Когда я его спекла в первый раз, то мне потом пришлось еще раз 7 в подряд его печь. Так как просили и просили именно его.
Очень нежное, мягкое и самое главное смородинка придает ароматную и вкусную кислинку.
Это печенье лучше печь когда поспевает смородина, но можно и с замороженной смородиной. Такие печеньки хорошо идут к чаю с листьями смородины
370 г. пшеничной муки
230 г. сахара
125 г. масла или маргарина
125 г. сметаны
1 яичный желток
1/2 чайной ложки соды
5-6 капель ванилина, разведенного в горячей воде
смородина черная свежая или замороженная, но оттаянная
В муку положить сахар, ванилин, соду, сметану и размягченное взбитое масло, быстро замесить тесто, завернуть в пергамент или полотенце и убрать на 20 мин. в холодильник
Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 1/2 см. и с помощью формочек (желательно круглых) вырезаем печенье. Укладываем на смазанный маслом противень и в серединку каждой печеньки втыкаем черную смородинку (можно орех, изюм или другие ягоды, но с смородиной не что не сравниться)
Смазать печенье желтком . Выпекать при температуре 250 - 260 градусов С. 10-15 мин.
Мобильная версия