Отцы и детиШпаргалки, наработки, идеи... православной маме

Модератор: Горлица

Mandarinka
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6530
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Шпаргалки, наработки, идеи... православной маме

Сообщение Mandarinka » 09 ноя 2011, 19:59

Очень коротко, потому что некогда:

Мама журит сына за то, что подрался с одноклассником. Сын справшивает у мамы, как научится сдерживаться и не делать зла. Мама отвечает:
- Нужно запомнить одну хитрую молитву "Господи благослови".
- А почему эта молитва хитрая? - спросил сын.
- Ну вот ты ударил сегодня мальчика? Это плохо?
- Плохо.
- А ты в следующий раз перед тем как что-то сделать скажи в уме "Господи благослови". И как ты думаешь, после этих слов ты станешь бить кого-то или поступать плохо?
- Наверное нет.

Примерно так. Встретила на ОК.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама
Синий Чулочек
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7606
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 09 ноя 2011, 20:00

Татиана:А ты в следующий раз перед тем как что-то сделать скажи в уме "Господи благослови". И как ты думаешь, после этих слов ты станешь бить кого-то или поступать плохо?
- Наверное нет.
А я б дала :-D
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

lenus-ka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 180
Дочерей: 3

Сообщение lenus-ka » 10 ноя 2011, 07:54

Matunya:Ограничивай себя в жизни сам, иначе жизнь тебя ограничит.
О, здорово! Взяла на заметку, для сыночка :-D

Matunya
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 573
Дочерей: 4
Образование: высшее

Сообщение Matunya » 11 ноя 2011, 12:32

На одну тему:
Ровное, постоянное горение в сотни раз труднее, чем яркая одноразовая вспышка.
Постоянство - великая добродетель.
Проще прочитать всю Библию или "Добротолюбие", чем каждый день читать правило.

Настена
Всего сообщений: 17
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Настена » 11 ноя 2011, 17:11

А мы в семье стишок старца Амвросия любим: "Терпел Моисей, терпел Елисей,терпел Илия, потерплю и я".

Танюша
Всего сообщений: 170
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Танюша » 11 ноя 2011, 20:32

Часто цитировала старшей тоже прп.Амвросия Оптинского:"Кто нас корит- тот нам дарит, а кто хвалит- тот у нас крадет!" А она мне:"Мама, ну ты же столько даришь, что все вместе не украдут!" :oops: :-D
Не как ты хочешь, а как Бог даст.

Дуняша
Модератор
Всего сообщений: 5595
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 18 июл 2013, 12:25

Не знаю по теме или нет :oops: хочу поделиться с вами ссылкой на книгу игумена Евмения " Аномалии родительской любви" http://evmeny.ru/?p=77. Как психолог отметила для себя, что автор очень тонко и подробно раскрывает механизмы манипуляции, нездоровья в детско-родительских отношениях.
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Mandarinka
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 01 авг 2013, 21:33

Очень понравились мысли :good:
http://www.pravmir.ru/pust-poplachet/
Анна Дикова, мама 7 детей:
Человек я ответственный, образование имею высшее и учиться люблю.

Ещё люблю всё делать правильно, по науке. Поэтому, ожидая первенца, прочитала доктора Спока, книги француженки Лоранс Пэрну, наших многодетных родителей Никитиных — всё, что смогла тогда найти. Наши новоиспеченные бабушки-прабабушки смутно помнили, как растили нас. Твердили только: к рукам не приучать, кормить по часам, ночью к дитю маме не подходить. Да, ещё взвешивать надо — вдруг молока не хватает. Ну, с молоком меня Никитины здорово научили: будешь кормить — будет молоко.

Все мои семеро на грудном вскармливании выросли. Это вообще отдельная важная тема — тут главное не дёргаться и не вводить смесь, иначе сама из ребёнка «искусственника» сделаешь. Мне тогда очень понравилась их мысль — ни одно млекопитающее не докармливает своих детёнышей чужим молоком, только «разумный» человек.

Нет бы маме успокоиться, жидкости побольше попить, молока бы и прибавилось, — нет, нам проще за смесью сгонять. Абы не плакал, лишь бы не беспокоил… маму. Такая вот любовь.

Так и с режимом дня. Давайте, конечно, доверять науке. И давайте проверять науку любовью. Кому режим дня нужен? Маме и папе. Ничего в этом плохого нет, быт должен быть налажен. Но взгляните на своего кроху, — это мы раздраженно думаем, что он кричит.

А он разговаривает, просто мы не научились его понимать. Он — новорожденный. Ещё несколько дней назад всё в жизни его, в животе у мамы, было хорошо — он не знал ни голода, ни холода, ни боли. Ему трудно было родиться, ещё трудней, чем маме родить. Мама знала, что происходит и для чего она терпит, а дитя — нет. А здесь, снаружи, оказалось и холодно и голодно. Попробуйте представить себя на его месте. Он не знает ещё границ своего тела, ручки — ножки пугают его, он вдруг начинает видеть, слышать, обонять, осязать — всё новое!

Он потому и спит так много, что просто безумно устаёт от этой титанической работы сознания. Психология говорит, что для новорожденного весь мир и собственное Я — это одно и то же. И когда маленький животик схватит колика или головка болит от перемены погоды — это для него всемирная катастрофа, космическая бесконечная боль.

Голод от боли он тоже отличать ещё не научился. Вспомните, добрые взрослые, когда у вас болит животик или зубик, — как с вами нужно обходиться? Оставить вас поорать в одиночестве, поорете — успокоитесь? Да ещё напомню вам, что вы имеете опыт, знаете, что через некоторое время боль пройдёт, а для ребёнка любое его состояние бесконечно во времени.

В это бесконечное мгновение ему плохо. И одиноко. Между прочим, мамы, эта кроха как-то знает свою беспомощность и насущную необходимость быть рядом с мамой, чтобы выжить. Если мамы рядом нет, надо пищать — найди меня. Между прочим, мамы, это начало любви и от нас зависит, что мы с ней сотворим — взрастим (а это тяжело), или затопчем (а это удобно).

Он, конечно, поплачет и успокоится. Но не потому, что поймет что-то о режиме дня (вы что, серьезно верили в способность крохи логически мыслить?). Знаете, почему? Природа милосердна, запустит экстренное торможение, ступор, — это такое состояние, когда органы чувств отключаются, чтоб не перегорели от страха и боли.

Вы будете думать, что он уснул, а он — отключился. Кстати, пока он орал, вы как себя чувствовали? Нервничали, но держались? Молочко-то у вас, мама, теперь отравлено гормонами стресса, — в самый раз ребенка кормить, чтоб орал погромче. Через несколько часов все повторится. Потом он привыкнет, кричать перестанет, — он привыкнет не ждать тепла, утешения, еды, когда они нужны ему. Он привыкнет не просить любви в неурочный час. Считаете, такое проходит бесследно?

А как же быть? А давайте позволим себе поучиться у детей, к этому нас и Христос призывает. Давайте жить вот этим счастливым бесконечным мгновением — когда мы нужны нашим детям. Скорее возьмем его на ручки: не бойся, я с тобой, все будет хорошо. Говорите с ним. Ласковые слова успокоят и его, и вас.

А как же режим? Честное слово, я имею право это сказать, — режим установится. В свое время, когда ребенок будет к этому готов (обычно около 5–6 месяцев). Не насилуйте его и себя. А пока подстройте режим и быт под ребенка, это не навсегда. Готовьте быструю, простую и полезную еду, упростите уборку. Идеальной хозяйки из вас сейчас все равно не выйдет. Вот тут и супруг очень поможет, или даже бабушка. Кое-что здорово получается делать вместе с малышом, — сейчас столько всяких кенгурушек придумано.

И еще. Знаете что? У меня любимый муж и 7 любимых детей. Все они на первом месте. Те, кого мы любим, всегда на первом месте. И кстати, это не значит, что мое место последнее. Поделенная на всех любовь… умножается. Такая арифметика.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Queenie
Всего сообщений: 591
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 02 авг 2013, 09:48

Очень хорошая статья! Согласна то всем,кроме грудного вскармливания,с первым сынишкой как только не старалась,но смесь ввести пришлось,не все так просто...
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6664
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 07 май 2014, 14:18

Как Приучить Ребенка Помогать По Дому
http://www.ja-zdorov.ru/blog/kak-priuch ... t-po-domu/

"Несколько практических советов по воспитанию трудолюбивых мальчиков и девочек

1. Гордитесь тем, что ребенок проявляет инициативу. Отмечайте успехи ребенка и хвалите его. Похвала должна быть конкретной, содержательной и за дело, иначе она обесценивается. Находите нужные слова, постоянно говорить «молодец!» не достаточно. Не забывайте лишний раз напомнить, что Вы на него рассчитываете и воспринимаете всерьез («ты моя помощница, что бы я без тебя делала?», «какой же ты молодец, сынок – совсем как папа!»). Но во всем нужна мера, частая и незаслуженная похвала может привести к возникновению гипертрофированной потребности у ребенка в признании, одобрении и восхищении.
2. Не критикуйте качество выполненной работы даже в шутку – всегда можно объяснить, что сделано не так, и попросить переделать. Необходимо набраться терпения, редко кто умеет с первого раза сделать все как надо. И ребенок тоже научится, только нельзя необдуманными словами убивать желание делать и помогать родителям.
3. Избегайте крайностей. Не стоит слишком сильно нагружать ребенка. Это касается не только помощи по дому – помните, что у ребенка должно быть детство, не лишайте его возможности заниматься тем, что ему самому нравится (даже если лично Вам это кажется бессмысленным и странным).
4. Все дети разные, и вполне может случиться так, что Ваш малыш окажется равнодушен к домашним делам и все попытки приучить его к труду встретит в штыки.Что делать в этом случае? Прежде всего – не паниковать! Не искать проблем там, где их нет, не сравнивать своего ребенка с другими детьми. А вот посетить детского психолога будет полезно – особенно если Вы очень занятой человек, рано вышли на работу и оставили своего малыша на попечении бабушки или няни.
5. Больше общайтесь с ребенком. При этом не забывайте, что общение – процесс двусторонний. Не стоит уподобляться полководцу, раздающему приказы направо и налево – даже если у Вас очень покладистый и неконфликтный ребенок. Дети все любят делать вместе с мамой или папой, используйте это.
6. Воздержитесь от соблазна назначить финансовое вознаграждение за помощь по дому. Домашние обязанности – не предмет торга, а такая же часть жизни ребенка, как и любая другая (учеба, игры, занятия спортом, общение с друзьями, просмотр мультфильмов и телепередач). Именно так к этому и нужно относиться, избегая фраз вроде «я хочу, чтобы ты сделал то-то и то-то». Замените их на нейтральные: «нужно убрать в коридоре», «полей цветы, пожалуйста», «вечером покорми рыбок». Постепенно ребенок привыкнет к определенному кругу своих обязанностей и вопрос о необходимости вознаграждения отпадет сам собой."
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин

Ответить Пред. темаСлед. тема