Душа - поле битвыСлёзы на молитве

Модератор: Хризантема

Автор темы
Вероника Новая
Всего сообщений: 19
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Слёзы на молитве

Сообщение Вероника Новая »

Плачу каждый день на молитве почти всегда утром и вечером. Плачу часто когда слушаю православные песни, голоса молитвенные меня очень трогают и я пускаюсь в слёзы. (даже на работе)
Иногда не могу сдержать слёз на Литургии.
Это нормально? Часто не могу определить причину- причин много, не знаю какая именно вызывает эти зачастую удушливые слёзы.
А как у вас с этими слезами раскаянья? Это как то поправимо? Как вы справляетесь? :cry:

Реклама
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 7676
Имя в крещении: Вера
 Re: Слёзы

Сообщение ВераNika »

Вероника Новая:Плачу каждый день на молитве
Может вам успокоительное попить? Как давно вы в Храм ходите?
У новоначальных, как правило это эмоциональное..
И мешает именно покаянию, когда надо собраться мыслями и разобраться в себе.
Последний раз редактировалось ВераNika 25 янв 2015, 05:14, всего редактировалось 1 раз.
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Иулия
Всего сообщений: 4442
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия »

Вероника Новая:А как у вас с этими слезами раскаянья? Это как то поправимо? Как вы справляетесь?
Слёзы могут иметь разный источник: быть блаженными, богоугодным, исполненными покаяния, естественными и грешными.

Святые отцы учат нас внимательно относиться к источнику своих слёз. В основе блаженного плача лежит покаяние и упование на Бога, его надо отличать от естественных слёз, происходящих от природной склонности к плачу, а также от греховного плача, рождающегося от страстей, таких, как саможаление, зависть, гнев, тщеславие, гордость, блудная страсть. Обнаружив, что источник слёз небогоугоден, надо тотчас же постараться преложить плач на богоугодный, вспомнив свои согрешения, смертный час, Божий суд.

Св. Игнатий (Брянчанинов):

«Слезы, как свойство падшего естества, заражены недугом падения, подобно всем прочим свойствам. Иной бывает особенно склонен к слезам по природе и при всяком удобном случай проливает слезы: такие слезы называются естественными. Есть и греховные слезы. Греховными слезами называются слезы, проливаемые по греховным побуждениям. Такие слезы во множестве и с особенною легкостью проливаются людьми, преданными сладострастию; слезы, подобные слезам сладострастных, проливают находящиеся в самообольщении и прелести; льются обильно слезы из тщеславия, лицемерства, притворства, человекоугодия. Наконец, проливает их злоба: когда она лишена возможности совершить злодеяние, пролить человеческую кровь, тогда она проливает слезы. Эти слезы имел Нерон, в котором современные христиане, по жестокости его и ненависти к христианству, думали видеть антихриста. К естественным слезам относятся слезы от огорчения; когда же огорчение имеет характер греховный, то слезы огорчения делаются слезами греховными. И естественные, и греховные слезы, немедленно по появлении их, повелевается нам святыми отцами прелагать на богоугодные, то есть изменять побуждение слез: приводить себе на память согрешения наши, неизбежную и неизвестную смерть, суд Божий, – и плакать по этим причинам».

Преп. Иоанн Лествичник:

"Не верь слезам твоим прежде совершенного очищения от страстей, ибо то вино еще ненадежно, которое прямо из точила заключено в сосуд.

Многие из отцов говорят, что значение слез, особенно у новоначальных, темно и неудобопостижимо и что они происходят от многих и различных причин: от естества, от Бога, от неправильной скорби и от скорби истинной, от тщеславия, от блудной страсти, от любви, от памяти смерти и от многих других побуждений".

Подробно вопрос о добродетели блаженного плача и о том, как отличить богоугодные слёзы от грешных, рассмотрен в статье:
http://verapravoslavnaya.ru/?Slezy_-_alfavit
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Вероника Новая
Всего сообщений: 19
Образование: среднее специальное

Сообщение Вероника Новая »

Спасибо за ответы. Иулия! Статья замечательная, то что искала. Буду молиться избавления греховных слез и тренироваться заменять их на слезы по Богу.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
ВераNika, да, я новоначальная, 3 месяца как воцерковилась. Разгребаю завалы и пытаюсь разобраться в себе и своей жизни. Буду благодарна за советы и помощь! :) :sv:

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8971
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе »

Вероника Новая: Буду благодарна за советы и помощь!
ну, это Вы по адресу пришли :friends:
У нас много разных тем и обсуждений. Осваивайтесь, добро пожаловать и в другие темы!
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Кудинка
Всего сообщений: 145

Сообщение Кудинка »

О себе могу сказать, что я плаксивая. Во время молитвы не всегда, но порой выступают слёзы, особенно если это молитвы о детях. Возможно из-за постоянной тревоги за них, из-за чувства вины перед ними- всё время кажется, что что-то им не додала, лишнюю минутку им не уделила. Хотя порой хочется и от них отдохнуть ( вот пишу, а самой стыдно- как можно отдыхать от собственных детей ). Раньше частенько могла всплакнуть, читая Евангелие. Сейчас, перечитывая, уже не испытываю таких сильных эмоций,как в начале чтения. Часто слёзы выступают в храме на службе, приходится себя сдерживать, чтобы не расплакаться. Здесь, я думаю, важно чувствовать, что ты испытываешь в этот момент: радость, раскаяние, переживание и т.д. и искать причину этих слёз.А может, эти слёзы родом из прошлого, какие-то невыплаканные эмоции, то, что глубоко спрятано в душе.

Ответить Пред. темаСлед. тема