За советом к батюшкеЗаказ молебна

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
natalia.malukova
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Заказ молебна

Сообщение natalia.malukova » 06 июл 2018, 20:42

Здравствуйте! Я хотела заказать в храме молебен Святому праведному праотцу Еноху и священник сказал мне, что для этого нужно найти тропарь, кондак и молитву этому святому. Я долго искала, но так и не смогла найти ни молитвы ни тропаря с кондаком. Может быть Вы знаете где можно их найти ?

Реклама
Иерей J
Всего сообщений: 216
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: иерейская служба
Re: Заказ молебна

Сообщение Иерей J » 09 июл 2018, 23:12

Здравствуйте!
Есть много святых, которым еще не составлены службы, акафисты, молитвы. Но если есть желание послужить одному из таких святых, то специально для этого составлены общие службы и молитвы святителям, пророкам, преподобным...
Память святого Еноха празднуется в неделю святых праотец перед Рождеством Христовым. От туда можно взять тропарь и кондак святым праотцам:
Тропарь глас 2
Верою праотцы оправдал еси,/ от язык теми предобручивый Церковь:/ хвалятся в славе святии,/ яко от семене их есть плод благославен,/ без семене Рождшая Тя.// Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас.
Кондак глас 6
Рукописаннаго образа не почетше,/ но Неописанным Существом защитившеся, треблаженнии,/ в подвизе огня прославистеся,/ среде же пламене нестерпимаго стояще,/ Бога призвасте:/ ускори, о Щедрый,/ и потщися, яко Милостив, в помощь нашу,// яко можеши хотяй.
А молитву можно взять общую всем святым:
К вам, о святии вси, яко путеводным светильником, деяньми своими осветившим путь небеснаго восхода, аз, многогрешный, смиренно колена сердца моего преклоняю и из глубины души взываю: умолите о мне Человеколюбца Бога, да не попустит ми еще блуждати по распутиям греха, но да просветит мой ум и сердце светом благости Своея, яко да тою озаряемь и подкрепляемь, возмогу прочее время земнаго жития правою стезею непреткновенно прейти и ходатайством вашим ко Всеблагому Господу сподоблюся поне вмале причастник быти духовныя вашея трапезы в небеснем чертозе Царя славы, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом буди слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.
Евангелие - святых праотец 7-е, Ин. XX:1-10
И Прокимен, песнь отцев, глас 4: Благословен еси, Господи Боже отец наших, и хвально и прославлено имя Твое во веки: Стих: Яко праведен еси о всех, яже сотворил еси нам.
На каноне припев "Святый праотец Енох моли Бога о нас!

Божьего Вам благословения!

natalya.malyukova
Всего сообщений: 1
Re: Заказ молебна

Сообщение natalya.malyukova » 18 июл 2018, 21:42

Большое спасибо за Ваш подробный ответ. Спаси Вас Господи.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «За советом к батюшке»