам вредно для женского здоровья мыть полы, т.к. ходить согнутой с тряпкой не всем полезно, да и вниз головой при нестабильном давлении (и не только) нельзя вообще накланяться. Да и выжимать тряпку - нелегкий труд, у мужчин сил больше :)
Слышала происхождение приметы, что если соль просыпалась - это к ссоре. Пришла со времен, когда соль была дефицитным продуктом, и если она просыпалась, то был скандал по этому поводу. Но сейчас-то ее можно просыпать сколько угодно :-D
А вот на счет купания (напр., в водохранилище) в день Причастия тоже слышала и поверила, т.к. слышала от очень духовного человека это. А потом где-то вычитала, что это примета... :unknown: вот с этим я еще не разобралась...

Автор темы
Mandarinka
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 30 мар 2012, 16:19

Про купание в день Причастия я слышала такое. То что смоется с тела благодать - ерунда (а что, равзе она на теле, благодать-то?). Объясняют это довольно просто - при купании в рот может попасть вода и человек её сплюнет. А плевать, как вы знаете нежелательно. Но это тоже спорный момент у всех. Одни говорят - если запил, то всё можно. Иные и рот бояться открыть весь день.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Модератор
Всего сообщений: 11405
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 30 мар 2012, 17:22

А я слышала, что после Соборования 7 (!) дней мыться нельзя!!! :shock: :lol:
О упокоении Петра!

Весенняя
Сообщений в теме: 2

Сообщение Весенняя » 31 мар 2012, 14:40

Иля, вот это да! :shock:
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Иулия
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4442
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 апр 2012, 01:29

Подскажите мне кто нибудь такое замечал или это какие-то оккультные суеверия.
Как-то слышала от верующей подруги, что если заказывать тем с кем ты общаешься и молиться о них, о они покажут свое истинное лицо и отойдут от тебя , кто не искренен.

Я ни когда раньше особо не за кого не молилась и не заказывала, кроме близких и кто попросит и в первые решила и такое вот
Общалась со знакомой , доверяла , открывалась и решила заказать ей 40-уст о здравии и заказала еще одной знакомой, которой вроде бы как я не нравилась и она часто высказывалась не лестно в мой адрес и мы пару раз выясняли отношение.
Но заказывала без всяких мыслей, а просто по доброму и по дружески

И тут такая перемена, та которая ругалась стала ко мне хорошо относиться и нормально общаться, а другая наоборот. было все хорошо и не с того не с сего вылила на меня ведро грязи и порвала всяческие отношения .
При чем я не понимая своей вины. просила прощения и пыталась все наладить, но просто стена не пробивная :unknown: :( :cry: :(

я в шоке :shock: :shock: :shock: пытаюсь понять причину таких перемен и вспомнились слова той верующей подруги.
И вот решила спросить, кто нибудь читал где или слышал о подобном или это суеверие?
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Эдельвейс
Всего сообщений: 798

Сообщение Эдельвейс » 25 апр 2012, 09:56

Иулия, мне советовали заказывать на Проскомидии тех людей с кем натянутые отношения, чтоб Господь смягчил их сердца. Какое это суеверие? Я не понимаю.

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5784
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 25 апр 2012, 12:30

Эдельвейс:Какое это суеверие? Я не понимаю
Суеверие в том, что
Иулия:что если заказывать тем с кем ты общаешься и молиться о них, о они покажут свое истинное лицо и отойдут от тебя , кто не искренен.
Бред полный, ну как может человек стать хуже от того, что вы или церковь молится о них??? как такое вообще могло прийти в голову??? Мы молимся о том, что бы человеку Господь дал здоровья духовного и телесного. А если и произошла ссора с подругой, так может скорее от лукавого это, т.к. ты то сомневалась, наблюдала "а вдруг правда", вот он свинью то и подсунул. Молись и дальше о подруге и всё будет хорошо :)
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 25 апр 2012, 13:15

Я слышала такое мнение, что если подавать на Проскомидию просто крещеных, но не ходящих в храм и не причающихся, то нечистая нападает и на тех, о ком молятся, и на тех, кто за них подал, а так же на священников, которые за них по этим запискам молились. Моя мама замечала всегда, когда на православной выставке наподает много записок/сорокоустов в разные монастыри и храмы, сразу и со мной портились отношения, и с мужем, и вообще ближайший период был ожесточенным. Поэтому лично я как-то на Проскомидию всех подряд не пишу, а только действительно церковных людей. А за остальных можно и простые записки подать.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 25 апр 2012, 14:35

Незнаю, лично я никогда не подаю на проскомидию за тех, кто не причащается совсем, либо уже очень долгое время( в том числе и за себя не подавала пока не причащалась) , за таких людей я подаю записочку на ектению.
Простите, но далее написаный мною текст, я удалила :pardon: :pardon: :pardon:
Последний раз редактировалось Гаечка 25 апр 2012, 15:03, всего редактировалось 2 раза.

Иля
Модератор
Всего сообщений: 11405
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 25 апр 2012, 14:53

Гаечка:батюшка пишет, что
Цитата:
за любого человека, принявшего Святое Крещение, можно подавать записочку на Проскомидию.
Согласна с батюшкой :friends:
О упокоении Петра!

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 апр 2012, 18:24

Гаечка:Бред полный, ну как может человек стать хуже от того, что вы или церковь молится о них??? как такое вообще могло прийти в голову??? Мы молимся о том, что бы человеку Господь дал здоровья духовного и телесного. А если и произошла ссора с подругой, так может скорее от лукавого это, т.к. ты то сомневалась, наблюдала "а вдруг правда", вот он свинью то и подсунул. Молись и дальше о подруге и всё будет хорошо
ну например человек общается с тобой только из корыстных целей или общается и льстит. а сам о тебе другого мнения и за спиной обсуждает, или может по черному завидует и желает зла.

Мне как то верующий знакомый рассказывал случай один, вроде где-то прочел . (Может кто читал и укажет источник)
Как одна женщина познакомилась по переписке с мужчиной и тот ехал к ней в гости, а та молилась и молилась за него дома и он только вошел на порог, как сам того не хотя стал говорить, что я альфонс и мне нужны твои деньги и с это целью я ехал и т.д. Сам себя выдал. Бог как бы женщине открыл истинное лицо этого человека.

Но конечно это что-то мне кажется бесовское было , все равно плохо о людях нельзя думать и только с такой целью о них молиться.
Поэтому я и хотела уточнить как относится к этому и не предаться суеверию .

Спасибо девочки :) :Rose: :Rose: :Rose:

на душе конечно осадок, хочется помериться, но она не хочет(( может я и в правду виноватая, хоть бы понять что , хоть бы объяснила(((
буду молиться
Пс. 21, 20

Гаечка

Сообщение Гаечка » 25 апр 2012, 20:13

Иулия, да не переживай ты так. :friends: Ты всё делаешь правильно, только самоедством не занимайся.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 26 апр 2012, 18:26

Гаечка:только самоедством не занимайся.
именно этим и занимаюсь :) :(
Пс. 21, 20

Весенняя
Сообщений в теме: 2

Сообщение Весенняя » 15 май 2012, 15:53

У меня вот сейчас экзамены.. Часто бывает что на экзаменах друг другу желают - "Ни пуха ни пера.." И предполагается ответ
Как быть, что сказать человеку на это... Я не люблю эти фразы( И не знаю как объяснить человеку что у меня другие понимания этого.
А тут мне сказали что будут ругать меня... а я говорю не надо, лучше помолится, а мне говорят - ну это само собой...
Ну почему люди всё в одно смешивают :(
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Юлия
Модератор

Сообщение Юлия » 15 май 2012, 17:51

Весенняя:Как быть, что сказать человеку на это...
я ничего не отвечала, просто быстро проходила в аудиторию и все, типа спешила волновалась вот и не ответила..
Кстати, еще связанное с экзаменами у нас было - положить монету под пятку и не мыть голову перед экзаменом :-D

Агата
Всего сообщений: 565
Имя в крещении: Анна
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 15 май 2012, 18:48

Весенняя:Часто бывает что на экзаменах друг другу желают - "Ни пуха ни пера.."
Меня тоже это смущает... Говорю просто "Спасибо". А вот если начинают настаивать на определенном ответе, тогда приходиться как-то выходить из положения, объяснять или отшучиваться... Иногда очень настойчиво заставляли отвечать, так я выкручивалась "ты мне успешной сдачи пожелал, а я что, послать тебя должна в ответ?" :-D Всем не объяснить... :(
Воистину Воскресе Христос!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»