Болезни и их лечениеДепрессия, неврозы, синдром выгорания

Автор темы
Матрёна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 227
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Депрессия, неврозы, синдром выгорания

Сообщение Матрёна » 26 янв 2012, 14:51

Moonlight, возможно я и правда флужу. Но таким людям просто необходима помощь. Да, конечно, вряд ли я смогу что-то сделать на таком расстоянии и жаль, что рядом не оказалось того друга, который не бросил в период такого душевного упадка. Помощь тут одна - это силком пихать человека, куда-то водить, что-то предлагать, одним словом, помочь ему посмотреть на мир по-другому!
Moonlight: что Катрин писала о своем нездоровье, вплоть до того, что пришлось даже уволиться из-за невозможности продолжать работу по состоянию здоровья.
Причина нездоровья, исходя из
Катрин:Начала вести себя, как сумасшедшая... В учебе бросила разбираться (а надо было еще 2 года учиться по узкой специальности), пыталась занять себя всем, чем можно - работой, больше-то ничего в моей жизни не было... В храм ходить тяжело стало - тоска, и с каждым годом становилось все хуже, дошло до физических болезней...
- это депрессия, отрицательные эмоции. Многие болезни подобные лечатся устранением этих отрицательных эмоций.
Moonlight: А заниматься делом "без головы"- без согласования своей воли с волей Божией-путь к разбитому корыту и в мирской жизни и в духовной.
Тут я с Вами не соглашусь. Может воспитали так. Но точно знаю, что если очень плохо, так что нет сил больше терпеть, надо себя занять делом! ДА! Сначала бездумно, просто на автомате, но главное не давать депрессивным мыслям захватить себя. Потом это "на автомате" переходит в "с чувством и пониманием" и постепенно появляется вкус к жизни. И пишу я это ну никак не голословно! В свое время я оказалась абсолютно одна без денег и с крошечным ребенком на руках! И в тот момент больше всего хотелось предаться своему горю и сесть спокойно.. Но мне помог ребенок! Он не позволил мне этого сделать! И я начала совсем бездумно делать, делать что-то, чтоб мы выжили! У Катрин, к сожалению, нет такого стимула и нет верных людей рядом, чтоб помочь :(

Реклама
Катрин
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 14
Re: Как вы пришли к Вере, к Богу?

Сообщение Катрин » 26 янв 2012, 15:27

Спасибо за то, что откликнулись, только не знаю, можно ли в этой теме обсуждать личные проблемы...
Матрёна, да я не жалею себя, занимаюсь делами по мере сил... У меня действительно проблемы со здоровьем, я не могу ходить на работу... Инвалидности нет, врачи ничего серьезного не находят (по анализам), а у нас сейчас верят анализам, а не тому, как чувствует себя человек... Я думаю, у меня сильное нервное расстройство, но психиатры мне не помогают... У меня как бы сильная неврастения. Нервничаю по малейшему поводу и без, таблетки практически не помогают.
Moonlight:заниматься делом "без головы"- без согласования своей воли с волей Божией-путь к разбитому корыту и в мирской жизни и в духовной.
Вот я и пришла к разбитому корыту. Как только стала работать, возникло очень много препятствий, я пришла к выводу, что нет воли Бога на то, чтобы я работала. Вообще воля Божья - на всё. Значит, нет воли Божьей, чтобы я вышла замуж или чтобы я выздоровела и работала. Серьезной болезни вроде нет, а делать почти ничего не могу.
Иулия:Меня вырубает после Псалтыря
Я тоже заметила, что и после Псалтиря у меня слабость, как после акафистов. Ездила на отчитку - многих вылечили - даже смертельно больных - а мне сказали: "на тебя нет воли Божьей на исцеление". Ездила к Поясу Пресвятой Богородицы. Стало намного лучше - мне был сон, что из меня вышла сильная порча-бес или еще что-то вроде того. Бросила плакать, сил прибавилось, но полного исцеления нет, значит, еще бес остался или болезнь.

Соломинка
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 8359
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 26 янв 2012, 15:52

Катрин:Я думаю, у меня сильное нервное расстройство, но психиатры мне не помогают... У меня как бы сильная неврастения. Нервничаю по малейшему поводу и без, таблетки практически не помогают.
Я Вас очень понимаю. :friends: была в такой же ситуации!
Катрин:Стало намного лучше - мне был сон, что из меня вышла сильная порча-бес или еще что-то вроде того.
Этому верить нельзя, это может быть уловка лукавого.
Изгоняется род сей постом и молитвой!
Если Вы будете чаще причащаться, то бесы лишатся власти над Вами.
Пытаться вредить будут, конечно, но власти уже у них не будет. Вы научитесь справляться с этим с Божьей помощью !
Так что мой Вам совет на это больше обратить внимание и направить силы не смотря ни на что.
Помоги Господи! :sv:
Катрин:Ездила на отчитку
А я слышала и читала, что никто из священнослужителей в настоящее время не имеет права совершать такие отчитки. :unknown:
Надеюсь модератор раздела отделит наше обсуждение, может быть в отдельную тему! :chelo: :Rose: много уже нафлудили. :oops:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Катрин

Сообщение Катрин » 26 янв 2012, 16:01

Матрёна, я не могу пока писать ЛС, я Вас поняла и спасибо, кто написал. Мне все понятно, но духовное продвижение бывает очень тяжелым и не таким быстрым, как хочется. Просто факт есть факт, и это не только из-за моего плохого настроения. А исцеление действительно было - я же вижу своё состояние до и после.

Иулия
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 26 янв 2012, 23:49

Матрёна:- это депрессия, отрицательные эмоции. Многие болезни подобные лечатся устранением этих отрицательных эмоций.
и каким это способом интересно ?
Я давно их устранила, да только все не как физически не поправлюсь
Матрёна:Помощь тут одна - это силком пихать человека, куда-то водить, что-то предлагать, одним словом, помочь ему посмотреть на мир по-другому!
Только если сам человек этого хочет, но не навязывать свою помощь.
Я например не люблю когда меня "лечить" лезут или давать советы, когда я их не прошу :)
потому что меня все замучили постоянными советами как мне надо худеть :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Moonlight:А я слышала и читала, что никто из священнослужителей в настоящее время не имеет права совершать такие отчитки
Мнение расходится у священников. Одни благословляют на это дело, а другие нет
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Соломинка

Сообщение Соломинка » 27 янв 2012, 04:57

Я не правильно выразила свою мысль, говоря что "не имеют право совершать такие отчитки" , в юридическом плане, если можно этот термин применить...
Как мне подсказали, например, в Украине это делается по благословению правящего архиерея священнику, либо игумена крупного монастыря, который тоже в архиерейском сане. :pardon:
Но я подразумевала немного другое под своими словами. :pardon:
Это дар(изгонять бесов) от Бога , человеку достигшему бесстрастия...
Вот посмотрите :chelo: и среди святых таким даром обладали немногие.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZyRlbhi5T5w[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5XvlfjBo ... re=related[/youtube]
Особенно начиная с 22 мин 40 сек.
Нужно очень внимательно относиться к таким вещам.
Вот на всякий случай. Евангелие от Марка гл. 9 Толкование Бл.Феофилакта Болгарского.
Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
Итак, человек тот, придя к Иисусу, винил учеников, что они не могли исцелить сына его; но Христос обращает обвинение на него самого и говорит как бы так: ты не имеешь веры и потому ты сам виновен в том, что не исцелился сын твой. Впрочем, слова Иисуса относятся не к одному только этому человеку, а говорит это Он вообще о всех иудеях, укоряя их за неверие. Ибо многие из предстоящих могли этим случаем соблазниться. А когда говорит Иисус: "доколе буду с вами", то сим выражает, что для Него вожделенна была смерть, то есть как бы так сказал: "прискорбно Мне жить с вами неверующими. Впрочем, Он не останавливается только на укоризне, а подает и исцеление, обнаруживая в исцелении отрока не высокомудрие, а гораздо более - смиренномудрие. Ибо заметь, что не Своей силе, а вере человека того приписывает исцеление, говоря: "всё возможно верующему". Притом Он запретил духу, увидев собиравшийся к Нему народ; опять потому, что не хотел исцелять пред множеством народа, - для показания Своей силы и для Своей славы. А запрещением и словами: "выйди из него и впредь не входи в него" дает знать, что за неверие человека бес опять мог бы войти в него, если б не возбраняем был запрещением Его. Но Он попустил бесу разбить отрока, дабы все поняли бесовское искушение и то, что бес мог бы умерщвлять человека, если б не ограждала их рука Божия. Говоря в переносном смысле, бес повергает людей в огонь гнева и похоти и в бурные волны житейских дел. Этот бес нем и глух - глух, как нехотящий слышать словес Божественных; нем, как немогущий и других научить чему-либо душеполезному. Но когда Иисус, то есть Евангельское Слово, возьмет человека за руку, то есть управит его деятельные силы, тогда он освобождается от беса. Заметь также, что Бог готов помогать нам, но мы сами отрицаемся делать добрые дела. Ибо сказано: "поднял его" Иисус, - вот помощь Божия, "и он встал", то есть в самом человеке возбудилось тщание на добрые дела.

И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Ученики боялись, не лишились ли они благодати, данной им от Господа, и не потому ли не могли изгнать беса. Заметь и благоговение их в том, что приступают они к Иисусу наедине. "Сей род". Какой? Род бесновавшихся в каждом новомесячии или вообще весь род бесов, который не изгоняется иначе, как молитвой и постом. Должно поститься и тому, кто страждет от них, и тому, кто хочет целить; и тому и другому это нужно, особенно же требуется это от самого страждущего; да и не поститься только надобно, но и молиться, и не молиться только, но и поститься. Ибо так истинная молитва совершается, когда соединяется с постом; когда молящийся не обременен пищей, молиться легко и без затруднения.
Евангелие от Матфея гл.17
Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь, и часто в воду. Этот человек, по-видимому, был весьма неверующий, судя по тому, что Христос говорит ему: "о, род неверный", как и по тому, что он обвиняет учеников. Причиной же болезни его сына была не луна, но демон; он подстерегал полнолуние и тогда нападал на больного для того, чтобы творение Божие хулилось, как зловредное. Ты же пойми, что каждый безумный изменяется, по Писанию, как луна, являясь то великим в добродетели, то малым и ничтожным. Итак, он делается лунатиком и бросается то в огонь гнева и страсти, то в воду - в волны многочисленных житейских забот, в которых обитает левиафан - дьявол, то есть царь над водами. Разве не волны - постоянные заботы богачей?

Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же отвечая сказал: о, род неверный развращенный! доколе буду с вами! доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус; и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот же час. Ты видишь, что этот человек возлагает грех своего неверия на учеников, потому что они не были в состоянии исцелить. И так, Господь, посрамляя его за то, что он обвиняет учеников, говорит: "о, род неверный", то есть не так велик грех их слабости, как грех твоего неверия, ибо оно, будучи велико, победило соответственную их силу. Укоряя же этого человека, Господь укоряет вообще всех неверующих и присутствующих. Говоря: "доколе буду с вами", указывает, что Он сильно желает крестного страдания и удаления от них. Доколе буду жить с оскорбителями и неверами? "И запретил ему Иисус". Кому? Лунатику. Из этого же видно, что он, будучи неверующим, сам, благодаря своему неверию, дал возможность войти в него демону.

Тогда ученики, приступивши к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет, и ничего не будет невозможного для вас. Сей же род изгоняется только молитвою и постом. Апостолы испугались, но потеряли ли они дарованной им благодати над демонами? Поэтому наедине, волнуясь, спросили. Господь, укоряя их, как далеких еще от совершенства, говорит: "по неверию вашему"; если бы вы имели теплую, горячую веру, то она, хотя бы и казалась малой, совершила бы великое. Где апостолы переставляли горы, об этом ничего не написано. Но вероятно, что они переставляли, хотя и не написано, так как не все записано. Иначе: обстоятельства не требовали, поэтому апостолы и не переставляли, но делали гораздо большее. Обрати внимание, что сказал Господь: "скажете горе сей: перейди отсюда", то есть когда скажете, тогда и перейдет. Но апостолы не говорили этого, потому что время не требовало и не было нужды, и поэтому горы не переходили. Скажи, они и перешли бы. "Сей же род", то есть род демонов, "изгоняется только молитвою и постом". Ибо должно особенно поститься тем, кто находится во власти демонов, и тем, кто имеет намерение исцелять от них. Молитва же бывает истинною тогда, когда она соединена не с пьянством, а с постом. Обрати внимание и на то, что каждая вера есть зерно горчичное. Оно считается ничтожным, по причине буйства проповеди, но если случается добрая земля, оно развивается в дерево, на котором вьют гнезда птицы небесные, то есть мысли, парящие ввысь. Поэтому кто имеет теплую веру, тот может сказать этой горе: перейди, то есть демону. Ибо Господь показал демона исходящего.
Добавлено спустя 41 минуту 38 секунд:
Матрёна:- это депрессия, отрицательные эмоции. Многие болезни подобные лечатся устранением этих отрицательных эмоций.
Это устранение факторов способствующих проявлению болезни, но не излечение в прямом смысле.. В любом случае здесь возможно необходимо обратиться еще к врачу- психологу- депрессии, неврозы -это их профиль. Специалист поможет разобраться, поможет "разложить все по полочкам". А лекарства не помогали(или давали временный эффект), потому что внутренняя проблема была не решена.
Катрин: Бросила плакать, сил прибавилось, но полного исцеления нет, значит, еще бес остался или болезнь.
Автоматически - магически после прочтения отчиток, заклинаний избавления не произойдет.
А бесы ополчатся с большей силой.
Вот Вам сказали, что на избавление от бесов нет Божией воли.
И? Вы руки опустили и уныли?
А если это для того, чтобы Вы сами потрудились, работали над собой? :Rose:
Катрин:Значит, нет воли Божьей, чтобы я вышла замуж или чтобы я выздоровела и работала
Это еще не факт. Вам еще только 28 лет. :) Это не 78 согласитесь, да и тогда люди женятся. :-D
Вопрос работы со свободным графиком или на дому вы не рассматривали?
Возможно и смена специальности, с расчетом того, чтобы впоследствии устроиться на работу, которая будет Вас устраивать исходя из состояния здоровья и будет приносить Вам радость, и положительные эмоции! К слову, я сама специальность поменяла в 30 лет. Это могу сказать трудно, но возможно, и-....того стоило!
Не унывайте!!! :friends: :Rose:
Вот случайно нашла сейчас.
Св. Ефрем Сирин
Все от Бога – и благое и скорбное; но
одно – по благоволению,
другое – по домостроительству,
третье – по попущению. По благоволению, когда живем добродетельно; ибо угодно Богу, чтоб живущие добродетельно украшались венцами терпения; по домостроительству, когда, впадая в прегрешения, бываем вразумляемы; по попущению же, когда и вразумляемые не обращаемся.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Катрин

Сообщение Катрин » 27 янв 2012, 09:22

Иулия:Я давно их устранила, да только все не как физически не поправлюсь
Да у меня сейчас и нет сильной депры. :) Даже лекарств почти никаких не пью, кроме пустырника иногда :) Вот физическое состояние - да...
Moonlight:в Украине это делается по благословению правящего архиерея священнику
Здесь тоже батюшка имеет благословение от архиерея. У него дар с детства от Бога - прозорливости и изгнания бесов, но делает он это только в храме Архистратига Михаила после длинных служб, по другому не отчитывает.
Moonlight:Это устранение факторов способствующих проявлению болезни, но не излечение в прямом смысле..
Факторы, которые способствовали - перенапряжение на работе и стрессы, связанные с личной жизнью, еще давление родственников. Сейчас почти всё это устранено. Может быть, фактор - одиночество, но оно может так плохо переноситься из-за влияния бесов. Так ведь и монахи переносят сильные искушения, в том числе и блудные. Жизнь - борьба. Может, мне действительно лучше повременить с браком, как говорил Паисий Афонский: "У Бога ошибок не бывает".
Moonlight:В любом случае здесь возможно необходимо обратиться еще к врачу- психологу- депрессии, неврозы -это их профиль. Специалист поможет разобраться, поможет "разложить все по полочкам".
:lol: Обращалась и не раз, уж они "разложили"... Во всех смыслах. Моральное разложение и промывание мозгов называется.
Может, я и поменяю специальность. Пока все равно ничего делать не могу.
P.S. Извините, но ссылки не открываются (у меня их не видно). :unknown:

Соломинка

Сообщение Соломинка » 27 янв 2012, 13:04

Катрин:Обращалась и не раз, уж они "разложили"...
К православному психологу? Если нет, тогда все понятно. По опыту знаю. :-D

Катрин, это не ссылки :) , нажимать надо на знак +, и развернется вложение.
Катрин:перенапряжение на работе и стрессы, связанные с личной жизнью, еще давление родственников.
Я не просто так написала, что Вас понимаю. Я была в такой же ситуации, как Вы описали.
Очень помогает как раз выезды на природу, увидеть красоту полезно :) . Ищите радость, где можите ее увидеть.
Ну, вообщем, терпения Вам, решимости, преодолеть можно эту ситуацию с Божьей помощью. :chelo:

Катрин

Сообщение Катрин » 27 янв 2012, 17:45

Спасибо, Moonlight. Терпение мне нужно, и очень много. Такое впечатление, что я терплю всю жизнь - по крайней мере, половину жизни. Самое интересное, что счастливого конца не видно даже на горизонте. Я вот музыку хорошую слушаю, фильмы смотрю - не очень много, правда, но недавно смотрела "Цитадель" Михалкова, понравилось. На природе уже 100 лет не была. :O: Нахожу, чем заняться.

Ладная
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 420
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Ладная » 27 янв 2012, 18:30

Катрин, Вам просто необходимо найти хорошего психиатра и, как верно писала Moonlight, православного психолога. И срррочно на работу! Чем больше вы сидите дома, тем больше будете тонуть в болячках! Причем работа должна быть такой, чтобы вы как можно больше забывали о себе. Например няней в детском садике, в детском приюте, в доме престарелых, в приюте для животных. Вам нужно забыть о себе, прекратить ковыряться в своих "несчастиях". Помоги вам Бог!

Соломинка
Депрессия или неврозы

Сообщение Соломинка » 27 янв 2012, 18:33

Ладная:И срррочно на работу! Чем больше вы сидите дома, тем больше будете тонуть в болячках! Причем работа должна быть такой, чтобы вы как можно больше забывали о себе.
Да тут не просто. Такая работа, что Катрин забывала о себе у нее уже была, еще одна такая- в корне угробит ее здоровье и психическое и физическое, которое уже сильно подорвано !

Ладная

Сообщение Ладная » 27 янв 2012, 18:38

Moonlight, из написанного Катрин видно, что физически она здорова. Решать, конечно, должны врачи. Депрессия - опасное заболевание, хуже многих физических, его обязательно нужно лечить.

Соломинка

Сообщение Соломинка » 27 янв 2012, 19:11

Катрин:. У меня действительно проблемы со здоровьем, я не могу ходить на работу... Инвалидности нет, врачи ничего серьезного не находят (по анализам), а у нас сейчас верят анализам, а не тому, как чувствует себя человек... Я думаю, у меня сильное нервное расстройство, но психиатры мне не помогают... У меня как бы сильная неврастения. Нервничаю по малейшему поводу и без, таблетки практически не помогают.
Как может быть видно, что человек здоров, если диагноз так и не поставлен? :unknown:
Просто это возможно тяжело понять, тем, у кого не было такого состояния, кто не доработался до такой степени, на износ души и тела. :sorry:
По моим впечатлениям от прочитанного, так я бы посоветовала госпитализироваться в клинику неврозов какую-нибудь, но только врачу надо доверять, надо искать ХОРОШЕГО врача, это не с первой, второй, третьей попытки может быть, а и с пятой-десятой.

Катрин
Re: Депрессия или неврозы

Сообщение Катрин » 28 янв 2012, 09:46

Moonlight:Да тут не просто. Такая работа, что Катрин забывала о себе у нее уже была, еще одна такая- в корне угробит ее здоровье и психическое и физическое, которое уже сильно подорвано !
Moonlight, Вы правы на все 100%. Я пыталась найти себе такую работу, чтобы и "забыть о себе", но только это, по-моему, в принципе невозможно, и чтобы было более-менее приемлемо в плане нагрузки. Проблемы глубинные, и "забиванием" на них и подавлением, вытеснением - как угодно - это не только нельзя решить, но так еще больше всё усугубляется. Мне даже поход в церковь вызывает негативные эмоции - какой тут уход за престарелыми или больными! (Ладной, о том, что Вы написали.) Когда я в храме, я начинаю плакать, мне становится тяжело, как будто на мне могильная плита, я вспоминаю, как у меня не удалась жизнь и мне становится тошно. Словно в церкви "высвечиваются" все мои проблемы как есть, а дома у меня настроение намного лучше. Поэтому я молюсь дома. Какая работа? Мне плохо физически. У меня слабость, жуткое нервное состояние, меня часто трясет. Плохо сплю, раздражаюсь. Да я даже устроиться на работу не смогу, не то что работать, а работа-то с больными, у которых свои проблемы, к ним подход нужен. Это не с бумагами.(хотя я знаю, что и там свои проблемы.)
Moonlight:Просто это возможно тяжело понять, тем, у кого не было такого состояния, кто не доработался до такой степени, на износ души и тела.
Мне ставили диагноз - синдром выгорания. Я действительно износилась на работе. Тут сама виновата. Штука в том, что это никак не проходит, длится много месяцев. Наверно, нужен очень хороший специалист, но в нашем городе таких нет, я уже всё обошла, лечилась чем можно. У меня родственница, троюродная сестра, живет в Киеве, и у нее были большие неврозы с раннего детства, а потом когда ее всего 3 недели полечили в клинике Кащенко, у нее все прошло, она даже заикаться бросила. Так мне рассказывали. Мне в Киев ехать? Если бы я поехала, там остановиться негде, родственники живут в общежитии. Или в Москву? Проблема в том, что я могу полечиться, но лекарства дадут кратковременный эффект, и когда у меня появляются нагрузки, эмоциональные, физические, я возвращаюсь в прежнее состояние. Может, все дело в одиночестве или в бесовском влиянии. Тогда лекарства точно не помогут, не вылечат. Скорее всего, так оно и есть - если бы была болезнь тела, давно бы мне лечение подобрали. Наверно, мне остается просто смириться и ждать, может, Бог поможет. Мне после акафистов, которые я читаю, становится лучше - в психическом плане. Меня они вообще исцелили во многом!! Это просто чудо. Я благодарна Богу за это. Иначе я давно была бы в психушке и, наверно, уже навсегда. Слава Богу, что Он меня привел к батюшке, который мне помог, посоветовал, дал молитвы (благословил). Без него я бы сошла с ума.

Сестра
Всего сообщений: 211
Дочерей: 1

Сообщение Сестра » 28 янв 2012, 11:43

Катрин, могу вам пожелать кроме терпения еще и смирение перед волей Божией.... Может, это то, чему Он хочет вас научить :). ну и не опускайте руки, все будет хорошо :Rose:

Ладная

Сообщение Ладная » 28 янв 2012, 12:21

Катрин, болеть плохо, очень плохо. Но нужно изо всех сил стараться найти пути к излечению. Вас же кто-то содержит? Подумайте о нем. Ему должно быть тоже нелегко. Вы пишите, что у вас есть духовник - ходите к нему как можно чаще. В церковь нужно ходить. Пусть даже через силу. Церковная молитва имеет великую силу!

Соломинка

Сообщение Соломинка » 29 янв 2012, 12:57

Катрин:Мне ставили диагноз - синдром выгорания. Я действительно износилась на работе. .....Штука в том, что это никак не проходит, длится много месяцев.
:friends: :( вот что называется "рыбак рыбака видит издалека", сразу почувствовала.
Надо постараться изменить ситуацию!
Тут сама виновата
Не факт. А почему не Ваш руководитель? Кто так выстроил работу на предприятии, что сотрудники подверженные риску такого заболевания, испытывающие длительный практически не прерывный стресс на работе, не имели возможность восстановить баланс затраченных сил и их восполнить, кто не замечал возможно частых конфликтов, переутомления сотрудников, и пр.пр.пр.? Не надо возлагать вину исключительно только на себя.
Катрин:У меня родственница, троюродная сестра, живет в Киеве...... Мне в Киев ехать? Если бы я поехала, там остановиться негде, родственники живут в общежитии.
Диагноз серьезный. Может повлечь и нарушения в работе различных органов, а также дисгормональные нарушения (налаживается потом все с большим трудом!) если ничего не делать, просто сидеть дома и ждать, что само пройдет.
НО как минимум Вы вовремя уволились-это уже большое дело-исключили самый главный фактор!
Насколько глубоко зашел процесс неизвестно, если глубоко и есть возможность, и ничего из того что напишу ниже не помогло-не будет помогать- тогда ДА, может быть и стоит! Вам решать..... Но всеже может в Вашем городе найдется другой хороший врач. Лекарства могут быть разные, может быть если давали кратковременный эффект- значит не правильно подобраны были :unknown:
Вот случайно нашла http://rezeptik.ru/infarkt-dushi-ili-si ... ygoraniya/ но применять эти рекомендации надо после консультации с врачом! (возможно на что-то у Вас будут противопоказания :unknown: )
Катрин:У меня слабость, жуткое нервное состояние, меня часто трясет.
Отчего это сейчас происходит? Почему трясет, из-за чего нервничаете, Вам надо постараться не касаться таких ситуаций, когда такое может возникнуть, постараться избегать....
Хотя помню меня на пике болезни трясло страшно, когда мне сзади автобус посигналил, что я не там машину поставила. :%) Это конечно не предусмотреть было :-D И даже из-за простого звонка мобильному оператору по выяснению баланса :%) ...
Выход: как минимум - постараться исключить пока ВСЕ то, что волнует и связано с прежней работой(это не сразу я поняла), чем вызывается такое состояние. Вам тоже надо будет провести такой анализ! по выяснению факторов являющихся "спусковым крючком".
Катрин:...и когда у меня появляются нагрузки, эмоциональные, физические, я возвращаюсь в прежнее состояние.
:( Тогда точно не надо пока никаких эмоциональных и физических нагрузок на работе.
Нет они могут быть потом, когда всеже придет время и Вы устроитесь, но вынести Вы их сможите только если работа будет приносить не только напряжение, но и радость и истинное удовольствие, положительные эмоции. Вы не только лишь будете тратить себя, но и будете получать, восполнять затраты., чтобы была пропорция с перевесом положительных моментов. За этим нужно будет следить, вовремя давать себе отдых, отключаться от суеты.
Думайте-где Ваше призвание, и что для этого нужно сделать, чтобы продвинуться в этом направлении. Если в той сфере где работали-ищите варианты подходящие Вам, но чтобы исключить какие-то плохо влияющие на вас моменты, сменить должность. Если та сфера ненавистна вообще- тогда менять профессию.
Физические нагрузки -умеренные спортивные, мне лично пошли на пользу.
Далее смотрите под катом ( :oops: нажать на значок + )
Напишу так.
1. Помогает спортивные занятия, в частности- бег(обычно если раньше не занимался человек, лучше начинать разбег с весны, лучше вечером, или когда удобно, понемногу, сначала раз в неделю по 10- 15 минут, потом по 20, потом постепенно увеличивается до 30-40 и/или же увеличивается количество занятий в неделю- лучше с тренером проконсультироваться.) Можно попробовать бассейн или др., никто не заставляет бить рекорды.
А "гормоны счастья"-эндорфины, никто не отменял, и они стабильно вырабатываются во время и особенно сразу после таких занятий.
НО надо смотреть- есть ли противопоказания к занятию пробежками или др видом спорт. занятий.
Касаясь этого, замечу что надо при том, всеже обязательно правильно питаться и как говорят: не злоупотреблять алкогольными напитками и т.д., а вообще лучше не употреблять. :)
ИСКЛЮЧИТЬ напитки возбуждающие нервную систему- кофе, чай.
2.Помогает общение с животными. Если есть возможность и любовь к животным можно подумать о том, чтобы завести(купить, или взять из приюта потеряшку) домашнего питомца ( :oops: У меня собака), но он потребует конечно внимание, уход, ответственное отношение к себе. Зато подарит много радости, заряжает оптимизмом ( о собаке говорю! коты тоже были, но отдача от них не совсем та, я ее не наблюдала лично :pardon: ...). Очень помогает верховая езда, заряжает :good: это любой клуб верховой езды будет рад новому клиенту- Вам помогут, подскажут, покажут без проблем. Занятия не так дороги. Еще потом можно попросить показать как лошадку почистить, покормить :good: я не знаю, но мне понравилось, море положительных эмоций. Не обязательно это делать постоянно, а хотя бы несколько раз. Вспомните, что деток тяжело больных ДЦП, аутистов, лечат с помощью общения с лошадками-а какие у таких больных серьезные нарушения, но лечение такое действует благотворно, виден положительный прогресс в их состоянии и физическом и психическом.
Вы когда нибудь плавали в бассейне с дельфинами??? О! те кто пробовал-никогда не забудут это точно! (я не плавала, но мечтаю :roll: ) Если у Вас есть в городе дельфинарий и есть финанс. возможность- подумайте. :)
Общение с животными-это хорошая психологическая оттяжка от суеты и круговерти по жизни, от сконцентрированности внимания на своем состоянии, на своей работе...на своих неудачах.
3. Помогают частые выезды на природу. С кем-то, конечно, но так чтобы была возможность некоторое время уединиться, побыть одной наедине с природой.
4. Помогают занятия творчеством! Любым.
Даже если кисть или карандаш в руке никогда не держали-смело вперед, это помогает-не знаю точно как, но здесь точно-положительный результат на себе ощутила....
Или другой способ можно искать-лепка из глины.....в любом случает что-то поделать руками творчески. В инете - куча видеоуроков!
5. Сократить до минимума просмотр телевизора или вообще не включать!
Любимые фильмы и позитивныепередачи, которые оставляют приятные чувства смотреть конечно же можно.
6. Помогает постановка для себя каких-то задач, саморазвитие, самообучение чему-либо.
7. Помогает визуализация своих чувств, эмоций на бумаге(в компьютере, инете и пр.) или ведение дневника.
Катрин:я вспоминаю, как у меня не удалась жизнь и мне становится тошно.
Катрин, почему не удалась? Рано подводить итоги, даже промежуточные, в 28 лет.
Лучше не вспоминать уже- "как неудалась" итак все запомнилось, а вспоминать почаще о том, что удалось, на это обращать большее внимание.
Как минимум во-первых, у Вас есть образование по специальности, может быть которое теперь уже не применить. НО, есть опыт - это во-вторых, опыт работы, даже если будете в другой сфере работать, все равно ценится...
Наверняка есть ЕЩЕ какие-то достижения, вспомните до мелочей(достижения!).....а не неудачи! И не сравнивайте чего больше-итоги подводить рано. :)
Катрин:Может, все дело в одиночестве
Я поняла в каком смысле, но все же, Вы же не одна живете. Есть близкие.
При том представьте как бы стадали ваш муж и дети, например, ведь все это Ваше состояние отразилось бы на них. Потому что супруги в браке-двое, но одна плоть! и так или иначе сказывалось бы это очень плохо и на семейной жизни вообщем, на отношениях, особенно на детях -их состоянии, воспитании. Господь все для нас старается устроить наилучшим образом.
Катрин:и в бесовском влиянии.
Это констатация факта или все же вопрос?
Враг пытается "растащить" каждого человека. Наш сила : молитва в Храме, соблюдение постов, исповедание грехов, причащение, соборование. Есть ли возможность- поехать ко святым местам. :good:
Катрин:Наверно, мне остается просто смириться и ждать, может, Бог поможет.
Кроме вышеперечисленного, Вам нужен- позитивный отдых, только тогда он будет полезным, тогда он поможет, а не ничегонеделанье...Постарайтесь найти варианты.
Катрин:Словно в церкви "высвечиваются" все мои проблемы как есть, а дома у меня настроение намного лучше.
А то, что дома настроение лучше, так это и ясно. А разве вот такое не может быть уловкой лукавого, водит нас вокруг своего пальца, а мы ведемся(я о себе!) Но уныние, переходящее в отчаяние, само собой не пройдет.
ПОЭТОМУ
Ладная:В церковь нужно ходить. Пусть даже через силу.
Катрин:Поэтому я молюсь дома.
Когда Вы в Храме молитесь, с Вами и за Вас, когда подаете записочки, молится вся Церковь,
Вы представьте какое это количество людей!!!!!!!!!! :good: :good: Когда Вы причащаетесь бесы бегут !!! Подумайте, сколько сил враг сейчас старается приложить :( , чтобы Вы дома сидели. А если так происходит, то кто верх пока одерживает? Такое положение дел не нравится лично мне больше, чем тяжесть нахождения в Храме, возникавшая ранее. Если Ваш настрой, это преодолеть будет решительным- тогда они здесь отступят и появится радость от пребывания в Храме, желание поскорее туда попасть, даже если и плакать будете. :Rose: Постарайтесь всеже, попробуйте.
Господи, помоги ! :sv:
Последний раз редактировалось Соломинка 29 янв 2012, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Лапуля
Всего сообщений: 447
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: художник

Сообщение Лапуля » 29 янв 2012, 16:17

Катрин,помоги Господи!!! :sv:У меня соседка есть,бабулечка старенькая совсем...Всю жизнь она страдала психическими расстройствами.Лечили ее в клиниках.Как обрела веру в Бога,воцерковилась-необходимость получать стационарное лечение у нее отпала.Хотя болезнь не отступила.Она так благодарит Господа за эту милость.Помоги Вам Господи!Матерь Божья облегчи страдания,пошли хороших врачей,для души и тела :sv: Держитесь :chelo: :Rose:

Лягушонок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 675
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 29 янв 2012, 19:48

Кроме всего вышесказанного от себя могу добавить лишь пример, как мне удалось побороть подобное состояние. Заранее извиняюсь перед всеми кто прочтет данное сообщение, это всего лишь МОЙ пример и ни в коем случае не рекомендация! Надеюсь Катрин, Вам это поможет. Видеть примеры настоящие всегда лучше, чем изучать теорию.
В общем где-то на 3-4 курсе универа я сама довела себя до такого же состояния. Из-за разрыва с молодым человеком я повесила на себя вину за все негативные события вокруг меня. Доходило до того, что я не спала ночами, ничего не ела, начались физические боли. И в какой-то момент меня "осенила" идея, я решила наказать себя еще сильнее, максимально усилить свои физические страдания доступным мне способом. Выбор пал на помидоры (с детства мой организм их не принимает, что-то подобное аллергии, точно сложно сказать. Если я съедаю больше 2 штук, то меня жутко рвёт). В общем накупила я помидоров и начала их есть (родители были на несколько дней на даче и моему плану никто не мог помешать). Естественно через пару часов началась моя обычная реакция, побежала очищать желудок. Но, усилием воли, я продолжала. Итог был таков меня почти сутки рвало, потом еще 5 дней валялась с температурой. Однако, когда мне было плохо, я почувствовала насколько мой организм хочет выжить, справится со всеми хворями и жить. Одновременно с этим ощущением начало приходить понимание, что все мои переживания ничего не стоят, что будучи здоровым человеком, можно сделать столько добра! Как только мне стало лучше, я пошла в храм. Как же там было прекрасно, наконец я почувствовала, что свободна и Бог мне поможет в дальнейшем пути! Такого ощущения у меня не было ни до ни после. Таким образом мне помогла чисто "физическое" очищение, которое морально потянуло за собой все остальное. Испытывая действительно крайне неприятные ощущения, находясь в сильном истощении я смогла многое понять и принять. Опять повторюсь, что ни в коем случае ничего не советую, это опасно для жизни. Просто это был мой путь.
Помните, безвыходных ситуаций нет! Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Иулия
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 29 янв 2012, 23:25

Катрин, я тоже к психологам обращалась с вопросом пищевой зависимости, они предложили мне дать имя этому бесу чревоугодия и подружиться с ним, выгуливать его на улице и разговаривать с ним :-D
а после того как поняли. что не могут меня убедить стали запугивать тем, что я умру если не послушаю их :-D

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
у меня тоже были расстройства и депрессия. у меня не как не получалось не чего сделать с лишним весом, а он у меня уже попер за 200 кг. я все время боролась с чревоугодием и была им побеждаемая и испытывала моральнаое опустошение. Это когда ты теряешь разум и не можешь остановиться в еде , а потом когда приходишь в себя, то не хочешь жить. Как наркоман, не хочешь, но делаешь.
естественно вся жизнь на перекосяк. Не работы не чего.
Проснулась я от депрессии когда узнала о смерти отца и стояла на его могиле, в душе все перевернулось и мне захотелось жить.
А потом сама заболела сильно и болезнь меня сильно встряхнула. Я теперь уверена что все от Бога и во всем вижу Бога и наконец на моей душе все время покой и радость. Стала ценить каждый день и все время в хорошем настроении. Теперь я знаю, что такое счастье. Счастье - это когда не чего не болит. Я продолжаю работать над своей страстью чревоугодия и больше не паникую , не расстраиваюсь, смиренно борюсь.Знаю, что сейчас я сижу дома и не могу много чего делать, но слава Богу, что я вновь могу ходить и знаю что с Божьей помощью я со всем справлюсь и все у меня наладится. Просто надо не опускать рук , постоянно что-то делать для достижения своих целей и уповать на Господа :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ответить Пред. темаСлед. тема