Семья - малая церковьМуж чрезмерно опекает свекровь

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
Сестра Арина
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 16
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Муж чрезмерно опекает свекровь

Сообщение Сестра Арина » 16 мар 2016, 16:20

Здравствуйте, сестры!
И снова про свекровь.... Так сложилось что живём с мужем и его мамой.живем пока в с'емной квартире, он как военный должен скоро получить своё жильё.перед росписью с ним мне все говорили, что лучше жить отдельно, но я надеялась что уживёмся.
С мужем она развелась, и сын её забрал из другого города подальше от слухов и новой жены отца.
И вот как она себя позиционирует: вся такая скромная, смиренная, вечно Бедная, вечно несчастная, переживает за дочь (младшая, муж-старший ребёнок), на работе вечно устающая.... Зато такая вот необыкновенная женщина, слова не скажет, с указаниями не лезет, часто просто сидит в своей комнате.
Муж в самом начале так и заявил, что мама типа отдельно от нас, к нам лезть не будет, зато поможет потом с детьми(которых у нас пока нет ещё).
И пока все было хорошо.я получаю побольше мужа, а тут ещё и свалился дополнительный бонус и началось..... "Ой, мамуське надо то, мамуське надо сё, она же такая скромная у меня, на всём экономит..." Свекровь и правда экономит, но у меня есть подозрения что свой полный доход она утаивает.скопит там, даст ему денег (на обустройство земли, к которой кстати я никакого отношения в плане оформления не имею). А так, за жильё платим мы, питание тоже на нас.... Или я чего-то не понимаю, но как-то мне обслуживать чужих мам, пусть даже скромных, как-то не хотелось бы.... Тем более мам дееспособных. У меня и своя есть. Моей маме он открыто заявил чтобы она со своими указаниями не лезла, так пусть и его тогда не лезет в финансовом плане.... Ей как выяснилось, ещё и муж бывший с деньгами помогает, видимо большая часть сэкономленного идёт на вторую дочь... Такая вот финансовая пирамида.
Муж мой, надо сказать вроде и меня балует, он заботлив ко всем.... Но пора думаю начинать его ориентировать уже на свою семью.только как это сделать деликатно-ума не приложу. Тема деликатная очень.
Что посоветуете?

Реклама
Синий Чулочек
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7613
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница
Re: Муж чрезмерно опекает свекровь

Сообщение Синий Чулочек » 16 мар 2016, 17:03

Не нашла ничего страшного в поступке вашего мужа, даже наоборот. Мама пережила развод, муж ушел к другой
Сестра Арина: и новой жены отца.
, сын помогает ей , значит добрый и отзывчивый а вы как бы хотите чтоб был наоборот.
Сестра Арина: И вот как она себя позиционирует: вся такая скромная, смиренная, вечно Бедная, вечно несчастная, переживает за дочь (младшая, муж-старший ребёнок), на работе вечно устающая.... Зато такая вот необыкновенная женщина, слова не скажет, с указаниями не лезет, часто просто сидит в своей комнате.
Так а что вам не нравится ? Из вашего посыла видно только что вас это раздражает , вам хочется чтоб она как владычица морская указы вам выдавала ? :pardon:
Сестра Арина: но как-то мне обслуживать чужих мам, пусть даже скромных, как-то не хотелось бы.... Тем более мам дееспособных.
Вы стираете её носки, моете в ванной или может стоите с апахалом возле кровати ? Неужто вам тарелки супа жалко, вы поставьте себя на её место, вам бы хотелось чтоб сын вас поддержал или чтоб хладнокровно мимо прошел ?
Сестра Арина: Но пора думаю начинать его ориентировать уже на свою семью.только как это сделать
Вы поймите что если вы отвернете его от матери , а это всё же дорогой человек не правда ли, то какой ориентир у него будет к семье, он так же потом будет равнодушен и к вам и к детям.
Просто подумайте и проанализируйте что именно вас напрягает, может то что ...
Сестра Арина: Свекровь и правда экономит, но у меня есть подозрения что свой полный доход она утаивает.скопит там, даст ему денег (на обустройство земли, к которой кстати я никакого отношения в плане оформления не имею). А так, за жильё платим мы, питание тоже на нас...
Сестра Арина: Ей как выяснилось, ещё и муж бывший с деньгами помогает, видимо большая часть сэкономленного идёт на вторую дочь... Такая вот финансовая пирамида.
Финансы то не самое важное в жизни :Rose:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иволга
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5675
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 16 мар 2016, 17:34

Сестра Арина, вроде бы и ничего страшного. :pardon:
На что идут деньги свекрови - забота только самой свекрови. То, что к вам не лезет - великое человеческое счастье! Поверьте уж на слово. :-D
Свекровь дает деньги твоему мужу на оформление земли. И что? ну, не имеешь ты никакого отношения к ее оформлению, так вроде я поняла, что и к вложениям в нее тоже. :pardon:
Я вот что увидела. Тихая спокойная свекровь переживает развод с мужем. Сын увозит ее к себе, избавляя от проблем.
Если уж так сложно прокормить "старушку", поговорите об этом. Пусть вносит свою долю. :pardon: Вроде она у вас вменяемая.
И поверь, бывает ох как круче. :-D так что, как говорила моя подруга, у тебя еще " марципанчик" :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Сентябринка
Всего сообщений: 2657
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 16 мар 2016, 17:42

Сестра Арина: но как-то мне обслуживать чужих мам,
А почему чужих? :unknown: Или вам муж не родной?
Иволга: И поверь, бывает ох как круче.
:friends: Ооочень, даже, круче.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

ФотинияА
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 301
Образование: среднее специальное

Сообщение ФотинияА » 17 мар 2016, 10:50

Сестра Арина: Муж мой, надо сказать вроде и меня балует, он заботлив ко всем....
какой замечательный муж, а ведь это его мама так воспитала.
Сестра Арина: Но пора думаю начинать его ориентировать уже на свою семью
противоречите сами себе. Вам чего-то не хватает?
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Анфиса
Всего сообщений: 665
Имя в крещении: Анастасия
Дочерей: 0
Профессия: сталкер

Сообщение Анфиса » 17 мар 2016, 12:43

Свекровь это часть семьи вашего мужа,а если вы мужа считаете частью своей семьи то она(свекровь) часть и вашей.Поставьте себя на ее место как женщина,попытайтесь понять......или представьте себя на месте мужа,или чтоб ваша мама нуждалась в участии,а муж так реагировал как вы.Это наши родители и относиться к ним мы должны соответственно.....Она мама,мама,которая родила вам мужа.У меня со свекровью были хорошие отношения,никогда не ждала ,не расчитывала на ее помощь,но всегда заставляла мужа помогать ей,а в основном делала это сама.Потом оказалось всю нашу помощь(финансовую,продуктовую и даже подарки)раздавала взрослым внукам и бывшей невестке ине от того что они нуждались,наоборот там с финансами в отличии от нас все нормально было,просто те привыкли с бабушки только брать,они и мужа моего оббирали периодически....и даже когда он тяжело заболел я сидела с ним в больнице,хотя мы уже и не жили вместе,а они бегали на себя оформляли дачи-квартиры....да и сейчас от них покоя нет.

Дай Бог вам сил,терпения и взаимопонимания,храни вас Господь!
***Прошу ваших молитв за р.Б.отрока Василия и тяжко большего р.Б.Михаила.***
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.
(Протоиерей Валериан Кречетов)

Автор темы
Сестра Арина

Сообщение Сестра Арина » 17 мар 2016, 14:55

ФотинияА: хватает?
Да наверное, всегда будет чего-то не хватать..... Вы правы....пост идёт и меня "разбирает"...Помню слова Жванецкого "Пушкин давно уже все сказал о женщинах в сказке о Рыбаке и Рыбке".

ФотинияА

Сообщение ФотинияА » 17 мар 2016, 15:03

Анфиса: Дай Бог вам сил,терпения и взаимопонимания,храни вас Господь!
Сестра Арина: Вы правы....пост идёт и меня "разбирает"...
Арина, не обижайтесь, может резко ответила тебе, тоже "разбирает" :oops:

Автор темы
Сестра Арина

Сообщение Сестра Арина » 17 мар 2016, 18:40

Синий Чулочек: владычица
Да как сказать, эта её скромность и бедность граничит с равнодушием, сердобольностью там не пахнет, а с мужем они развелись уже лет 5 как. И создана такая атмосфера "униженных и оскорбленных ", которой пропитывается и мой супруг, и у него теперь эти вот посылы тоже начались, весь такой бедный и несчастный, забота его эта о матери навязана, из-за неё же распался его предыдущий брак. Ну да ладно.... Что имеем- то имеем.

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7613
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 17 мар 2016, 19:56

Сестра Арина: эти вот посылы тоже начались, весь такой бедный и несчастный,
Так может чувством юмора разбавить эту обстановку ? :wink:
Как нибудь подойти к свекрови - Че грустим, кого хороним, айда со мной на кухню пирог печь :-D
Господи управи всё во благо :sv:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

natalya.komissarova
Всего сообщений: 50
Профессия: менеджер

Сообщение natalya.komissarova » 18 мар 2016, 11:43

Жить отдельно нужно.А так только отношения испортите, если начнете за тарелку супа высказывать. Здесь свекровь не права, имея достаток и тянуть с сына, я не понимаю...правда...Девочки. скажу вам так , хочется верить всей душой, что выходя замуж у нас появляется вторая мама, но не у всех и не всегда. Я 10 лет пыталась принять ее как мать, а она только и пользовалась моей добротой и смиренностью, но в один прекрасный день я поняла, что я для нее чужой человек!Теперь перешла на нейтральное общение, если моя помощь нужна будет(именно помощь, а не перекладывание своих обязанностей на меня)никогда не откажу!Уважение у меня к ней всегда было , есть и будет, какая б она не была,потому как это мать моего мужа, но отношения дружеские свекровь со мной потеряла.Поэтому хочу сказать , что б вы не жили в иллюзии семьи и родства, а Арина адекватно рассуждает и понимает ситуацию, только выход у них один-переезд

Автор темы
Сестра Арина

Сообщение Сестра Арина » 18 мар 2016, 13:20

natalya.komissarova: переезд
Наталья, увы, на переезд Надежды пока нет((() пиявка присосалась накрепко, так мне и сказала ещё в самом начале "любой каприз за ваши деньги". А он глядя на неё так и не устаёт повторять "моя бедная скромная мамуська...."....
Я вот что думаю....ситуация неприятная, но не до абсурда. Много с кем общалась уже, есть и похуже....пока много на неё денег и не уходит, просто я опасаюсь что со временем аппетиты расти будут... Конечно, попрекать тарелкой супа - не вариант, а вот если мужу напоминать что нам самим много чего нужно, мы ведь только становимся на ноги- может так его и получится приостановить?

Ольга Иванова
Всего сообщений: 130

Сообщение Ольга Иванова » 19 мар 2016, 17:54

Сестра Арина, а почему вы не поговорите с мужем, чтобы его мама давала деньги со своей пенсии на свою еду? Если конечно ее пенсия не 6 тысяч. Если у нее очень маленькая пенсия, то вашего мужа можно понять. Он хочет помочь маме.

Автор темы
Сестра Арина

Сообщение Сестра Арина » 23 мар 2016, 09:55

Ольга Иванова: Сестра Арина, а почему вы не поговорите с мужем, чтобы его мама давала деньги со своей пенсии на свою еду? Если конечно ее пенсия не 6 тысяч. Если у нее очень маленькая пенсия, то вашего мужа можно понять. Он хочет помочь маме.
Моя свекровь работает ещё к тому же, какие там 6000, с мужем говорить пробовала, но у него позиция такая- жалко маму, экономит на всём, деньги дочери высылает, ему тоже достаётся. Но справедливости ради могу сказать что в питании она нас сильно не обременяет..... Вот такие дела, беспросветно

ФотинияА

Сообщение ФотинияА » 23 мар 2016, 16:10

Сестра Арина: Вот такие дела, беспросветно
желаю вам, чтобы никогда не узнали что такое беспросветно

Автор темы
Сестра Арина

Сообщение Сестра Арина » 23 мар 2016, 21:02

ФотинияА:
Сестра Арина: Вот такие дела, беспросветно
желаю вам, чтобы никогда не узнали что такое беспросветно
Фотиния, благодарю Вас, всегда меня успокаиваете "теорией относительности") Да, у каждого свой "крестик", может, мой не такой уж и тяжёлый) но я только вступила в жизнь семейную, многое открывается....
Спаси Господи!

Закрыто Пред. темаСлед. тема