БеседкаБлаготворительность.

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Северная Пальмира

Автор темы
tanya.valyaeva
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Благотворительность.

Сообщение tanya.valyaeva » 17 июл 2019, 08:24

Мне интересно, сколько людей участвуют в благотворительных проектах, другими словами, готовы безвозмездно помогать другим людям? Я постоянно делаю свой вклад в благотворительность, и мне кажется, нас таких много. Так ли это? Пишите!

Реклама
Мелисента
Всего сообщений: 12
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Благотворительность.

Сообщение Мелисента » 18 июл 2019, 08:01

tanya.valyaeva, а зачем оно вам надо? Я уверена, что многие люди занимаются благотворительностью в той или иной степени, но предпочитают не трубить об этом на каждом углу. Господь и сам все видит.

Ofeliya
Сообщений в теме: 2
Сыновей: 1
Образование: высшее

Сообщение Ofeliya » 18 июл 2019, 21:33

А я еще участвовала в благотворительности, если честно, немного побаиваюсь. Мне кажется, что сейчас никому доверять нельзя. Везде обман и выкачка денег.

Zaiuwka
Всего сообщений: 396
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 19 июл 2019, 22:01

Ofeliya, точно. Очень много обмана :( , нужно помогать с умом

faina.melnikova
Всего сообщений: 4

Сообщение faina.melnikova » 20 июл 2019, 15:35

Есть благотворительный проект, называется Твоя Звезда . Проект проходит при поддержке РЖД, вот ему, мне кажется, можно доверять. Смысл в том, что покупая открытки с изображением артистов вы помогаете больным деткам, какой-то процент от собранных средств будет переведено на их лечение. У меня мама когда едет поездом на дачу покупает такие открытки. А лично я хотела сделать доброе дело, отнести вещи после своих детей в дом малюки, а оказалось они с рук , так сказать , вещи не берут... Теперь думаю куда деть?

Оптимистка
Всего сообщений: 1295

Сообщение Оптимистка » 20 июл 2019, 16:17

faina.melnikova, В дом малютки давно уже вещи б/у не берут.
faina.melnikova:
20 июл 2019, 15:35
Теперь думаю куда деть?
Можно разместить объявление на известных торговых площадках, что отдаёте даром детские вещи, быстро найдутся желающие или просто продать за небольшую сумму вещи пакетом.

Pleno
Всего сообщений: 409

Сообщение Pleno » 20 июл 2019, 16:23

faina.melnikova, на переработку сдать - если в Вашем городе есть соответствующие пункты.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12210
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Юлия » 20 июл 2019, 17:30

Pleno, что это за переработка? Если уже тряпье совсем, то помыть что-то и выбросить. А как вещи перерабатывают?

Pleno
Всего сообщений: 409

Сообщение Pleno » 20 июл 2019, 19:48

Юлия, ну, в Москве есть, например, сеть магазинов H&M, они принимают одежду б/у и делают из неё новую.

Цветочек
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 341

Сообщение Цветочек » 23 июл 2019, 23:58

Благотворительность тема сложная.
Благотворить надо с умом.
Вдобавок иногда можно говорить о милосердии, а не о благотворительности.
Если человек отдает кому- то имущество, которое ему самому не нужно - одежду б/у в хорошем состоянии. То надо быть готовым к тому ,что, ей могут обрадоваттся. А могут и нет.
Если человек не знает места кому что- то отдать и не может рассчитать сезонность, это ведь не говорит о том что никто не хочет эту помощ брать.

По поводу б/ у одежды.
На фото киоск при храме в центре Москвы. На киоски написано что они принимают. Храм Всех скорбящих Радость в шаговой доступности метро Третьяковская г.Москва

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Еще магазины под названием Лавка радостей. Они тоже в центре. Там вроде секонд хенда одежды. Туда можно пристроить одежду в хорошем состоянии.
Также туда отдают украшения, игрушки, посуду и много чего.
Это все выставляют на продажу.
Разбирают же там в одном одежду - сумки- обувь по сезону
И есть полки куда выставляют книги,пазлы, развивающие игрушки для детей.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Покупки там делают люди небогатые.
Иногда туда сдают магазины то,что, не смогли продать+ сланцы, купальники,очки недорогие( это было новым). Летом это говорят покупали на ура.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Лавка Радостей- благотворительный магазин на Цветном бульваре и на Парке культуры в Москве.

Слышала про ангар спасения, там помогают людям без определенного места жительства. Это тоже в Москве. Какие условия и как оказывается помощ летом не в курсе
Благотворительность. - IMG-20190613-WA0012.jpg
Последний раз редактировалось Цветочек 24 июл 2019, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 24 июл 2019, 00:13

А благотворительность по моему мнению- помощ денежная или организация таковой помощи действительно нуждающимся.
Есть такой фонд Милосердие. Там под руководством владыки Пантелеимона Шатова оказывается помощ разным людям, в том числе на лечение .
Документы этих людей проверяет фонд Милосердие.

Есть фонд помощи семьям в сложной материальной ситуации( в основном из глубинки России). Называется Русская береза.

Обмануть могут вас, если помогать не имея возможности проверить ситуацию. Поэтому лучше помогать через фонды.
Как вариант ,если ваш знакомый священник попросит вас помогать конкретной семье,за которую он может получиться. Можно самим спросить в принципе. Вам рассказать и соц работник храма сможет о семьях ,которые обращаются за помощью, только надо понимать,что, иногда такие обращающаиеся за помощью маломобильные люди, которым нужна часто помощ в доставке св.воды , просфоры, стрижке их у них на дому , уборке, организации замены сантехники( поскольку часто это одинокие пожилые люди или инвалиды).
Иногда же в храме видно семьи ,где есть инвалид детства, такие дети или лица старше 18 лет заметны в храме. Можно с ними познакомиться. Бывает так,что, родители детей чтобы сохранить стабильные поступления денег не имеют возможность работать ( если у ребенка , допустим тяжелая форма ДЦП).
Последний раз редактировалось Цветочек 24 июл 2019, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 24 июл 2019, 00:27

Ofeliya, сейчас существуют варианты с волонтерством социальным. Вроде участия в фасовке круп. Крупы в составе продуктового набора отправляются нуждающимся.
Это совершается от фонда Русь. Акция называется Народный обед.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 24 июл 2019, 00:36

Также при храх сложно не заметить многодетных. При некоторых храмах есть группы милосердия. Оказывается помощ - на благотворительных ярмарках при храме продают выпечку , которую жертвуют прихожане, разливают горячий чай. Также на ярмарках продают поделки детей и то,что, жертвуют. Можно помочь постоять хотя бы 2 часа на ярмарке такой за столом поторговать.
На вырученные деньги осуществляется помощ нуждающимся семьям, которых хорошо знают при храме. Также можно благотворительно быть репетиром или няней по сопровождению детей из многодетных семей.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Важно понять что человек вкладывает в слово благотворительность.
И как человек может обмануть одинокая старушка или болящий человек,который обращается в храм за помощью в уборке?
Или многодетная мать, у которой безвыходная ситуация - нет денег на репетитора, а благотворитель в состоянии этим репетиром быть?

Цветочек

Сообщение Цветочек » 24 июл 2019, 00:48

Только на нашем форуме в новой теме "Святыни" женщина просит выслать ей освещенное масло от святынь по почте.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 24 июл 2019, 23:29

В конце концов если человек живет церковной жизнью. То , при желании всегда можно быть в курсе людей на приходе,которым нужна помощь.

Вспомнила,что, в Донском монастыре есть вещевая помощ людям.
Видела фото отчеты,когда бесплатно раздавали обувь и одежду на территории монастыря , на фото пожилые люди,кототоые были просто счастливы.
Также там помогают семьям с детьми.

В общем ,если поискать ,то можно найти людей, возможно даже соседей,которым можно что - то отдать.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Обычно известно где в подъезде живут пенсионеры, многодетные семьи в доме тоже заметны.
Это касается обуви, одежды в хорошем виде

Ofeliya

Сообщение Ofeliya » 09 ноя 2019, 15:09

Ого, я когда снова заглянула в эту тему, не ожидала увидеть столько информации. Я согласна, что помогать нужно с умом, действительно много мошенников. Про некоторые проекты я слышала, о некоторых нет. Обязательно уделю этому больше времени и почитаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема