ЛитератураПритчи

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах

Модератор: Мурлыка

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 14202
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Притчи

Сообщение Лунная Лиса » 31 июл 2015, 18:14

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней… Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему…
====
Притчи - oUo0-HC7DHA.jpg
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама
Анночка
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 950
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
Притчи

Сообщение Анночка » 26 авг 2015, 16:12

Притча Старший брат
[/b]
Один раз старший брат подарил младшему на Новый год новенький автомобиль. Младший брат поехал в офис на новом автомобиле и после работы, выходя из офиса, увидел мальчика, который зачарованно рассматривал его шикарное авто.
– Это ваша машина, господин? – поинтересовался мальчик.
Молодой человек кивнул:
– Мой брат подарил мне ее к Новому году.
Мальчик открыл от удивления рот:
– Вы хотите сказать, что ваш брат подарил и она вам ничегошеньки не стоила? Bay! Как бы мне хотелось.
Молодой человек думал, что мальчик скажет: «Как бы мне хотелось иметь такого брата!»
Но мальчик сказал неожиданное:
– Как бы мне хотелось быть таким братом!
Молодой человек внимательно посмотрел на мальчика и неожиданно для себя предложил:
– Хочешь прокатиться на моей машине?
– Конечно! С удовольствием!
После короткой прогулки мальчик, часто моргая, спросил:
– А можно мы проедем перед моим домом?
Молодой человек улыбнулся. Он знал, чего хотел мальчик: похвастаться перед соседями, на какой большой машине он приехал. Но и тут молодой человек ошибся.
– Можете притормозить перед этими двумя ступеньками? – попросил паренек.
Он быстро поднялся, исчез в доме и через какое-то время появился, но шел очень медленно. Он вел с собой младшего братика – инвалида. Усадил его на первой ступеньке и, показав на машину, сказал:
– Видишь! Вот она! Так, как я тебе и говорил. Его брат подарил ее ему на Новый год, и ему это ни копеечки не стоило. Когда-нибудь я подарю тебе точно такую же, чтобы ты сам мог увидеть, какие подарки на Новый год стоят за витринами магазинов, о которых я тебе рассказывал.
Молодой человек вышел из машины, взял на руки больного ребенка, посадил его на переднее сиденье, его старший брат уселся на заднее, и они совершили незабываемую предновогоднюю прогулку.
В этот вечер молодой человек понял, что имели в виду его родители и учителя, когда говорили, что намного приятнее дарить, чем получать.
Притчи - nTtxzHyC7eY.jpg
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

irinavaleria
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2417
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр
Притчи

Сообщение irinavaleria » 26 авг 2015, 19:40

Лунная Лиса,
Ann,
Спасибо , проняло до слёз :chelo:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Татьянушка
Всего сообщений: 1098
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер
Re: Притчи

Сообщение Татьянушка » 01 сен 2015, 10:47

Три притчи о тех, кто ушел из Церкви из-за обиды на людей, бестактно и самоуправно ведущих себя в храме Божием.
1. Притча от протоиерея Димитрия Смирнова: "Мне как-то в булочной нахамили, так теперь я хлеб больше не ем".
2. Некто решил раздать нуждающимся по 1 млн. руб. Выстроилась очередь, приходит девушка, занимает её и спокойно ждёт. Вдруг к ней подходит старушка, стоящая впереди, и начинает делать замечания, что и стоит она неправильно, и одета не так...
Девушка обижается и убегает. После этого она уже принципиально не приходит к этому благотворителю (раздача денег у него бессрочная) и рассказывает окружающим, как у этого мецената всё плохо и какие жуткие грубияны его окружают. Ближние ей сочувствуют, и среди тех, кто там не был, ползёт слух, что благотворителя такого, может быть, и не существует вовсе, и денег там наверняка не раздают, просто какие-то векселя...
3. Человек сидит в тюрьме, к нему приходит мать, или отец, которых он уже очень долго не видел. Тюремщик грубо ему говорит, чтобы он вытряхивался из камеры на свидание. Человек обижается на тюремщика и не идёт на встречу с родителями...
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 01 сен 2015, 13:47

:-D :lol:
Жили-были мама и папа, и было у них 2 сына-близнеца. Один оптимист, другой пессимист. И решили их родители как-то довести до жизненных реалий. И решили они подарить на день рождения: пессимисту красивую деревянную лошадку, а оптимисту полную коробку конского навоза.
И вот пессимист открывает свой подарок и говорит:
-лошааадка, а я хотел медвееедяяя! Коричневого цвееета, а я хотел сиииинего! Она же деревяяянная, а я хотел живууую!
Потом открывает оптимист и так радостно восклицает:
-ой, а у меня живая лошадка, только она убежала на свободу!
:-P

Шелест
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 01 сен 2015, 13:59

Лунная Лиса, :lol: :lol: :lol:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Марьюшка
Всего сообщений: 2207
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 01 сен 2015, 19:18

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей,который пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными- длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполеную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю".

"Это просто", -ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
Дорога возникает под шагами идущего

Шелест
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 01 сен 2015, 20:01

танюсик: о тех, кто ушел из Церкви из-за обиды на людей, бестактно и самоуправно ведущих себя в храме Божием.
еще на эту тему :)
Притчи - 10pri4in.jpg
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Анночка

Сообщение Анночка » 04 сен 2015, 22:10

Богатый человек однажды пришёл к мудрецу и сказал:

— Я дам тебе тысячу золотых, если ты покажешь мне, где Бог.

Мудрец ответил:

— Я дам тебе в три раза больше, если ты покажешь мне, где Его нет.
Притчи - U0RC9406Va0.jpg
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Сентябринка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2657
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 04 сен 2015, 23:26

Тетрадные записи

Жил человек, который непрестанно жаловался на свои беды. Он мог перечислять их день и ночь, помнил каждую свою неприятность.
— Вот, — думал он, — когда предстану перед Богом, он спросит меня: «Расскажи о страданиях своих, чтобы я выбрал тебе меру райских радостей, соизмеримую с твоими страданиями».
А потому все горести свои, как крупные так и мелкие, он записывал в отдельную тетрадь, чтобы не упустить чего ненароком при докладе Богу и радости райской не лишиться.
И вот умер человек тот и предстал перед Богом. И сказал ему Господь:
— Расскажи мне о радостях, которые ты испытал в жизни. Не смогу я без этого определить, к какой мере райской радости ты готов.
И ничего не смог ответить человек тот, потому что радости свои не считал, а считал только беды.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Анночка

Сообщение Анночка » 15 сен 2015, 10:52

Попробую своими словами рассказать притчу, которую мне рассказала Елена Николаевна.
" Встретились два монаха. Долго разговаривали. И в разговоре то в осуждение пали, то в гнев и т.п. Собралось вокруг них много бесов. Думают бесы: "Все - эти наши. Вон чего натворили". Летают, радуются. А монахи в конце разговора говорят друг друга: "Прости меня, брат!" "И ты прости меня, брат!" Улетели бесы далеко-далеко, так как очень боятся они этого слова (прости)".
//=//=//

Иулия
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 окт 2015, 08:00

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У Меня можно купить все, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время Он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
— Да, это все, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в Моем магазине продаются только семена?
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 13 окт 2015, 17:37

Татьянушка

Сообщение Татьянушка » 21 окт 2015, 09:10

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне — нет. Он сказал, что гордыню не забирают — от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне — нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал — нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний — его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет — зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал — нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. «Наконец, — сказал Господь, — ты поняла, что нужно просить».
Я просила сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества — и Бог послал мне опасности.
Я просила любви — и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ — и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела — я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Анночка

Сообщение Анночка » 22 окт 2015, 14:21

Однажды на уроке в семинарии почтенный архимандрит — инспектор семинарии — спрашивает у студентов во время уроков пастырского богословия: «Как вы думаете, что такое счастье? Вот ты скажи». «Счастье это день и ночь стоять у престола, вымаливать людей», — отвечает первый. «Счастье – это стоять у аналоя, день и ночь исповедовать людей, прощать их грехи, вытаскивать их из ада», — говорит второй. «Счастье – учить детей вере, надежде, благочестию», — произносит третий. И так далее. Они отвечают и понимают, что отец архимандрит их ответами не совсем удовлетворен. И тогда староста храма, осмелившись, в конце концов, спрашивает: «Отец архимандрит, а вы-то как думаете, что такое счастье?»

«Братцы, знаете, счастье (а ему было тогда 72 года) – когда хорошее настроение».

Игумен Мелхиседек (Артюхин)
Притчи - 6QalK3y1NJw.jpg
//=//=//

Татьянушка

Сообщение Татьянушка » 23 окт 2015, 09:05

Притча для меня, истинно

Некий язычник принял к себе одного православного христианина работать в сад и сказал ему: «Я приму тебя только в том случае, если ты о Христе не скажешь ни слова!» Православный ответил: «Даю обещание!» И три года он о Христе ни слова не говорил. Лишь старательно исполнял свои обязанности и смиренно переносил все искушения и трудности. И вот через три года хозяин-язычник говорит: «Слушай, я хочу быть таким, как ты! Расскажи мне все о твоем Боге». И он принял веру Христову.

Марьюшка
Всего сообщений: 2207
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 28 ноя 2015, 23:59

Как часто вы задумываетесь о том, чего вы хотите и замечаете ли вы ход своих мыслей? Мы имеем такую жизнь, о которой думаем. Но самое главное: наши мысли источник не только наших поступков, но и ситуаций, которые происходят с нами.
Предлагаем вам прочитать притчу, которая наполнена мудростью о том, что наша жизнь зависит только от нас.

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!

— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год!

Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
… Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
— Да, внимательно.
— Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)
2) Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)
3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег — немного!)
4) Подруги — дуры! (исполнено: они — дуры!)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
… смешок в трубке…
— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

P.S. В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает: «Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО…»
Дорога возникает под шагами идущего

Анночка

Сообщение Анночка » 11 дек 2015, 15:36

Нашел себе юноша жену по нраву, сыграли свадьбу. Когда кончились деньги, жена достала свою шаль и попросила продать ее, а на вырученные деньги купить еды.

На базаре купец поменял шаль на петуха. Только порадовался мужчина петуху - другой купец предложил поменять его на иглу, и он поменялся.

Пошел мужчина домой, переходя через речку, запнулся об мостик и уронил иголку в воду. Полез он в реку иглу искать. Как раз в это время по дороге шел купец, держа под уздцы коня, нагруженного дорогими товарами. Расспросил он обо всем мужчину и говорит:

— Что же ты наделал, несчастный, не ходи домой, а то жена тебя убьет!

— Не бойся и дурного слова не скажет. Я выбирал жену по нраву.

Поспорили они - если жена скажет хоть одного слова упрека, молодой человек проработает на купца три года даром, а если не упрекнет - получит коня и все добро, что он везет.

Пришли к мужчине домой, жена вышла их встречать, улыбается.

— Ну что продал шаль?

— Поменял на петуха.

— Молодец! А где петух?

— Поменял на иглу...

— Игла всегда пригодится. Да где она?

— В воду уронил, искал искал, не смог найти.

— Бог с ней! Не надо было и трудиться.

Проиграл купец, пришлось ему расстаться и с конем, и с дорогими товарами, а молодые стали жить припеваючи. Коли жена не упрекает мужа - то все остальное для счастья он ей даст.
Притчи - eqdpnZChoPM.jpg
//=//=//

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 фев 2016, 14:25

Несколько афонских старцев решили собраться и поделиться духовным опытом.

Посидели, посмотрели друг на друга – и разошлись.

И получили большую духовную пользу,
потому что никто из них не посчитал себя достойным начать поучать других.

Патерик
Притчи - 12744264_10208852817706148_2173950378148111354_n.jpg

Анфиса
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 665
Имя в крещении: Анастасия
Дочерей: 0
Профессия: сталкер

Сообщение Анфиса » 25 фев 2016, 14:31

БЕЗ КОРНЕЙ

Пришла на ум дереву мысль – без корней жить.
– Зачем они мне? Черные, грязные, да и ходить, где я хочу, мешают!
Дернулось дерево, освободилось от корней и стало ходить, где хочет, и делать, что пожелает.
Одна беда – недолго ходило. Вскоре высохло и погибло.
Оно ведь даже не подозревало, что в корнях была вся его сила и жизнь!

монах Варнава (Санин)
***Прошу ваших молитв за р.Б.отрока Василия и тяжко большего р.Б.Михаила.***
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.
(Протоиерей Валериан Кречетов)

Ответить Пред. темаСлед. тема